Отзывы на книгу «Или я сейчас умру от счастья», страница 7

dadada7066

Свежая книга любимого автора. Куда книги Маши только со мной не ездили

"Или я умру от счастья" - это книга, содержая в себе четыре рассказа. До того трогательных, как умеет только Маша.

Книгу первым прочёл Остап (да, да, Остап все ещё читает). Он подобрал очень правильное слово для описания своих впечатлений - тёплая.

Действительно, очень тёплая. По - другому не скажешь.

JenniFox

Я не была знакома с творчеством автора до этой книги, но могу с уверенностью сказать, что познакомиться стоило.

Книга состоит из пяти разных по настроению, но, несомненно, очень ярких и эмоциональных историй. Некоторые буквально выворачивают наизнанку, другие же, способны вернуть тебе веру в людей.

Каждая история трогает и заставляет задуматься. Накрывает тебя с головой так, что невозможно остаться равнодушным.

Отдельное спасибо автору за рассказ, давший название всей книге. "Или я сейчас умру от счастья" - чудеснейшая, колоритная история, произошедшая в Грузии. Каждая строчка, каждое слово пропитано этой страной, в которую невозможно не влюбиться.

Ах, какие же там яркие и самобытные люди, не оторваться от чтения.

Кому-то эта история может показаться слишком наивной и эмоциональной, но я в восторге, настолько она теплая и душевная.

Очень рекомендую познакомиться с творчеством автора. Парочку историй для себя каждый найдет.

Veta_Kolchak

«В любви меняется все – даже походка. Словно ступаешь по горячим углям. Не очень приятное зрелище, если честно». На часах 2:12 ночи, а я только дочитала книгу Маши Трауб и не смогла отложить написание отзыва до утра. Я до сих пор под впечатлением от того, насколько ярко удается передать данному автору реалии нашей жизни. Все персонажи, которых вы встретите на страницах книги автора, такие же люди, как и мы с вами. У них также случаются различные нелепые истории, семейные драмы, скандалы, недопонимания. На страницах книг Трауб вы сможете отыскать не только вашего соседа с четвертого этажа, но и самих себя. Искренность и открытость – вот, что приходит на ум для описания сюжета историй данного автора. О сюжете: Это сборник. Здесь представлено пять рассказов: 1. Жена Зябкина 2. Галюсик 3. Дверь 4. Сумма слагаемых 5. Или я сейчас умру от счастья Все они о простых людях, которые живут бок о бок с каждым из вас. Здесь не будет экшена, какой – то драмы и так далее. Нет, мы подглядим в замочную скважину за этими простыми людьми. В одном из героев рассказа «Или я сейчас умру от счастья» четко прослеживается прототип одной моей знакомой. Когда читала его, не могла отделаться от представления данного человека в этой роли. Настолько совпал характер и манеры поведения данной героини. А вот рассказ «Дверь» заставил задуматься. Я сказала бы, что он с ноткой философии. А вот то, что случилось в рассказе «Галюсик» сложно передать без слез, но эти слезы от смеха. Если вы ищете жизненную прозу, то я думаю, вам стоит обратить свое внимание на книги Трауб. Когда – то в свое время я решилась и познакомилась с ее книгой «Дневник мамы первоклассника» и с тех пор я доверяю данному автору. Ставлю этому сборнику 5 из 5!

varvaramalygina

Половину книги Маши Трауб «Или я сейчас умру от счастья» составляют четыре коротких рассказа, вторую половину – одноименный длинный рассказ или повесть. Первые четыре рассказа, разные по сюжету, вызывают одно и то же несколько тягостное чувство. Герои – уже немолодые люди в сложных жизненных ситуациях, и невольно задумываешься, а что ждет тебя, когда доживешь до их лет? Сюжеты порой могут показаться абсурдными, но, наверное, каждый в жизни хоть раз сталкивался с чем-то подобным, хоть и не в таких масштабах. Например, с людьми, выдумывающими свою жизнь, как в рассказе «Жена Зябкина». Рассказ «Или я сейчас умру от счастья», продолжающий традиции романов «Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба» и «Шушана, Жужуна и другие родственники», тягостных мыслей не вызывает. Казалось бы, вот обещанные легкость и юмор! Забавная, в меру трогательная история. Но свекровь Илона Николаевна с первых страниц вызывает раздражение. При этом, когда доходит до описания молодости Илоны, перед нами пристает совершенно другой человек! И тут снова задаешься вопросом, как же она дошла до жизни такой? Что с ней случилось? В целом, хорошее легкое чтение в узнаваемом стиле Маши Трауб.

Petrina

Почитала отзывы. Практически всем понравилась одноименная повесть. Та, которая стоит в сборнике последней. Это ужас, братцы! Да, я прочитала. Но мне хотелось в процессе не просто отбросить книгу, а дать по голове всем этим чумовым мамкам-теткам-бабкам-соседкам и прочим особам грузинского происхождения, которых автор так старательно "рисовала". Но зачем в таком количестве понадобились эти монологи - убейте не пойму. Кроме глухого раздражения они ничего не вызывают. Перебор. И, если отбросить назойливый колорит, в сухом остатке почти ничего. А вот рассказы как раз неплохи, на мой взгляд. Разве не знали вы такого или подобного "Зябкина"?) Или Галюсика? Да, сколько угодно. И еще похлеще. Кто-то написал, что рассказ "Дверь" про то, как у мужчины плохо со сном))). А по-моему, это об одиночестве. И страхе. И их преодолении, в конце-концов. Очень современно, кстати. Сейчас таких параноиков много))). Особенно мужчин. Так что, ставлю книге твердую четверку. Читать интересно. Но перечитывать, конечно, никто никогда не станет.

elena-tamarlakova

Добрые,милые, душевные рассказы. Эмоционально, смешно и грустно про нашу жизнь. Хочется узнать, что дальше, а дальше полет фантазии и жизненного опыта.

какой чудесный сборник. так жизненно и душевно. хочется свою семью также строить, в шуме, гаме и любви, как в последнем рассказе.

Книга, как и всегда книги Трауб, прекрасна. Особенно последний рассказ. Спасибо автору за прекрасный слог, сюжет и грузинский колорит.

Как всегда очень здорово!!! И поплакать, и посмеяться. И узнать что-то новое, и вспомнить прошлое.

Спасибо, Маша!!! Ты каждый раз даришь эмоции. Сильные.

Спасибо. Большое человеческое и женское спасибо. Моё сердце то плакал, то смеялось, снова и снова и опять. Спасибо от чистого сердца.

17 марта 2020
978-5-04-110075-9