Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 15

NastyaMihaleva

Непростая история о прощении: случайных обидчиков, членов семьи и себя. И как часто под обидой на других прячем именно последнюю.

Желанная и брошенная при рождении. Привеченная, но потеснённая. Чёрно-белая, в чью жизнь постоянно вторгаются самые разные цвета. Отказавшаяся, приютившая, всегда помнящая. Любящая до конца, до грани разумного, но склонная к доступности. Пять женщин, чьи судьбы переплелись из-за голода в начале XX века. Четыре условно обычные судьбы и одна обворованная и одарённая. Ни одной лёгкой. Много больницы и её давления на свободу, много ругательств, много про влияние сексуального на жизнь. Но в каждой есть и любовь, что придавала сил, а то висела якорем.

kleoOS

Роман о четырех женщинах - сестрах и при этом совсем не родственников, женщинах, которые по воле судьбы провели своей детство в одном доме. Они абсолютно разные, они чужие друг другу по крови, но невероятно близки в своем одиночестве. У каждой из них были боль и утраты, каждая живет со своими страхами. Кристина видит в своем муже прежде всего защитника от собственной матери. Прожив много лет своей семьей, она до сих пор напоминает себе, что у нее есть мужчина. Маргарета с помощью секса хочет получить любовь, она не знает своих корней, своей матери, и по этой причине сбегает из археологии в физику. Биргитта - бунтарка, всегда идет против правил, не принимает заботу тети Эллен, но в самых трудных случаях обращается к своим сестрам. И наконец, Дезире - женщина, заключенная в оковы собственного непослушного тела, обладающая даром парить. Она живет в своих мыслях и историях. Даже после всего произошедшего героини будут связаны друг с другом, ведь их объединяет не кровь, а одиночество и боль утраты. Сильный и временами очень тяжелый роман о необычных семейных отношениях, о материнской любви и предательстве.

Oksasha

Эта книга вызывала у меня крайне противоречивые эмоции. Иногда было не оторваться, а иногда хотелось бросить и больше к ней не возвращаться. Не оторваться-потому что это жизнь, жизнь без прикрас и преувеличений, иногда она благоволит к тебе, а иногда бьет прямо в грудь. А бросить читать-потому, что местами было аж до омерзения жестоко и противно. Тема, затронутая в книге, в нашем таком современном мире встречается слишком уж часто. Дети, которых бросают родители, дети, которые терпят от этих родителей побои и получают увечья. Так и в этой книге: три исковерканные жизни, три девочки, которые нашли приют в доме тети Эллен. Только здесь они впервые узнают, что такое семья, уют, домашний очаг. Дети, которым тетя Эллен дарит всю свою нерастраченную материнскую любовь, пытаясь сделать так, чтобы последствия родительского воспитания не сломали девочкам жизнь. И, кажется, что эта женщина безгрешна, но где-то в приюте для тяжелобольных лежит Дезире, четвертая из «сестер», которая по-своему наблюдает за тетей Эллен, ненавидя ее за то, что та лишила ее своего тепла, лишила материнского тепла. Понять поступки героев книги для меня было сложно. Родители героинь, которые исковеркали им жизни, сами героини, которые всю жизнь то бегут от своего прошлого, то не могут его отпустить. Сложно, потому что тяжело понять, как мать может так по-свински относиться к своему ребенку. Сложно еще и потому, что сама я воспитывалась в семье, где родители могли ссориться между собой, но никогда не позволяли себе плохого отношения к нам с сестрой. И мне, естественно, не понять каково это, всю жизнь нести в себе груз ужасных воспоминаний и детских обид. Это страшная книга о том, как родители ломают жизни своим детям, лишая их родительского тепла. И не все из этих детей потом находят в себе силы отпустить эти воспоминания о несчастливом детстве и жить дальше, некоторых они просто раздавливают.

Volans

Такие разные все трое, И разной крови, разной воли Связать их может воедино Лишь общее ведьмацкое звено.

Читала на одном дыхании, ну может и не на одном, все таки она довольно большая. Но последние страниц 200 перед сном — упоительно, не могла остановиться. Перед этой книгой Аксельссон читала Лед и вода, вода и лед, но Апрельская ведьма, возможно из-за магического реализма, проелась в душу много глубже. Когда читала Апрельское колдовство Брэдбери, то не могла и вообразить на что может он вдохновить! Кроме прекрасного слога романа и сюжетной линии, хочу отметить важный акцент, который поставила Аксельссон в романе. Собственно всей проблемы главной героини не возникло бы, если бы законодательная система Швеции не настаивала одно время на том, чтобы дефектных детей отдавать на попечение государства. Ведь на мать, которая отдала ребенка на воспитание, давило не только общественное мнение, основной пресс был от социального аппарата — сухого и бесчувственного к несовершенным детям. «Украли» жизнь у апрельской ведьмы не приемные дети ее биологической матери, и даже не сама мать, а законодательный аппарат! До этого романа я и не подозревала, что такое законодательство существовало в Швеции, это государство в моем представлении было окутано прогрессивным социальным флером. Теперь же во мне укоренилось устойчивое убеждение — что каждая страна, даже очень продвинутая и прогрессивная, может нанести ущерб своим гражданам политическими решениям. Каждая! И что государственную структуру любой страны не стоит ставить на пьедестал, ведь там тоже сидят люди, которые могут пойти по стезе ложного и вредного, проще говоря — они могут совершать ошибки, как и каждый из нас.

t_yastrem

История четырех женщин, брошенных в детстве каждая своей матерью и ставших сестрами «поневоле». Автор постепенно “отматывает” сюжет, и читатель узнает историю каждой их них, с детства до настоящего времени. Четыре разных личности, разных характера, но каждый по-своему надломленный. Это книга о брошенных детях. Об их одиночестве, которое они так и не смогли побороть даже через много лет. Человек, который не нужен даже собственной матери, всю жизнь чувствует себя чужим в этом мире. И эту ненужность невозможно убить ничем: ни обустройством собственного дома, ни работой, ни случайными связями, ни алкоголем. Это книга о том, как родители могут сломать жизнь своим детям, прикрываясь словами "я же твоя мать". Страшно.

Lady_North

Читать всем. Обязательно.

Серьезно говорю, совершенно всем. Неважно, молоды вы или стары, в отношениях или свободны, довольны своей жизнью или нет. Эта книга все равно в какой-то своей части ударит вас по живому так, что ни разогнуться, ни вздохнуть. Я восхищаюсь умением автора описать все так жизненно, по-настоящему, просто. Поражаюсь ее умению равно хорошо писать и от лица маленького, испуганного ребенка, и от лица наркоманки-алкоголички, и от лица инвалида-эпилептика, прикованного к постели едва ли не всю свою сознательную жизнь. Я уж молчу про потрепанных жизнью женщин с поломанными судьбами и разбитыми мечтами. Как можно так писать - так душераздирающе и в то же время без пафоса, эмоционально и в то же время отрешенно-пассивно, ведь боль уже стала привычной и даже родной. И нельзя вот так сразу сказать, о чем эта книга. Она как будто обо всем сразу. О неблагополучных семьях, матерях-алкоголичках, матерях-психах, матерях-кукушках. Об алкоголизме, нравственном и физическом падении человека. Об одиночестве и том, как человек пытается заполнить пустоту внутри себя фальшивыми ценностями и неполноценными отношениями. О грехах прошлого и неловких попытках их загладить, о муках совести и сделках с нею.

И потому, наверное, будет правильно сказать, что эта книга - о жизни во всех ее проявлениях. Зачастую самых худших проявлениях, самых мерзких. Тех, после которых хочется выть от обиды и несправедливости. Тех, которые не уходят как кошмар с рассветом, а остаются на всю жизнь уродливыми шрамами. Поэтому и нужно читать эту книгу. Всем, вне зависимости от возраста, пола, семейного положения и общественного статуса. Кому-то она нужна как пинок перестать ныть о своих проблемах и поверить в себя. Начать шевелиться, пока не поздно, бросить нелюбимую работу или учебу, найти себя и дело своей жизни. Кого-то она заставит вспомнить о семье, задуматься о родственниках и, возможно, попытаться что-то исправить в отношениях с ними. Кому-то даст тычок набраться смелости и махнуть куда глаза глядят, сделать то, на что не хватало храбрости, открыться в своих чувствах дорогому человеку. А если кто-то после прочтения задумается об инвалидах и тяжело больных людях, тех, кого общество давно с облегчением считает "овощем", и сделает хоть чуточку для того, чтобы помочь им - будет вообще прекрасно. Значит, урок "Апрельской ведьмы" не прошел даром...

Sammy1987

Майгулль Аксельссон написала свою версию "Апрельского колдовства" Рэя Бредбери. Шведскую. Сильную. Страшную. Больную.

История, вызывающая почти физическую боль, заставляющая скрежетать зубами от собственного бессилия. История о четырех девочках. Чернющая скандинавским тленом и безысходностью. История матери, отказавшейся от своего ребенка-инвалида, но взявшей на воспитание чужих трех девочек. Судьбы всех героев книги настолько искорежены, разбиты, как будто по ним проехал огромный грузовик. История, в который раз подтверждающая то, что правда не бывает одна, правда она своя у каждого. История, рассказанная со всех сторон. История, рассказанная Апрельской ведьмой. История о детстве, о матерях, таких разных, но матерях, о детях, школах, зависти, злости и любви. Любовь - вечный золотой шар, перевешивающий всю черноту, злобу и безысходность. Страшная история, но притягивающая, не отпускающая от себя ни на шаг.

sofyasimple

Тут такие отзывы пишут... это боль, это шок, биться головой об стену хотят. А на самом деле это жизнь, та самая, о которой не говорят в приличных семьях, ужиная на кухне под очередной ситком на СТС. Та, о которой никто не думает, потому что своя рубашка ближе, и неразделенная любовь к менеджеру Максиму или покупка в кредит понравившегося набора мягкой мебели куда злободневнее и интереснее. И пусть меня назовут черствой, я признаюсь, что не шокирована. Так есть. Это наш мир, далеко не идеальный. Никому не ведомо чем излечиваемый, увы. А пока факты в статистике, в детдомовских детях, которые учились с нами в школе, в том, от чего мы на улице отворачиваемся и переходим на другую сторону тротуара - проблема инвалидов, наркомании, алкоголизма, детской и родительской жестокости. Книга не объясняет почему так, просто констатирует факт: вот эта - сумасшедшая, эта - блядь, эта - просто сука. И только четвертая человек, может быть потому, что с младенчества выращена пусть не родной матерью, но доброй женщиной. Вот на этом моменте и задумываешься - все, что в нас есть, закладывается с детства. И как верна цитата из другой книги, тоже, кстати, о беспризорном ребенке. "я не верю, что страдание облагораживает" Наоборот, оно ожесточает и заставляет думать, что мир сер. Берегите детей.

vizantia

картинка vizantia Чуть более двух недель я читала эту книгу. Ну как читала... У меня был лагерь (1 неделя)+поездка(2 неделя). Так что книга в итоге в бумажном виде валялась дома, а сама я читала ее в телефоне. Там не было разделено на главы, что меня сбивало и порой достаточно серьезно, так как надо было останавливаться, возвращаться и перечитывать. Один день я даже чуть ли не решилась начать читать другую книгу, но все-таки дочитала.

Здесь необычный сюжет. Мне еще не приходилось читать такое. Я мало читала современного, но уж тем более не про парализованного человека. В чем суть? Суть в том, что 4 женщины рассказывают от первого лица каждый свою историю, в которой участвовали в малой или большей степени все "повествователи". У них мало общего, отношения напряженные, но проблема с матерью есть у всех перечисленных.

Швеция-это не маленький островок, где все друг друга знают; не страна, жутко нуждающаяся в "подачках". Это развитая страна, большая страна, где легко потеряться. Настолько насколько огромно население, столько же там и отдельных личностей, которые нельзя сравнивать. У всех свое на уме, свои мысли, чувства, желания и потребности. Если кому-то "обрезали крылья", и он даже слова сказать не в состоянии и лишь мечтает о нормальной жизни, то тот у кого она есть, даже не осознает, насколько она прекрасна. Он слышит, ходит, говорит, улыбается, не боясь судорог, конвульсий, спазмов...

В книге не так много магии, как может показаться из названия. Если Вы рассчитываете увидеть здесь ведьм на каждом шагу, то эта книга не для Вас. Не могу сказать, что я все прекрасно поняла из того, что хотел донести автор, но знаю точно, что прочла книгу не зря.

Самое главное - выбрать свой путь, и желательно выбрать его правильно!;)

P.S Как определиться с выбором, с родом деятельности, если сам не знаешь, чего хочешь!? (это я про себя)

Galaturia

«Апрельская ведьма» мне очень понравилась, но вместе с тем это довольно неприятная книга. И дело даже не в большом количестве физиологических подробностей, а в откровенности, с которой автор пишет о том, о чем в обществе обычно замалчивают. Почти пятьдесят лет назад Эллен рожает девочку Дезире. Дезире оказывается инвалидом и по не писаным правилам того времени отправляется сначала в специальный интернат, потом в научный центр для исследований, а затем и просто в больницу. Эллен же берет на воспитание трех девочек, у каждой из которой в их очень юном возрасте непростая судьба. Маргарета – подкидыш, у Кристины и Биргитты неблагополучные матери. Повзрослев, «сестры» так и не стали близкими, но судьба и апрельская ведьма Дезире сведут их вместе, чтобы дать понять простую, но важную вещь: свою судьбу мы выбираем сами. В общем посыл романа, на мой взгляд, довольно простой: отвтетственность матерей перед своими детьми. Единственная неоднозначная тема, которая поднята в книге, правильно или нет - бросать ребенка-инвалида. Эллен оставляет Дезире (ей говорят, что ребенок будет умственно отсталым и не сможет даже ее узнавать), зато берется за воспитание троих чужих ей детей, существенно улучшая их жизнь. Я не могу осуждать Эллен. Мне кажется, что мнения людей, не побывавших в подобной ситуации, будут пустым морализаторством. Но мне интересно, почему писательница не дала Эллен высказаться. Мы видим ее только глазами детей. А этой информации мне оказалось недостаточно для того, чтобы образ Эллен сложился в целую картину. Хотя, может быть, именно такой была задумка писательницы.

28 августа 2019
2009