Отзывы на книгу «22 июня. Окончательный диагноз», страница 2

Говоря о книга Марка Солонина, я бы хотел подчеркнуть, что это новый тип исторической прозы, ранее просто невозможный в силу бедности источников. Конкретно в этой книге произведена реконструкция событий начального этапа войны на уровне разных подразделений, в том числе и мелких, что совершенно меняет глубину зрения. Вероятно, книга будет встречена критикой с позиций парадной картины нашего геройства и победы. Однако сам формат давно ожидаем. Один из специалистов говорил с изумлением, что воссоздал картину обороны Смоленска в 1941 на дивизионном уровне, потом в Подольске открыли полковые документы, и его картина посыпалась. Такова судьба внимательного историка, вечно достраивать и никогда не достроить. Книга, конечно, старается дать окончательный диагноз, но даже при всех достоинствах привлеченного массива данных и осторожных экстраполяциях остается некоторая бездна непонимания. Кроме того, помимо не желавших и не умевших воевать и гибнуть была какая-то критическая масса умевших, да и просто работящих мужиков, с их точки зрения получилась бы еще одна окончательная версия

Не могу согласиться с утверждением автора, что стрелкового оружия в начале войны было достаточно. Я сам в августе 1942 года, эвакуируясь по отрезку дороги Прохладный – Беслан на конной телеге в темпе пешей колонны, наблюдал отходящие колонны солдат, вооружённых деревянными макетами винтовок и ручных гранат. Возможно, что это были учебные подразделения, но всё же… Даниил Гранин, вступивший в ополчение в 1941 году, пишет в книге «Мой лейтенант», что их послали в бой, не снабдив всех винтовками. Сказали: «В бою добудешь». Военный комендант Крыма генерал Батов обращался в 1941 году к высшему командованию, сетуя на нехватку винтовок для вооружения мобилизованных солдат. Были публикации, что после финской войны Сталин распорядился перевести оружейные заводы на выпуск самозарядных винтовок СВТ вместо винтовок Мосина, но не учёл, что такая перестройка производства требует времени, которого не оказалось. К счастью, командующий погранвойсками настоял на сохранении производства карабинов Мосина, но их было слишком мало.

Затянуто, но по делу

Книга открывает глаза на то, о чём догадывался, но не было подтверждений. Заставляет задуматься, какой ценой далась победа, и каким чудом она свершилась.

Повествование несколько затянуто, слишком много цифр и однотипных фактов, но от ссылок на исторические документы только усиливается доверие к книге.

И ещё – конец был понятен уже на середине :)

Но мне понравилось, я рекомендую к прочтению тем, кто хорошо знаком с официальной историей Великой Отечественной войны.

Отличная книга. Написана кратко ,четко, с использованием архивных документов, причем не только советских, но и немецких. Книга не только ставит вопросы (почему так произошло), но и дает на них ответы и мне кажется ответы в большинстве – правильные. Советую прочитать всем кто интересуется не искаженной историей своей страны.

Приятно удивлен обилием фактологического материала (документов). Да, с таким материалом автору нет необходимости торопиться навязывать свои выводы. Они вытекают сами собой

Материал сложный и интересный. Этот период войны наши историки из бывшего Главпура усиленно фильтруют и создают помехи исследователям для анализа исторических документов. В книге много новых исторических фактов. Ситуация осложняется тем, что в первые недели войны под удар Вермахта попали вновь присоединенные к СССР территории. Территории, где наши руководители сами вооружили население, надеясь, что оно окажет сопротивление немцам. Но недовольное меньшинство использовало это оружие фактически в тылу фронтов против вновь мобилизованных в РККА бойцов. Автор порой вместо исторического анализа сбивается в агитационный слог. Это понижает ценность изложенного в книге материала. Вывод – диагноз далек от окончательного

Обилие наименований населенных пунктов не помешало без топографических карт представлять передвижение войск. Все детство и юность прошли у западных границ. Даже в армии командно штабные учения проводились на картах той местности. Хотя у многих обилие цифр и населенных пунктов вызовет затруднение. Книгу прочитал на одном дыхании. На очень многие события посмотрел с другой стороны. В детстве школьная программа по истории никак не соападала с тем, что рассказывали ветераны и местные жители которые находились на оккупированной территории. Читайте и думайте.

Хорошая , правдивая книга, основанная на обширном строго документальном материале.Считаю. что ее нужно опубликовть в печатном варианте.

g.sorokin37, в печатном варианте она есть, точнее была: ISBN 978-5-699-67335-3

Отличная книга! Привлекает строго документальное обоснование излагаемого материала, в отличие от «трудов» некоторых современных псевдоисториков, не говоря уже о творцах сталинского и брежневского агитпропа!! Спасибо автору заего стремление к правде!

Мне кажется это и еще одна книга Н. Никулин «Воспоминания о войне» – это всё что надо знать о ВМВ, написана четко, есть сравнение архивных данных с обеих сторон, книга отвечает на вопрос почему немцы дошли до СПБ, МСК и Сев Кав и Заполярья

08 апреля 2014
2013