Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 11

ksuunja

Вы знакомы с «Апрельским колдовством» Брэдбери? Именно благодаря этому рассказу появился роман, завоевавший, говорят, престижную шведскую премию. И это вдвойне интересно, потому что я люблю Брэбрери и Швецию.

… не без некоторого содействия Рэя Брэдбери, уже несколько десятков лет назад заставившего меня задуматься об апрельском колдовстве и апрельских ведьмах. Автор

Нет, это совсем не Брэдбери, просто апрельское колдовство и апрельская ведьма. Да, впрочем, не очень-то оно все и апрельское, просто название такое.

Страждущим я шепчу слова утешения, юным рисую цветущие грезы, а встревоженным пою о спокойных водах. И лишь когда все они забудутся на узкой пограничной полосе между сном и явью, я заставляю некоторых из них мне послужить.

Ничего не напоминает, а?

В общем, жили-были три сестры. Постойте, или четыре? Да, одну забыли, пожалуй. Но они и не сестры вовсе, и отношения их не особо напоминают сестринские. Впрочем, и на сказку роман не слишком похож, так что жили-были тут явно лишнее.

Я — желанная. Я — никогда не приду. Я — забытая сестра.

«Серая мышка», калека, алкоголичка и та, которая гуляла сама по себе. И все рассказывают разные истории, их судьбы связаны с одними и теми же людьми и событиями, и все они потерянные, одинокие и гордые. Правда, некоторые порой раздражают. Некоторые алкоголики. Но все равно интересно, жуть как!

И если тебя судьба чем-то обделила – что-то она тебе даст взамен. Скорее всего. Главное, чтобы никто с тобой не заговорил, пока ты – апрельская ведьма.

annetballet

Парад нелюбимых

Запоминающаяся и интересная книга. Сейчас я нахожусь под сильным впечатлением от истории, в которой не все так просто, как описано в рецензии издателя. Эллен берет на воспитание троих девочек, но делает она это не потому что её мучает совесть за собственного ребенка. Да и вообще в планы Тети Эллен не входило брать приемышей. Так вышло из-за ее страха перед родственниками умершего мужа.

Кажется, что тяжелая судьба всех героинь передается по наследству, от матери – к дочери. Маргарету мама родила в прачечной и там же бросила. Сама девочка выросла без любви, никто ее не считал особо красивой и умницей тоже не называли. Она будто не может решиться стать паинькой или наоборот оторвой. Маргарет остается одна с вереницей проходящих через ее жизнь мужчин.

Кристина, нахлебавшись горя через край, с благодарностью относится к приемной матери. Вот эта девочка уж точно решила во что бы то ни стало нравиться тем, от кого зависит ее судьба. У нее есть дом и семья, дети и любимая работа. Но назвать ее по настоящему испытавшей любовь, счастливой – нельзя.

Последняя из сестер можно сказать, что одна из самых счастливых девочек, пусть ее никто и не любит. Биргитта имела любимую маму, она точно знала, где ее счастье и пыталась бороться за свой выбор. Ей нравилась ее жизнь, где Биргитта была в центре внимания мужчин, где она получала деньги, наркотики и алкоголь когда ей этого хотелось. Пусть сейчас у нее потрепанный вид, цирроз и зависимость от алкоголя, а также чувство вины за жизнь Тети Эллен и собственного сына, но она ни за что не расстанется со своей жизнью просто так.

Апрельская ведьма Дезире пожалуй даже счастливее алкоголички Биргитты. Она проживает свою собственную нелегкую жизнь. Но рядом есть рука мужчины и хочется чтобы эта рука подольше не отпускала ее запястье. Это чуть ли не единственный персонаж романа мужского пола. Но кого он любит?

Конец романа вышел на порядок слабее, чем все его содержание, его полные персонажи с яркой судьбой. Только это совсем не умаляет ценности книги.

Clementine

Тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе.

Больно читать. Больно думать. И отрываться от чтения больно. Накрывает. Наполняет так, что кажется: ещё чуть-чуть — и через край. И прольётся слезами, перемажет щёки подтёкшей тушью, солью осядет на губах. И будешь потом стоять, прижавшись лбом к косяку балконного окна, курить и молчать, наблюдая за скользящей над крышами домов птицей... долго-долго...

Майгулль Аксельссон прекрасна во всём. Не полюбить и не почувствовать — невозможно.

Буду ещё и перечитывать, и бумажную книжку куплю обязательно...

freyakasi

Флешмоб 2011. Совет от Starry_Sky .

И, надо сказать, совет весьма удачный. Это первая книга, прочитанная в рамках флэшмоба, оказавшаяся действительно открытием. Обычно такой литературой я не интересуюсь. И "Апрельскую ведьму" я не только не стала бы читать, я бы о ней вообще, скорее всего, не узнала. Но "Ведьма" пришлась мне по вкусу. Изначально, первые страницы, я предвкушала долгое мучительное чтение. Но постепенно, начиная с рассказа о больнице Дезире, книга становилась все более и более интересной. Когда пошли флэшбеки про Кристину, я уже почти визжала от восторга, глотая килобайты текста. Больно уж люблю я уютные повествования о жизни людей. Книга эта о четырех женщинах, по своему недовольных или довольных судьбой, выпавшей на их долю. Не буду пересказывать сюжет, скажу лишь, что он почти не давал мне скучать. Хотя по сути, все-таки, сюжета в книге нет - есть просто биография четырех дам, разная, местами чистая, местами грязная, местами захватывающая, реже - скучноватая. И органичный конец, который действительно понравился ОЧЕНЬ. Мне никогда не пришел бы такой конец в голову, пиши я эту книгу. Он удивительно прост, и удивительно логичен. Так и должно быть. Пусть оно и мистично, но - так должно быть. Большое спасибо советчику. Пока что эта книга лидирует у меня во всем прочитанном на флэшмобе. Отличное произведение. Кстати, было забавно прочесть сначала "Апрельскую ведьму", а потом "Остров в море", в котором действие тоже идет в Швеции.

MarinaZay

Тяжёлая, безнадежная и в сущности так ни к чему и не приведшая книга. Ведь для сестёр так ничего и не изменилось, все остались при своём, как говорится. Мне кажется, что тема воспитания детей и так не простая, а уж если дети с "проблемными" родителями, то это в сотни раз тяжелее. Ведь дети отчаянно стремятся к тому, чтобы их любили, чтобы быть нужными и тут первый вопрос к автору- зачем Элен рассказала Маргаретте что она приёмная??? Я согласна, Кристина и Биргитта попали к ней уже в сознательном возрасте, но этой то, ЗАЧЕМ? Зачем было рассказывать маленькому ребёнку что его бросили в прачечной, зачем было наносить ей такую травму? Ведь в отличие от остальных у неё имелись все шансы на нормальную жизнь, без этих вот метаний и ощущений ненужности и пустоты. Искренне не понимаю этого поступка. Такое ощущение что в процессе написания книги автор достаточно далеко ушла от первоначальных планов. Начиналось всё довольно захватывающе- мы знакомимся с Дезире, она практически парализована, у неё эпилепсия, судороги, и.... она может покидать своё тело, духом переселяясь на некоторое время в другое живое существо. А ещё она очень хочет отомстить трём своим "сёстрам" за то, что они украли её жизнь. И вот мы знакомясь с ними, постепенно погружаемся в беспросветный мрак который окружает каждую из них. И вот ты ждёшь мести и.... мести так и не случилось... убитая чайка и 3 письма с 2 звонками я думаю не в счёт. А вообще книгу хорошо читать с кем-то, и обсуждать, обсуждать, обсуждать... Ведь вопросы здесь поднимаются очень глобальные и при этом очень насущные. А ещё - в который раз убеждаюсь- правда у каждого своя....

nelakovaya
Доверие. Открытость. Отзывчивость. Сочувствие. Уверенность. Надёжность. Верность. Защищённость. Слова. Возможно, в какой-нибудь другой вселенной они что-то и значат.

Года три эта книга висела в моем списке к прочтению, я вспоминала о ней и откладывала до следующего апреля. Теперь звёзды, наконец, сошлись так, что и апрель на дворе, и настроение для жёсткой семейной драмы вполне подходящее) ⠀ Итак, перед нами очень женская история о материнстве и сестринстве. Персонажи-мужчины есть, но где-то далеко на заднем плане. В центре же — отношения между тремя «сёстрами» — девочками из неблагополучных семей, выросшими под крылышком у одной приемной матери. Есть и четвёртая сестра, её история самая жуткая, но не будь её — всё пошло бы совсем иначе. ⠀ При чём же тут апрель и ведьмы? Про ведьм не скажу, будет спойлер. А про апрель можно — все события происходят в один день накануне весеннего равноденствия. И погодка там в самый раз, как у нас в апреле, то солнце, то ветер, то вообще чёрте что. Никаких цветущих вишен, только вытаявшая из-под снега тёмная, голодная земля. ⠀ Сначала мне было сложно втянуться, повествование скачет через времена, настоящее перемежается многочисленными флешбэками. Майгулль Аксельссон специально приберегает самые важные истории до конца, чтобы ближе к финалу, когда все линии сойдутся в одной точке, эффектно раскрыть карты. ⠀ Мне понравилось бы больше, если бы я не читала раньше других подобных книг. Некая беда случилась в день икс, и спустя много лет семья разматывает клубок своих проблем и взаимоотношений, чтобы докопаться до правды и хоть как-то начать жить дальше. Ровно так же устроен роман «Лед и вода, вода и лед» той же Майгулль Аксельссон, который мне очень понравился лет 5 назад. Почти так же сделан «Все, чего я не сказала» , только в нём Селеста Инг препарирует более современные социальные беды. ⠀ В целом, если вы ещё не читали Майгулль Аксельссон и думаете, что Швеция — очень благополучная страна, то почитать стоит, стереотипы пошатать, да и написано хорошо, чего уж там. -----

Eugenie_G

Как-то это немного странно звучит «мне понравилась книга», учитывая, о чем она. И тем не менее, я не знаю, как еще сказать автору, что мне понравился ее труд.

Как человеку, выросшему в среднестатистической полной семье, для меня так и остается загадкой, зачем брошенные дети ищут своих биологических родителей. Я искренне их не понимаю. Тем более, когда ребенок вырос в нормальных человеческих условиях в приемной семье. Из всей массы приемных детей и воспитанников детских домов есть небольшой процент тех, кто остался сиротой не из-за лишения родителей родительских прав, а из-за смерти и отсутствия родственников. Им некого искать, они изначально знают, что с родителями их разлучили трагические обстоятельства, а не наркотики, пьянка и насилие. Пожалуй, им проще всего, приемная семья становится для них родной. Другой дело те, кого называют «детьми из неблагополучных семей». Эти делятся на две категории: те, кто желают забыть о родной семье в силу многих причин (в основном, конечно, из-за жестокого обращения), и те, кто фанатично ищут встречи со своими лишенными родительских прав матерями и отцами. В романе есть все они: Маргарета, не знавшая своей матери, Кристина, желающая забыть родную мать и поломанные пальцы и Биргитта, несмотря ни на что выбравшая асоциальную жизнь взамен приемной семьи. И еще одна – Дезире, ребенок, оказавшийся брошенным родной матерью, которая не посмела пойти против устоявшегося порядка и всю свою жизнь пыталась простить себя за тот поступок, который совершила.

Читать про это страшно больно. Здесь нет разницы, это Швеция середины прошлого века или Россия начала двадцатого. Насилие в семье везде одинаковое. Страх детей перед своими истязателями всегда липкий и парализующий. Стремление оправдать своего родителя-мучителя всегда искреннее и безотчетное. А желание увидеть мать, которая тебя оставила сразу после рождения, всегда отчаянно иррациональное. И только Дезире не хочет ничего из этого, она хочет узнать, почему каждая из ее сестер считает себя несчастной, хотя они имеют самое главное – нормальную человеческую жизнь с семейными праздниками, лазанием по деревьям, учебой в школе, да и просто с возможностью ходить и говорить.

История, правдоподобная до мурашек. Можно ли простить мать, бросившую ребенка? В ответе ли дети за наши ошибки? Не повторят ли они нашу судьбу? Возможно ли прощение, когда каждый стоит на своем? А, может, на самом деле они по одну сторону правды?

Freyray

Насколько было трудно читать, настолько трудно и говорить об этой книге. В «Апрельской ведьме» мистика сведена к минимуму, зато раздирающей реальности – выше крыши, и от нее, такой удушающей, хочется выть.

За чайками и воронами, за окном больничной палаты и монитором компьютера возле постели, за спинами медсестер и дружескими разговорами разворачиваются истории трех женщин, связанных с четвертой через пятую. Эллен, вынужденная оставить свою родную дочь Дезире после рождения, становится приемной матерью для других трех девочек, жизни которых складываются совершенно по-разному (то ли из-за родных матерей, то ли из-за врожденных особенностей, кто знает). Дезире, наша апрельская ведьма, наблюдает за своими почти сестрами, пытаясь понять, которая из них украла ее собственную жизнь… Только вот во всей истории нет ни намека на кражу: травмы Дезире были предопределены задолго до ее рождения, и вины сестер в них нет.

Читатель видит слепую любовь ребенка к матери, смешанную с не менее слепыми страхом, ненавистью, потерянностью. Четыре ребенка и четыре матери, четыре разных истории, собранных воедино под одной обложкой, и все четыре одинаково ужасают, хоть и каждая по-своему.

Легким чтением «Апрельскую ведьму» трудно посчитать, да и весенней книгой тоже, несмотря на название. Идеальное время для нее – поздняя осень, постепенно увядающая и переходящая в зиму. Язык книги очень хорош, а каждая из сестер выписана настолько дотошно, что в них приходится поверить, как бы ни хотелось этого избежать. Должна предупредить, что чтение может оказаться еще и не из приятных, будьте к этому готовы.

Watchdog

"Апрельская ведьма" - книга-шок, книга-боль и книга-учебник. Учебник по сочувствию, состраданию и милосердию, который полезен всем, а особенно будущим педагогам. И ещё этот роман полезен для развития умения слышать и понимать. Неслучайно повествование поочередно ведётся от имени четырёх сестер, взгляд на мир у каждой из которых совершенно разный. И, вслед за чередующимися моделями восприятия мира героинями романа, соответствующим образом меняется картина происходящих событий перед глазами читателя. Хочется крикнуть: «Ну как же люди не замечают таких очевидных вещей?» А вот так, не замечают. Люди слишком погружены в себя, в свои проблемы. Так было всегда, и так будет. Но что делать, если равнодушие калечит судьбы и жизни? Ну, как что. Учиться самим, в том числе с помощью таких книг, и стараться объяснять другим. Учиться любить, сострадать, быть внимательным к мелочам, критически мыслить и прощать. Жертвенность, искупление и прощение – это важнейшие нравственные идеи романа, которые присутствуют в каждом из четырёх повествований героинь. Но основным сакральным воплощением этого христианского мотива является, конечно, Дезире. Именно она первая прошла путь от ненависти к прощению. Именно её жизнь и смерть фактически стали жертвой в искупление чужих грехов. И последняя воля Дезире – это её желание, чтобы сёстры также встали на путь прощения. Думаю, что у неё получилось.

ddolzhenko

Как-то не сразу пошла у меня книга, населённая почти одними только женщинами, души которых (а иногда – и тела) искалечила безжалостная Судьба. Трудно было понять, зачем понадобилась автору мистическая составляющая. Но постепенно я втянулся, так что дочитывал уже с интересом. Дезире с её странствующей в птичьих телах душой, умершая к моменту повествования тётя Эллен и нездоровый врач Хубертссон оказались неплохой сюжетной связкой, объединив (скорее всего, ненадолго) трёх сводных сестёр. В целом книга понравилась, хотя мне не слишком близки поднимаемые в ней проблемы. И ещё – осталось впечатление искусственности сюжета, которого не могут искупить отдельные пронзительные фразы, впечатавшиеся в мозг, вроде этой:

И вдруг я понимаю, что больше нет ни малейших причин медлить, что в этот миг я могу покинуть приют и отправиться, куда захочу. За меня будет биться другое сердце. Всегда найдется сердце, которое бьется за тебя.

...и афоризмы, вроде этого:

Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но ни единого слова.

28 августа 2019
2009