Отзывы на книгу «Горбовский», страница 5

Я прочитала книгу и нахожусь под впечатлением. У автора очень интересный, приятный слог. До этого я не была знакома с книгами автора, она была первой. У меня ощущение будто мне обвели вокруг пальца и мне это очень понравилось, хотя слез я пролила достаточно. Начало книги было таким размеренным, что я просто не ожидала такого вихря событий. А о такой концовке не было и предположения, и ,почему то, по ощущениям, будто я посмотрела фильм о Чернобыльской катастрофе, такое же щемящее чувство в груди. Спасибо, за такой нестандартный сюжет, очень понравилось как была описана рабочая обстановка, не было ощущения, что это лишь фон для книги, эти моменты были описаны очень подробно и живо. Для читателей скажу: не обманывайтесь началом, сюжет глубже, чем кажется, гораздо интереснее.

Книга очень понравилась, понравилась атмосфера лабораторий и учебы. Классно что присутствуют медицинские термины. Так же есть любовная линия. Книга растрогала меня до слез. Советую к прочтению

"Горбовскими рождаются".

Очень люблю истории-катастрофы в любом виде и не смогла обойти стороной данный роман. С самого начала чувствуется давящая, тягучая атмосфера и мы находимся в ожидании, что вот-вот случится что-то непоправимое. Было безумно интересно читать о буднях вирусологов: присутствовать на их заседаниях, слушать вечные споры об истоках или важности того или иного химического явления, наблюдать за разворачивающейся пандемией со стороны научного сообщества.

Персонажи здесь волшебные, каждый со своим характером. Мой фаворит, конечно же, сам Лев Горбовский. Долго ещё буду его вспоминать и искать в других людях. Также мне в душу запали двое из ларца – Гаев и Гордеев, про их отношения и дружбу можно размышлять вечно.

В начале каждой главы представлены цитаты из книг Стругацких, было очень интересно по ним пытаться угадать что же случится дальше в романе. Я с творчеством Стругацких не знакома, но теперь определенно исправлю этот факт.

Книга читается легко, не могла оторваться от такого динамичного сюжета. Большое количество специальной терминологии и научных тем нисколько не обременяет процесс чтения, а наоборот позволяет глубже проникнуть в текст и почувствовать себя сотрудником НИИ.

Роман о буднях вирусологов, преображении ненависти в настоящую любовь и самопожертвовании.

Еще раз убедилась, что книга, прочитанное в нужное время, под нужное настроение, ставится самой любимой. Мне всегда сложно рассказывать о книгах, которые производят на меня такое мощное впечатление. Просто потому что мысли путаются и я слов подходящих подобрать не могу.

По сюжету у нас есть Горбовский- гениальный ученый, довольно грубый и раздражающий своей заносчивостью, и практикантка Марина (она же его студентка), которую он сразу невзлюбил, сам не понимая, почему именно она вызывает в нем такие сильные негативные эмоции. Но подсознание-то знает в чем дело. Развитие их взаимоотношений будет протекать на фоне надвигающейся эпидемии опаснейшего смертельного вируса, от которого нет ни лекарств, ни вакцины.

Народ, какая там химия между персонажами! Какие яркие образы возникают в голове во время прочтения! Скажу сразу, у них реально здоровые отношения вышли, без всяких переборов. Когда читаешь, практически не физическом уровне чувствуешь «насыщение», будто перед дождем вышел подышать воздухом насыщенным озоном, что аж дух перехватывает. Еще есть вероятность, что вас накроют флэшбэки по ковидным временам.

И отдельно хочу сказать про слог автора – это так КРАСИВО, вот без шуток, чувствуется рука филолога ❤

Из минусов:

1)после прочтения появилось желание накатить рюмашку-другую, чтобы пережить то, к чему привело решение Горбовского.

2) не могу перестать сравнивать другие к книги схожей тематики с «Горбовским», потому что есть ощущение, что чего-то не хватает.

Просто 100 из 10

Это были самые яркие часы моей жизни. Каждый герой будто ожил. С каждой новой главой идёт всё новое и новое погружение. Глубже проникаешься в историю и уже не можешь оторваться. Грустно и радостно. Мне хотело реветь и прыгать от счастья. Автор не просто написала книгу. Она создала вселенную, в которой есть Лев Семёнович и Марина Леонидовна. Куприянова наполнила жизнью даже второстепенных персон. Отдельно спасибо за Юрека Андреевича и тётушку Марины. Они сделали не малый вклад в мои эмоции: в мои слёзы и смех.

Рост личности, новые ценности, новая жизнь. Наполнение множеством событий дало роману эффект новизны. К тому же, «Горбовский» вышел воистину пророческим. Написан в 2016 году, а события будто 2019 года.

Структура романа замечательно определена, сюжетных дыр нет. Всё прописано так, как должно быть. Были подмечены детали, хорошо описывалась работа учёных. Текст не перегружен научным графоманством. Это то, что я называю "Вкусно"!

Оценка: 5/5.

Книга оставила после себя очень тёплые ощущения. Здесь есть всё: внезапные события, которые меняют восприятие персонажей, милые сцены, сцены, которые вызывают неоднозначные эмоции. Мне очень близка тема научно-исследовательских институтов, и было очень интересно прочитать эту историю. Сначала я думала, что эта книга не вызовет во мне отклика, потому что в первой части книги отношения между главными персонажами были очень напряжены, но после кульминационного события, моё мнение поменялось. Я прониклась к героем уважением и симпатией. Они были для меня уже не выдуманными персонажами, а реальными людьми. Очень грустная и несправедливая концовка, но она ярко показывает быстротечность жизни и внезапность смерти. Всем рекомендую)

Долго думала, как бы вам описать эту книгу. Наконец, созрела ?

Сюжет: девушка-студентка хочет попасть на практику от вуза в НИИ, но вредный строгий препод всеми силами не хочет ее туда допускать, потому что считает вирусологию - слишком опасной сферой для неопытных студентов.

Если описывать короче, то "от ненависти до любви на фоне биокатастрофы". Ну и еще - книга, которая предвещала ковид за несколько лет до его начала. Или - что бы было, если бы ковид был заразнее и намного опаснее.

Книга, в которой ГГ (и другие персонажи) был расписан прекрасно, но не был мне близок совсем. Что говорить, если даже первая сцена очень эмоциональная, где герой просто орет и разносит собрание? А я человек максимально неконфликтный и с трудом вообще выношу повышение тона, а тут меня с места в карьер окунули в атмосферку ?

Будни вирусологов описаны очень круто. Я хоть к сфере не имею никакого отношения, но выглядит все "как в жизни" и видно большой рисерч, который проделала автор.

Я визжала, когда ЛЛ перешла в стадию развязки и с радостью узнавания выкупила намеки автора на концовку (свои эмоции от нее спойлерить не буду).

Почему так долго тянула с отзывом? Потому что первоначальное отторжение от персонажа по капельке растворялось в моей душе и заменялось на размышления о тяжелой судьбе, моральный травмах, исцелении и прощении.

Послевкусие и фоновые обдумывания вдогонку - это важная и редкая штука, особенно когда поглощаешь и перерабатываешь информацию как пылесос - тоннами на работе и вне ее.

В общем, книга морально сложная, но поднимает важные социальные темы, заставляет проникнуться психологией героев, хоть иногда и без сопереживания. Люди лучше всего раскрываются в кризисных ситуациях, а тут как раз такое.

Но если быть до конца честной, а в своем блоге я стараюсь быть такой, то иногда глаза резали редакторские моменты в том плане, что один и тот же персонаж от абзаца к абзацу назывался по-разному: имя, фамилия, должность, он, что-то описательное. Мой мозг это конфузило и сбивало. Но это маленькая ложка дегтя в огромной бочке меда моей любви к "Горбовскому" ?

И, конечно, не хотелось бы мне, чтобы события этой книги воплотились в реальности, ох как не хотелось бы...

Мощная, сносящая словно лавина и накрывающая с головой история, которая разбила моя сердце.

Я ожидала, что следующая книга Марьяны Куприяновой подарит мне спектр эмоций и огромную массу впечатлений. Но не думала, что в конце я буду сидеть вся в слезах и не переставая рыдать...

О чем же эта книга?

О талантливом вирусологе Горбовском на котором держался весь НИИ, самоотверженном и скрытном человеке с болью на душе.

Он жил под прикрытием несколько долгих лет, скрывая боль злобой и отчуждённостью.

Пока в один день все не начало меняться, когда в НИИ пришла новая практикантка и студентка Горбовского — Марина, которую он практически ненавидел...

Эта история такая многослойная, многогранная, мнение о героях меняется на протяжении всей книги. И как я и думала в конце я была готова головой биться за Горбовского. Я уважала, сочувствовала и обожествляла его. Хотя в самом начале он своим поведением доставлял лишь неприязнь и раздражение...

Герои здесь проделывают такой путь и они настолько реальны, что кажется что выйдешь на улицу и встретишь его Горбовского с вечно хмурым лицом, сдвинутыми бровями и тонко сжатыми губами...

Все раскачивается постепенно, но когда доходит до точки кипения, буквально требуется

огнетушитель.

Дело здесь не только в любви, ведь это роман-катастрофа. И эта линия тоже пугает своей реальностью, ведь мы совсем недавно были в похожих событиях и наши страхи легки на помине. Хотя здесь все намного ужаснее и утрированнее.

Что касается Марины, то для меня она просто поразительная личность. Смелая, амбициозная, яркая, с твердым стержнем внутри, она практически "Горбовский в юбке", но только пока в зародыше.

Читать про НИИ было так приятно и интересно, хоть я никогда и не увлекалась научной темой. Но в этих моментах и мне это место было каким-то родным.

Финал такой сокрушительный, хоть и был для меня ожидаемым я не смогла его читать без слез.

Это реально и больно. Но такова жизнь.

Теперь я хочу советовать эту книгу всем и каждому. Но важно, чтобы человек был готов, что это не лёгкая книжечка на вечер. Все же тут нужно все прочувствовать и прожить ее вместе с героями.

Кстати, после нее я теперь хочу прочитать Стругацких, чувствую что для меня настало время как погрузиться в атмосферу их книг.

Здесь к каждой главе идут строчки из произведений этих авторов.

Спасибо большое, Марьяне Куприяновой за такую книгу.

За истории, которые хочется осмысливать, о них хочется размышлять, перечитывать и погружаться вновь. За потрясающих и неоднозначных героев, которые не идеальны и за такие достойные и неповторимые сюжеты.

Теперь я точно прочитаю каждую книгу, которая выйдет из под пера этого писателя. Так как на 1000% уверена — это мое.

Я не знаю. Вновь. Как написать, как описать. История про жизнь, как она есть. Без прикрас, воздушных замков и скачущих единорогов. Тут даже конец с привкусом сладкой горечи. Все как в жизни.

Я рыдаю. И я улыбаюсь. Ну не могло быть иначе. Иначе это была бы сказка. А Марьяна сказки не пишет. Она пишет жизнь.

О чем? О вирусологах. О трагедии и любви, о глупых поступках и прекрасных, о людях. О сложном выборе и простом счастье. В общем, когда вы прочтете на книге «о буднях вирусологов», знайте что это лишь верхушка айсберга.

Во-первых, у нас есть вирус. Не какой-то там грипп. Мгновенный и беспощадный, вспыхнувший в жарких странах и безостановочно разрастающийся. Странный, необъяснимый. Страшный.

Есть шпион. О, поверьте, подозревать в сливе информации вы будете всех: кого-то больше, кого-то меньше. И даже если ваши подозрения окажутся верными, вас все равно ударит по голове от осознания, кто это.

Есть дружная семья вирусологов. НУ потому что нельзя назвать коллектив НИИ иначе как «семья» Сроднившиеся, сплетенные мыслями и эмоциями, понимающие и принимающие друг друга. Невероятные люди. Мудрый Пшежень, ядовитый Горбовский, близнецы не по крови но по духу Саша и Слава, «этот тяжелый русский» Тойво… Пока читала книгу полюбила их всех!

Ну и главные герои.

Марина. Юная и амбициозная, умная и настырная. Она как арматура: вроде и тонкая, но не согнешь. Закрытая от людей. Совершенно. И ледяная. И в то же время честная и уверенная. Она кажется взрослой Слишком взрослой для студентки. Отстраненной. Будто у нее есть план на всю жизнь и другие люди в этот план просто не вписываются.

Лев Горбовский. Злой и высокомерный самодур. Ну, по крайней мере таким он выглядит в глазах Марины. Но я почему-то сразу им прониклась. Чувствовалось, что внутри, под колючей проволокой, за непробиваемой стеной уютный дом, в котором в огромном камине потрескивает огонь. Такие люди словно больны неизлечимой болезнью и берегут от этой болезни мир, закрыли ее внутри себя и не дают выбраться. Под коркой стали озеро ртути. Боль. Мне не знакома его боль (и слава богу!), но зато я отлично знакома с его способом укрываться от мира. Запеленать себя в колючую проволоку, чтоб никто даже не подумал пробраться внутрь. Больно. Но действенно.

Что происходит, когда такие люди встречаются? Взрыв. Который разрушит броню и оставит оголенное сердце: честное, любящее.

Я тут подумала, что Марина оказалась вакциной от того вируса, что сидел глубоко внутри Горбовского, съедал его изнутри, вгрызался в сны. Она прорвала липидную оболочку, стерла к чертям капсид, и оставила безоружным против себя. Вскрыла нарыв и залечила раны. Боже, она даже сны его забрала и развеяла.

И поэтому окончание романа вызывает приступ удушливых слез. Ну как же так! Ну почему так мало?! Потому что так устроена жизнь. Смотри, но не трогай, трогай, но не пробуй. А если уж попробовал, будь готов платить по счету. Все в балансе. И все же, мне безумно, безумно жаль (!!!) что все так. И хоть есть в конце книги надежда и свет, и будущее есть, но этот свет отражен тысячей граней боли и печали; а у надежды горький привкус. Как у таблетки.

Итак, добро пожаловать в НИИ! Передавайте привет 910му ;)

Присутствуют спойлеры.

Кто не хочет их знать, просьба не читать отзыв!

Лев Горбовский – вирусолог, профессионал своего дела, любитель рыбалки и человек с не очень приятным характером.

Марина– студентка, которая мечтает стать вирусологом устраивается на практику в НИИ, где работает Горбовский, который её терпеть не может.

Тем временем, в Африке бушует вирус, от которого нет вакцины и этот вирус стал причиной многих смертей и не только в Африке…

Вакцина, вакцина, вакцина!!!

Зачем же Горбовский сделал это? Зачем после того, что случилось между ним и Мариной, после того как их отношения стали нормальными и они даже полюбили друг друга, он всё разрушил тем, что отдал свою вакцину другому человеку? Человеку , который его предал … Зачем бросил Марину во имя науки, чтобы самому понять и объяснить, как протекает этот вирус?

Как я счастлива была при прочтении 18 главы, какой момент, какое счастье, наконец-то между Мариной и Львом что-то более прекрасное чем ненависть!

И после такого, когда всё прекрасно, любовь, стоило её рушить?

16 августа 2022