Отзывы на книгу «Горбовский», страница 3

итак, сегодня за день я прочла Горбовского. я не знаю как описать эмоции.. желание прочитать/написать альтернативную концовку растет с каждой секундой осознания произошедшего. у меня просто разрывается сердце.. ни один персонаж не имеет приторности. согласна с мнением того, что теории и самой науке дано столько, сколько нужно.

просто хотела поделиться тем, что с момента описания Горбовского в самой лаборатории, образ закрепился в голове только с венсаном касселем..

стоит учесть мой кинк на "от врагов до любовников", поэтому я в иной момент просто каталась по полу от развития отношений:)

благодарю за такую работу, как "Горбовский" и за эмоции от него.

и я искренне надеюсь, что в альтернативной вселенной этим двоим судьба погладила головы и отпустила.

mariaandrey2007, большое спасибо! Мне безумно приятно!

Это были самые яркие мгновения моей жизни. Каждый герой будто ожил. С каждой новой главой идёт всё новое и новое погружение. Глубже проникаешься в историю и уже не можешь оторваться. Грустно и радостно. Мне хотело реветь и прыгать от счастья. Автор не просто написала книгу. Она создала вселенную, в которой есть Лев Семёнович и Марина Леонидовна. Куприянова наполнила жизнью даже второстепенных персон. Отдельно спасибо за Юрека Андреевича и тётушку Марины. Они сделали не малый вклад в мои эмоции: в мои слёзы и смех.

Рост личности, новые ценности, новая жизнь. Наполнение множеством событий дало роману эффект новизны. К тому же, «Горбовский» вышел воистину пророческим. Написан в 2016 году, а события будто 2019 года.

Структура романа замечательно определена, сюжетных дыр нет. Всё прописано так, как должно быть. Были подмечены детали, хорошо описывалась работа учёных. Текст не перегружен научным графоманством. Это то, что я называю "Вкусно"!

Довольно необычный и удивляющий, учитывая год написания, выбор одной из сюжетных линий романа – новый вирус, пандемия и борьба с ним. Надо отдать автору должное, информация по вирусу в романе подана не больше и не меньше требуемого, дабы не лезть в дебри, становясь скучным, но и дать некое понятие.

Очень хорошо прописаны персонажи романа, Пшежень, Крамарь, Тойво, Гордеев и Гаев, нет ощущения искусственности персонажей, читая веришь в реальность этих людей.

Отдельного внимания, конечно, заслуживают главные герои романа. Две сильные личности, они не могли не заметить друг друга, они должны были сойтись, как две тектонические плиты. Она, набирающая скорость, стремительно идущая к своей цели. Он, движущийся скорее по инерции с затухающей силой...

Спицина, исключившая из своей жизни и внимания людей и отношения, считающиеся нормой. Выбиться в люди, сделать карьеру, создав новую, уйти из той жизни что её окружает. Почти добивающими являются отношения с отцом, одновременно любящим и ненавидящим её.

Горбовский, cкрытый коркой бесчувственности от окружающих его людей, отодвинувший от переживаний на задворки души цель, ради которой он продолжает жить выбранной профессией, став жестоким, скрывая истинную причину своей агрессии к людям, таким образом облегчая свою бесконечно продолжающуюся боль.

Они должны были столкнуться, разбудив казалось бы потухший вулкан, показав какой может быть, должна быть и стала Марина, и каким на самом деле был Горбовский, скрывающий и заглушающий за наростами окаменелости, обманывающий в первую очередь себя, свои настоящие чувства, суть и цель продолжающейся жизни...

Почему люди так жестоки? Потому что несчастны.

"Горбовский"– моё первое и очень приятное знакомство с творчеством российской писательницы Марьяны Куприяновой.

Жанр произведения – роман-катастрофа. Вирусологи борются за жизнь человечества,пытаясь создать вакцину от нового вируса,который убивает за три дня.

Первое,что хочется отметить,это слог автора. Он прост,лаконичен,но при этом богат интересными метафорами,сравнениями и описаниями. А ещё он волшебный.) Да-да,именно волшебный. Когда только начинаешь читать первые главы,ощущение, будто открываешь калитку в очень уютный,знакомый парк(хоть в книге не было парка и в помине),где если и не знаком со всеми людьми,то по крайней мере ты их точно уже где-то видел. Но чем дальше закручиваются события,тем больнее тебе становится. Небо парка будто покрывается тучами,воздух наполняется предгрозовой сладостью и ты предчувствуешь беду всеми фибрами души, покрываешься мурашками. И вот ты начинаешь бежать, летишь по страницам с огромной скоростью и вдруг останавливаешься,то ли не имея сил больше выдержать это напряжение,то ли от предчувствия,будто бы в конце этого парка с тобой обязательно случится ужасная беда…Но процесс уже запущен,катастрофа необратима, ноги по инерции продолжают нести тебя в конец парка,несмотря на отчаянные протесты разума,шепчущего:"не стоит,в конце твоё сердце ударят ножом, и даже не единожды". И вот ты подбегаешь к выходу из парка на ватных от бега ногах, и из кустов появляется неизвестный. Странно,но ты знаешь и этого неизвестного, и то,из каких именно кустов он покажется будто бы ещё с середины парка,но тем не менее,когда он наносит нож над твоим сердцем, тебя охватывает шок, и ужас от происходящего. Ты начинаешь кричать:"нет,нет,нет,пожалуйста". Но уже поздно. Твоё сердце разбивается на тысячи осколков ещё до того,как кончик ножа касается груди…

Этот роман – катастрофа и для персонажей, и для читателей,как можно понять из моих слабых попыток описать эмоциональное напряжение,которое вы испытаете,если рискнёте прочесть.

Центральная фигура романа,как можно понять из названия,это Лев Горбовский. Он талантливый учёный,вредный преподаватель,несчастный мужчина.... но, прежде всего,он сильный человек. Это тот тип человека, который никогда не страшится ответственности. Он невероятно собран и адекватен в те минуты,когда подавляющее число людей подвержено панике и эмоциям. Горбовский прирождённый лидер. Именно такие люди в тёмные времена и ведут,на протяжении всей мировой истории,человечество к свету. Горбовским нужно родиться…Уверена,у каждого в жизни есть пример такого Горбовского,возможно он другого возраста,рода деятельности и даже другого пола,но он есть, и рядом с ним вы всегда чувствуете себя в безопасности. А если вокруг вас такого человека нет,возможно, вы и есть-Горбовский.)

К фигуре Горбовского на протяжении романа у читателя может сложится довольно противоречивое мнение,но,гарантирую,даже если вы его не полюбите,вы непременно проникнетесь глубоким уважением к нему как к личности.

После прочтения у меня возник целый вихрь мыслей:о понятии «справедливости» в современном мире(почему права ограниченного числа людей нарушаются,когда их соблюдение может сказаться на массах?),о том,какие вещи действительно значительны и ценны,о важности семьи и любимого человека в жизни,о том,как важно милосердие…

Вряд ли я смогу перечислить всё то,что вынесла для себя из этого произведения,но постараюсь изложить несколько тезисов):

•Вирусолог- такая же героическая профессия,как пожарный или хирург(хоть её и вряд ли вспоминают первой в перечне «отважных специальностей»);

•Жизнь каждого существа ценна если не самим фактом рождения,то точно тем,что оставляет она после себя(даже жизнь лабораторной крысы,умершей в ходе эксперимента – ценна,её гибель приближает учёных к возможному спасению жизни многих людей);

•Очень важно уметь прощать,жизнь слишком коротка,для того чтобы тратить её на обиды и обвинения;

•Ни в коем случае нельзя судить действия человека,не зная,через что ему довелось пройти в жизни;

•Взятие на себя ответственности-это поступок,требующий огромной смелости и далеко не каждый обладает ею;

•Большинство вещей,о которых мы заморачиваемся в жизни,не несут абсолютно никакой важности,но понимаешь это только в чрезвычайной ситуации;

•Часто,люди которые испытывают много боли в жизни разочаровываются в Господе,но после испытаний он непременно даёт и облегчение(иногда, лишь через 17 лет,но порой моменты счастья,пусть краткие,это то, ради чего и стоит жить; человек – существо противоречивое, без печали он не знает цену радости);

•Пока в нашем мире существуют Горбовские-есть надежда на светлое будущее.

На самом деле,"Горбовский" подействовал на меня как самая лучшая мотивационная книга. Обычно так и бывает,какие-то страшные события (пусть даже в книгах или фильмах) заставляют переосмыслить свою жизнь,начать менять свою жизнь и свой характер.

В заключении хочу сказать,что эта книга разобьёт читателям сердце,но вам будет на это абсолютно плевать,потому что вы будете обдумывать все те мысли,которые появятся после прочтения.

Я однозначно продолжу знакомство с автором и кроме того,хочу начать читать Стругацких,прекрасные цитаты из произведений которых Марьяна использует как этакие «спойлерные» эпиграфы к каждой главе,но суть спойлера понимаешь уже после прочтения главы;).

Пишу с опухшими глазами, ну что за стеклище то такое? За что???!!!! Казалось когда брала книгу читать я была готова к такому, но всё равно верила в чудо.

Написано классно, читалось легко, местами была ностальгия ковидная, потом вспомнила как про нашу вакцину говорили, что её нельзя колоть, Хотя ковид по сравнению с м-17 лёгкая простуда. Жаль что можно только 5 звёзд оставить, я бы оставила больше!!!! Спасибо!!!!

Горбовский… Одна из самых прекрасных книг за последнее время, прочитанных мной. Этот роман потряс меня до глубины души, она заставляет задуматься!

В первую очередь, что бы я хотел отметить в этой книге, это слог автора. Он настолько восхитителен, что попадает в самое сердце — Марьяна прописывает очень красивые детали внешности и природы, используя обороты речи и разнообразные эпитеты ? Читая книгу, сразу видно, что её писал настоящий филолог. Следующее, что я хочу отметить, это герои. Они раскрыты восхитительно — хоть и в начале романа Лев Семенович кажется не самим лучшим человеком.

Будни вирусологов. Автор невероятно передала всю атмосферу и реалистичность сферы — по мере сюжета погружаешься с головой в атмосферу НИИ! ?

Сама книга тяжелая, ведь в ней раскрываются сложные и социальные темы и, читая ее, ты погружаешься в психологическое состояние героев, это не мешает испытать все эмоции — от негодования до слёз… Отдельно упомяну финал. Он очень трагичный и эмоциальный… От эпилога этого романа можно отходить ещё несколько дней после прочтения ?

Резюмируя свой отзыв, хочу сказать, что обязательно рекомендую "Горбовского" к прочтению, тк эта книга заслуживает большей популярности! Именно такой хочется видеть русскую современную литературу — качественной, атмосферной, чувственной и невероятной.

Теперь любимая история из прочитанных. Стоит прочесть хотя бы ради самих персонажей: сильных, со стержнем, со своим характером. Персонажи живые, я верю в их существование. Сама история захватывает, любовная линия очень нежная. Обязательно буду перечитывать. Ради ярких эмоций советую!

Подобных книг я еще не читала и сказать, что я осталась в диком восторге, это не сказать ничего!

Я просто окунулась с головой в данное произведение, оно меня поразило до глубины души, дочитав, я не могла несколько дней прийти в себя, от эмоций. Это очень сильная книга, для меня она лучшая в этом году однозначно!

Это не простая история из серии «от любви до ненависти», это очень сильное произведение, в первую очередь о людях и их человечности.

Первая часть книги довольно «милая», в ней мы знакомимся с товарищем Горбовским и студенткой Мариной, наблюдаем за их «ненавистными» отношениями друг к другу. Скажу честно, я прям очень негативно относилась ко Льву Горбовскому в этой части книги, прям негодовала, что же с ним не так, но когда дошла до середины книги, там то все карты мне и раскрылись, ну или почти все…

Когда история перетекла в здание НИИ тут начались основные страсти и ужасы реальной жизни. И как раз в этих моментах Горбовский раскрылся для меня с самой неожиданной стороны.

Ну, а когда начались события, связанные с вирусом, то все, мои нервы сказали «до свидания» и покинули меня, волосы дыбом, мурашки по коже, глаза по 5 копеек, дикое удивление и море, нет, океан слез, вот что меня ожидало во время чтения.

Это не выдуманная сказка со счастливым концом, нет, это суровая реальность, где не может быть все гладко и хепи енд, он как бы есть, но его как бы и нет, тут смотря с какого угла посмотреть. Но каждый найдет для себя те самые, важные мысли, которые помогут в жизни и заставят задуматься.

О персонажах:

В книге есть самые главные герои и это Марина и Горбовский, но также есть и просто главные, потому что без них эта история не получилась бы именно такой! Каждый персонаж внес свою изюминку в произведение, каждый важен по-своему и к каждому вы будете испытывать эмоции, тут нет ни одного персонажа, который смог бы пройти мимо и забыться, нет! Вы запомните каждого, я вам гарантирую!

Марина Спицына- студентка, практикант в НИИ, целеустремленная девушка, добрая, но при этом очень строга, особенно к себе.

Лев Горбовский- вирусолог, по совместительству преподаватель в институте, где учиться Спицына.

Вспыльчивый, требовательный, властный, прямолинейный, можно сказать даже злой, но все это не просто так.

Гаев, Гордеев, Крамарь, Зиненко, Бессонов, Стивенсон, Кравец эти персонажи играют тоже очень важную роль, но я не буду раскрывать, характер, их главные качества и какую именно роль отведена им, это вы узнаете, лишь прочитав.

Роман о жизни, о невероятном стечении обстоятельств, о судьбоносной встрече двух людей! Мир перевернется, но вместе они смогут выстоять.

Сюжет развивается стремительно, он насыщен событиями, вы погрузитесь в атмосферу НИИ и не сможете остановиться пока не дойдете до финала ! Здесь найдётся множество научных фактов, теорий, что вполне возможно появится желание изучать науку вирусологию и даже стать ученым в данной области, получив пример из книги.

Конец получился очень жизненный и от того ещё более грустный, но вера в светлое будущее остается с нами. Читая книгу я испытала весь спектр эмоций, "Горбовский" никого не оставит равнодушным.

Слог автора приятный, хочется прочитать все истории Марьяны Куприяновой не останавливаясь!

Советую присмотреться, книга того стоит! Обязательно заготовьте бумажные платочки, они вам понадобятся.

Задумывались ли вы когда-то, что стоит за прививками, которые вы делаете, чтобы уберечь себя и своих близких от сезонных гриппов и тяжёлых заболеваний? После прочтения книги Марьяны Куприяновой "Горбовский" ваше восприятие данной процедуры перестанет быть прежним.

В своём романе-катастрофе Куприянова затрагивает бесчисленное множество остросоциальных проблем: непростые отношения в семье и их влияние на становление личности человека, потеря родных, предательство, роль судьбы в жизни человека, эпидемия и её последствия. Автор на примере персонажей демонстрирует интересы людей и их приоритеты до вспышки вируса и неросредственно во время неё. Герои Куприяновой поражают своей колоритностью, реалистичностью характеров. Каждый из них представляет собой нечто целостное. Это не просто картонный герой — это настоящий человеческий внутренний мир со своими прелестями и недостатками.

Почему же стоит прочесть "Горбовского"?

Во-первых, для понимания всей сложности и важности профессии вирусологов. Данный раздел микробиологии ранее был для меня белым пятном. После прочтения книги Марьяны приходит осознание того, сколько существует профессий, которые остаются в тени, но благодаря которым мир продолжает своё существование. Без титанического труда вирусологов, без их безграничного желания помочь людям, без их силы воли и духа, отваги и бесстрашия, искренней любви и преданности своему делу человевество бы погибло.

Во-вторых, отдельное место в сердце занимает любовная линия, поражающая своей оригинальностью и оставляющая терпкое послевкусие. Клише "от ненависти до любви" и "студентка/преподаватель" в руках Куприяновой обрело индивидуальность и неповторимость. Взаимоотношения героев заставляют испытать весь спектр эмоций, вызывают фонтан бурлящих чувств.

Ну и нельзя не упомянуть великолепный слог автора, заставляющий глаза без остановки скользить по каждому предложению, пробегаться по каждому абзацу, пока они не заболят от перенапряжения. Кроме того, книга наполнена глубокими философскими рассуждениями, что также является её преимуществом. Если вы хотите растянуть чтиво на долгий срок, то "Горбовский" не для вас! Попробуйте, но миссия с самого начала обречена на провал.

Пару слов о самом сюжете, чтобы понимать о чём книга.

Он — талантливый учёный, незаменимый сотрудник НИИ, самый строгий и циничный преподаватель в университете, пытающийся сбежать от призраков прошлого, полностью посвящая себя науке. Ему чужды сострадание, чувство такта и любое другое проявление человечности, но на то есть свои причины. Она — амбициозная студентка, страдающая от издевательств со стороны отца-военного, готовая на всё ради достижения своих карьерных целей, обманом попавшая на практику в НИИ. Казалось бы, что между ними общего? Зрелый, израненный жизнью мужчина, уважаемый среди учёных настолько, что все его вспышки гнева игнорируются и молодая целеустремлённая умная и дерзкая девушка, только-только начинающая свой путь к науке. Однако у судьбы на них свои планы. Жгучая ненависть, отвращение друг другу, презрение, желание осадить и унизить сменяется безмолвным восхищением, желанием уберечь, защитить, отгородить от всех бед, превращается в безусловную любовь, понимание друг друга с полуслова. Однако чувствам героев придётся столкнуться с внезапной эпидемией, ничего и никого не щадящей. Смогут ли они — те, от кого зависит, продолжит ли человевечество своё существование — преодолеть все сложности, встречающиеся на пути и обрести желанный счастливый финал, когда они находятся в самом эпицентре ужасных событий? Когда первостепенная задача — изобретение вакцины, когда в НИИ нет места такому эгоистичному понятию, как любовь? Ответ на этот вопрос вы найдёте в "Горбовском" Марьяны Куприяновой.

16 августа 2022