Отзывы на книгу «22 июня. Окончательный диагноз», страница 3

CatOgre

Полностью с Вами согласен! Книги Солонина лично мне помогли сложить мозаику из разрозненных сведений о начальном этапе ВОВ. Однозначно читать всем ДУМАЮЩИМ людям! Поцреотам просьба не беспокоиться.

История на мифы всегда не похожа.

Очень полезная книга, для тех кто действительно хочет знать правду. А правда она всегда не похожа на героические песни, хотя и последние тоже нужны. Гордится победой можно и нужно, но для этого не обязательно не обращать внимания на факты. А фактов в этой книге много, она практически только из них и состоит. Поэтому и читать её очень не легко. Но читать нужно.

Книга очень интересная и познавательная. Соглашусь, что многие не хотели воевать за Сов власть. Никто не знал о кровожадных планах Гитлера. Абсолютно уверен, что разгром хорошо вооруженных и не плохо подготовленных приграничных армий имел долгосрочное влияние на ход войны. Изучая и думая над этим не один десяток лет, пришел к выводу что основной причиной катастрофы является низкий уровень образования и крайне плохая подготовка высшего комсостава КА. Особенно это бросается в глаза, когда читаешь материалы совещания декабря 1940 года, где предствлены доклады и выступления почти всех творцов поражения КА в июне 1941. Такой же вывод прослеживается из книги уважаемого автора. Спасибо Марку Солонину за его труд.

ru.rkka1941, "Соглашусь, что многие не хотели воевать за Сов власть. " А как вся Европа почти без боя легла под Гитлера тоже не хотели воевать за свободу и независимость своих стран??? Мы победили и это опровергает все измышления таких как Солонин, а вот если бы было наоборот тогда............. Ещё. Сначала посмотрите как народ жил до рев, хотя бы в Русской литературе, а потом уж НЕ ХОТЕЛИ!!!!!

Мне как ветерану ВС книга мало что даёт, т.к. наша законодательство(Присяга, Устав, Б/Устав и УК) не предусматривает что в основном написано. Д.Г. Павлов со своим штабом виновны на все 1000%. Выдержки из этих законов(Б/Устав и УК) красным по белому в рамочках с подсветкой висят на КП. Б/Устав всем не достать, возьмите УК и нём очень доходчиво написано что тебе светит если поступишь как Д.Г. Павлов и его штаб, а про Сталина там ни слова, также как про Л.И. Брежнева когда мы служили. В общем предупредили тебя сверху не предупредили за боеспособность вверенных тебе войск отвечаешь ты(см.закон)! Мне самому многое непонятно, например. Почему: – 21.06.1941г не сделали рабочим днём в Зап. округах; – Тимошенко и Жуков когда поехали к Сталину с Дир. не передали в округа чтобы все к-ры были на раб. местах и были готовы к приведению в Б/Г; – не выполнялась Дир.1934г – все самолёты после полётов должны быть заправлены, рассредоточены и замаскированы (хронику видели по авиации) ; – не поступили как Н.Г. Кузнецов(флот), Л.П. Берия (пограничники) и т.д. и т.п. И ещё в это деле есть и вторая сторона – противник, который может оказаться(лся) умнее, оперативнее тебя(вас).

User49302-7, Добавлю. В последнем интервью в журнале Огонёк очень давно Г.К. Жуков: «До конца своих дней не могу простить себе что не передали распоряжение в округа Командующим по телефону и после войны неправильно себя повёл(без объяснений).» А теперь представьте себе по тем нормативам на приведение в Б\готовность летом: солдат -20мин, офицер – не более 45мин, ФА – полк ИА- не более часа, полк бомбардировщики не более 1ч 30мин и т.д. А теперь представьте если бы поступили как Н.Г.Кузнецов (флот), узнав о перебежчики в Ген.шт сразу по тлф из своего штаба отдал приказание на приведение, так поступил и Берия, а потом ШТ! Наши отцы не вышли бы в районы, но и не гибли бы в казармах. Измышления Солонина для дилетантов и врагов советской власти сойдёт!

Работы Солонина не опираются на документальные источники и архивные документы. Домыслы, которые он приводит в своих книгах, неоднократно опровергались ведущими историками РФ на основании документов.

Что бы понять причину катастрофы 1941 года надо прочитать и обдумать очень много книг и документов. Спасибо Солонину за архивные документы немцев. Это дает отличный результат. Может единственное замечание автору за вывод о вооруженной до зубов КА. Вооружение это не только количество самолетов, танков и орудий. Это автомобили, тягачи, воздушные разведчики, машины управления, средства наблюдения и т.д.

безусловно масштабная и важная работа. Но до конца не дочитал, запутался во многообразии армейских единиц и числовых показателях. Но общий вывод от частично прочитанной книги сделан. А именно, все ресурсы, как технические, так и человеческие превосходили ресурсы нашего противника в начале войны.

Не советую читать сего «историка»… Многое из того, что им «написано»,уже много раз упоминалось в настоящей исторической литературе (еще лет двадцать назад под эгидой ВООПиК выходил ряд книг, тот же «Железный кулак РККА», написанных действительно историками, только вот тираж этих изданий был раскуплен понимающими и интересующимися читателями, да и спекулировать на истории в то время было еще не так принято, как сейчас), только вот истерики и пустой болтовни там не было.

Кстати, этих «авторов-историков» вроде Солонина, Бешанова, того же Суворова объединяет еще одно – ни у одного из них нет диплома истфака. Казалось бы, коль уж хочешь себя позиционировать как историка, получи второй диплом о профильном высшем образовании, так нет ведь.... Наверное, очень у них много времени научные изыскания занимают:-)

Если действительно интересуетесь историей ВОВ, читайте Мощанского, Коломийца, Свирина, того же Исаева, а не этого «писателя».

Книги Солонина это фольк-хистори, наукообразная псевдоисторическая пропаганда. При чтении советую не отключать мозги, и сравнить его цитаты с источниками – разница будет существенной.

autoreg1164780407 Приведите зоть один пример искаженного цитирования первоисточника в данной книге.

Мне не понятно название серии: «Великая Отечественная война. Особое мнение»

Неофициальная точка зрения на ВМВ, Неофициальное мнение – вот так было бы правильно.

Точность в определениях очень актуальна для нашего времени, когда есть официальная статистика, официальные данные, например, по смертности от COVID-19 в России или по результатам одобрения изменений к Конституции

и неофициальные.

08 апреля 2014