Отзывы на книгу «22 июня. Окончательный диагноз», страница 4

Я рекомендовал бы в качестве эпиграфа к книге слова из пьесы, находившуюся «На дне» М. Горького «Ложь – религия рабов и хозяев. Правда – бог свободного человека». Книга Солонина подводит итог многолетней работе автора по расследованию причин разгрома РККА в первый период войны, в основе которых лежит захват власти в российском государстве группой радикальных марксистов, называвшихся большевиками, во главе с Лениным и продолжателем его дела Сталиным. Другого результата их правления не могло быть. Кроме их бездарности и некомпетентности был ещё один созданный ими фактор, который автор сформулировал словами «Коба, полстраны ненавидит тебя лютой ненавистью. С первыми же выстрелами настоящей, большой войны вся твоя „непобедимая“ армия разбежится по лесам или сдастся в плен» (стр. 165). Это подтверждено неслыханным в истории войн количеством пленных за короткий начальный период войны и количеством советских граждан, участвовавших в разных формах в войне на стороне Германии. Лишь когда народ осознал, что победа нацизма будет означать конец национального существования и порабощение, он взялся за оружие всерьёз, проявив беспримерный массовый героизм, и ценой огромных жертв спас страну.

Ну, пытаясь нагнетать ужас, автор с первых же страниц показывает, что с элементарной логикой у него не очень. Сам же пишет, что основную массу складов и техники вывезти просто не успели, а потом удивляется как же это винтовок потеряли больше чем личного состава…

Далее:

Pz-38t худший танк вермахта? Да ладно? Почти 20% худших танков? И на острие удара? Гитлер настолько своих танкистов ненавидел чтобы их на верную смерь посылать? Вообще-то этот танк по своим характеристикам не сильно отставал от ранних Pz-3, которые у немцев вообще средними считались и новейшими. Советские т-26, да и все прочие легкие танки, так вообще превосходил.

"Имевшей на вооружении 31 новейший тяжелый танк КВ" – ну хорошо, имела 2тд эти танки и что? Обеспеченность топливом, боеприпасами? Да и просто экипажи на них подготовлены были? На минуточку – основной танковый парк СССР имеет на вооружении 45-мм орудие и бензиновый двигатель, кв уже 76-мм и дизель – чем стрелять-то и на чем ездить он должен в этом случае? Или каждый танк сразу вагоном снарядов и цистерной солярки с завода укомплектовывался? Очень сильно сомневаюсь.

"Обороняющаяся сторона в целом не уступала противнику ни в численности, ни в вооружении, количественно превосходила его в средствах нанесения мощного контрудара – танках и авиации" – к сожалению уступала во всем, ну кроме численности разве. Только толку от той численности если основная масса это резервисты недавно призванные. Технику не знают, оружия на руках почти нет – все на тех самых складах, которые так и не вывезли, а у кого оружие есть – то там только караульная норма 15 патронов – воюй на здоровье. Про новые танки уже писал, с самолетами ситуация не лучше, и даже хуже – танкист если ошибется, то только машину угробит, а летчик еще и сам убъется. При этом если немцы нарывались на более-менее сколоченные подразделения, то и сами они огребали весьма качественно, другое дело что мало у нас таких было, а они на Польше с Францией успели почти всех своих солдат натаскать.

В общем дальше вступления прочитать не смог – уже понятно, что никакого «вне рамок заказа, финансирования, прямой или косвенной поддержки» там нет и не предвидится.

Замечательная книга- не оторваться! И очень убедительная. 22 июня 1941 года для многих как серьезная психологическая травма, от которой всю жизнь не избавиться. И «хирургическая операция» – это то, что «доктор прописал». И изложено замечательно. Мне очень понравилось: в Белоруссии, несмотря на ландшафт, все же возможны наступательные операции, что подтверждено практикой дважды – в одну сторону, и в 1944 – в обратную.

Замечательная книга для тех, кто интересуется НАСТОЯЩЕЙ историей ВОВ и не ленится внимательно и разбираться в фактическом материале. Да, книга нагружена большим объемом цифр.Но это научная работа, а без реальных цифр и архивных материалов невозможен научный анализ прошедших событий. Забавно читать отзывы разных замшелых апологетов популярной совковой мифологии, что де все написанное Солониным подтверждает один неоспоримый факт: Солонин не любит советскую власть и лично тов. Сталина. Они абсолютно правы! А какой нормальный человек, зная реальную историю России первой половины двадцатого века, будет с симпатией относиться к советской власти?! Книга Солонина точно и безоговорочно уничтожает миф о Сталине «выдающемся организаторе» «эффективном менеджере» и проч. и показывает неприглядную роль советского и партийного руководства в катастрофе 1941 года. Это какими же надо быть «стратегами» и «управленцами», чтобы десять лет готовиться к войне, добиться превосходства над противником в технике и живой силе, и в течение первых трех месяцев войны «просрать страну», по меткому выражению самого Иосифа Виссарионовича?! Как это было на самом деле – читайте в замечательной книге Солонина. Если не боитесь знать правду!

Алексей Цветков, Хороший ответ!

Воспоминания полководцев надо читать. Жукова, Конева, Василевского и других непосредственных участников этой страшной войны. А кто такой Марк Солонин?

dmitri.kolesov, Он , в отличие от Жукова , не врет и оперирует документами!

Очередной бред, нового Резуна, всё уже проверено, когда разоблачили Резуна. Книга рассчитана на обывателя, который изучал историю Родины по учебникам написанных под контролем Сорососа. И такой обыватель знает, что были большие потери РККА в июне, июле 1941 года, и верит. А Солонин это очередной заказ запада, что бы оправдать нацыстов за разрушение своей страны Германии. Если всё что излагает Солонин в своих книгах правда, то почему не устроит круглый стол с критиками и разобрать несколько эпизодов. Всем рекомендую почитать А. Исаева, для сравнения.( сколько раз пытался открыть сноски на которые ссылается Солонин, ни одна не открылась это про архивы) Садись за стол со своими критиками обсудите где правда, а где фантазии. Честному не надо бояться.

smirnow1957, Тебе приводят конкретные документы.Вот и делай на их основе свои выводы и

формулируй опровержения !

Ничего нового

Был у нас уже такой писатель – под псевдонимом «Суворов». Теперь вот Солонин. Попытка реанимации старых идей под новым соусом. Но итог все тот же. Якобы написанное по документам оказывается очередной попыткой подогнать действительность под свои фантазии. Самое смешное, что те, якобы откровения, опровергнуты не только у нас, но даже и в Европе и США, где вышел уже ряд трудов, опровергающих утверждения и о «безумных потерях» РККА, так и о «мизерных» Вермахта. Увы, эти «скучные» книги, где приводятся действительно огромные выкладки из документов, проходят незамеченными, а яркие «разоблачения» Солонина (над его якобы работой в архиве ходят эпические истории, вызывающие гомерический хохот у тех, кто действительно там работает, прерывая тонны документов) продолжают находить своего читателя. Увы!

Суди не по словам, а по делам

Надо набраться смелости, чтобы признатся себе в том, что тебя одурачили. Но ещё больше её надо для признания этого факта другим. Слова – это та история, которую мы знаем со школы, дело – документы и факты изложенные автором. Я приклоняю колено перед подаигом нашего народа в годы войны (да и после неё), но объективно принимаю ту правду, что описана в этой книге.

Книга в общем полезная, она раскрывает истинные причины поражения СССР первый год войны. Но, Марк, почему, почему все же вы выбрали такую иллюстрацию: Советский танк с люком, задрапированным знаменем со свастикой?

Вранье!

Полностью согласна с Михаилом. В юности зачитывалась Суворовым. У него тоже все складно. Ведь не полезешь в архив проверять. Но вы опоздали с этой книгой. Сейчас рассекречены многие архивы и воспоминания и каждый может найти правду. А эти песни о том к какой войне готовился Сталин из той же оперы , что и песни о бездарном руководстве и о том что войну выиграли вопреки. Кто хоть немного понимает какая работа была проделана ,тот без труда поймёт что все эти книги заказной бред.

voronina.guzel, А ты не голословно,. а на основании документов опровергни Солонина!

08 апреля 2014
2013