Отзывы на книгу «Всё хреново. Книга о надежде», страница 6

Книга мне понравилась. Прочла довольно быстро. Интересные размышления авторы, много ссылок на научные статьи, следования; приводит примеры из жизни человечества. Лично мне было интересно читать рассуждения про религию, откуда пришла, зачем и для чего. Книга написана простым языком, не занудная. При этом автор шутит, пишет с иронией. Создаётся ощущение своего человека, который понимает то, о чем он пишет.

Здесь автор смело приглашает исследовать свою психику. Увлекающий стиль изложения, освещение альтернативных точек зрения – порадуют читателей ищущих изменений. Описание примеров трансформаций в ходе личной терапии автора мотивируют дочитать книгу до конца.

Есть дельные мысли, но автор постоянно уходит в другую степь. Много воды и противоречий. Начало вообще отталкивает, особенно негатив по отношению к союзам.

10 поставленных мозгов на место из 10. Отличная книга, чтобы разобраться в себе и окружении, успев коснуться психологии масс, системно-векторной психологии, соционики, психософии, этологии, психоанализа, тансцендентной философии, иррационалистической философии.

Приятно впечатлило количество ссылок на исследования, отсылок на авторитеные издания, произведения и личные комментарии автора, в особенности его комментарий-теория «Нечего терять» (сноска № 269) о причинах и следствиях войны и мира. Издание буквально испещрено обилием фактов, которыми в любых дисскусах можно смело апеллировать. Если действительно постараться ухватить максимум от книги, интегрировав хотя бы 80% изложенной информации в свою личность, можно уже иметь впечатлительный импакт на свою жизнь и окружающий мир.

После прочтения пришёл к заключению, что ещё ни раз вернусь к некоторым главам и выражениям автора.

EkaterinaSavitskaya

Прочитала замечательную книгу "Все хреново. Книга о надежде"" Марка Мэнсона. Для меня это была очень полезная книга, т.к. помогла мне разобраться с некоторыми моими "тараканами" и лучше понять человеческую психологию. Сразу скажу, что прочитать ее за пару дней не получится, т.к. очень большой объем информации, которую нужно запомнить и переработать. Я читала не очень большими кусками. В общем-то, книга довольно тяжелая, так как касается очень тяжелых и больных вопросов. Начинается примерно с такого вопроса, как так получается, что сейчас мы живем в наиболее безопасном мире с наиболее высоким уровнем медицины, образования, но много людей кончают жизнь самоубийством и страдают от тяжелой депрессии? В начале, на первых страницах, я даже подумывала, не стоит ли бросить чтение, т.к. читать было очень тяжело, но меня очень заинтересовала история польского офицера Пилецкого, и я решила, что прочту его историю до конца, а там уж как получится, но потом одно зацепилось за другое и я не смогла не дочитать до конца. Очень мне понравилась теория "Мозг Думающий и Мозг чувствующий", на которой автор останавливается очень подробно. Особое спасибо автору за прекрасные примеры, которыми они иллюстрирует свой рассказ. Каждый пример- очень яркая, трогательная история, которая сама заставляет о многом задуматься и уж, конечно, останется в памяти очень надолго. Очень понравился язык изложения. Простой для понимания, с четкими формулировками и терминами. Без "воды". Очень советую всем, кто интересуется психологией и кто хочет разобраться со своими жизненными проблемами. Приятного чтения и перемен к лучшему!!!

arhiewik

За исключением вступительной части о героическом поляке, книгу я проглотила на одном дыхании. У автора такой непривычный взгляд на повседневность, что поневоле затягивает! Примеры из прошлого, предположения на счет будущего, описание текущего у Мэнсона имеют структурированное и логичное объяснение. Не скажу, что согласна с каждой из его идей, но часть из них вполне уживаются с моим мировоззрением.

Если кратко, то читателю предлагают не гнаться всю жизнь за морковкой на веревочке, а брать то, что уже доступно, или станет таковым в обозримом будущем (например, обойтись без пятилетней рассрочки на последний айфон, а взять с зарплаты, нечто менее понтовое, но по карману). Как при этом не скатиться в жизнь от аванса до получки остается за кадром. Ведь если нет долгосрочной цели, то и в накоплениях отпадает смысл.

Конечно в книге речь идет не только о финансах. В зоне внимания: здоровье, хобби, работа, семья, внешность, да что угодно. Главная мысль: отбросить навязанные обществом индикаторы успешности и жить в удовольствие.

Смахивает на утопическое "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

Понятно, что эта теория нынче недееспособна. Сознательности у человечества не хватит. Но помечтать, стоя в очереди за очередным кредитом, можно.

зы: не знаю переводчик ли расстарался, или авторский слог такой, но в тексте много странных примеров и шуток не самого высокого пошиба. На мой вкус, если это вычистить, то читать будет приятнее.

imaginative_man

Ну что ж, буду высказывать непопулярное мнение о новой книге Мэнсона, потому что мне понравилось, несмотря на странные отсылки (не сильна в истории, но пара моментов вызывали сильные сомнения).

Судя по словам автора о написании этой книги «Для меня это не просто неплохая мотивация – это моя единственная мотивация» не в лучший период жизни издатель от него потребовал нового шедевра. Видимо, по этой причине текст кажется более злым относительно Искусства пофигизма, но не с целью нагрубить или унизить, а скорее чтобы отрезвить, привести читателей в чуство, вернуть на грешную землю. В этом плане четко прослеживается продолжение мыслей из предыдущей книги о том, что позитивное мышление не работает, что страдание есть сама жизнь и что не существует безболезненных перемен и нетрудного роста.

Понимаю, что многие недовольны высказываниями автора по поводу бессмысленности религии, политики и прочих связывающих людей вместе сообществ. Да и в целом, наверное, тяжело смириться с мыслью, что надежды нет, вечного счастья нет и смысла в жизни тоже нет. Хотя в книге как раз-таки это популярно объясняется и глобально мне представляется скорее верным, по крайней мере, так близко к сердцу как люди, отрицательно оценившие эту книгу, эту информацию я не приняла.

Что более всего меня потрясло из прочитанного, так это история Тхить Куанг Дыку – монаха, который публично совершил акт самосожжения, не изменив при этом позы и выражения лица. Мэнсон связал эту историю с пользой от медитации, которая, по сути, упражнение на антихрупкость. И вот над этими идеями я размышляла дольше всего.

В целом, книга довольно интересно написана и содержит достаточно информации, заставляющей подумать, поэтому к прочтению рекомендую, хоть оно и может быть нелегким.

PiedBerry

Мало что сравнится с удачным спонтанным решением. Итак: всё в жизни идёт куда-то не туда. Ты рвешься, мечешься, прокрастинируешь. В какой-то момент перестаёшь понимать - врёшь себе или говоришь правду. В такие моменты не особо веришь в нон-фикшн по психологии, особенно популярный и навязчивый. Яркие обложки, забавные зверушки привычная лишь для полуосмысленного набора слов, не так ли? Зачем тогда покупать? Ирония - великая вещь. А уж самоирония...

Но стоит начать читать и тебе объясняют доступным языком про Канта, Ницше, основы экономики и маркетинга. Никто не заставляет тебя верить в написанное, не убеждают. Простой эмоциональный рассказ без попыток оправдаться или оправдать. Убежденность в лучшем мире, достижимом при условии, что сами люди захотят стать лучше. И для этого пройти через боль, самоограничения, испытание взглядом внутрь собственной личности. Может быть выводы к которым приходит Мжнсон излишне мрачны и отдают фанвтизмом, это не отменяет толковой основной части. Ты должен повзрослеть, нести ответственность за свои поступки, видеть в окружающих людей, не средства достижения целей (чаще всего ложных). И самое главное - хотеть не только получать удовольствие, но анализировать происходящее, делать правильный выбор и учиться о нём не сожалеть. Звучит как банальная мотивационная муть? Что же, сначала прочитайте, потом обсудим.

gubskaya_lera

Книга очень субъективная, но любопытная. Мне было интересно столкнуться с мировоззрением автора. Стиль повествования цепляющий, задиристый. Чувствуется, что Мэнсон - предприниматель и блогер. Поэтому я расскажу о тех идеях, которые меня вдохновили, не углубляясь в разочарования. В конце концов, сколько людей, столько и мнений. Люди хотят самовыражения, но не хотят сталкиваться со взглядами, которые могут их чем-то задеть или обидеть. Абсурд, но это действительно так. Надо быть открытым для нового. Главная мысль книги – человечность. Ты не должен использовать другого как ресурс. Простой пример: пойду-ка и куплю жене букет цветов, она будет рада. Молодец. А если слегка скорректировать: пойду-ка и куплю жене букет цветов, тогда меня будет ждать фантастическая ночь. В данном контексте чувак использует жену как ресурс к достижению своей цели. Мерзко? Да, очень. Но большинство из нас так и поступает. Но фишка в том, что не нужно ничего ждать. Делать добро, потому что это правильно, не ожидая ничего взамен. Поступки должны быть хороши сами по себе. Второе: мы всегда оцениваем моменты нашей жизни на что-то среднее, с припиской «могло быть и лучше». Так вот, не могло быть. Это лучшее, что произошло с вами. Страдание, как и боль, никуда не денется. Мы способны заменить, притупить или отвлечься, но не избавиться. Хватит компенсировать боль, надо принять себя и свои эмоции. У вас есть надежда? Тогда всё хреново, потому что надо перестать надеяться стать лучше. Надо быть лучше сейчас. Ибо другого шанса не будет. Надежда умирает последней, но она умирает. Тогда какой смысл ожидать чего-то? Плюс, в книге вы отыщите интересную мысль о том, что атеистов не бывает и прекрасное объяснение того, как получается, что «все мальчики – дерьмо» или «все девочки – дерьмо», или «порочный круг разочарования».

NaidaTushy

У Марка Мэнсона свое видение мира, о котором он рассказывает в своих книгах. Скажу честно - стиль изложения у автора очень на любителя, но первая книга мне понравилась. Много хороших советов, чтобы перестать переживать по пустякам. А вот вторая книга... Скажем так, она уже оптимизма в души читателей не вселяет. Скорее даже наоборот. Думаю, поэтому у произведения такой низкий рейтинг на всех сайтах. К сожалению, автора начало уводить куда-то в откровенную чернуху, а это уже совсем не так весело, как было, например, с его "Тонким исскуством". В то же время, видно, что Мэнсон трудился над своей второй книгой, искал какие-то цитаты и стремился подкреплять свое мнение доводами известных личностей, поэтому категорично обзывать книгу неудачной я не стану. Думаю, каждый сам должен решить для себя, стоит ли ему читать ее.

20 августа 2019
978-5-9614-2770-7