Отзывы на книгу «Или я сейчас умру от счастья», страница 5

Как всегда – чудесно. Легкий воздушный слог. Читается на одном дыхании. Очень тонко передан армянский колорит.Получила огромное удовольствие.

Отличная книга! Рассказы захватывают и увлекают как романы! давно так не наслаждалась чтением)) советую, и отдохнёте, и подумаете, и помечтаете.

Не понравилось. Дурацкая книга, особенно последняя часть. Женский роман невысокого качества. Первые части более ли менее, а последняя просто отстой.

Прочла на одном дыхании! Слог, стиль, колорит – непередаваемо. Восторг от титульной повести. Рассказы более ординарные, но тоже интересные и заставляют задуматься. Огромное спасибо автору!!!

бесподобная, великолепная книга, затрагивающая все струны души, очень добрая и тёплая, оставляющая сладкое послевкусие и тёплые эмоции

Anastasia246

Сборник Маша Трауб - Или я сейчас умру от счастья показывает нам не "приглаженную" жизнь с парадных фото инстаграма, не идеальные картинки с безукоризненными героями-суперменами. В нем воплощена наша реальная повседневная жизнь. Даже удивительно как-то: как из таких несуразных, нелепых, странных донельзя жизненных ситуаций писательнице удалось сплести потрясающей красоты полотно, до мельчайшей крапинки воссоздающее нашу действительность? Я все же из тех читателей, которые обожают книги "про жизнь"/"за жизнь", книги про чудаковатых, но милых, добродушных, обаятельных героев, у которых все складывается в жизни ох как непросто и которые так похожи на нас с вами) И вот книга Маша Трауб, состоящая из пяти историй, именно такая.

У автора получилось придать огранку литературным талантом тем повседневным встречам, событиям, происшествиям, которые мы обычно придаем слишком мало внимания или же и вовсе стараемся стереть из памяти, как что-то постыдное или неприятное, а Маша Трауб учит по-своему ценить каждое мгновение жизни, в которой ничего лишнего не происходит, все для чего-то)

С героинями из рассказа "Жена Зябкина" мы учимся милосердию и тактичности: мало ли для чего человек поступает тем или иным образом? Рассказ "Галюсик" учит принимать людей и особенно наших близких такими, как они есть, учит бережному отношению к старшему поколению. Произведение "Дверь" скорее всего заставит читателей улыбнуться (и восхититься талантом одной из героинь. Просто золото, а не секретарь:) Любителей чего-нибудь такого душевно-романтичного обязательно порадует рассказ "Сумма слагаемых" - он про любовь в зелом возрасте и самоощущение человека, которое от возраста никак не зависит. Ну а рассказ "Или я сейчас умру от счастья" - как вишенка на торте. не зря же он дал название всему сборнику - шумно-веселый-кавказский и очень юморной)

Любителям современной российской прозы очень рекомендую)

Agnes_Nutter

Спасибо группе "Прочти первым" за возможность прочитать эту книгу, судя по всему, второй. Мой святой долг теперь написать на нее рецензию и как раз редкий случай, когда я не боюсь проспойлерить, потому что практически ничего из этой книги не запомнила. А, одного мужика раздражала хлопающая соседская дверь, а на самом деле!... Ну да, это была хлопающая дверь, извините, разрушила всю интригу. Книга состоит из нескольких рассказов разной длины и не связанных друг с другом ни сюжетной линией, ни героями. Разве что тем, что кажется - в каждом рассказе есть герой/герои немного не в себе. Или совсем не в себе. Последний рассказ - не рассказ даже, а повесть, судя по объему. Длинная. Кажется, на полкниги. хотя могла быть коротким рассказом, если бы не чересчур болтливая свекровь главной героини. Монологи свекрови читать-не перечитать и часто к делу не имеют никакого отношения. Кажется, они должны смешить, умилять и создавать атмосферу. А может, раскрывают характер главной героини - чтобы всё это выслушивать, святой надо быть. Я так и не поняла, какую мысль хотела донести автор. Оценку, однако, ставлю высокую, потому что мне было интересно читать.

nad1204

Типичная книга для Маши Трауб. О жизни. О судьбах. О людях. Что-то понравилось, что-то не очень. Неприятно удивили героини рассказов "Жена Зябкина" и "Галюся". И если в первом учитель музыки Верочка всё-таки вызывает какую-то жалость (может потому, что в моей жизни встречались похожие типажи, но они были мужчинами), то вот Галюся — это зло. Типичная гадская баба, которая портит жизнь всем: дочери, соседям, близким, но при этом считает себя обиженной и униженной. Просто мерзость! Два других рассказа — "Дверь" и "Сумма слагаемых" — особо в восторг не привели и как-то не впечатлили. А вот повесть, ставшая названием этого сборника, понравилась. Опять же, она очень в духе Маши Трауб. Было у неё уже такое, было. Но после предыдущих двух провальных (ИМХО!) книг, я была рада вернуться к большой семье, добрым отношениям, сложным характерам, трудным судьбам, но очень-очень позитивным людям. Советовать не буду, решайте сами.

anastasia_books

Данная книга- это сборник, состоящий из 5 рассказов. Рассказов о жизни, о людях и их судьбах. И каждая история- отрывок из жизни отдельного человека, рассказанная здесь и сейчас.

Какие-то рассказы запомнились и впечатлили больше, какие-то меньше. Но каждый был по-своему необычен в своём персонаже или событии.

Самый последний, давший название всему сборнику, зацепил сильнее других. События этой истории вызывали и улыбку, и сопереживание героям, и грусть. В них я погрузилась с головой, ярко представляя себе чересчур эмоциональную и болтливую свекровь. Очень своеобразные персонажи со сложными судьбами и запоминающиеся события со своим колоритом.

В целом, все истории этого сборника как рассказы знакомых о знакомых, которые мы слышим практически каждый день. Написаны они простым языком и очень легко читаются.

Это было моё первое знакомство автором, после чего я приобрела ещё две её книги, которые, надеюсь, не разочаруют.

OlesyaSG

После этого сборника я полюбила Машу Трауб совсем , бесповоротно и окончательно. А повесть "Или я сейчас умру от счастья" хочется заучить наизусть из-за перлов Илоны

17 марта 2020
978-5-04-110075-9