Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 10

ya_nastya

Бенанданты — согласно старинным итальянским поверьям, люди, способные помимо собственной воли покидать свое физическое тело и сражаться против ведьм, защищая от них будущий урожай. Бенандантом мог быть только рожденный «в сорочке» (с остатками плодного пузыря на голове). Другое дело апрельская ведьма. Она сознает, кто она такая. И, познав свои способности, может видеть сквозь время и витать в пространстве, прятаться в капельках воды или насекомых так же легко, как вселяться в человека. Но своей собственной жизни у неё нет. Её тело всегда хрупко, несовершенно и неподвижно.

Вот ведь удивительно: на Земле сейчас живёт около 7 миллиардов человек, и у каждого из этих людей — своя жизнь. И притом только одна. У каждого свои жизненные обстоятельства, свои скелеты в шкафу и душевные травмы. Кому-то везёт, кому-то нет. И каждый сам решает, как эту жизнь прожить. И так странно, что кто-то решает бросить всю свою жизнь на месть, наркотики или вечные сожаления. При том, что этот кто-то вполне себе здоров и работоспособен. А другой кто-то, может быть, и рад бы себе пожить, но никак не получается: в силу физической неполноценности. А ещё некоторые эту жизнь, возможно, даже и не осознают. Жизнь — не очень справедливая штука, верно?

Это история о четырёх женщинах. Каждой из них есть о чём сожалеть, у всех было не самое простое детство. Одну бросили в прачечной, едва она родилась, другую била сумасшедшая мать, третью забрали у любимой мамочки-пьяницы, а ещё одна — инвалид, прикованный к постели, и её тоже бросила мать, да. Да и во взрослой жизни им не стало проще, у всех остались психологические проблемы, тянущиеся хвостиком из детства. Их судьбы странным образом оказались связаны. Мать девочки-инвалида воспитывала остальных детей. И эта теперь уже женщина намерена узнать, кто из них украл её жизнь.

Будь Дезире закована в своём теле, непослушном, неподвижном, хрупком, она бы никогда не имела возможности осуществить своё намерение. Но Дезире — апрельская ведьма. Она наблюдает за своими сёстрами, причём за всеми одновременно, таковы уж её способности. Вот только можно ли их назвать сёстрами? Почему-то те годы, что они прожили вместе не вытеснили из их душ ненависти, зависти и презрения к друг другу. Да ещё и Дезире подкидывает новые поводы для сомнения, осуществляя свой собственный план.

Никто не идеален. Ни один человек в этом романе не является абсолютно хорошим или плохим. Но всё как в жизни, верно? И вот этот врач, прекрасный, заботливый мужчина, каждый четверг проводит ночь с новой, случайной женщиной. А эта конченая наркоманка и алкоголичка до сих пор преданно любит мамочку. А вот эта женщина с высшим образованием, прекрасной семьёй, кажется, любит дом больше мужа. У всех свои недостатки, и все совершали ошибки на своём жизненном пути. Но жизнь одна, и её надо прожить так, чтобы на смертном одре было, что предъявить в своё оправдание. Чтобы можно было сказать, я прожил свою жизнь как надо, и я о ней не жалею. И ещё не известно, кому из четырёх сестёр это удастся.

Dashunya_

Как же тяжко-то... как же больно...

Очень грустная и тяжелая история, даже несколько историй. Истории четырех девочек, девушек, женщин. И истории их матерей. Эмоции зашкаливают, от жалости до жгучей ненависти. От понимания до полного неприятия.

Я всю книгу представляла себя на месте Эллен. Той самой, которая сначала оставила свою дочь, рожденную с очень большими, просто катастрофическими отклонениями от нормы, а потом, во искупление своего греха, который до конца дней не давал ей спокойно жить и дышать, взяла на воспитание трех девочек. Я пыталась понять, а как бы поступила я. Представляла, как девять долгих и счастливых месяцев ношу в себе новую жизнь. И как потом все рушится, как мне говорят (и убеждают), что все плохо, очень плохо, гораздо хуже, чем можно было бы предположить. Как бы поступила я? Наверное, я даже знаю ответ... И это страшно... страшно мучает меня.

А Дезире живет... Она чувствует, любит и ненавидит. Она даже, вот ведь незадача, может мыслить. Но...

Я ни разу не испытала, что значит быть дороже всего на свете. Ни разу ни для кого я не была самым важным в жизни. Даже когда я родилась, для Эллен смерть Хуго была важнее, чем моя жизнь. А потом я уже не встретила никого, к кому могла бы вообще предъявить подобные претензии, — с какой бы мне стати что-то для кого-то значить? Логично — ведь тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе.

У меня просто сердце кровью обливается.

Вызывают сочувствие и три девочки, сводные сестры Дезире. Каждая по-своему. Кристина, Маргарета, Биргитта. А их родные матери... Скулы сводит от мерзости, тоски и ужаса. Эллен рядом с ними невинный младенец просто.

"Апрельская ведьма" - очень честная книга, без причесываний и без прикрас. Я считаю, такие книги надо читать. Хотя бы для того, чтобы лишний раз задуматься на тем, кто мы и что мы, для чего мы живем и как мы живем. И даже если не найти ответы на какие-то вопросы, то хотя бы найти смелость задать себе эти вопросы.

Wala

Семейная сага...Скандинавская литература.... Как страшно было это читать!Дезире,Кристина, Биргитта, Маргарета.... Четыре сестры-несестры...Какие они разные! Сколько вокруг них наверчено, как закрутилась жизнь! Четыре женщины-четыре жизни, словно миниатюра любой женской жизни.... Наука, алкоголь, примерная семейная жизнь - все перемешано тут... Прошло несколько месяцев, как я прочитала эту книгу ..и хоть я она понравилась мне, перечитывать ее не буду никогда. Слишком тяжело, слишком отягощает, не в смысле мыслей, а в смысле ощущений. Но знакомство с автором очень хочется продолжить. Перелистал свои пометки, хочется оставить цитаты себе на память. Достойная все же литература. И я сделала вывод - люблю я все же скандинавскую литературу. Прочитано в рамках игры "ТТТ"

aushtl

И тут у меня почти нет слов. Это такой удар, такое расширение горизонтов. Наверняка найдутся читатели, которые будут фукать и кричать о мерзости этой книги.

Но я примкну к тем, кто ею одурманен. Я под тяжелым наркотиком под названием Аксельссон. Это совокупность грязи и непотребства, боли и морального уничтожения, странных и подлых поступков. Лакированная и красивая Швеция, Швеция с открыток... прощай. Здесь открывается занавес. Пыльный, который тяжело волочить по полу. Занавес открывает затхлую и душную тему. Тему детей-инвалидов, которых считали дебилами из-за косолапия, брошенных детей, плохих матерей, наркотиков, малолетних шлюх...

Что тут говорить о нашей стране, если в каждой в 50-е творился такой адовый трэшак.

Когда смерть - это освобождение, когда жизнь - это каторга, когда синие пальцы матери тянутся из могилы, когда вы живы и растете несмотря ни на что...

И, ребята... хэппи-энда не будет...

TheBookLady

Апрельское колдовство – это такая мистическая возможность особенных людей побывать во всем, что живет на свете : пробраться внутрь любого живого существа, чтобы наблюдать и понимать жизнь и мысли другого человека.А зачем? Мне кажется, что это связано с ментальностью нордических, скандинавских людей. Северный холодок, интровертность, дистанцирование друг от друга. Все страсти кипят под гладким слоем холодного льда. Так и в книге : нравственные, духовные проблемы под ореолом мистики – апрельская ведьма совсем не главная линия повествования. Доброта : какова истинная эмпатия, помощь не показная , но действенная , искреннее сочуствие без задних мыслей “… едва она выйдет из моей палаты , то скажет, как прочие : “ Для чего ей вообще жить? Это же бессмысленно…“ … для нее видите ли ,очевидно, что моя жизнь более бессмысленна, чем ее собственная “. Это мысли тяжело больной Дезире, находящейся в приюте для лежачих, неизлечимых пациентов. Дезире и есть апрельская ведьма. Параллель в жизни –Стиг Щучья Пасть – деятель социальной службы, он буквально навязывает жене своего умершего брата Эллен принять на свое воспитание девочек. Маргарет она взяла по своей воле, а Кристину и особенно Биргитту под давлением Стига.А ведь это величайшее испытание- быть мамой детям,которых судьба совсем не щадила.Тем более , что у Эллен родилась тяжело больная своя девочка, которую просто отобрали в спецзаведение – так тогда трактовало милосердие шведское правительство : особенных детей воспитывать должны специалисты вне семьи.Вот такой крест выпал Эллен, которая без пафоса и пиара изо дня в день отдает свою жизнь чужим детям.Про Эллен “сливки общества “ говорят с оттенком снисходительности : “ простая женщина “. Но ведь это не значит невежественная.Кристина считает, что “ эстетом ее сделала жизнь у тети Эллен…, тетю Эллен отличал изысканный минимализм…, тетя Эллен блюла свою строгую монохромность, отвергая навязанную эпохой роль ненасытного потребителя “. А как воспитатель Эллен непревзойденна: наблюдательная,понимающая,что давить не нужно,снисходительная.

Бог : “ Бог не играет в кости “ А.Эйнштейн. А Маргарет думает “ Если бог есть,то он матерый игрок: квантовая физика тому свидетельство. Материя вечно пребывает в состоянии неуверенности, она никак не определится, состоит она из волн или частиц.Некоторые частицы обладают свойством находится в нескольких местах одновременно… “. Маргарет скрывает свои размышления, чтобы не шокировать коллег, и не с кем ей поделиться своим любопытством.Она спрашивает у верующего Викинга : “ А это ,наверное,здорово – верить ? Это упрощает жизнь? “ Он ответил : “ Вера , строго говоря, не является ни способом получения удовольствия, ни средством , упрощающим жизнь . Вера дает доступ к другому языку. “ “ Социальный квантовый скачок из класса в класс “ (из низов в верха общества) Человек,совершивший такой скачок, может сравнивать и думать “ о том,что нам досталось и чего не досталось“. “ Самоуверенности у нас нет.Этой испускаемой человеком : ты – это норма, а все остальные исключения. Как нет и уверенности , что тот, кто рожден богатым, достоин богатства, в то время как другие достойны той нищеты, которая дана им по рождению .“ Очень сильный роман: глубокий, цепляющий, будоражащий, созвучный времени.Я, скорее всего, буду перечитывать такую многоплановую и непростую книгу, продолжающую традиции скандинавских мастеров слова.

skerty2015

Четыре женщины. Четыре сложных судьбы. Их нити жизней пересеклись случайным образом. Три души когда-то нашли приют под крылом женщины с большой раной в сердце. Одна душа всю жизнь провела в искалеченном теле, но могла переселяться в тела других и познавать мир через их органы чувств.

Эмоционально тяжелая книга из-за наполненности горькими событиями, воспоминаниями, потерянными девочками в телах взрослых женщин. Но сам текст не перегружен и читается несложно, но с перерывами, чтобы выдохнуть и немного отстраниться от чужих переживаний.

Здесь есть нотка магического реализма, которая добавила тексту искры. Финальная точка немного расплылась, но в целом все довольно таки логично. В этой истории сразу не чувствуется радужный финал. Но вы не утоните в боли и слезах. Для меня здесь получилось гармоничное сочетание сложных судеб и выборов, без надрыва и манипулирования читательскими чувствами.

Эта книга давно уже была в моих планах, рада, что наконец уделила ей внимание.

картинка skerty2015

Lesenka1806

«Мы сами выбираем себе жизнь.И вовсе не обязательно сразу хватать ту,что предлагают.»   Я прочитала много разных книг скандинавских писателей и уяснила одно – будь то детектив или роман,они всегда необычны и отличаются особой оригинальностью,атмосферностью и таинственностью.Данная книга не стала исключением.   Перед нами 5 главных героинь: 4 сестры с очень разными судьбами и не связанные кровным родством,но имеющие какую-то магическую связь между собой,и женщина,которая их всех объединяет – Элен,их мать.

Кристина – врач,обеспеченная, замужем,с двумя дочерьми и бесконечно одинокая. Маргарета – учёный-физик,Биргитта - бывшая наркоманка и алкоголичка, Дезире – та самая ведьма из названия, и она парализована, что впрочем не мешает ей летать и влиять на жизни других людей… Четыре истории непростого детства,определившего взрослую жизнь.Трагичные и печальные,нежные и романтичные, и все без прикрас.Реально и достоверно, как в жизни: сильный духом выплывают, а слабые морально просто плывут по течению,либо тонут.И судьбы сестер одна сложнее другой.   «Я доверяюсь Богу.Но людям?С какой стати доверяться людям?Они способны на все,что угодно.»   Читается быстро,ибо интересны переплетения судеб,характеры героинь, скачки автора во времени,наличие мистики,и все это несмотря на некоторую мрачность повествования. Сюжет затягивает, по ходу действа всплывает много тайн и,следовательно,вопросов, на которые хочешь скорее получить ответ. Например,почему одна из сестер, ненавидит всех остальных,хотя те ее знать не знают и даже никогда не видели?   Эта книга о жизненных обстоятельствах,которые сильнее нас,о материнской любви,и связанных с ней трудностях,о выборе,силе воли и ответственности... Местами жестокая,местами тяжелая и напряженная в эмоциональном и психологическом плане,местами печальная,но очень увлекательная и поучительная.   Финал оставил приятно-грустное послевкусие.   Если вы любите семейные тайны, покопаться в психологии отношений и магический реализм,то эта книга для вас!

«Иные воспоминания лучше не трогать,они тонкие,как паутина, и рвутся от всякой мысли и всякого слова.Довольно и того,что время от времени они поблескивают на опушке твоего сознания.»

akvarel24

Даже если Вы никогда не слышали про этого автора, не знаете кто он и откуда, Вы сразу всё поймете как только начнете читать. Что Вы поймёте? А что это самая настоящая скандинавщина! И это наслаждение. Кто не любит сквозняков, зябких мурашек, чувство "застывшего времени" и ощущения когда автор выводит Вас на эмоции, проходите мимо и даже не покушайтесь на это книгу, потому что здесь будет больно, страшно, и невыносимо обидно. Встречая взрослых которые хамят, грубят, и просто пытаются "изничтожить" тебя психологически, как-то не очень хочется задумываться, а почему они собственно так делают. Ведь в данный момент эти люди вызывают в тебе только злость, гнев и раздражение, и доискиваться до причины почему у них мир черный, хочется в последнюю очередь. А вдруг окажется что просто кто-то в детстве забрал у них все краски и оставил только черный цвет? Что тогда делать со своей злостью, обидой и раздражением? Кому их предъявить...

Eli-Nochka

Эта книга выжала меня, при чем очень изощренно и мучительно. Меня давило, крутило, скручивало и встряхивало, так, чтобы не осталось ни капли. Волшебное сочетается с реальностью? Не верьте. Реальность, реальность и еще раз реальность. При чем повсеместно беспросветная, тоскливая, отчаянная, безнадежная... Даже не серая, а черная. Автор мастерски рисует нам картину жизни четырех сестер, ставших сестрами не по рождению, а потому что сама судьба так решила. И с самого детства ниточки их жизней туго переплетаются между собой. Вплетенными в это несчастливое кружево оказываются воспоминания, обиды, чьи-то лица, люди, тайны и недомолвки... Словно все та же судьба, соединившая их, плетет узор, украшая его событиями и потрясениями. Я для себя не могу определить, а был ли кто- то из них по- настоящему счастлив? На ум приходит Бригитта или Дезире, но слишком много "но" возникает после умозаключения об их счастье. Наверное нет. В узоре их жизней практически не было места счастью. Способности одной из сестер были восприняты мной как само собой разумеющееся, не шокирующее и не удивляющее, поэтому несколько философский, и наверное глубокий финал, остался для меня смазанным. Воробьи слишком быстро летают - наверное поэтому. Хотя я ждала более четкого завершения этой странной и страшной истории. Я мирилась с матами и не приятными подробностями, я боролась с собой, чтобы не отбросить книгу на множестве моментов, но я понимала, что книга меня просто так не отпустит. Она затягивает в омут своих теней, призраков прошлого, и вот уже от них никуда не убежать. Выбор оценки для книги - отдельная история. Я хотела оставить ее совсем без оценки, громко заявив о том, что мне не нравятся такие книги и я не могу судить, я готова была поставить 1 или 2, заявив, что сюжет отвратителен по своей сути, в итоге я ставлю 5. Однако одну оценку я и не думала ставить - равнодушную тройку. Почему? Книга не оставила меня равнодушной. Вот и все.

30/32

ablvictoriya

Три дня. Три дня я жила только этой книгой. И еще неизвестно сколько будет она жить в моей душе.

Очень качественная литература. Очень. Накрывает с головой и не отпускает. Заставляет сердце замирать или биться сильнее. Дает пощечину.

Я даже не знаю, что толкового написать, я не умею писать толково про книги, которые в моем личном рейтинге идут прямиком в the best. А «Апрельская ведьма», безусловно, таковой теперь является.

Хотелось бы только отметить, что поломанные судьбы или комплексы родом из детства могут быть не только у детей из неблагополучных семей. Сколько страхов и комплексов, которые впоследствии корректируют их жизнь, выносят дети из вполне приличных семей, часто «благодаря» абсолютно искренним добрым намерениям родителей… Поэтому я бы не стала отгораживаться от мира, отображенного в романе, - мол, вот какова участь беспризорников или приемных детей. Каждый из нас, порой даже не подозревая об этом (и уж, конечно, ничего такого не желая), может взрастить в ребенке и страхи, и комплексы, и определенный тип поведения на всю дальнейшую жизнь. Вот это действительно страшно.

Еще скажу, что я увидела в романе не только плохое, беспросветное и страшное. Там вообще все правдиво, ну а правда жизни – она довольно многогранна. И в финале есть нотка оптимизма и надежды.

28 августа 2019
2009