Отзывы на книгу «Всегда кто-то платит», страница 4

Я не любительница «сладких» историй и героинь типа «мэри сью». Мне интересны истории из жизни, в которых узнаешь свою или можешь узнать что-то новое. Эта книга вроде бы «про жизнь», но уж какую-то мрачную и грязную. Отношения матери и дочери в ней для меня оказались настолько чуждыми и мрачными, что после прочтения книги на душе остался неприятный осадок. Вообще, в книге герои, как на подбор, весьма неприятные. Однако, отмечу литературные достоинства книги: хороший слог и выдержанный в одном авторском стиле сюжет.

Книга сильная и жестокая. И как глубокая заноза: дергает, болит, но пока не прорвет – не вынешь.

Четыре женщины, чьи судьбы и связаны, и сломаны одним мужчиной – неумным, недобрым (скорее, жестоким), неуспешным… И четыре разных точки зрения на происходящее. Нет, не по Омару Хайяму («В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой…»). Потому что и другой(ая), и третий, и четвертый – тоже видят одну грязь. Они эгоистичны, не способны ни на любовь, ни на какую-то плодотворную жизнь вообще и бесконечно одиноки в своем эгоизме. И да – душевнобольные. Все пятеро Почти до конца книги лишь одна героиня, Ксения, которая платила за больницу, лекарства, похороны ненавистного «отчима», вызывает толику сочувствия, и вдруг – на двух последних страницах – понимаешь, насколько она цинична и жестока.

Всегда кто-то платит? А если нищие духом?..

Впечатление от книги неоднозначное. Сталкиваешься с другой стороной жизни. Не самой привлекательной. Но с другой стороны это тоже опыт

Как странно мы живём,человек-эгоист.Каждый живёт со своими проблемами и заботами, и каждый хочет быть лучше и умнее.Но нет.....Всегда кто-то платит!

потрясающая книжка,сначала тяжело шла,потом на одном дыхании.История с точки зрения четырех женщин,каждая права по своему.Очень близка история с капризными больными,которые превращают жизнь родных в ад.И это не их вина,а болезни,но от этого не легче.

nad1204

Очень тяжелая, давящая книга. Такая безысходность исходит с её страниц, что я просто посочувствовала автору: читать ведь невозможно, а каково писать всё это было?! Елена и Ксения. Мать и дочь. Странные женщины, очень странные. И если мать (скорей всего) просто женщина-ребенок: неприспособленная, живущая где-то в своих фантазиях и мечтах, то дочка — явная аутистка, нуждающаяся в профессиональной помощи. Вот только мама-девочка этого не видит. Анатолий. Внезапно появившийся молодой муж немолодой мамы. Жуткий тип, только вот женщина делает свой выбор не в пользу дочери. Анна. Родная дочь Анатолия. Хитрая, расчетливая, хотя производит впечатление весьма милой и доброй женщины. Светлана. Первая жена Анатолия. Темная лошадка. Вроде бы любящая, но обиженная и настрадавшаяся женщина. И какие же они все неприятные! А ведь не монстры какие-то. Обыкновенные люди — это-то и страшно. Как же они всех вокруг ненавидят. И пытаются ухватить, урвать, унизить, уничтожить. Как же можно жить в такой нелюбви, презрении, брезгливости?! Как можно желать всего самого низменного близким родным людям? Да только потому, что не были они близкими и родными. Ухаживать за тяжело больными — это сложно. Не дай Бог! Но и относиться так к больным — не дай Бог. Очень тяжелая книга. И страшная в своей обыденности. Никого не жалко. И от этого тоже страшно.

ortiga

Две матери - Елена и Светлана, две дочери - Ксения и Анна. Один мужчина Анатолий - бывший муж одной женщины и новый муж другой. Истории рассказаны от разных лиц, каждая со своей позиции, так что постепенно персонажи раскрываются с других сторон и не могу сказать, что они приятны. Нет никого положительного; при этом всех жалко. Даже этого кобелину-алкаша, заболевшего раком, и то в какой-то момент жалко. Хотя он и выглядит законченным эгоистом, который решил нажиться на нездоровой женщине. Нет любви, нет счастья, все хотят устроиться в этой жизни получше, иногда за счёт других. Какую цену придётся заплатить за это в итоге? Каждый узнает сам.

KtrnBooks

Читать прозу Маши Трауб в таком амплуа, как этот роман, осенью - самое то. Настроения у вас не прибавится, скорее всего, наоборот, под шум дождя и холод за окном вы заберетесь в себя, закроетесь ото всех и возможно, даже можете впасть в депрессию.

Мне такие настроения порой нужны. Мне нужно проживать моменты депрессии, тогда с приходом весны я снова расцветаю.

Что я люблю в повествовании автора? Честность, искренность, открытость, простоту. Простоту обычных российских семей, мы можем следить за героями и видеть в них себя, своих близких, соседей, коллег по работе. В ее книгах ты видишь настоящий мир, которая тебя окружает.

"Всегда кто-то платит" - очень обыденное и драматичное произведение одновременно. Здесь мы подсматриваем и подслушиваем мысли четырех женщин, мы можем анализировать характер каждой из них, а связующим звеном между ними является, до банальности просто, - мужчина.

Есть Анатолий Петрович, Толяша, довольно эгоистичный, любящий приложиться к бутылке, мужик. У него есть бывшая жена Светлана, которая натерпелась от него всего просто по горло. У них есть такая же, как и отец, эгоистичная и расчетливая дочь Анна ( в придачу к ней идет бесхребетный муж Коля и два "отпрыска"). Также у Толяши есть настоящая жена, Елена, Лелечка. Довольно странная особа, порой вовсе нелогичная и непонятная. Взрослая женщина с поведением ребенка. У Елены есть дочь Ксения - безэмоциональное, но прагматичное существо.

И знаете, что самое интересное? Что мы можем видеть всю описанную историю с каждой стороны, от лица каждой женщины. И когда ты читаешь историю одной, тебе жалко ее, а остальных ты начинаешь ненавидеть. И так с каждой женщиной.

Очень тоскливый роман, мрачный, и безысходный. Нужно быть к этому готовыми.

MarisyaSL

Почитатели Маши Трауб обычно делятся на два лагеря: почитателей юмористической литературы, они обычно категорически не принимают ее серьезной прозы и тех, кто начитает любить и читать этого автора именно благодаря ее серьезным и драматическим книгам. Почему-то так происходит, что мне у Маши Трауб больше нравятся грустные, тяжелые книги, от страниц которых так и веет безысходностью. Именно они меня в очередной раз убеждают, что Маша - талантливый писатель. Так как, честно говоря, ее бесконечные истории про детство и комичные ситуации из жизни машиных родственников, кочующие из книги в книгу, иногда откровенно надоедают. История, рассказанная в произведении "Всегда кто-то платит", такая простая, житейская и именно это делает ее по-настоящему трагичной и разрывает душу на кусочки. Это история матери и дочери, а точнее матерей и дочерей. История сложных и противоречивых отношений, любви и ненависти. (Отношения "мать и дочь" вообще, на мой взгляд, одни из самых сложных на земле, там порой такие переживания, взлеты и падения, любовь и противоречия, что куда там Ромео и Джульетте). Четыре женских образа. Ксения - молодая девушка, умная, целеустремленная, имеющая весьма своеобразный взгляд на мир, по некоторым намекам можно понять, что героиня обладает ярко выраженными аутичными чертами (и это надо обязательно учитывать для понимания и оценки поступков и характера девушки). Елена - мать Ксении, слабая, неприспособленная к жизни, весьма странная женщина, также имеющая, на мой взгляд, некоторые психические отклонения. Ее отношения с дочерью - это сплошная драма и полное непонимание, в которых я склонна винить именно мать. Как можно не волноваться о том, ел ли твой ребенок, тепло ли он одет, где учиться и т.д.? Никакая слабость и болезни такое поведении матери не оправдывают. Сложные отношения еще сильнее ухудшаются после появления у матери мужчины. Анатолий - простоватый и грубоватый тип, такой "парень от сохи", привыкший жить в свое удовольствие и делать, что хочет. Его манеры и поведение кажутся Ксении настолько неприемлемыми, что она уходит из дома. А что же мать? Мать ничего не делает, чтобы удержать ребенка, просто отпускает ее в самостоятельную жизнь. А что такого? Она ведь такая самостоятельная, справится. Хорошее оправдание, не правда ли? Но и Елену жалко. Она не злая, в общем-то, просто непутевая. Так жестоко ей придется расплачиваться за свое недолгое "женское счастье", ухаживая впоследствии за больным и неадекватным мужем... Бывшая семья Анатолия - жена Светлана и дочь Анна. Анна вся в отца - простоватая, хваткая, хищная, этакая "щучка", которая своего не упустит, но при этом заботливая, даже "сумасшедшая" мать. Светлана - одинокая, несчастная женщина, с кучей комплексов. Всю жизнь она прожила "как в тумане", не реализовав себя ни как женщина, ни как личность. Оказалась полностью "забита" мужем, как в прямом, так и в переносном смысле. Самое грустное, что даже расставание с Анатолием ничего не изменило. Жизнь женщины настолько пуста, что она не нашла ничего лучше, как снова прибиться к бывшему мужу и тайно заботиться о нем во время болезни. Зачем? Почему? Оглянитесь по сторонам. Как часто мы встречаем выше описанных женщин? В том то и дело, что часто... И так это грустно... И именно в этом и горечь книги. Если вглядеться по пристальнее в, казалось бы, банальную жизненную ситуацию, то можно увидеть там такую глубину, такую трагедию, что долго еще будешь ходить под впечатлением и мороком. И именно такие сюжеты, удаются Маше Трауб просто отлично.

olya-ogonek

Очередная книга Маши Трауб, и в очередной раз понравилась. Сложно быть оторваться от нее, местами тяжело читать особенно там где описано как одна из героинь ухаживала за родственником. А отношения между собой членов семьи заставляло переживать за них вдвойне. Трауб как всегда пишет о таких бы казалось бы банальных вещах, которые могут встречаться в каждой второй семье, заставляя при этом читать от корки до корки за пару часов любую свою книгу. Знаете, Маша умеет - доставать при написании книг, не только скелетов из шкафов, но и филигранно играть на нитях настроения и души. С нетерпением жду встречи с другими ее книгами.

30 ноября 2017
978-5-04-088958-7