Отзывы на книгу «Или я сейчас умру от счастья», страница 6

Lesenka1806

«В любви меняется всё-даже походка.Словно ступаешь по горящим углям.»

Машу Трауб я полюбила сразу с первой же прочитанной книги - «Дневник мамы первоклассника»! Это смешная и жизненная история, которую я смело советую прочесть всем! Потом с удовольствием смотрела экранизацию с Ходченковой (2014г.) и ходила на встречу с автором на ММКВЯ в 2017г.! Мария - милейший,интересный человек и талантливый автор! Есть ещё классная экранизация ее рассказа «Домик на юге»!

Сегодня я хочу познакомить вас с новой книгой автора - сборником рассказов.

Каждая история здесь получилась весьма своеобразной и не вполне обычной, о бытовом, каждодневном, наболевшем и всегда о жизненном.

«Жена Зябкина» о том, что в действительности мы очень редко хорошо знаем окружающих нас людей (друзей/знакомых/родственников) и то, что происходит у них в жизни за закрытыми дверями.

«Галюсик» - рассказ об очень сложных отношениях между матерью и дочерью. Об одиночестве и эгоизме.

«Дверь» - про мужчину с расстройством сна из-за невроза,а по факту про кризис среднего возраста.

«Сумма слагаемых» - о прожитых годах, жизненном опыте, изменах, прощении, предопределении и любви к детям и внукам.

«Или я сейчас умру от счастья» - этот рассказ мне понравился больше всех! Легкая, забавная местами, написанная с юмором трогательная история о чрезмерно заботливой свекрови)

В целом - это все зарисовки наших с вами каждодневных будней. О людях и их судьбах. Грустно и смешно. Эмоционально. Без прикрас. Что-то понравилось больше, что-то меньше. Но за это я и люблю сборники рассказов: хоть один рассказ, но обязательно зацепит за живое!

«иногда они молодые отцы и дедушки в одном лице. Но хуже всего, когда он с виду молодой отец, а в душе – дедушка. Или наоборот – дедушка снаружи, а отец внутри. Такая вот школьная задачка на сумму слагаемых.»

Dove___93

Эта книга - сборник повестей, и о каждой хочется сказать отдельно.

«Или я сейчас умру от счастья» - история одной грузинской семьи, её несчастий, трагедий, распада и обретения единства и счастливого будущего. Читается невероятно легко, вызывает улыбку и смех, и печаль, конечно, - всё как в жизни. Очень тёплая, атмосферная история о том, насколько важна семья в жизни человека, как ее легко потерять и как можно обрести в неродных людях. А ещё здесь о любви, сильной, настоящей, истребляющей все другие чувства. Взаимной и безответной, искренней и преданной. Герои настолько живые, что кажется, будто у тебя свекровь из Грузии, и требует срочно приехать, иначе у неё остановится сердце. Обороты речи невозможно читать без улыбки на лице, а иногда я смеялась в голос! Замечательная история, которая так необходима в серые весенние дни.

«Сумма слагаемых» - жизненная зарисовка, на этот раз из школьного двора, в котором бабушки, дедушки, папы и мамы встречают детей после уроков. Именно в нем можно увидеть молодых мам, которые рады, что смогли несколько часов провести дома без ребёнка, или пап, которые больше похожи на дедушек, и бабушек, которые любят внуков так, как должны были любить своих детей. Героиня размышляет о своей прошедшей жизни, в которой был бурный роман (измена мужу) - единственный период в жизни, когда эмоции на грани и чувствуешь, что живешь! Оказывается, даже в 60 чувствуешь в душе себя на 35 и жаждешь этой любви, последней, страстной, настоящей. Кроме этого, здесь раскрывается ещё история Юрия Ивановича, который по статусу и дедушка, и молодой отец в свои 60.. Второй брак позволил ему наверстать упущенное отцовство: качать младенца, ощущать первый зуб, видеть первые шаги.. К сожалению, мы все часто в молодости пропускаем эти счастливые мгновения, ведь нам вечно некогда. Вот о счастье человеческом, о счастье материнства и отцовства, о счастье бабушек и дедушек и идёт речь в этой небольшой повести. Какие-то мысли откликались и в моей душе, ведь я тоже много работала, когда рос мой сын. Наверное, в жизни любого человека есть то, что не успел сделать, но очень хочется успеть)

«Дверь» - юмористичный рассказ Трауб об удачливом Сергее, который очень быстро продвигается по карьерной лестнице, хотя он считает, что не заслужил это ничем, просто ему благоволит удача, а также о его суперспособной секретарше Светочке, которой удаётся во всем угождать начальнику. Мы видим эпизод одной служебной командировки. Абсурд заключается в том, что он нервничает то по поводу того, что ванна в спальне, то по поводу того, что спать не может, то по поводу того, что соседская дверь очень громко хлопает.. А решать все эти проблемы должна секретарша. Сам же Сергей не может даже выйти поговорить с соседом. И возникает вопрос: герой может хоть что-то делать без своей золотой секретарши ? По тексту складывается впечатление, что нет. Читается рассказ очень легко, но после прочтения сидишь и думаешь: а о чем он? Что он мне даёт, какой посыл?! Не очень понятно .

«Галюсик» - жизненная поветь. Здесь поднимается сразу несколько тем: и отношения матери и дочери, и воспитание, и семейные отношения, и любовь, и измена, и человеческие отношения, и одиночество. Многое освещает писательница, ведь это и есть жизнь.

Галюсик - одинокая женщина, бессовестная, беспринципная и наглая, которая видит только свою выгоду и вообще эгоистка. Страдают от этого все: соседи, дочь, чужие мужья. Только не сама Галюсик. Попутно с историей ее несостоявшихся романтических отношений с соседом мы узнаем и о психологических травмах, которые она нанесла своей дочери в детстве, и о ее синдроме дефицита внимания.

История написана с юмором, по-прежнему жизненная, как будто выписанная с одной из квартир в многоэтажке.

«Жена Зябкина». Трауб пишет удивительно жизненно, искрометно и легко. Ее текст предстаёт перед читателем, как живой, как жизнь, за которой ты наблюдаешь из окна своей квартиры.

В этой повести мы видим историю жизни невероятно дружных однокурсников, которые встречаются, общаются, дружат семьями, и все обожают Зябкина, который был душой компании, к тому же с огромными и полезными связями. По доброте душевной он всем помогал, пристраивал детей и внуков своих однокурсников, давал нужные контакты, веселил всех на встречах и вообще был всеми любим, в том числе своими многочисленными жёнами. Про одну из его жён и написан рассказ.. Кто-то скажет, что эта повесть про сумасшедшую женщину. А я считаю, что она о другом. Она об одиночестве, о беспросветном, тягостном одиночестве, когда не с кем поговорить, некому положить голову на плечо и некому рассказать о своих душевных переживаниях. Когда человек остаётся совсем один, а его счастливая семейная жизнь заканчивается неожиданным образом, и ничего кроме неё в его жизни больше не было, - это страшно. Это настолько страшно, что мурашки бегут. А человеческое равнодушие? Как много могли сделать знакомые и друзья этой женщины, проявить чуть больше внимания, сочувствия.. но никому нет дела до чужой жизни, все заняты своей. И это самое страшное, что мы не замечаем вокруг себя никого, не интересуемся чужими горестями и радостями, погрузившись в свой мир. Сильное произведение, жизненное.

Dove___93

История одной грузинской семьи, её несчастий, трагедий, распада и обретения единства и счастливого будущего. Читается невероятно легко, вызывает улыбку и смех, и печаль, конечно, - всё как в жизни. Очень тёплая, атмосферная история о том, насколько важна семья в жизни человека, как ее легко потерять и как можно обрести в неродных людях. А ещё здесь о любви, сильной, настоящей, истребляющей все другие чувства. Взаимной и безответной, искренней и преданной. Герои настолько живые, что кажется, будто у тебя свекровь из Грузии, и требует срочно приехать, иначе у неё остановится сердце. Обороты речи невозможно читать без улыбки на лице, а иногда я смеялась в голос! Замечательная история, которая так необходима в серые весенние дни.

Juliya_Elizabeth

У Маши Трауб по-прежнему лёгкое перо. Хорошая, жизненная проза, слушать интересно. Очень понравилась последняя повесть-водевиль "Или я сейчас умру от счастья"! Нахохоталась от души 68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Озвучила книгу Надежда Винокурова. Как оказалось, она преотлично передаёт грузинский акцент, не ожидала. От этого последняя повесть выиграла необычайно.

Рекомендую для приятного времяпрепровождения, не больше.

TheTanechka

Классический сборник историй Маши, никак не связанных между собой персонажами. Это вполне самостоятельные маленькие или не очень истории про чью-то жизнь со всеми хитросплетениями жизни. Но при этом их все связывает вместе очень важное звено - их творец.

natalia_klue

Особенно понравилась зарисовка про героя с бессонницей, хлопками двери и заботливой секретаршей.

И фамилия Зябкин в первом рассказе)
Местами концовки показались быстрыми и какими-то незаметными при таком нарастании эмоций, как будто рассказ шел-шел и просто взял и закончился. Но это мелочи.

AvvakumchiK

Сборники очаровательных рассказов Маши Трауб напоминают мне Метлицкую, с той разницей, что проза Маши не такая жесткая и более колоритная. Рассказ с таким же названием как книжный заголовок мне понравился больше всех. Такая зарисовка будней и праздников большой грузинской семьи. Теплая и светлая книга, всем советую.

LinaV2

Это сборник рассказов. У автора третья книга, которую читаю. Эта понравилась больше двух других. Небольшие рассказы интересны, жизненные. Описаны ситуации, как одни люди пользуются другими. Это пройдет только у русских людей, думаю, что именно наш менталитет позволяет давить на жалось и прочее. Последний рассказ, название которого и получила книга захватил. Не знаю, точно ли описала Трауб жизнь грузинской семьи, но мне понравилось. Этот диалект, этит шум при общении, немного традиции. Под конец даже всплакнула. Для отдыха рекомендую.

steischa_z

Книга, которую я не выбирала. Маша Трауб «Или я сейчас умру от счастья» выбрали в этом месяце читать в Литературном клубе Эксмо. Когда-то давно я читала что-то у автора, но мне не зашло.

Сюжет. Оказалось, что это сборник рассказов. 5 историй:

- несчастная жизнь одной из жён одноклассника;

- несчастная мама-эгоистка;

- нервный бизнесмен;

- молодой-старый папа и учительница, не знающая любви;

- семейная грузинская история с хорошим концом.

Пятая история «Или я сейчас умру от счастья» - мне понравилась. Остальные четыре – пессимистичные, мрачные. Я такое не люблю.

Да, написаны они хорошо. Много живых диалогов, настоящие герои, хороший темп и увлекающий сюжет. Ощущение, что встретил соседку, а она тебе насплетничала про соседей. У меня, кстати, есть такая соседка)))

А вот пятая история – конфетка. Грузины – колоритный народ,со своими обычаями и любовью к своим родственникам. Темп чтения у меня был колоссальный.Честно говоря, не припомню книги с таким бешеным темпом. Читала и проглатывала.Свекровь – это бомба. Такие смачные диалоги, я как будто рядом стояла.

Мне понравилась эта дружная семья, их приключения, неудачи и хороший финал. Здесь показаны хорошие семейные ценности. Драмы достаточно, но она не переходит в пессимизм.

Не знаю, буду ли я еще читать Машу Трауб, но этот раз не жалею, что прочитала. Замечательная история жизни, смерти, любви, братства и семейных отношений.

heyfillet

Отличный сборник рассказов. Благодаря таким историям мне и нравится читать прозу М. Трауб. Всего пять рассказов, но каждый из них не оставляет равнодушным. Сложные судьбы и случаи в жизни обыкновенных людей. Особенно отмечу 3 рассказа: «Галюсик», «Дверь», «Или я сейчас умру от счастья». Остальные два не очень понравились по разным причинам - «Жена Зябкина», «Сумма слагаемых». В любом случае книгу определённо рекомендую к прочтению!

17 марта 2020
978-5-04-110075-9