Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 12

watermill
прочитала, а вписать забыла. очередная книга про возвращение к себе. это вообще одна из базовых тем в психологической литературе, по-моему: человек думает, что его жизнь была бы лучше, если бы она была другой, а в итоге приходит к выводу, что никакой иной жизни кроме прожитой для него не было, быть не могло и хорошо, что оно так. волшебство здесь - оно так, для общей интриги. грустная история, но совершенно своя, близкая и понятная.
Zatv

Сейчас скажу нечто крамольное. Я бы выкинул из «Апрельской ведьмы» весь фантастический антураж с бенандантами. Это и так прекрасный роман о реальных людях в реальных жизненных ситуациях. Но чтобы понять его, надо сделать краткий экскурс в исторические события, происходившие в Швеции в 50-60-е годы. Это было время не только начала строительства «народного социализма», когда общество согласилось в обмен на большие налоги делегировать строительство значительной части жизненной инфраструктуры государству, но и годы преодоления психологии военных лет.

С одной стороны, мы видим на страницах романа мощные социальные службы, берущие на себя заботу и о воспитании детей, и о попечении инвалидов. А с другой, всяческое стремление быть счастливым. Забыть голод, калечивший не только души, но и кости. Забыть, родившегося ребенка-инвалида…

— Ты спрашиваешь почему. Почему она тебя предала? Да потому, что так было принято поступать в пятидесятые годы. Отклонений не признавал никто, а особенно врачи. Когда я еще проходил ординатуру в Гётеборге, там хватало старых пней, считавших само собой разумеющимся, что в нездоровом теле может быть только нездоровый дух. Главный врач моей клиники всегда советовал родителям оставить ребенка с нарушением развития и забыть о нем. Причем нарушением развития считалась даже косолапость...

Это объяснение Хубертссона дочери тёти Эллен, которую та бросила сразу же после родов. У девочки был поврежден мозг - она не могла ходить и регулярно испытывала эпилептические припадки. (Но Дезире и есть та самая апрельская ведьма, которая может покидать свое тело и участвовать в процессии бенандантов, каждый год уводящих из города души умерших людей.)

Наверное, в качестве искупления, тетя Эллен брала на воспитание детей без родителей. Маргарету несколько дней отроду подбросили в прачечную. Мать Кристины сошла с ума, а у Биргитты - впала в белую горячку. Но «расплата» все равно настигает ее, и последние 14 лет своей жизни она проводит парализованной в приюте. И вновь девочки оказываются без семьи. Больше всех повезло Маргарете – ее взяла к себе богатая бездетная пара. Жене захотелось новую игрушку, и, когда Марго вместо замужества отправилась учиться на археолога в университет, отношения быстро охладели. Кристину возвратили вышедшей из больницы матери, даже не проверив, что у той все еще продолжаются приступы, во время которых она запросто ломает дочери пальцы. Но девочка в итоге сбегает из дома, поступив в медицинский институт. У Биргитты к этому времени уже три года, как умерла мать, и она работает на фабрике. Так вожделенная свобода, увы, не приносит радости. Ее ждут брак с первым хулиганом школы, передоз и смерть мужа, лишение родительских прав и долгий путь от наркоманки к алкоголичке.

И вот с высоты 50-летнего возраста сводные сестры смотрят на свою жизнь, пытаясь понять, из-за чего все пошло не так. Из-за инсульта тети Эллен, в котором Маргарета и Кристина обвиняют Биргитту? Из-за алкоголизма матери Биргитт, передавшегося дочери? Из-за любовной связи Маргареты с замужним преподавателем в старших классах школы? Может быть, именно из-за нее она так и не вышла замуж. И даже вроде бы благополучная Кристина – мать двоих уже взрослых дочек и жена профессора, почему-то так редко чувствует себя счастливой.

В романе часто «проигрываются» альтернативные варианты, в которых у тети Эллен не было кровоизлияния в мозг. Перебесившаяся Биргитт выходит замуж за рабочего, рожает двух здоровых крепышей и регулярно навещает тетю Эллен, помогая той по хозяйству. А Маргарет и Кристина спокойно, без надрыва поступают в университеты и находят свое счастье.

Но человек полагает, а Б-г располагает. И это именно тот вариант, когда можно учиться на чужих ошибках, чтобы не делать их в своей собственной жизни.

Вердикт. Прекрасный образец современной литературы. Рекомендуется к прочтению.

Iren-hell

Жить. Жить. Живы. Жить. Жить. Живы. Жить. Жить. Жить. Жить. Жить. Жить. Жить. Жить. Живы.

Если вы хотите, морщась от ветра и холода, черной птицей заглядывать в уютные окна домов, следя за обитателями, то вам однозначно сюда. Но такой, на первый взгляд, уютный и теплый свет этих окон порой скрывает то, что лучше бы было не видеть и не знать. Четыре судьбы, четыре жизни, четыре женщины, у каждой своя судьба и свое прошлое. Каждая из них проживает свою жизнь без оглядки на прошлое. Хотели бы наверно жить без этой самой оглядки, но пока не выяснено кто занял чье место, пока не выяснены причины и следствия и пока есть еще вопросы без ответа прошлое будет тенью стоять над каждой из них. И имя у этого прошлого МАМА. Здесь нет плохих, либо хороших героинь, здесь просто истории жизни. И не возникло у меня во время чтения ни разу ни симпатии постоянной к кому-либо, ни наоборот. Даже лучший персонаж со своими минусами, и не маленькими, даже в худшем из них есть достойные качества. В этом романе, как часто уже писали до меня, практически нет волшебства, для меня он о суровой реальности, о тех страшных и скрытых для большинства людей (что хорошо) трагедиях и ужасах в семье, а точнее между двумя самыми близкими людьми в семье - Матерью и Ее Ребенком. О том как детство откладывает даже не отпечаток, а пятно на всю дальнейшую жизнь вплоть до самой смерти. Одни делают вопреки, другие для, но все равно все прорастает именно из детства, именно из семьи и из тех вещей которые мы уяснили и усвоили там много лет назад.

Логично — ведь тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе.
Maktavi

Непривычно. Нестандартно. Ошеломляюще. Только эти слова пришли на ум, когда я все-таки дочитала эту книгу. Майгулль Аксельссон в плотный, тугой клубок смотала ленту повествования. И поначалу клубок этот разворачивался нелегко.

Непонятно, кто, зачем, почему? Какая сестра? О чем вообще речь? Заголовок манит волшебством, магией, тайной. А на самом деле? Хотя тайна как раз таки есть. Весьма ощутимая, плотная, материальная. И имя ее... Впрочем, не надо спойлеров. Постараемся обойтись без них. Вернемся к клубку.

Итак, поначалу клубок идет со скрипом, лента сопротивляется. Можно даже сказать, упирается. Но если быть настойчивым, то буквально через четверть книги клубок историй начнет разматываться. И с каждой страницей все быстрей.

Да, я не оговорилась - клубок историй. Под обложкой этой книги не одна история - четыре. Четыре основных. И еще несколько совсем коротеньких, вспомогательных. Истории четырех девочек. Три девочки - приемыша. Можно сказать, приемные сестры. И четвертая. Она тоже могла бы быть им сестрой, если бы... Если бы что? Если бы не голод, в котором жила ее мать будучи еще сама малышкой? Если бы не время, в которое эта, четвертая, девочка родилась? Если бы не Общество, боящееся само себя и жизни вокруг? Боящееся горя? Не исключено.

Правда, не исключено, что в этом случае те три девочки не попали бы в дом к Элен. Возможно, и жизнь их сложилась бы по-другому. Биргитты это, конечно, не касается. Ее родная мать так ее искалечила (не физически, вы не подумайте чего, Биргитта в 17 лет была прехорошенькая), что даже Элен ей ничем помочь не могла. А вот Маргареты и Кристины - скорее всего.

Знаете, книга эта - матрешка. Чем больше страниц перелистываешь, тем больше слоев внутри открываешь.

Поначалу она казалась обычным непритязательным романчиком, претендующим на магический реализм. Мистическая составляющая вкраплениями, но присутствует. И предподносится автором как нечто само собой разумеющееся. И сначала именно это потихоньку завораживает. Ну же, автор! Ведь в названии слово ведьма! Расскажи мне про ведьм. Страницы шуршат, бегут и тут... Хлоп!

Книга внезапно раскрывает то, что спрятано у нее внутри. Не магический реализм это, что вы! А история жизни трех сестер-приемышей. История их взаимоотношений. Ну ка, ну ка, почитаем! Снова бегут страницы, входишь во вкус, и тут... Да, да. Снова ХЛОП!

Открывается то, что было спрятано внутри второго слоя. Слой третий. Не про взаимоотношения сестер книга эта. Просто про жизнь. Как жила каждая из сестер, что было с ними в юности, что выросло. И как то рассказаны эти истории независимо друг от друга. История Маргарет не влияет на историю Кристины, а Биргитта не влияет на них обеих. Каждая сама по себе. Ну ладно, думаешь, читать про других тоже интересно.

Не буду говорить ни "хлоп", ни "и тут", но плавно и ненавязчиво открывается еще более глубинный смысл. И начинаешь понимать, что книга эта еще и о взрослых. О матерях. О том, как они влияют на своих детей. Дочерей. Маргарета, Биргитта, Дезире... Пожалуй, только Кристине, можно сказать, повезло. Хоть и на ней это отразилось. И становится страшно - а ты сама то, что, лучше? И вот тут, на самом интересном месте, книга заканчивается.

И оставляет тебя одного, опустошенного, придавленного... Оглушенного.

Долго думала я, какую же оценку эта книга заслуживает. Она - вне системы моей внутренней шкалы оценок. Но, безусловно, стоит того, чтобы ее читали. А чем выше рейтинг, тем больше вероятность, что ее прочтут. А потому - 5 звезд из 5. И ни звездой меньше.

audry

Чертовски трудно вернуться в реальность после этой книги.

Я прожила три жизни. Невероятно сложные и ломающие. Первой была жизнь с шизофреничной матерью, ломающей мне пальцы, которую я ненавидела всеми фибрами своей души. А в детстве она меня еще и подожгла, но я этого не помню. Или не хочу помнить. Жизнь с ней была похожа на заточение в тюрьме. Лишнее слово, лишний взгляд – и она уже готова взорваться и сделать со мной что-нибудь.

Вторая – это просто ощущение и принятие своей бесполезности. Сначала я стала не нужна своей матери. Буквально через несколько часов (а, может, и минут) после того, как она меня родила. Потом я стала не нужна приемным родителям, потому что подросла и перестала походить на куклу, с которой можно играть в дочки-матери и переодевания. Потом я стала не нужна себе.

Третья жизнь измотала больше всех. Это как пересмотреть фильм «Волчок» Василия Сигарева несколько раз, хотя и после первого жить не хочется. Никчемная мать-алкоголичка, которая открывает пространство, чтобы позже можно было последовать ее примеру.

За каждой победой скрывается поражение, за каждым счастливым мгновением – исступление болью. Способен ли человек выдержать то, что для него уготовано в этой жизни?! Эта книга о человеческих слабостях и человеческих страстях, о судьбе, о роке, о жизни и смерти. Прекрасная книга, бьющая по голове и побуждающая думать и переживать.

LiLiana

Насколько красиво и волшебно название книги, настолько уродливо и тягостно ее содержание. Нет легкости, колдовства и солнца. Тут царит тяжелая атмосфера, отравленная несчастными судьбами, боль, жестокая реальность, и еще бесконечный дождь с редкими просветами. Очень сильный образ центрального персонажа - Дезире. Женщина лишенная почти всех обычных человеческих возможностей. Но у нее есть дар, дар "апрельской ведьмы", благодаря, которому она и знакома с настоящим миром. Дезире рассказывает нам историю трех своих "сестер", а параллельно и свою собственную.

Я даже не могу точно сказать, о чем произведение. Это целое болото, всего, чего только можно. В основном грязи разных оттенков. Тема материнства. Мать - это самый дорогой и близкий человек, но бывает и по-другому. Одна бросает ребенка в прачечной и сбегает в неизвестном направлении. Другая избивает, поджигает и издевается, как только может. Третьей не до ребенка вообще, он растет как сорняк на грядке. А четвертая просто оставляет в роддоме. Кому охота возиться с инвалидом? Тема: к чему все вышесказанное может привести. Тема принятия себя и поиск своего счастья. Человек лишен почти всех физических возможностей. У него никогда не будет семьи, детей, работы... Он все понимает, но все равно имеет свою цель, стремится к счастью, принимает себя таким, какой он есть. Ищет радость в крупинках чьей-то жизни, подстраивая под свою.

Читать тяжело, но интересно. Дезире стала отличной спутницей по повествованию. Она одна вызвала симпатию за стойкий характер. Сложно говорить об этой книги. Подведу итог: в любимое.

Sunray

Действительно в своем роде страшная книга. Страшная не потому, что она полна описания жизни парализованного человека, наркоманки, да и вообще детей из детского дома. Просто она слишком жизненная, слишком правдивая, чтобы вот так закрыть ее и не пересмотреть свою жизнь. Для многих она отличный толчок для того, чтобы осознать свои ценности и взгляды, может поменять их, или наоборот утвердиться в том, что живешь правильно и достойно. Можно писать много слов о том, как нужно жить, как важно ценить любовь близких. Но это все итак понятно для тех, кто умеет чувствовать. Суть в том, что в такую судьбу как у этих девочек мог попасть каждый из нас. И мы не можем быть уверены, что поступили бы с умом и пережили бы это с высоко поднятой головой. Можно ли оправдать женщину, которая оставила своего парализованного с эпилепсией ребенка, и взяла на попечение трех девочек из детского дома? С первого взгляда, большинство людей кинет в нее камень, а то и не один. Но это лишь на первый взгляд. Жаль, что мы начинаем сразу осуждать, не подозревая о деталях. Всмотритесь глубже и поймете, что она отнюдь не самая плохая мать. Была там такая цитата, что если человек любит, то его жизнь уже не бессмысленна. Полностью согласна. Любовь это единственное, что делает нас по-настоящему живыми.

Fashion_victim

Странная книга. Вроде бы, в ней много того, что меня обычно в произведениях отталкивает: очень много физиологии, наркомания, алкоголь. Но в то же время, в ней есть что-то, что заставляет читать, не останавливаясь, буквально проглатывая страницы. Её атмосфера гнетущая и беспросветная, но она не отпускает, затягивает. Вот уж колдовство, ей Богу. Героини книги - женщины. Врач, физик и опустившаяся алкоголичка с наркоманией в анамнезе. Казалось бы, что может их связывать, помимо неудовлетворенности собственной жизнью. Они все были взяты на попечение одной женщиной, сделавшей их, пусть поневоле, сестрами. Но за кадром осталась ещё одна - Дезире - родная дочь той самой опекунши, инвалид с рождения, от которой мать отказалась. Живой и пылкий ум в немощном уродливом теле. Дезире движет мысль, что одна из "сестер" украла её собственную жизнь и счастье. Но счастливы ли они? Каждая из сестер в какой-то степени инвалид. Они не в ладу друг с другом и сами с собой. Но чего ждать, когда самое святое - детство - искалечено, изуродовано, отнято. Автор, не щадя впечатлительного читателя, вскрывает общественные нарывы. Брошенные младенцы, проституция, замалчиваемые и спрятанные дети с отклонениями, которых в социуме просто не примут. И все это с долей магии и даже в присутствии любовной линии. Удивительный коктейль. Притягательный и отталкивающий одновременно.

InsomniaReader

Меня мучает вопрос - скандинавским авторам удается нарисовать такую мрачную картину мира, что невольно задумываешься, как они все там выживают, ведь вокруг одни маньяки (люди с разрушенной психикой, озабоченные, со скелетами, вываливающимися из всех шкафов)... нужно подставить по смыслу. И не это ли является причиной того, что никакие беженцы границы Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии не осаждают, несмотря на высокий уровень жизни? Есть теория о том, что для истинного наслаждения жизнью человеку нужен стресс, а в его отсутствие - сублимация стресса. Что лучше может стать такой сублимацией без вреда для окружающих? Правильно - кино и литература. Из этого потока сознания в сочетании с содержанием романа следует нехитрый вывод - вне рамок профессиональной деятельности у Майгулль Аксельссон все должно быть просто прекрасно!

Автору практически удалось (за редким и наверняка случайным исключением) собрать в книгу все страдания мира - тут дети, брошенные матерями, и матери, бросившие детей, и физическая немощь в сочетании с недюжинным интеллектуальным потенциалом, и физическая красота при полном разрушении личности, и изнасилования в больнице, и одиночество, месть, смерть, болезни, зависимости... Господи, да в книге нет ни одного счастливого человека! Это вторая (худшая) версия "Моей маленькой жизни". Что ее отличает от первой - очевидность манипуляции читателем (во всяком случае для меня). Я не то чтобы возражаю, но куда приятнее, когда ты ныряешь в книгу, проживаешь ее, а вынырнув, начинаешь рассуждать, как ловко тебя затянул в свои сети автор. С "Ведьмой" не так - ты все же остаешься несколько в стороне, что не позволяет до конца ни поверить, ни посочувствовать.

Iam_Yulia

Меня книга зацепила, будто крючком и не отпускала до самого конца. Не могу сказать, что читалась она легко, нет. Читала несколько дней. Но мне было по-настоящему интересно читать все истории-переплетения судеб. Я сочувствовала, злилась, пугалась и радовалась вместе с персонажами. Было ощущение, что сама стала апрельской ведьмой и побывала в головах у всех сестер, прожила их опыт.. Благодаря таким книгам, можно посмотреть свежим взглядом на свою жизнь и сказать спасибо за то, что имеешь, ценить то что есть. Мне не очень понравился конец истории, только потому, что я не хотела, чтобы история заканчивалась, я будто ждала продолжения. Захотелось посмотреть, насколько значительными будут и будут ли изменения в жизни сестер. Ну а в целом, я очень довольна, что случайно нашла эту книгу.

28 августа 2019
2009