Отзывы на книгу «Бег по правилу 80/20. Тренируйтесь медленнее, чтобы соревноваться быстрее», страница 3

Книгу часто советуют новичкам, но Фитцджеральд и его советы куда лучше подходят людям с опреденной базой, как знаний, так и занятий спортом. Главное, если вы новичок, то не воспринимайте то, что написано в книге, как истину в последней инстанции. Есть и иные походы, которые также работают. А вот для расширения кргозора вещь однозначно полезная

рекомендую к прочтению всем, и профи и любителям. Всем кто хочет прогрессировать и влюблен в бег и спорт просто необходимо погрузится в изучениие правильной литературы.

lenk0belk0

В этой книге автор излагает принципы построения тренировочного процесса для новичков на примере бега на выносливость. Но те же самые принципы применимы и к другим циклическим видам спорта. Начинает с краткой исторической справки, с примеров, какие способы тренировок использовались и какие они давали результаты. Как открыли интервальные метод, как открыли правило соотношения интенсивных и легких тренировок. Все приведенные утверждения автор старается обосновать с точки зрения науки, приводит результаты экспериментов. Для новичка также будет полезно узнать про аэробную и анаэробную системы, то как работает организм человека для снабжения мышц необходимой энергией.

Помимо теоретического материала в книге есть много практической информации - как строить тренировочный план самостоятельно, какие виды тренировок, в каком количестве нужны и какие способности они развивают: восстановительные, базовые, длительные, различные интервальные и т.д. Про цикличности тренировочного процесса: периоды восстановления, увеличение нагрузки, чередование тяжелых и легких тренировок.

В качестве примера автор приводит приблизительные тренировочные планы для различных уровней подготовки и различных дистанций.

Yau

Ещё одна книга про бег. Третья, которую я читаю за последний год. К счастью, пока все они скорее дополняют друг друга, а не противоречат. В этой автор концентрируется на необходимости много и медленно бегать, если хочешь добиться какого-то результата.
Достаточно большую часть книги занимает исторический экскурс и теоретические обоснования. К сожалению, как это часто бывает  с ненаучными книгами, всегда есть ощущение, что автор может с лёгкостью выбирать только интересные ему факты и интерпретировать их.  А специалист с другими взглядами мог бы написать совсем другую книгу. Ну либо взгляды могли незаметно устареть, пока книга издавалась и переводилась. В данном случае критичен контекст и понимание того, какие ещё есть взгляды на вопрос (а этого у меня нет). Ну либо слепо верить и нырять в омут с головой. Для ныряния в омут автор даёт подробные и убедительные инструкции.
Надо сказать, что после прочтения этой книги, я действительно научился бегать медленно (точнее ещё медленней, чем обычно). Предыдущие мои попытки проваливались через несколько недель практики. На результаты мои это пока волшебного эффекта не оказало. Но можно считать, что со мной автору удалось достичь своей цели.

Ragnheidr

Очень полезная книга с хорошими тренировочными планами на 5 и 10 км, для подготовки к полумарафону и марафону. Будет хорошим советчиком и для тех, кто только собирается на первую пробежку, и для опытных бегунов.

yusjanja

Найпоширеніша погана звичка у спорті - надто важкі тренування, що проводяться досить часто. ⠀ Сертифікований експерт зі спортивного харчування, відомий своїми роботами по видам спорту на витривалість і спортивному харчуванню зазначає, аби бігати швидше - треба сповільнитися. Хай би як суперечливо це не звучало. Та щоб стати швидким бігуном, потрібно бігати повільно більшу частину часу. ⠀ Професор Стівен Сейлор, американський фізіолог, що співпрацює з Олімпійською Федерацією Норвегії, вивчав тренувальні методи гребців і лижників світового класу, триатлетів, бігунів та ін.. З'ясував, що в основі їх успіху лежить правило 80/20: приблизно 80% їх тренувань були з низькою інтенсивністю, а 20% - з високою. ⠀ Правило виключає будь-яке подвійне трактування: достатньо планувати тренування відповідно до правила і моніторити інтенсивність бігу на кожному з них. Також правило допоможе бігунам чітко визначити низьку інтенсивність. ⠀ Індикатор інтенсивності у бізі - дихальний поріг (межа між низьким і середнім навантаженням). Якщо ви тренуєтеся нижче цього порога: буде відсутній стрес нервової системи, не буде стану перетренованості, швидше відновлюватиметесь. При тренуваннях вище дихального порога: напруга в нервовій системі ростиме експоненціально, необхідно більше часу для відновлення. ⠀ Залишатися нижче дихального порога під час «легких» пробіжок - найважче, адже для цього необхідно свідомо сповільнюватися. Звикання до повільного бігу має відбутися на двох рівнях: у вашому організмі і у вашій свідомості. ⠀ Окрім того, автор розбере і розкаже про: еволюцію бігу і як тренуються кращі атлети, фізіологічну основу продуктивності у бізі - аеробну продуктивність, її плюси і мінуси, мозок і опірність стомлюваності, ефективність бігового кроку і властивість relax smooth ease (RSE, «розслаблена плавність і легкість рухів»), найпрактичніші показники інтенсивності - сприйняття докладеного зусилля, частота серцевих скорочень і темп, рекомендації по використанню показників інтенсивності.

Окремо розглянуто такі правила: #1. Принцип 80/20. #2. Тренуйтесь циклами. #3. Бігайте більше (поступово). #4. Практикуйте перевірені тренування. #5. Дотримуйтесь принципу «важке/легке". #6. Практикуйте поступове збільшення навантаження у мезоциклах. #7. Тренуйтесь прогресивно. ⠀ Бонусом у кінці книги будуть наведені тренувальні плани 80/20 для відстаней у 5, 10 км, півмарафону і марафону, а ще такий підхід як крос-тренінг (для зменшення ризику травмувань і збільшення показників бігу). Крос-тренування варто робити мінімум раз на тиждень. Це може бути: велосипед, еліптичний тренажер, ходьба на біговій доріжці вгору, бігова антигравітаційна доріжка, еліптичний велосипед, біг у басейні, слайдбординг. Плавання не впливає на продуктивність бігу. ⠀ Книга насичена фактами, результами досліджень, висновками учених. Враження якнайкращі від цієї книги. Лишилось лиш реалізувати поради. Доступно, інформативно, обґрунтовано!

Отличная книга! Теперь ещё больше заряжена на результат. Прочитала за один день на одном дыхании. не зря говорят, что все гениальное просто.

супер информативно про эффективность беговых нагрузок 80/20. сразу захотелось бежать медленнее, чем сейчас. рекомендую начинающим бегунам

подробно расписано каким образом подготовиться к своему первому забегу. Иногда кажется, что терминов много. но в целом, книга написана понятным для не профессионалов языком.

Полезный путеводитель по миру бега, как для новичков, так и для продвинутых спортсменов. Есть что почерпнуть, разбавить свои тренировки

21 апреля 2017
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)