Отзывы на книгу «Горбовский», страница 4

Не могу перестать плакать. Очень сильная концовка! Без эмоций не оставит никого!!!

Горбовский первая книга – знакомство с творчеством Марьяны.

Захватывающий сюжет, очень интересно читать.

Горбовский пример мужества и силы, не смотря на то, что произошло в его жизни, он решил стать вирусологом и спасать жизни других людей .

Столько эмоций и мыслей, что даже не знаю как всё правильно сформулировать. Но знаю одно, книга действительно очень интересная и перечитывать её захочется не один раз!

Спасибо Диане, что заинтересовала отдельными цитатами из книги и самой Марьяне, за то что написала такую прекрасную книгу.

Всем нашим ученым низкий поклон, рискуя своей жизнью, вы даёте шанс на спасение наших жизней.

рыдала. рыдала ночью так, что муж испугался…

книга о любви. любви между мужчиной и женщиной. любви к людям. любви к работе. такое, казалось бы, простое, но сложное – любить. до конца и навсегда…

Роман «Горбовский» – это самая настоящая ода такой важной профессии, как вирусолог. Читателям романа предстоит столкнуться с важными социальными вопросами, которые раскрыты в книге. И ответить себе на них.

Профессия вирусолога – интересна и опасна одновременно. Это тот человек, благодаря которому, оспа, полиомиелит, свинка, корь и прочие болезни стали историей. И именно таким человеком является Горбовский.

Лев Семенович – профессор вирусологии в НИИ, а так же читает лекции студентам на полставки. Он самородок в своем деле, но при этом эгоистичный, грубый и заносчивый. Но со всеми ли он такой? Почему ему снятся странные сны? Почему он слышит детский смех?

Марина Спицина – студентка, изучающая микробиологию, и мечтающая посвятить себя этой профессии. Ей выпадает шанс попасть на практику в НИИ имени Златогорова, где работает ненавистный преподаватель – Лев Семенович, которого Марина ненавидит всеми фибрами души. Воспользуется ли она этим шансом? Смогут ли они сработаться вместе? И к чему все это приведет?

Сложно описать сюжет без спойлеров, но все, что описано выше, это лишь верхушка айсберга. На самом деле в романе поднят ряд важных тем, которые откликнутся в сердцах читателей. Тут и тема отцов и детей, тема неравной любви, самопожертвования, жизни после потери близких.

Жанр книги заявлен, как любовная драма и роман-катастрофа. Первая часть романа – это действительно, любовная драма, в которой я ждала подвоха (привет прошлой работе автора – «Багровой связи»), но нет, это оказалась очень качественная и душераздирающая драма, за которой интересно следить и читатель вместе с главными героями погружается в из взаимоотношения и переживает вместе с ними.

Но все-таки, я не могу назвать, что любовная драма – это основная линия в первой части книги. Она далеко не на переднем плане тут. Параллельно с развивающимися чувствами главных героев мы узнаем о трагичном прошлом Горбовского (ведь читателю сразу становится очевидным, что кремнем его сделали обстоятельства), мы узнаем об отношениях Марины с отцом военным, где можно сказать, происходит самый настоящий абъюз, мы узнаем коллег по лаборатории, о некоторых одногруппниках Марины.

Вторая часть книги – это уже самый настоящий роман-катастрофа. Ведь на фоне всех происходящих в книге событиях, мы узнаем, что в далеком Мозамбике неизвестный вирус убивает людей. Он распространяется с огромной скоростью и зараженные умирают за пару дней. Карантин не помогает сдерживать его, вакцины – нет. И именно этот вирус уже на границах России.

Вот со второй части книги оторваться уже просто невозможно. Ну или я очень люблю эту тему. Читала просто взахлеб.

Конечно, все сотрудники НИИ привлечены к разработке вакцины от нового вируса. И Марина со Львом Семеновичем бок о бок пытаются противостоять этой заразе.

Вот начиная с момента мобилизации всех сотрудников для борьбы с вирусом- книгу просто дает такое раздолье для размышлений. Можно ли пожертвовать собой ради спасения человечества? А родным? А одним заражённым? А если это ребенок?

В конце роман разбивает сердце. Он дает надежду, но разбивает сердце. До чего я черствый человек, но тут, честно признаться, пустила слезу. Я еще долго буду под впечатлением после романа, и мыслями буду возвращаться к нему.

Советую ли я книгу? Да, да, да и еще раз – да! Любители медицинской или околомедицинской тематики – точно останутся довольны.

Он стал ее проводником в мир науки ?

Она стала его продолжением и смыслом жить ?

#️⃣ Оценка 5/5

Книга попадает в раздел моих самых любимых, как только выйдет в бумаге сразу же перечитаю со стикерами

Факт 1: Главные герои книг Марьяны обладают невидимой магией, которая окутывает вас с головой. Сначала вы с неким скептицизмом относитесь к ним, даже немного недолюбливаете, а потом с бешеной скоростью, буквально с каждым предложением влюбляетесь.

Реальная магия Куприяновой!

Факт 2: после прочтения романа «Горбовский» начинаешь ценить жизнь в разы больше.

Факт 3: ситуации в которые автор погружает своих героев, заставляет вас одушевлять их. И вот вроде бы вы читали страницу на которой Горбовский шел по коридору НИИ, как вдруг вы уже идете рядом с ним. Атмосфера книги поглощает в круговорот событий, страницы летят с бешеной скоростью. Хочется растянуть главы, но остановится просто не возможно.

Теперь немного о самом сюжете.

Главная героиня книги Марина Спицына выигрывает конкурс на прохождение практики в стенах института, идя наперекор самому сложнохарактерному профессору Горбовскому.

Он человек принципа и слова. Его поступки и слова жестоки по отношению к студентам и коллегам. Его боятся и уважают. Человек науки. Не способный на сантименты.

События разворачиваются в стенах НИИ , где трудятся вирусологи. Казалось бы, отлаженная работа коллектива залог успеха, но и в хорошем кругу может случиться катастрофа.

Один случай меняет все…

Вражда перерастает в сотрудничество, гнев сменяется милостью.

Но это не все испытания, которые выпадут на плечи героев.

ЭПИДЕМИЯ, массовая и убийственная.

Сильный вирус склонный к мутациям, казалось бы его невозможно предотвратить. Массовая эвакуация, разгерметизация секретной лаборатории под землей, разработка вакцины, предательства, отчаяния, неизбежность. Смерть…

Эта история которая проникла в каждую клеточку моего тела и отозвалась там. Невероятная и сильная книга!

Хочется сделать аналитику на каждую главу «Горбовского», хочется тыкать пальцем в абзацы книги и кричать «смотрите, смотрите… это ВОСХИТИТЕЛЬНО !»

Вот такие чувства вызвала у меня книга!

А еще эта книга разбила мне сердце в какой то момент. Но, черт возьми, как же тут все логично. Лично у меня ни один сюжетный поворот не вызвал вопросов.

Я от всего сердца рекомендую вам эту книгу!

Поверьте, «Горбовский» влюбит в себя с первых страниц ❤️

Большая благодарность Марьяне за книгу ?

Этот роман определённо встанет в число любимых. Катастрофа, описанная в книге пробивает насквозь и заставляет чувствовать себя одним из участников. Последние главы разбили моё сердце, но это было прекрасно.

Книга супер интересная , первая книга которую я прочитала у автора была богровая связь, я просто не могла оторваться от чтения, после неё я сразу приобрела Горбовского и не разу не пожалела. Всем советую к прочтению❤. Особенна мне понравилась любовь которая была способна пережить даже страшный вирус.

Прочитала меньше чем за двое суток, хотелось одновременно и растянуть удовольствие, и узнать, что же будет дальше.

Прекрасная книга о силе духа и стойкости характера.

Так как немного связанна с вирусологией, а точнее ветеринарией, было приятно читать о вирусах и геномах, все таки два года учили в академии.

Я дочитала Горбовского и такого спектра эмоций от прочтения книги у меня ещё никогда не было. Мне безумно понравился любовный путь главных героев, хотя может показаться, что у них всё стало серьёзно слишком быстро (вчера враги, сегодня коллеги, завтра влюблённые), но это так плавно преподносится, что в последствии кажется, что они всегда были вместе.

Очень понравилось, что научные термины дополняют сюжет, там где необходимо даётся разъяснение, но при этом их не слишком много, чтобы было скучно читать.

Над концовкой я прям откровенно ревела, последние 30 страниц мне приходилось читать держа книгу на вытянутых руках (боялась, что утоплю её ?) и чувствовала себя как главная героиня.

Это прекрасная книга, которая останется у меня в сердце навсегда и я так рада, что смогла познакомиться с Вашим творчеством.

Книга оставила в восторге. Я слышала о книге много хороших отзывов, и ожидала хороших впечатлений, но я получила намного больше. Эта книга не разобьет сердце, она его вырвет, потопчется по нему и даже обратно не вернет.

История рассказывает о буднях вирусологов, их сложнейшем труде в ситуации всемирной катастрофы и о любви, родившейся из ненависти.

В центре событий у нас студентка медицинского ВУЗа Марина Спицына, которая с боем попадает на летнюю стажировку в научно-исследовательский центр, где работает ученым-вирусологом ее преподаватель Горбовский Лев Семенович. Выражаясь мягко, два главных персонажа не выносят друг друга. Но так ли это на самом деле? Не слишком ли яркие (хоть и негативные) эмоции они испытывают друг к другу? Таким вопросом задавалась я, но более того он проскакивал в мыслях и у героев. Может и не сразу, но химия между персонажи чувствуется и остроты в чтение ох как прибавляет.

«Каким-то женским чутьем она теперь знала, что при желании у неё даже получится смутить Льва Семеновича. А уж если у девушки получается смутить мужчина, то все остальное, как правило, тоже не за горами» - цитата.

Однако это история не только о ненависти, переродившуюся в сильную и здоровую любовь, но и о всемирном бедствии, которое вот-вот наступит и начнет уносить сотни тысяч жизней.

Автором проведена колоссальная работа в изучении науки вирусологии. Данная тема описывается не вскользь, а с использованием терминов и научных выводов. Читая диалоги и размышления персонажей, ты веришь, что они профессионалы своего дела. А в начале книги для читателя есть словарик для помощи понимания медицинской лексики.

Персонажи запоминающиеся и не "замыливающиеся" в общей массе.

Горбовский. С первых страниц я видела его строгим, жестоким, принципиальным, самоуверенным и не сказать, что приятным мужчиной. В начале истории не испытываешь к нему симпатии , но уважение к его профессионализму появляется сразу. Он закрыт, груб, не церемонится в

высказываниях и до последнего стоит на своём. Но у такого поведения, безусловно, есть причины.

«— Почему люди так жестоки? — потерянным голосом спросила Марина, глядя в пустоту.

— Потому что несчастны, — без раздумий ответил отец, не сознавая, до чего был прав не только на счет себя» - цитата.

Интересно, что книга была написана в 2016 за годы до случившейся в мире пандемии, и, имея такой опыт за спиной, сильнее проникаешься к труду вирусологов, работавших на пределе своих возможностей. И конечно же, события истории воспринимаются более близко к сердцу.

Слог в книге чудесный, написано красиво и читается очень легко. Я проглотила книгу за 2 вечера.

С этой книгой началось моё знакомство с потрясающим автором – Марьяной Куприяновой. Такого интереса и "поглощения" историей я очень давно не испытывала. Ты буквально выпадаешь из реальности,читая её. Книга берёт за душу, особенно в финале где у тебя стоит комок в горле,и ты льёшь слезы,дочитывая последние строки.

Очень порадовала атмосфера,проработка персонажей,авторский слог и, конечно же,сюжет. Нестандартный,размерно протекающий, где ты буквально наслаждаешься каждым его поворотом. Финал разбил вдребезги,хоть он и по своему счастливый.

Очень советую к прочтению!

16 августа 2022