Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 24

micino

Возможно, немного спойлерно...) Для меня эта книга несомненно о любви. О том, что если люди действительно любят друг друга, они обязательно будут вместе - не здесь, так в каком-то другом мире. Пусть здесь они не в силах полностью отдать себя друг другу, они рядом, они любят, как умеют, и ждут... Потому что знают, потому что иначе не могут и они дождутся друг друга...  Удивительно, что множество тем, тем важных и социально значимых, отошли на второй план сразу после того, как я перевернула последнюю страничку книги. И это несмотря на то, что во время чтения внутри меня бушевали эмоции: от злости и отвращения к Биргитте, от жалости к Дезире, от равнодушия к Маргарете (бушующее равнодушие:)), от участия к Кристине и так далее и так далее и так далее.  Да, все это становится не важно, когда понимаешь, что любовь все равно спасет мир :)

alexsik

почему-то для меня было очень важным прочитать "Апрельскую ведьму" в апреле. даже не знаю, по какой причине, может, просто так. книга лежала у меня с ноября, и не одна она, но про нее я вспомнила только в апреле и в этом же месяце прочитала. и не пожалела - ни разу. по описанию кажется, что там одно только волшебство и есть, но это впечатление обманчиво. для меня волшебства почти не было, а то, что было, казалось иллюзорным и несуществующим. зато были героини - главные и второстепенные, и каждая со своей особенной историей, рассказанной именно тогда, когда ее нужно рассказать. сложно описать впечатления от всех этих историй, похожих и не похожих друг на друга, но так тесно сплетенных между собой, что просто захватывает дух. и это все при том, что действие разворачивается, в основном, в прошлом, настоящее проходит медленно и неторопливо, герои живут своей почти размеренной жизнью и вспоминают, вспоминают, вспоминают... петля прошлого на их шеях не кажется такой иллюзорной, как магия, из-за которой я эту книгу купила, но петля не разочаровывает, даже когда ослабевает и убирается прочь. сложно сказать, кто из героинь мне понравился больше. сложно даже сказать, понравился ли мне кто-нибудь из них. наверное, нет. обычные люди, со своими тараканами в голове, прожившие свои жизни и уже не имеющие возможности исправить большинство ошибок в своем прошлом. все они оказываются там, где должны были оказаться, идя каждая по своей дороге. что же касается "Апрельской ведьмы", то ее история не была самой завораживающей, но у ее истории оказалась самая сильная концовка. очень в духе апрельского волшебства.

poncha

Внимание, спойлеры!

Я долго не знала, как оценить эту книгу. Что важнее - сюжет или изложение? Впечатление или сила этого впечатления? Потому что впечатление совершенно отвратительное - до тошноты (физически). Нет, не ото всей книги, а лично от Биргитты. И четверку я в итоге поставила за силу впечатления, которое автор хочет донести (или не хочет, но доносит). Во многих рецензиях четырех сестер одинаково жалеют, одинаково объясняют поведение отсутствием материнской любви... Но я не согласна ставить их в один ряд! Начнем с того, что Маргарета, которая вообще не знала мать, получила полную чашу любви от Эллен. Почему это не успокоило ее? Почему она продолжала мучиться своей ненужностью? Далее, Кристин. Вот кто вызывал у меня огромное уважение! Она сумела опереться на доброту и спокойствие Эллен, вобрать их в себя. Одно мне непонятно, почему она не заявила на Астрид после того, как вернулась к ней подростком? Ведь поверили бы явно ей, а не сумасшедшей? Но в любом случае, она вырвалась! Да, она не ангел, она холодна внутри и любит дом больше, чем людей, но она - хороший человек! И мне жаль, что она продолжает мучиться, когда ей так нужно уже отдохнуть... Дезире вызывает еще большее уважение за то, что выжила, сумела остаться личностью, несмотря ни на что! Но меня лично пугала ее злоба, хотя ее, конечно, можно понять. А вот Биргитте ничего, кроме омерзения, не вызывала. Мне не было ее жалко, я ни разу ей не посочувствовала, несмотря на несомненно тяжелое детство... Я не понимаю, как она могла не почувствовать доброту Эллен? Какой надо иметь исковерканный ум, чтобы считать, что Эллен все делает корыстно? В чем она обвиняла "сестер"? Что они сделали ей плохого? Она изначально жила с позицией, что все вокруг плохие - одна она в белом! Понятно, что эту позицию она унаследовала от матери, но могла бы пересмотреть свой взгляд с рождением ребенка хотя бы?! Честно говоря, читать было тошно! В целом, непонятно, о чем роман?! О том, что нужно любить детей? Или о том, что детство влияет на всю жизнь? Или о том, что из него невозможно вырваться? Или о том, что в итоге каждый получает по заслугам (как считала Эллен)? Сама книга написана блестяще: тонко, со всеми оттенками чувств и эмоций, с подробным описанием ключевых моментов, с постепенным раскрытием новых слоев и характеров. Вот за это - четверка!

Nodaywithout

Сподобалась колись рецензія Jella і вирішила добавити цю книгу у список для майбутнього читання. І не пошкодувала.

Троє дітей без надії на майбутнє починають нове життя в прийомній сім’ї Еллен. Кожна з них унікальна за своїм характером та своїми бідами в житті. Новій матері необхідно знайти підхід до них, направити на правильний шлях, віддати все своє тепло. На її шляху трапляються перешкоди зі сторони дочок. Діти виростають, стають новими людьми із дитячими слабостями. Їх вже нічого не пов’язує крім згадки про дитинство та хвору матір. Але їх шляхи знову перетинаються завдяки четвертій сестрі. Про неї ніхто нічого не знає, але вона дивовижним способом з’єднує їх долі.

Рекомендую почитати.

jane_hitr
Почему ты сделал грехом зависть, а не злорадство? Лучше было бы наоборот. Чтобы большим грехом было сказать "Пусть у нее не будет!", чем "Пусть будет и у меня!". Отчего тот, кого лишили всего, не смеет даже мечтать?

Непричесанная правда жизни - жизни несправедливой и нескладной - предстает перед нами на станицах "Апрельской ведьмы". Жизни украденной и жизней сломанных. Одной сестры - забытой и ненужной волею судьбы, троих - сознательно стремящихся забыть. Но тени прошлого не отступят, они стоят за каждой, у каждой - свой темный уголок памяти: твердо стоящей на ногах Кристины, опустившейся Бригитты и не нашедшей себя Маргареты. И, конечно, у Дезире - брошенной в младенчестве калеки, не прожившей своей жизни и жадно хватающей отрывки из жизней чужих. Так же, как и у воспитавшей троих тети Эллен, носившей в себе тайну прошлого и не сумевшей ее принять. И каждая уверена, что наверняка есть кто-то, кто виноват в том, что все сложилось не так, как хотелось. Глядя с точки зрения одной из сестер на остальных - не важно, с чьей, - приходишь к одной мысли. Какая же она сволочь. Дура. Лицемерка. "Задавака". Все они. Каждая из них. Но кто же тогда виноват? Как могут четыре судьбы повернуться так, что никто не останется обделенной?

Время не оставляет лазеек, куда можно прошмыгнуть и изменить то, что случилось...

Но можно - принять. Друг друга, или же саму себя. И не нужно больше кричать и оправдываться, "я не виновата, я не виновата, я не виновата". Принять свою жизнь - такую, какой она была прожита, свое прошлое - и тех, кто все еще может о нем напомнить. И именно такой конец действительно ощущается как самый правильный.

Paloma_Blanca

Прочитав, что на написание этой книги автора вдохновил Брэдбери, я ожидала какой-то легкой, необычной сказки. Но не тут-то было. Меня просто поглотила тяжелая волна пессимизма, не знаю, серости что ли, боли. Сижу - и копаться в этом грязном белье нет сил, и остановиться не могу. Книга про мамаш-психопаток. Но тем не менее, твердая пятерка. Что-то есть в этой книге. Что-то такое живое, настоящее. Автор смогла показать пороки общества изнутри на примере жизни четырех женщин, которые поневоле стали сестрами. Проследить за психологией поступков детей-подкидышей, на мой взгляд, не так-то просто, ведь все мы родом из детства, и детские травмы - красной лентой через всю жизнь. Читаешь, и вдруг мимолетом узнаешь себя - свои страхи, тайные мысли, воспоминания о том, что хочется забыть как можно скорее... И, конечно же, огромный плюс книги - любовь, любовь, любовь. Именно она движет и миром праведников, и миром грешников. Чего мне не хватило, так это, наверное, встречи Эллен с Дезире. Я все-таки надеялась, что рано или поздно этот момент наступит.

karolenm

Заметка для себя: Все основные персонажи лишены семьи : девочка-инвалид, живущая в приюте; три девочки , воспитываемые в приемной семье; женщина , заботящаяся об этих, лишенных материнской ласки, девочках. Кто- то повторяет судьбу родителей, кто -то ,вопреки всему, добивается другой жизни, а кто -то не может ничего добиться, но живет-поживает в Своем собственном колдовском мире... Почему Ведьма, и почему Апрельская? не буду писать спойлер... Семейная сага без семьи, грустная история с очень жизненными итогами. Аксельссон пишет замечательно, очень живо и образно, даже там где персонажи вызывают резкое отвращение читать интересно. Отдельные эпизоды так и просятся для цитирования "В назидание" гулящим- пропащим.

Blommelina

Очень пронзительная книга про... одиночество, мне кажется, так. Более одиноких героев, стремящихся к любви, семейному теплу и мечущихся в невозможности их обрести, сложно припомнить. 4 женщины - 4 сестры, объединённые совпадением имен (их зовут как шведских принцесс - Биргитта, Кристина, Маргрета и Дезире) и приёмной матерью; 4 жизнеописания в изложении "апрельской ведьмы" Дезире. Дезире, по первому впечатлению, повезло меньше всех - она с рождения прикована к постели, её физические возможности более чем ограничены, и с частыми эпилептическими припадками их остаётся всё меньше. Но способность её сознания ускользать из тела и путешествовать в других существах делает её гораздо более могущественной, чем её сёстры. Стиль Майгулль Аксельссон очень хорош, взяла книжку в магазине как раз из-за него - пролистнула пару страниц, понравились обороты и сравнения. Сложная книга, но очень качественная, оставляющая послевкусие, мысли и чувства, читать однозначно стоит.

eirenes

Пронзительно грустная книжка. Мистика, несмотря на название, играет в этой истории, роль не первую. Быть может, не самую последнюю, но главное там просто жизнь четырех женщин. Она о брошенных детях, о б обществе, о больницах, о безнадежности, о любви и о не умении любить. О тайнах, которые приоткрываются, но не всем и не до конца. А если и открываются, то в тот момент, когда даже самую малость изменить нельзя. Увы.

claret1874blue

Читая аннотацию я предавалась сладостным ожиданиям. История о четырех сестрах, давала надежду на интересное построение самого текста. Учитывая, что одна из них больна, навевались приятные ассоциации с обожаемыми "Шепотами и криками" Бергмана, а исходя из того, что сестры эти ненастоящие, я предвкушала захватывающий сюжет. Но видимо в этом году мне надо быть аккуратнее с литературными ожиданиями, потому что меня ждало очередное разочарование. Во-первых, из-за женских персонажей - из семи, фигурирующих (4 сестры и 3 матери), еле-еле получилось полторы. Тотальное чувство незавершенности, довершили мужские персонажи, понятно, конечно, что книга в первую очередь о женщинах - но я бы предпочла, чтобы мужчин в этой книге вообще не было, чем были такие, вырисованные двумя-тремя штрихами. Когда читаешь эту книгу, такое чувство, что собираешь паззл, у которого от всех элементов отрезали по половинке. Есть один очевидный плюс у этого романа - его текст настолько "шведский", что за всеми фразами буквально на подсознательном уровне чувствуются их шведские аналоги, что мне как любителю шведского языка доставило колоссальное удовольствие.

28 августа 2019
2009