Отзывы на книгу «Всегда кто-то платит», страница 5

Vkarmashek

Было интересно взглянуть на одну и ту же ситуацию с четырех разных точек зрения. Буднично и просто автор рассказывает нам о том, с чем мы встречаемся постоянно, но замечаем очень редко:

- О том, что каждый из нас не знает наверняка причины поступков и действий других людей. Мы сами придумываем себе образы людей, которые нас окружают. Сами себе объясняем причины их поведения и на основе этого составляем своё мнение о человеке. А на самом деле все может быть (все, скорее всего) совсем иначе, даже наоборот. И мы живём с этими заблуждениями постоянно. Не разговаривая и не спрашивая о том, что действительно важно, потому что, как нам кажется, уже знаем все ответы.

- О том, что в погоне за своим счастьем или комфортом можем пренебречь другими людьми. Оправдывая себя тем, что другой «это заслужил» или «так для него будет лучше».

- О том, что часто, желая, чтобы человек сделал для нас что-то хорошее, мы сами не хотим делать того же для него.Буду еще читать этого автора.

dadada7066

Четыре женщины, четыре разные истории, но однажды судьба сведет их вместе, и вы сможете прочесть четыре абсолютно разные интерпретации одних и тех же происшествий.

Меня выворачивало наизнанку. Мне хотелось помочь им. Мне хотелось, чтобы эта история закончилась по-другому. Но я совсем забыла, что все истории Марии – жизнь, а там, как вы знаете, часто все заканчивается не так, как нам того хотелось.

Я в очередной раз в восторге от книги. Теперь этот автор для меня автопокупаемый.

Impudentgirl

Четыре женщины и один мужчина. История каждой из них от первого лица. Что их связывает вместе, как для каждой из них выглядят поступки другой со стороны, и к чему это приведёт?!

Сложные отношения между матерью и дочерью, дочерью и отцом - всегда тяжелая для меня тема, видимо в книге я увидела что-то из своей семьи. Именно по этой причине, книгу пришлось отложить на пару месяцев, я читала и плакала. А плачу я редко, если никогда.

Наверное я уже писала, что Маша Трауб умеет вынуть всех «скелетов» из старого шкафа? Достаёт, и не стесняясь выкладывает на страницы своих книг, и пишет она про реальность бытья, и страшно от того, что так именно в жизни и бывает.

Современная проза one love

5 из 5.

Какая самая тяжелая книга в этом году для вас?

naaastya_a

Самый элементарный вопрос: понравилась ли мне книга? Однозначно да. Маша Трауб дала мне то, что ищу во всех историях. От страниц исходит безысходность и отчаяние, в которые постепенно затягивает… История четырех женщин, жизнь которых крутится вокруг одного мужчины. Каждая глава рассказывается от лица одной из них. Их мысли, чувства, интересы и ценности – разные, горе – одно. Автор ставит вопрос: кто виноват в этом горе и кто будет платить по счетам? Люблю произведения, которые пишутся от лица нескольких персонажей. Интересно взглянуть на одну и ту же ситуацию разными глазами. Более всего мне симпатизировала Ксения, первая, с кем мы знакомимся на страницах книги. У нее есть некоторые проблемы, но я нашла с ней много общего: реакция на действия других, отношение к жизни, взгляд на мир. Читая о каждой из женщин, я лучше понимала ход их мыслей. Не одобряла некоторых их действий или поступков, но однозначно понимала. Отвращение вызывал только Анатолий. Настолько омерзительный человек смог оказать столько влияния на этих женщин, и я даже не могу с полной уверенностью сказать, что он был достаточно наказан жизнью. Серый мир с жестокой реальностью. Столкновение с проблемами лицом к лицу и неспособность их решить – все это здесь. Из тех книг, что заинтересовали меня такой атмосферой, эта одна из самых слабеньких. Но она достойна внимания, поэтому я могу порекомендовать ее.

Книга грустная. о жизни, в которой все герои сумасшедшие. не пожалела, что прочла, но осадок крайне неприятный. много моралей.

Книга оставила глубокое впечатление, кто-то из предыдущих читателей написал «царапает душу». К сожалению, а может и к счастью, понимание этой книги зависит от собственного жизненного опыта читателя. Никому не пожелаю жить с умирающим от тяжелой болезни человеком, ухаживать за потерявшими разум близкими, не находить никакого сочувствия в самых родных людях, матери или дочери. А вот эти чувства и эмоции, прекрасно и натурально описанные, но не знакомые большинству людей (к счастью) остаются ими не понятыми. И чувства эти не людей душевно больных, не «прибабахнутых», а самых обыкновенных людей, оказавшихся волею судьбы в таких обстоятельствах. Спасибо автору, что показала не «белых» и не «черных» персонажей, все они не без греха, и всегда кто-то платит! Можно даже сказать, что платят все!

Финал неожиданный, а деньги правят людьми и у каждого свой мир в голове, интересно было наблюдать разное видение событий. Действительность этих людей печальна, печальна действительность и общества, изменить все это очень трудно.

Очень сильная книга. прочитала на одном дыхании. Такие разные женщины и судьбы, но одинаково несчастны. Однозначно советую к прочтению. Думаю, что сама её перечитаю и не раз.

Хорошая книга, отличный приём :посмотреть на ситуацию с разных сторон. Мир гораздо интереснее, чем мы думаем. Рекомендую.

Книга очень горькая. О полном, глобальном непонимании и несчастье. Чудовищная мать - и она же страдающая от одиночества просто женщина. Девочка не без аутического расстройства - любящая и не любящая свою мать одновременно. Толяша - правильно говорят, нельзя "коня и трепетную лань", людей совершенно разных социальных устоев, круга, интересов соединить в союз и ничем не поплатиться за это. И тут нет снобизма, только в кино докторесса наук и водитель грузовика могут вдруг слиться в семейном счастье.

И не первый раз читаю у Маши Трауб о драме женщины, когда крепостное право отменили, но об этом не всем сообщили.

30 ноября 2017
978-5-04-088958-7