Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 8

Tlalok

Очень страшно во время чтения. Очень страшно после того, как эту книгу уже дочитал. Так страшно, потому что так реально.

Жизнь маленьких девочек, поломанная с самого детства. Кого-то бросили, кого-то покалечили, в ком-то растоптали все чистое и светлое. И даже попытка приемной матери что-то поправить и наладить что-то в этих сломанных детях оканчивается ничем. Кто был брошен, так и скитается по жизни одиночкой, не имея ни дома ни семьи. Кто был покалечен, скрывает свою боль за маской напускного благополучия. Строя свой собственный дом, как крепость, в которой можно укрыться от прошлого. Но крепость эта мнимая и прошлое все равно настигает и врывается в твою жизнь. В ком убили слишком рано все детское - катиться по наклонной, только набирая скорость.

И, конечно же, главная героиня книги - Дезире, которая смотрит на все происходящее со стороны. О чем думает человек, обреченный всю жизнь провести на больничной койке? Нужна ли ему наша жалость, наше желание ввести его в мир здоровых людей, а потом отобрать надежду, что он когда-нибудь может стать частью этого мира?

Страшно. Закрываешь книгу, а руки дрожат. Но возвращаешься, потому что история затягивает, потому что веришь что все в конце концов как-нибудь у всех наладиться и случится очередной хеппиэнд. Жизненная книга. Не случится.

И вот дочитываешь книгу, и потом еще день ходишь как придавленный. А потом стряхиваешь с себя оцепенение, думаешь "Как у меня то все хорошо, какой я на самом деле счастливый человек!", и ставишь себе задачу стараться делать хоть что-нибудь хорошее для тех, кому повезло намного-намного меньше.

Crow

Я на самом деле не очень то и люблю семейные саги, но так получилось, что эта книга оказалась у меня в бумаге и я не могла её не прочитать. Могу сказать, что да. Мне понравилось. Книга действительно довольна сильная в эмоциональном плане. Четыре женщины, которые были связаны с одной женщиной. Три неродные сестры, каждая с разной судьбой и четвертая, о которой они ничего не знают, но которая так или иначе толкает их на какие-то действия по отношению друг к другу. Фактически Дезире и является тем незаметным, но ключевым элементом. Если в начале книги ты ничего или почти ничего не понимаешь и видишь только каркас, только внешнюю сторону, в конце же книги мнение о каждой сестре не кардинально, но меняются. И это очень здорово, поскольку на протяжении довольно небольшой книги ты проживаешь четыре жизни от начала и до конца. А тема любви здесь не просто прекрасна, а одна из самых сильных. Не знаю, но почему из всей книги мне запомнилась именно эта тема.

Lookym

«Время не оставляет лазеек, куда можно прошмыгнуть и изменить то, что случилось».

«Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но не единого слова».

Как же здорово, что я не бросила книгу в самом начале, когда меня отпугнул излишний физиологизм произведения, а также несбывшиеся ожидания относительно того, что повествование будет похоже на «Апрельское колдовство» Бредбери. Нет, здесь нет легкости и озорства. Атмосфера романа душная, спертая. Тем не менее, что-то заставляет читать книгу, продвигаясь все дальше, несмотря на то, что многое коробит и выворачивает душу наизнанку. Роман многослоен и имеет несколько линий повествования. Удивительно, но события романа занимают всего сутки, но охватывают целую жизнь четырех женщин. Вернее, жизнь каждой из них. Повествование идет нелинейно, перескакивая с одного события на другое, переносясь то на несколько десятилетий вперед, то возвращаясь в настоящее. На глазах читателя главная героиня начнет расплетать клубок судеб трех сестер, дергая за их ниточки-жизни, силясь выяснить кто же из них украл ее собственную жизнь.

«Апрельская ведьма» - Дезире – главная героиня романа, прикована к постели. Она не может двигаться, не может говорить, но у нее очень ясный, живой острый ум. Она «могла бы стать вторым Стивеном Хокингом». В ее палате стоит современный компьютер, с помощью которого она общается с окружающими и пишет роман о жизни своих сестер, о себе. Вся ее жизнь прошла в больничных палатах, не считая вылазок в чужие тела, чтобы почувствовать вкус жизни, испытать на себе все прелести бытия: от получения диплома до первой близости с любимым человеком. Благо, такая возможность у нее есть. И тут мне кажется, есть некий символизм, что Дезире становится то, чайкой, то вороной, то воробьем. Ведь чайка, согласно словарю символов и знаков, это символ тоскующей женщины, символ плача по своим детям. Ворона в христианстве – одиночество, а воробей – «символ самого скромного, нижайшего по положению человека, который, тем не менее, находится под покровительством Бога Отца, ибо даже воробей пришел в мир лишь по воле Божьей и питается тем, что Бог дает ему».

Почему жизнь Дезире сложилась именно так? Да потому, что родная мать отказалась от нее. Не каждый готов воспитывать ребенка-инвалида, даже родного. Возможно, чтобы искупить свою вину перед родной дочерью, мать Дезире, Эллен, берет к себе на воспитание трех девочек, чьи родители также отказались от них или просто были лишены родительских прав. Вот такую непростую тему поднимает в своем романе Майгулль Аксельссон.

По-разному сложились судьбы Кристины, Маргарет и Биргитты. Кровного родства ни друг с другом, ни с Дезире, о существовании которой они долгие годы не подозревают, у них нет, да и духовной связи тоже. Они много лет не виделись. И однажды Дезире провоцирует их встретиться. Подвести некоторые итоги, вспоминать прошлое, без которого им не понять - кто они такие, почему они такие и к чему пришли. Трех сестер объединяет боязнь любить, постоянная неудовлетворенность и душевная опустошенность. Никто из них не может назвать себя счастливой. Только Дезире. Путешествуя по жизням сестер, Дезире убеждается в том, что прожила свою- и только свою жизнь. Так же, как и ее названые сестры. Потому что каждый проживает только то, что ему предопределено. Ее жизнь не лучше и не хуже, чем у других, со всей ее болью, любовью, поисками смысла, отчаянием, талантом и нереализованностью. Иногда кажется, что никакого смысла нет, а иногда вдруг понимаешь, «какое это счастье - просто быть». И когда она впервые встанет на ноги и шагнет на ночную мостовую, по которой идет Парад Мертвых в ночь весеннего равноденствия, ее сестры будут стоять в апрельском парке и, думая о ней, впервые за много лет держаться за руки, чтобы потом, отдернув их, отправиться каждая своим путем, который нужно пройти до конца.

Мне кажется, есть в романе и христианская тема смирения. Кому что на роду написано, то и случится. Важно помнить, что кому-то еще хуже, чем тебе. Самое печальное, что главную несправедливость жизни - ее конечность - нам всем в любом случае придется ощутить на себе.

В целом, книга заставляет задуматься даже не о собственных отношениях с окружающими, а о количестве плохого в мире в целом. Вот мы живем себе, а где-то совсем рядом мать бьет маленькую дочь и ломает ей пальцы. Грязно, невыносимо и… жизненно.

El_nomeolvides
Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них

Дезире, брошенный ребенок-инвалид, женщина, которая всю жизнь провела в клиниках, человек, который пытается изо дня в день стать такой, как все... Это захватывающая история, это страшная история, эта книга, которая затягивает в себя и читатель тонет в ней, как в болоте. Это беспросветная жестокость, гадливость и человеческая глупость. Эта книга страшна своей грубой правдой, своей беспросвеной аурой неисполненных надежд. Это мрачное повествование о жизни четырех "сестер", о тех, чьи жизни были выброшены еще в детстве на обочину, эта история о ненужных людях... Дети, которые появляются на свет больными - это тяжело, дети, о которых не принято рассказывать никому, дети, которые вызывают лишь жалость и, возможно, даже упреки у сторонних наблюдателей. Такой оказалась дочь Эллен, первая из "сестер", девочка-нежилец, малютка-инвалид, которой суждено было оказаться в детском доме, а потом всю оставшуюся жизнь кочевать по больницам. Она верила, что все еще можно исправить, что врачи вот-вот найдут то, что поможет ей стать на ноги и развиваться физически так же, как ее сверстники, ведь ее разум чист, она у мна, и даже многим может дать фору... Ее стремление учится, ее жажда знаний, которая неумолимо угаснет, когда врачи скажут ей "нет"! Невозможно вылечить ее тело, никогда она не станет такой, какой мечтала, на всю жизнь она закована в позу эмбриона и все то, что ей грезилось, в один момент разбилось вдребезги. И может быть она даже отпустила бы себя...ведь так проще, просто перестать дышать... Но она обладает даром, она способна перемещаться скувозь время и пространство, она способна находиться в чужих телах, она способна подчинить их своему разуму, она - Апрельская ведьма. Маргарет, Кристина, Биргитта - дети из неблагополучных семей, те, чьи родители страдают алкоголизмом, наркоманией и сумасшествием...и все они встречаются под крылом у Эллен, они - ее приемные дочери. Может быть Эллен так хотела загладить свою вину за то, что бросила своего единственного ребенка? Может быть это было своеобразным искуплением? И, казалось бы, неужели у этих девочек не может быть счастливой жизни. Неужели они обречены уже тем, что в них "испорченные" гены? Это истории четырех женщин, истории насквозь пропитанные болью и неудачами. Не одна из них не смогла достичь в жизни того, что могло бы принести им радость. Кристина - известный врач, у нее есть муж и две дочки, но счастлива ли она? Любит ли она своего супруга? Может ли она похвастаться тем, что у нее на душе покой и радость? Маргарет - ученый-физик, серьезная женщина, которая так и не смогла найти саму себя. У нее нет любимого человека, она разочаровалась в каких-либо взаимоотношениях...родственных или же любовных... Биргитта - законченная наркоманка/алкоголичка, да еще и с малолетства слаба на передок. Почему? Как так получилось, что каждая из этих жизней стала убийственно несчастливой?.. И знаете, когда я закончила читать эту книгу, я поняла, что единственный человек, который жил в этой книге, не проживал свою жизнь, а именно жил - это Дизере, она любила, ее любили, она самосовершенствовалась, будь то учеба или контроль своего дара, у нее были цели, она старалась следовать им, она действительно жила, пусть и не могла многого. Это жестокая книга, в ней нет хеппи-энда, в ней вообще нет ничего позитивного, зато в ней сквозит что-то такое, что непременно заставит каждого дочитать ее до конца, проглотить ее за пару дней и может даже почувствовать радость от того, что это закончилось...но не только это, еще будет очень сильное удовлетворение, что это было, что я была там и видела все собственными глазами.. Кстати, на ветке сидит черная ворона, может быть это тоже какая-нибудь Дезире/Анна/Ксения/Виолетта?...

bananamontana

После этой книги мне хочется прыгать от восторга и забиться под кровать и скулить одновременно. Потому что я вроде бы нашла нового любимого писателя, а он в ответ ударил меня под дых и оставил задыхаться.

«Апрельская ведьма» - это семейная сага без семьи. Я знаю, что не обязательно иметь кровные связи или тёплые отношения, чтобы именоваться семьёй, но все равно назвать эту пёструю компанию таким громким словом не могу. Это нужно либо унаследовать, либо заслужить, а героини разлетаются после ударов друг о друга, будто бильярдные шары.

Маргарета. Пожалуй, мой самый любимый персонаж, потому что самый наивный. Читаешь и хочешь взять её под своё крыло, так она очаровательно нелепа в своем желании быть сестрой тем, у кого сестёр нет и никогда не было. Всю жизнь в ней никто не нуждался, кроме разве что Тёти Эллен, которая не могла заменить ей родительскую любовь, да и не очень стремилась. Так и мечется Маргарета одна, куря сигарету за сигаретой, с рождения никому не нужная, лишняя.

Кристина. Самая сильная, самая успешная, самая холодная. Мне кажется, в её «Индустриальном Парадизе» у всех должны мёрзнуть ноги, как в любом доме без любви и уюта. Её дом – не её крепость, а её музей, галерея Кристининых достижений – как она стала тем, кем не должна была стать.

Биргитта. Та, кто ничего не достигла, но воспитала в себе умопомрачительную гордость. Толщине розовой завесы на её глазах могут позавидовать даже политики. Не самая приятная, но самая интересная для меня линия сюжета. Было интересно, какого дна может достигнуть человек, однажды решив, что жизнь с такой матерью лучше, чем нормальная жизнь, где перед уходом в школу не нужно прятать ножи и собирать бутылки. И как долго она собирается винить в своей жизни всех: Старуху Эллен, Марианну, Стига Щучью Пасть, Мокрицу, но только не себя?

Никак не могу выбрать, какая мать лучше: мать, оставившая дочь-инвалида на попечение государства, мать, бросившая своего младенца в прачечной, мать-шизофреничка, поджигающая кроватку с ребенком в ней, или мать-луна, которая вроде бы рядом с ребенком, но на самом деле очень далеко и никак в нём не заинтересована. И их бедные дети обречены всю жизнь тянуть за собой эту лямку родительской нелюбви – кто-то живёт вследствие, кто-то живёт вопреки. Замечательная книга, жёсткая, реалистичная. Обожаю такое чтение – опустится на самое дно человеческих пороков, куда совсем не проникает свет с поверхности.

Klena_Til

Каждый раз, когда я читаю книги в жанре магический реализм я прикидываю, а что потеряла бы книга, если бы это был просто реализм. В некоторых случаях, как в той же Розы и тлен , недавно мной прочитанной, это прям основополагающая сюжета и без магии никуда. В этой же книге история шикарна сама по себе, магия просто придала ей некоего очарования. Сестры, которые по сути и не сестры, просто росли какое-то время вместе в одной приемной семье, уже много лет не поддерживают связь. Слишком разные характеры, слишком по разному сложилась их жизнь. Но общее прошлое не проходит бесследно и как бы не хотелось казаться равнодушными, но каждая готова прийти на помощь, как бы потом об этом не жалела. Была удивлена, насколько хорошо ухаживали в Швеции в середине прошлого века за людьми, парализованными с рождения. Эта часть даже слегка вызвала сомнения, но поверю автору, уж слишком хорошо она пишет. История не простая, но читать ее было неимоверно интересно. Не зря она много лет пролежала в хотелках.

Мы сами выбираем себе жизнь. И вовсе не обязательно сразу хватать ту, что предлагают.
Grechishka

Эмоции, много эмоций, ураган в моей голове вызвала Апрельская ведьма. История каждой героини стала тлеющим угольком, который потихоньку разгорался, прожигая нутро, а в финале они слились в огромное пламя моей экспрессии. В данном случае это энергия разрушающая - негодование, боль...

До сих пор перед глазами фотография - три девочки на вишне. Три птенца, брошенные мамками-кукушками, взятые на воспитание в приемную семью. Их судьбы уже надломлены, а восприятие мира искажено. Приемная мама - добрая женщина, но у нее самой было трудное военное детство и тайна, которую она старалась забыть - оставленная в роддоме дочка-инвалид. Родная кровинка брошена где-то в спец интернате, зато есть три здоровые девочки, взятые на воспитание, за которых платит государство. Это сделка с собственной совестью или способ забыть прошлое?

К сожалению, увлекшись жизненными историями героинь, писательница не довела сюжет до логического конца. Сейчас, спустя несколько дней, как я дочитала книгу, я бы сбросила балл в моей оценке. Поспойлерю. Главная интрига и смысл всей истории - Дезире, та самая оставленная в роддоме девочка, ищет кровную сестру среди троицы приемных, чтобы узнать, кто забрал ее счастливую жизнь и здоровье. В книге всплывает намек на случай с близнецами, один из которых является донором питательных веществ для другого в мамином животе. Сильнейший младенец выживает, а слабейший вынужден погибнуть. У Дезире есть способность проникать в тело и мысли живых существ, ее разум особенный. Таким образом, вживаясь в чужие тела, Дезире как под лупой разглядывает судьбы трех сестер. Очень интересная задумка. А в результате пшик!?? Под душераздирающими историями жизней брошенных девочек "замыливается" результат первоначального плана Дезире. Как-будто писательнице стало лень придумать интересную развязку, мол, читатель и так слезами обливается, и так сойдет...Обидно.

P.S. Много мыслей приходит после, связанных с книгой. В том числе задумываюсь над вопросом - как и зачем живут люди с сильно ограниченными возможностями? Они не могут работать, рожать детей, путешествовать, даже просто обслуживать себя. Бывают ли они счастливы? На примере Дезире как-то не верится...Она озлоблена, завистлива. Имея острый ум и хорошие способности анализировать, она направила все усилия на месть, и даже ее любовь к своему врачу какая-то нервная, требовательная, подозрительная. Могла ли быть у Дезире другая жизнь, не откажись от нее родная мама?

картинка Grechishka

Amid29081992

Моё первое знакомство со скандинавской прозой прошло на ура. Однако брался я за Апрельскую ведьму с большим предубеждением, так как долгое время избегал произведений, относящихся к магическому реализму. Причиной тому было крайне неудачное общение с Маркесом. Но Ведьма мне действительно понравилась, и я, наверное, ещё вернусь к творчеству Аксельссон.

Подробней о романе. Самый подходящий, хоть и немного банальный эпитет, характеризующий данную книгу – нестандартная. Вроде ничего такого оригинального в сюжете нет, а восприятие совсем необычное получается. Почему же так происходит? Во-первых, мне очень близка главная героиня книги – Дезире. О причинах подобного отношения к ней можете прочесть в другой моей рецензии.

Вторая причина особого восприятия – необычная форма повествования. Воспоминания героинь переплетаются с настоящим временем, магия – с реализмом, а неприязнь к героям – с состраданием к ним же. И в какой-то момент одно становится неотделимо от другого, как множество ниток, образующих большой клубок. Читатель начинает путаться в своём отношении к происходящему, но от этого интерес к книге только возрастает. Ведь любопытно же, к каким выводам ты придешь в финале.

Третий примечательный аспект книги – это яркие персонажи. Характеры трех сестер выписаны замечательно, каждый отличается своеобразием и выразительностью. Автор представила нам широкий ассортимент психологических типов личностей: посредственный физик Маргарета, вся жизнь которой имеет половинчатую структуру. Бесчувственная леди Кристина, любящая свой дом больше, чем собственного супруга. ( и это не вымысел автора, видел я подобный парадокс и в своей жизни, поверьте!) Отброс общества Бригитта, влачащая жалкое существование, но в итоге кажущаяся самой искренней из этой «святой троицы».

Психически неуравновешенные Астрид и Гертруд, НАСТОЯЩИЙ врач, которому приходится платить за свою подлинность сахарным диабетом и периодическими запоями. Тёмная лошадка тётя Эллен, тщетно пытающаяся искупить свою вину.

И вот на фоне столь разнообразной палитры красок мы видим Дезире, наиболее яркое пятно во всей картине, созданной автором. Изначально, приступив к чтению этой книги, я ожидал, что основную её часть займут именно мысли несчастной больной женщины. Однако всё оказалось с точностью до наоборот. Описание судеб трех сестер составляют львиную долю текста произведения. На мой взгляд, подобный прием Аксельссон использует для того, чтобы подчеркнуть контраст между невзгодами троицы и мучениями Дезире. Поясню мысль: лично у меня крохотные главы о жизни Дезире вызвали куда больше эмоций и сострадания, чем пространные отрывки судеб остальных героинь, у которых было многое из того, чего Дезире с Рождения лишил Великий Насмешник, диалог с коим – мой самый любимый эпизод романа.

И всё же, несмотря на резкость своей позиции, я не презираю ни одну из трех сестёр. Вспоминается цитата из одного отечественного кинофильма: Не мы такие – жизнь такая

И в самом деле: ведь именно судьба сделала этих женщин теми, кто они есть. Поэтому те, кто не побывал в их шкуре, не имеют права на морализаторство, на мой взгляд.

Несмотря на фантастическую составляющую романа, в нем подняты вечные проблемы: чувство ответственности, сострадание к ближнему, отношения врачей и пациентов, цена, которую должен заплатить человек за сверхъестественные способности и, самое главное, - роль полноценной семьи в жизни каждого человека. Апрельская ведьма заставляет нас переоценить своих родственников и поблагодарить судьбу за то, что мы имеем…

Спасибо Аксельссон за сильнейший роман, написанный замечательным языком и не способный оставить читателя равнодушным. 9/10

Angel_A

Ты хотела такую книгу, чтоб все в душе перевернулось? - спрашиваю я себя. Ну раз хотела, получай! Теперь смотри в никуда, потеряным, казалось бы бесмысленным для окружающих, взглядом. И думай, рефлексируй, переваривай потихоньку то, что прочла, раскладывай по полочкам, если получится. Но как же сложно все, не смогу, не получится расставить все точки над и.. Эта книга из тех, когда приближаясь к финалу, ожидаешь получить ответы, а в итоге получаешь только больше вопросов. И мучают они тебя, не дают покоя. Книга закончилась, а ее власть над тобой продолжается.

А зачитывалась книга не легко. Прошло некоторое время пока я смогла адаптироваться к тексту. Шведские имена, в которых слишком много звонких согласных - отторгались, так же как и названия городов и улиц, некоторые из них было сложно прочитать даже со второго раза. Плюс ко всему написана книга таким образом, что из настоящего периодически возвращаешься в прошлое и так с каждой из четырех героинь. И эти обрывки, по началу никак не связанные, затрудняли восприятие.

Иногда в моей читательской практике бывают такие случаи, когда книга мне не интересна, а дочитать нужно, то я уже не стараюсь насильно вникнуть в смысл. Могу прочитать несколько абзацев в полной прострации и ничего не понять, но возвращаться не буду. Зачем? С этим произведением получилось по другому. Да, книга читалась с трудом. Да, приходилось буквально продираться сквозь текст, как через густой лес, такой вот он оказался для меня труднопроходимый. Но тут мне было важно не упустить ни словечка, мне хотелось понять все до конца и пусть для этого приходилось возвращаться на несколько страниц назад и прочитывать заново. Все важно, все нужно и все это даст мне полную картину и позволит понять то, что сейчас вызывает недоумение. Собрать эти кусочки пазлов, которые разбросаны по всему тексту. К счастью, чуть позже эти скачки прекращаются и выравниваются в четыре истории, правда тесно переплетенные между собой.

Четыре женщины, четыре поломанные судьбы. История детства каждой, одна страшнее другой. Маргарета найденыш, а Кристина и Биргитта обе из неблагополучных семей. У одной девочки мать с явными психическими отклонениями, у другой алкоголичка. В дальнейшем все трое будут воспитываться в доме тети Эллен. А четвертая, Дезире, с детства прикована к кровати. У нее нет дома, она находится в специальном учреждении, так как не может ходить, говорить, у нее тяжелая форма эпилепсии и практически не прекращающиеся судороги. Правда у нее есть особый дар. Перемещаясь в чужое тело, например птицы, она может наблюдать за другими людьми. В своих внутренних диалогах с Великим Насмешником эта истерзанная болезнью женщина не может согласиться с той судьбой, которая ей выпала. И ее очень интересует, кто из трех сестер украл и прожил ее жизнь?

Такие книги лишний раз дают повод задуматься, что не нужно зацикливаться на мелких проблемах, ведь есть в жизни по настоящему страшные вещи. И нужно благодарить судьбу за то что у нас есть, но мы, к сожалению, не всегда это ценим или просто не задумываемся над этим, воспринимая все как должное.

metamorfinia

"Иные воспоминания лучше не трогать, они тонкие, как паутина, и рвутся от всякой мысли и всякого слова. Довольно и того, что время от времени они поблескивают на опушке твоего сознания."

Апрельская ведьма видит всё. Она может быть капелькой росы, может лететь над морем вольной чайкой, а может притаиться в глазах вооон той неприметной девушки. Семейные тайны, потаённые страхи, неугомонное чувство вины, ей видно всё как на ладони.

Вот у Кристины всё получается, Кристина знает , как нужно жить. Как жить ей, как жить вам и всем на свете. Её жизни нужно завидовать. Она смогла вырваться из ненавистного дома, где над ней издевалась собственная мать, она выстояла, она стала врачом, вышла замуж, родила двух прекрасных сестёр-близняшек, муж в ней души не чает, подчинённые почитают, знакомые уважают. Она ведь всегда знает как лучше и может учить жизни других. Например, Маргарету. Ведь превзойти Маргарету ничего не стоит. Хоть Маргарета и неглупая, и симпатичная, и добрая, но ужасно невезучая. Она хохочет и говорит, какой же она материал для брака, что вы. А сама мечтает о том самом единственном, о семье, о детишках. И так ей этого хочется, так хочется, что она готова помечтать о всех вокруг. Даже о Биргиттинных красавцах-сыновьях. А Биргитта всю жизнь посвящает только одному человеку, который не отпускает её, безвольную и слабую, и даже многие годы после своей смерти.

Биргитта любит только свою мать. Кристина никого не любит. Маргарету не любит никто.

Крошка Дезире, имя которой означает желанная, долгожданная, оказывается брошенной матерью сразу после рождения. Вот ведь какая ирония. И всё-таки для одного человека она становится желанной. Но недоступной. По крайне мере, в этой жизни.

Сложная книга. Легко читается и тяжело воспринимается. Как будто над Швецией навис густой непроглядный туман. А потом проник за пределы книги. И сухое "социальноя проблема" обрело образы четырёх сестёр, которые и не сёстры вовсе. А за ними виднеются тени их родных и близких. Только близкий человек может ранить до глубины души, а если это такой человек как мама, то и всю жизнь переломать. Да, это неприятно - осознавать, что не всё в жизни зависит только от нас самих. Далеко не всё. Можно ли оставить детские травмы и потрясения в прошлом? Не факт. Но можно попытаться.

9 из 10

28 августа 2019