Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 16

Buscome

Бывают книги, которыми дышу и это именно та книга, которая наполнила каждую мою клеточку кислородом, а в душе пошёл тихий снег, так в середине лета мне стало так легко-легко. Книга оказалась очень личной постоянно граничила с моей историей, от этого, наверное, столько кислородных шариков, когда ты по эту сторону зеркала, а там за гранью стекла что-то похожее, те же чайки, та же смятая постель и бесконечный потолок, который постоянно становится чем-то большим. Во время чтения прерывалась на паузы, рисовала иллюстрации, упиваясь полученным кислородом. Не то, что бы такая особенная книга, всё те же линии чужих жизней, обычных со своими ямами и препятствиями, с запахами и вкусами. Просто на каждой странице свернулась жизнь и отчего-то верю этим словам, запятым точкам. Закрываю глаза и погружаюсь в самую сердцевину атмосферы, что затаилась в книге, слышу музыку, но не могу понять её источника. Да, да у этой истории должен быть саундтрек, но у каждого свой.

YuliaQS

Время от времени мне попадаются такие книги, которые мне нравятся, но рекомендовать их кому бы то ни было я не могу. Вообще не угадаешь, какая реакция будет у читателя, если ты со своей реакцией не можешь разобраться… «Апрельская ведьма» – определённо кино не для всех. Это сложный и глубокий роман, но он очень легко может вызвать недоумение и даже отторжение. Местами он написан невероятно красиво, другие же места читать просто омерзительно. Но ни один из этих эпизодов не является бессмысленным, о нет. И именно поэтому я говорю о том, что книга достойна внимания читателей. С этой точки зрения он чем-то похож на романы Хёга, которые тоже не посоветуешь всем подряд, но до чего же они хороши (и вообще, этот скандинавский оттенок придаёт романам какой-то неуловимый общий вкус, который я никак не могу описать)… В романе можно выделить множество разных линий и тем, но для меня нет сомнений, что это роман об эмпатии. Это максимально подробная инструкция о том, как оказаться в шкуре другого человека и что ты будешь при этом чувствовать. И сможешь ли ты после этого обвинить его в том, в чём должен был обвинить (а есть ли виновный – это вообще отдельная история). Главные героини романа – четыре женщины, которые называют себя сёстрами, хотя на самом деле между ними нет родственных связей, они просто случайно оказались в одно время в одном месте. Да и то не все. Тем не менее, поражает, насколько они хватаются за это вынужденное родство, даже говоря в порыве гнева «у меня нет сестёр», как понятие родства размывается и удерживает их вместе. Хотя им кажется, что каждая из них сама по себе, накопила столько обид и претензий, что другие ей не нужны. Кристина – врач (на обложке написано «успешный», но, по-моему, просто доктор), состоятельная дама, добившаяся всего, чего когда-то желала. Но желала ли она этого? И кто из нас не слышал этот гимн «бойся своих желаний»?

В одно прекрасное утро, думалось ей в то время, она проснётся врачом, и тогда всё будет иным. И прежде всего – она сама. Всё скользящее и текучее в ней высохнет и застынет, единожды отлитое в форму, непоколебимое и мощное, как бетонная опора. И вот утро настало, но чуда не случилось.

Маргарета – физик «средней паршивости», не сделавшая ничего выдающегося, так и не сумевшая языком науки выразить то, что ощущает.

А сама она тоже ничего не говорит, по крайней мере, ничего по-настоящему важного и подлинного.

Знакомо? Биргитта – типичный представитель «отбросов общества». Отвратительная пьяная бабища, беспардонная и жалкая в своих притязаниях. Зачем автор выдаёт нам этот поток грязи? Можно ли понять, каково это – быть в её шкуре? И где-то над всем этим чайкой парит Дезире – четвёртая «сестра» (у книжки шикарная обложка с чайкой, оригинальные издания не такие красивые). Инвалид от рождения, с жуткой формой эпилепсии, к сорока с лишним годам она оказалась полностью прикована к постели без возможности самостоятельно делать что бы то ни было, даже говорить: «…разум – единственное, что я имею и что вообще стоит иметь». Но зато она может выходить за пределы своего тела, путешествовать в телах животных и даже других людей. Она следит за своими сестрами, хотя они и не догадываются о её существовании. Она жаждет возмездия. Понимает ли она сама, чего хочет? Мы всё поймём. По крайней мере, многое. Мы побываем каждым из персонажей это мрачноватой истории. Каждого обвиним и оправдаем. И я не знаю, какой вывод нужно сделать в итоге, но огромная внутренняя работа, которую приходится совершить, чтобы одолеть этот роман, по-моему, ценна сама по себе, без всяких выводов.

Теперь даже самые несведущие считают, подобно Блаженному Августину, что время – это река. Мы, другие, знаем, что скорее оно – дельта реки: оно разветвляется, ища новых путей, и вновь воссоединяется само с собой, находя тысячи новых протоков. Иные мгновения несутся словно водопад, иные образуют тихие заводи, так что течение времени катится мимо них, навеки застывших…
groslerka

Давненько чего-то такого хорошего и необычного я не читала! И даже магия (которую я не люблю) в книге так плавно и логично всё объясняет, всё объединяет!

Все истории каждой из героинь очень сложные, начинаются с самого детства, с самого рождения. Болезненная тема, когда ребёнок один в этом мире, как ему найти путь, кому довериться, как обрести себя. Хочется обнять весь мир, не хочется понимать, как бывает так, что бывают ненужные дети.

В книгах такого уровня мне нравится, что ты читаешь каждую историю и видишь зацепки, связанные с другими, объясняющими ситуации, что происходили и произойдут. И автор это не объясняет и не проговаривает: автор доверяет читателю. Люблю, когда так.

Для меня эта книга стала знакомством с совсем другой скандинавской литературой. На разных полюсах стояли душевные детские книги и маньячные триллеры, сейчас появилось ещё нечто новое в моём знании о шведских книгах. Хочу ещё.

hildalev

У многих скандинавских писательниц среднего возраста есть много общего в стиле письма и поднимаемых темах. Социальные темы мне зачастую кажутся интересными, но стиль скучным. Здесь же, несмотря на то, что этот скандинавский стиль также очень сильно проглядывается, повествование сразу же меня захватило. Мы встречаемся с четырьмя совершенно нее похожими друг на друга женщинами, каждая из которых несет с собой из детства душевные или даже физические шрамы. Мне кажется, что главная тема этой книги - материнство во всех его проявлениях и отношения между матерью и дочерью. Кристина боится своей матери и противостоит ей и это помогает ей стать сильнее. Маргарета не знает своей матери. А может так и лучше, если мать оставила ее и ни разу не захотела о ней узнать? Бригиттапрактически превращается в свою мать. И женщина, которую можно было бы назвать идеальной матерью, если бы не ее секрет, ее оставленная парализованная дочь Дезире. Дезире как бы смотрит на это со стороны и говорит нам: неужели моя жизнь хуже, чем жизнь моих "сестер"? Почему же на меня не смотрят как на человека и не думают, что я тоже хочу получить от жизни все, что могу? Немного невнятным получился конец истории, но в целом роман оставил очень глубокое впечатление.

Flicker

У Майгулль Аксельссон определенно есть свой стиль. Описания действий и персонажей не такие уж и длинные, наоборот, краткие, зато настолько подробные, что вся картина живо представляется перед глазами и видеть прочитанное очень легко. Еще мне очень нравится как автор сплетает нити прошлого и настоящего. Сперва Аксельссон показывает то настоящее, к которому привели дороги Дезире, Кристины, Бригитты и Маргареты. Затем, словно кладоискатель, копает их истории, все глубже и дальше уводя нас в прошлое, просеивает, разгребает. Я понимаю, что многие авторы ведут свое повествование от настоящего к прошлому, но для меня Аксельссон одна из немногих, у кого это получается виртуозно. Судьбы стольких людей, по сути чужих друг другу, переплелись. У каждого была своя ноша, свои горести. И поиск "того, кто украл ее жизнь" привел Дезире к выводу, что жизнь ее никто не крал. Она прожила именно то, что ей было уготовано Богом, а другие прожили то, что уготовано было им. Но, похоже, только Дезире смогла это осознать. Она приняла себя и свой удел, в то время как ее "сестры" так и не смогли принять свою жизнь. На мой взгляд, это книга не о покалеченном детстве, пусть и много про это автор рассказала. И они не о тех маленьких девочках, какими были героини книги. И даже не о тех девушках/женщинах, какими они могли бы стать. По-моему, эта книга именно о тех женщинах, которыми они все стали. Для меня самое важное заключалось в том, что Кристина, Маргарета и Биргитта не смогли принять ответственность за свою жизнь. Да, в детстве им было не сладко. Да, в юности не стало легче. Но вот им уже за сорок и пора бы понять, что заблудившиеся девочки могут сами отыскать дорогу из темного леса, а что делают они? Продолжают грызться и обвинять друг друга во всех мыслимых и немыслимых грехах. Кстати, раз уж я заговорила о покалеченном детстве, то должна сказать следующее. В историях четко показано как девочкам не хватало их матерей. Но ни разу не упоминаются их отцы. Может показаться, что девочки в них и не нуждались. Только это не так! По косвенным признакам можно понять, как не хватало всем в детстве чувства защищенности. У Маргареты это особенно ясно видно, когда она начинает встречаться с мужчиной вдвое старше себя. И пусть автор не говорит это открытым текстом, но нам все же стоит помнить, отцы необходимы детям так же, как и матери. В заключение хочу отметить, что, несмотря на постоянные перепады от прошлого к настоящему и обратно, несмотря на целых четыре параллельные истории жизни, "Апрельская ведьма" обладает удивительной целостностью и завершенностью.

Ellesta

Уже прошли пару дней после того, как я закончила читать эту книгу. А я все хожу, обдумываю ее, прокручиваю сюжеты и не могу собраться с мыслями, чтобы преобразовать их в рецензию. Я долго не могла решить какую оценку поставить этой книге. Нравится ли она мне? Это не совсем то чувство, которое эта книга вызывает. Но она западает в душу. Истории сестер вызывают бесконечное повторение вопроса Почему? Почему так случилось? Хотя, по сути, эти истории не такая уж и редкость вокруг нас с вами. За исключением дара Апрельской ведьмы - хотя как тут знать наверняка? Я почитала отзывы других читателей и заметила, что у многих книга вызывала отторжение, ее было неприятно читать, и никто из героев не вызывал сочувствия. Читая эти отзывы, я немного удивилась, потому что неприязнь у меня вызвал лишь один момент (думаю, как и у многих - пробуждение Биргитты). Все женские персонажи - и приемные сестры, и Дезире, и тетя Эллен - вызывали у меня сочувствие. Для Кристины, Маргареты, Биргитты - такое детство и отношение с матерью (или ее отсутствие) - не могли не отразиться на характере и судьбе девочек. Им бы к хорошему психологу, но девочки сами придумали себе способы борьбы со своими демонами. Не самые хорошие, неидеальные, а у Кристины и Маргареты и вовсе получилось идти дальше. Отношение к Дезире у меня менялось. От изначального сочувствия, к непониманию, неприятию ее поведения к уважению, когда узнала о ее истории больше. А отношение Хубертсона так и осталось загадкой - почему он так привязался к этой пациентке. Кто остался? Тетя Эллен. Загадочная женщина, которая отказалась от своего нездорового ребенка, но стала матерью троим другим девочкам. Я не хочу осуждать эту женщину, она сделала свой выбор И, судя по повествованию, относилась она к девочкам довольно хорошо, хотя с трех точек зрения она была и идеальной женщиной, и обычной, немного жадной, и мерзкой старухой. Сомневаюсь, что я буду советовать эту книгу к чтению, далеко не всем будет интересно ее читать. Но, то, что книга стоящая - это однозначно.

BloodRaven

Это книга о колдовстве и в тоже время о самых обычных, повседневных вещах. В этой книге нет ничего интересно. Здесь всего лишь жизнь четырех сестер. Они уже давно выросли, каждая сделала свой выбор, и живут теперь так как хотели. Может, не все сложилось, как хотелось или виделось, теперь уже, в далеком прошлом, но такова человеческая жизнь – она не идеальна. Вроде, ничего интересного, таких историй в мире множество, но почему же именно эта книга о четырех сестрах пронизывает сердце насквозь и еще надолго застревает в твоей голове. И причина здесь не только в том, что одна из сестер ведьма, с необычным даром. Причина, скорее в колдовстве самой создательницы истории. Майгулль Аксельссон потрясающе сумела передать нелегкие судьбы главных героинь своего романа. Все выглядит настолько живым и эмоциональных, что ты, буквально, ныряешь в повествование и плывешь по течению/сюжету среди мыслей сестер их переживаний о прошлом. Казалось бы, все твердят, что нужно думать о настоящем и забыть прошлое. Но наблюдая за главными героинями, ты осознаешь, что именно прошлое определяет, каким ты будешь в настоящем. Наши родители, своим влиянием на нас в детстве, определяют, какими мы будем в нынешнем настоящем. У всех сестер была тяжелая утрата в детстве и одна общая. Если внешне они давно изменились и давно не возвращаются к прошлому, то внутри все совсем наоборот. Прошлое можно не замечать, но оно никогда не уйдет. У истории нет финала в традиционном смысле. Она просто завершается в определенный момент, при определенных обстоятельствах и читатель остается наедине со своими мыслями и эмоциями. «Апрельская ведьма» не просто заставляет задуматься над смыслом бытия, она заставляет почувствовать себя живым. После этой истории у меня были ощущения как после долгого погружения под воду, вынырнув на поверхность, делаешь первый глоток воздуха. Однозначно, буду еще перечитывать «Апрельскую ведьму» в качестве эмоциональной и психологической встряски. картинка BloodRaven

drizzle_friday

Добиваю потихоньку долги по мобу 2015 История четверых сестер, брошенок, каждых по своему, не может не взбудоражить и буквально заставить читать не отрываясь. История о том, как несчастные дети становятся несчастными людьми. Книга меня поглотила, буквально пожрала, как много несчастных душ и судеб охвачено автором, как мало ведь на самом деле нужно детям и как они на всю свою жизнь замечают и запоминают какую-нибудь постыдную мелочь, проступок (для взрослых не несущий хоть какую-то значимость) родителей, теть, дядь, бабушек или дедушек. Мне очень понравилось, что автор вроде повествует в реальном времени, посыпая основу мелкой крошкой чего-то магического, но не за гранью, чтобы мы вдруг не подумали, что всё это-выдумки. Определенно советую, особенно, весной!

jivaya

Хорошо там, где нас нет. Мы прекрасно знаем про голод в блокадном Ленинграде, но как-то и в голову не приходило, что Швеция тоже хлебнула в те времена, и расплачивалась судьбами людей еще полвека. Оказывается, там не только Карлсон живет, но и самые обычные люди, которым ни что, человеческое не чуждо, и это сейчас можно кивать: "Смотрите, вон как у них".. Так было не всегда, да и сейчас, скорей всего, под тонким флером благополучия показываемого нам СМИ, все не сильно отличается от описанного в этой книге, иначе бы ее просто не было бы. Три матери и четыре дочери, каждая в поисках простого человеческого тепла, что может быть естественней? Но вот почему-то тепла на всех не хватает, и не суровом шведском климате дело. Каждую из них можно и осудить и оправдать, понять и простить. Но судьбы каждой от этого не станут легче. Радует почти открытый финал, который оставляет хоть призрачный, но все же шанс на лучшее, хоть прошлого и не вернешь, и не изменишь, но будущее, оно все же порой прогибается под нас, если очень захотеть.

lenochkaosya

Такое весеннее название..и так тяжело,больно,невыносимо... Что я вынесла из этой книги?-пожалуй,самую главную мысль-нежеланный ребенок...- не способен любить!Очень переживала за всех"сестер",но сочувствия не вызвал никто.Переживала,потому что надеялась на какое то человеческое проявление к т.н.сестрам,к т.Эллен..но нет здесь этого.Каждый -сам за себя.Причем,даже на протяжении многих лет,все считают себя правыми,и ни в чем не виноватыми,и не сочувствия,ни сожаления.Неудивительно,что и после многих прошедших лет,наши героини, как подростки-неуверенные,задиристые,колючие какие-то.Произведение-стоящее,такое,что не раз к нему можно вернуться.Эх,умеют же скандинавы,так умело всё оформить!

28 августа 2019
2009