Отзывы на книгу «Всё хреново. Книга о надежде», страница 7

smolina

Первое, что стоит помнить при прочтении этой книги: Мэнсон в первую очередь пишет про американцев и для американцев. В своей предыдущей книге: The Subtle Art of Not Giving A Fuck, Марк Мэнсон рассказывал о том, что народы разные, страны разные, и американская культура за счёт своего наивысшего экономического благополучия является к тому же наиболее инфантильной. И в этой книге: Everything Is Fucked, он раскрыл и продолжил тему американского общества.

Я видела обеспеченных американцев, которые впадают в истерику от сущих мелочей, и поэтому текст Мэнсона – отдушина, и вообще довольно занимательна критика американских ценностей, которая идёт как бы изнутри. И американцы в большинстве своём – неприятные дети, в точности как Мэнсон это описывает.
Так как книжка фактически посвящается современному американскому сообществу, все ценности, о которых напоминает Мэнсон – это то, о чем в США забывают. Избегая прямых указаний, я увидела в тексте много намеков на то, почему в Штатах существуют не или иные проблемы: вся эта склонность к общинам наподобие религиозных, отстаивание собственного мнения, зашоренность в большинстве вопросов, отсутствие живого интереса к тому, что на самом деле происходит в мире.

Выживет тот, кто лучше умеет обрабатывать информацию. В этом смысле Мэнсон намекает на возможный закат американской культуры, гле человек не относится к информации критично и выбирает верить в то, во что ему наиболее удобно.

Я прочитала много отрицательных отзывов об этой книге: мол, всё не так, всё субъективно, у меня дома по-другому. Ну конечно, вы же не американцы, а русские люди, и к русским, кстати, Мэнсон выражает свою симпатию ещё в предыдущей книге – мы ему очень нравимся. В России с каждым человеком с детства происходит столько откровенно жестких событий, что русские развили в себе эту «антихрупкость», о которой Мэнсон не рад упоминает в Everything Is Fucked.

Язык автора мне нравится, я это ещё заметила, когда читала предыдущую книгу а оригинале. Мэнсон иногда циничен, фразы ёмкие и жесткие, и они – прямое противопоставление американской культуре, где принято в большинстве случаев выражаться так, чтобы всем было приятно, то есть тошно.

В этой книге я вижу, что Мэнсона буквально воротит от всего, что происходит в США, и он даёт намёк и философские контексты для всех основных американских ценностей: расизм, надежда, лучший мир. Когда он шутит про дом в восемь миллионов долларов в кредит – я понимаю эту шутку, хотя многие русские могут и не понять, глубину фарса, которую подмечает автор.

Мэнсон бежит по философским идеям, подмечая в них что-то основное и развенчивает стереотипы: про Ницше, Канта и буддистов, например. Ко всему относится ярко, и лично мне это нравится. Он не просто о ком-то рассказывает, он восхищается.

Общество американцев – это общество подростков, которые гонятся за удовольствием. Книга о надежде, это наверняка заигрывание с плакатами Барака Обамы: Hope. И он призывает американцев обратить внимание к тому, что есть сейчас.

Больше всего меня поражает в США – отсутствие человеческой морали, человечности, порой элементарной доброты, которая в Европе априори есть. В США всё построено на принципах удовольствия и как бы выгоды, и Мэнсон напоминает – есть что-то ещё.

Мне книжка понравилась, и всякий, кто её критикует – мне кажется, что стоит помнить о том, где она появилась, кому написана, политический и культурный контекст. Американцам точно стоит её прочитать.
MichnoTrumpet

Читал «искусство пофигизма» и «мужские правила» Мэнсона, решил составить впечатление и об этой книге. Не пожалел. Видно, что автор растет, развивается с каждой следующей книгой. В «надежде» Марк перелопатил море источников информации и скомпилировал ее простым языком, это трудная работа, я считаю, у него получилось довольно хорошо. Чего стоит только переложение императива Канта на уровне для простых смертных.

Книга не скучная, хотя мне было известно многое, о чем пишет Марк, из других книг.

Например часть «как создать свою религию» о том, как и почему люди начинают склоняться к каким-то идеям, сектам, непонятным лидерам. Мы часто обсуждали это в компании друзей, читали разные книги и статьи по этому поводу. Читалось как повторение всего, что я знаю и с чем согласен.

Понравились главы 6 и 7. Формула человечности и Боль – универсальная константа.

О трех видах взгляда на мир: Взгляд ребенка, для которого мир дуален – только удовольствие или боль. Позиция подростка – торг для получения большего удовольствия и меньшей боли. И позиция взрослого – жизнь, согласно определенным принципам. Мэнсон следуя за Кантом, объявляет неизменность моральных принципов самих по себе, не оглядываясь на награду или избежание наказания. Быть взрослым по Мэнсону – это жить согласно моральным принципам, когда другой воспринимается не как средство, а как цель.

Большой раскол 21 века, как считает Марк – не раскол левых и правых, не материальный кризис, а кризис достоинств, целей и средств. Проблема в подавляющем большинстве детских и подростковых мировоззрений у лидеров стран и политиков. Я согласен с этим. Многие правители огромных мировых стран ведут себя как злобные закомплексованные подростки, которые хотят доказать всем свое превосходство и только забирать у других во благо себе.

Очень заинтересовала и понравилась тема о боли. Что от нее невозможно избавиться. Боль это константа жизни. Мозг всегда найдет, чем быть недовольным, а восприятие подстраивается и всегда находит темные пятна и моменты, которые будут не устраивать. Это вечный цикл. Никто не может все время быть постоянно счастлив, но и постоянно несчастным быть ты не можешь.

Гнаться за счастьем в 10 из 10 это иллюзия.

А боль это и есть жизнь. Попытки избавления и избежания боли играют против нас. Мы становимся только еще более чувствительными к страданиям. По Мэнсону достойная и правильная жизнь – это не избежать боли, а выбрать свою боль и действовать по своим принципам.

Рекомендую книгу к прочтению всем.

GreenHedgehog

Первая книга меня подкупила простотой своего повествования, но при этом какой-то запредельной откровенностью этих мыслей. Я уже столько раз сравнивал различные произведения с задушевными посиделками на кухне, что сравнение похоже изживает себя. Но вот первая книга была именно такой. Вторая от нее не отстает в этом плане. Но здесь автор увеличивает масштаб. Порой переходя с проблем определенного читателй аж до уровня небольшого социума или даже населения все Земли. Вера, наука, смысл жизни — все это обсуждается в этой книге.

А еще каждому читателю книги просто предлагается перестать надеяться на лучшее, как бы контринтуитивно это не звучало. Ведь все фильмы, книги и прочие медиа говорят нам о том, что главное, чтобы у людей была надежда. Это возводится в нашем социуме в безусловный приоритет. Автор же утверждает обратное. Привыкните к боли жизни без надежды, говорит он, потому что жизнь — это и есть боль. А если вы этого еще не поняли, то возможно вам уже стоит повзрослеть.

Кстати, о взрослении — у автора есть вполне себе работающее определение этого сложного процесса. Как только вы перестаете торговаться сами с собой и принимаете правила этой жизни, перестаете использовать людей для достижения своих целей — вот тогда вы и становитесь взрослее. Вы делаете хорошо не по причине того, что вы хотите что-то выторговать у других людей, а просто потому, что считаете этот поступок хорошим. Ну и еще несколько важных пунктов, с каждым из которых можно согласиться.

Вообще в этой книге я практически со всем согласен с автором. Его позиция мне близка и понятна. Возможно все дело в этой его риторике. Он с шутками и прибаутками говорит о том, что в нашем жизни все плохо и в мире надеяться особо не на что. Никто вам ничего не должен и ждать от Вселенной ответа на наши просьбы - это в общем-то глупо. Не смотря на все, что бы там нам не говорили популярные источники. Все там про судьбу и про волю Вселенной, которая поворачивается передом только к тем, кто действительно этого хочет. Ничего этого не будет.

Вообще, по его мнению не стоит слишком уж полагаться на свои чувства и отталкиваться только от них. И пусть наш мозг основывает наши поступки практически всегда на чувствах, а не на холодной расчетливости как бы там не думали в свое время экономисты. Мозг Чувствующий и мозг Думающий — парочка которая ведет нас по жизни. За рулем Чувствующий, а Думающий - он сидит на пассажирском кресле и изредка дает советы куда повернуть. Но Чувствующий не всегда будет следовать этим советам. Так вот — установить баланс между ними — это одна из обязанностей нас как взрослого человека. Обуздать чувства с помощью каких-то логических доводов, перестать слепо следовать за желаниями — это и есть один из этапов взросления. Принять тот факт, что все мы смертны и после нас вряд ли останется что-то существенное. Да, вряд ли кто-то из читателей достигнет в своей жизни высот популярности Илона Маска, или кого-то из подобных людей.

Понятно, что все свои мысли он строит на уже существующих источниках, и надо отдать ему должное — он не боится указывать эти источники. Даже больше, он это настолько тщательно, что вскоре список использованной литературы напоминает неплохую научную работу. Здесь будут не только популярные книги о психологии, но и вполне себе полноценные научные статьи и исследования. Просто он рассказывает о них с помощью простого и понятного многим языка. Такая популяризация идей Канта, Нитцше и многих других философов.

В общем, как и первая книга, эта займет у меня почетное место на полочке с заголовком «Перечитать еще раз, при удобном случае». Еще бы только найти этот удобный случай.

pti4kaisteri4ka

Пожалуй, пополню редкие ряды тех, кому на удивление “зашла” вторая книга блогера Марка Мэнсона.

Да, в сравнении с лаконично худосочным “Тонким Искусством Пофигизма” (дальше - ТИП) сиквел кому-то кажется специально излишне раздутым, кого-то раздражает манера автора использовать матерные слова (о, в оригинале почитайте), кого-то оскорбляет большая глава о религиях, кто-то расстроен, что автор так и не предоставил точной формулы вечного счастья и добычи мечт в шахтах, кто-то подофигел от того, что одни примечения могут тягаться по объему со всем “ТИП”.

Я же нашла эту книгу отличным продолжением дебютной. Расширенной версией, с обстоятельным подходом, нацеленной на критическое мышление, именно поэтому с десяток страниц примечаний, перечисляющих уйму реальных научных статей, биографий, исследований, я вижу, как многочасовой труд человека, которому претит пустозвонство.

Как и “ТИП” книга не даёт готовых рецептов, она соткана из множества подсказок, находок и наводок. Мэнсон постарался под одной обложкой вместить чуть ли не всю историю человеческих поисков счастья и развития себя, как супер личности. Многие главы побуждают углубиться в темы посерьезнее, но база дана крепкая.

Темы избалованности, хрупкости, сравнения себя с другими и нежелания знать неприятную правду, как главных болезней общества во все времена, раскрыты очень качественно и всесторонне. Если, читая “Книгу о надежде” вы с ужасом видите свои изъяны, поздравляю, тут найдутся простые способы себя подлатать.

“Все потому что страдание - и есть жизнь. Позитивные эмоции - это временное избавление от боли, негативные - это временное усугубление. Если заглушить боль заглушишь и все чувства, все эмоции.”
"Но когда мы становимся антихрупкими. наши эмоциональные реакции обретают изящество и благородство, мы лучше держим себя в руках и принципиальнее следуем своим ценностями. Потому антихрупкость - это синоним развития и зрелости."

Пошла освобождать книжную полку для почётного места.

r50-green.png

kisunika

Название этой книги очень точно отражает мое мироощущение. И честно скажу, я надеялась, что книга поможет мне как-то справиться с этим ощущением постоянной тревожности и паники. Ну, конечно, она не помогла:))) Но читать было занятно. Кстати, автор не психолог (как я наивно полагала), а блогер и «консультант по личному развитию». Ну, надо признать, он очень интересно и с юмором пишет, и понимает, как все устроено в этом мире. Особенно смешно было читать главы о том, как основать собственную религию. Я начала читать еще одну его книгу, «Тонкое искусство пофигизма», но что-то застряла и отложила пока в сторону. Тяжело мне даются подобные книги, мозг отвык:) но я хочу приучить его снова читать что-то, кроме биографий, подростковых книг и пост-апокалипсиса:)

Marina-Marianna
Нам выпало интересное время: в материальном смысле наш мир стал, пожалуй, лучше, чем был когда-либо раньше, но это не мешает нам коллективно сходить с ума, представляя себе, что все мы живем в огромном толчке, в котором вот-вот спустят воду. По богатым, развитым странам расползается иррациональное чувство беспомощности. Это парадокс прогресса: чем лучше становится жизнь, тем больше тревоги и отчаяния мы ощущаем.

Так и есть, мистер Мэнсон, так и есть.

Честно говоря, открывая эту книгу, я ожидала несколько иного. Чего-то более лёгкого, наверное, ироничного и забавного. Анализа статистики - доказывающей, что наш современный мир действительно не так уж плох, как многим кажется! - или высмеивания коллективных загонов.

На деле книга оказалась достаточно непростой для восприятия. Пожалуй, местами даже очень тяжёлой.

Однажды придет день, когда вас и всех ваших близких не станет. И за исключением очень маленькой группы людей, для которых вы очень непродолжительное время еще будете что-то значить, никто уже не вспомнит о том, что вы когда-либо сделали или сказали. Это Неприятная правда жизни. Все, во что вы верите и что делаете, — лишь хитроумные способы ее завуалировать. Мы ничтожная космическая пыль, которая толчется и копошится на поверхности малюсенькой голубой бусинки. Мы воображаем собственную значимость. Все наши цели надуманные, мы ничто.

Вся наша жизнь, вся наша история, культура, наука - это попытки справиться с Неприятной правдой. О том, как это происходит, автор пишет достаточно подробно. Не могу сказать, что я полностью согласна с его формулировками и выводами, но в целом его точка зрения очень неплохо обоснована.

И, к сожалению, он очень убедительно показывает, как так получилось, что современное общество обладает всеми благами, которые и вообразить-то невозможно было всего несколько десятилетий назад, а в итоге не только не развивается, но и, в общем-то, стремительными шагами деградирует. Нет, не целиком. Безусловно, есть определённое число людей, которые действительно развиваются, которые становятся лучше. Но многие не просто застревают на детско-подростковом уровне развития, а ещё и со временем скатываются ниже. И Мэнсон не только постулирует это, но и доказывает и объясняет.

Впрочем, несмотря на то, что казалось бы, на протяжении всей книги он критикует идею надежды, в финале он возвращается к оптимизму, излагая идеи, которые на его взгляд позволят нашему обществу оздоровиться. Воспринять их тоже непросто. Мы явно стоим на пороге каких-то глобальных изменений. Искусственный интеллект стал слишком силён, и вот-вот должно что-то произойти - на самом деле многое уже происходит. И, что интересно, Марк Мэнсон в своих прогнозах описывает не апокалиптический мир в стиле "Терминатора", а скорее как раз обратную ситуацию - что ИИ станет благом для человечества. Мне очень, очень трудно это принять!

Но мне близок подход Канта, мысли которого Мэнсон цитирует и развивает:

«Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству»

К стыду своему, хоть я и должна была изучать Канта в университете, я очень мало знаю о его философии. Но этот постулат нетрудно осознать. Мне хочется верить, что моя жизнь и мои поступки, если и не полностью, то в целом отвечают этой идее. И да, это удивительным образом приносит мне удовлетворение и, возможно, даже спокойствие в трудные времена. "Делай, что должно, и будь, как будет", - а что должно, указано выше.

irina_kotova_ik

Дочитала книгу за неделю, шла туговато, но я это сделала)) Скажу сразу первая его книга зашла легко (тонкое искусство пофигизма) эта книга не для всех. Если в двух словах, то автор пишет, что у каждого из нас есть 2 мозга думающий и чувствующий (думающий- логик, чувствующий-эмоциональная истеричка). И эти два мозга должны быть в балансе контроль чувств и эмоций и человечность. Не надейтесь, что придёт светлое будущее, делайте его сами, будь лучше себя вчерашнего, действуйте. В первой части книги автор даёт пошаговую инструкцию по созданию собственной религии, много исторических вкраплений. Стоит ли рекомендовать книгу не знаю, но если есть свободных несколько дней, то можно прочитать. Естественно каждый человек отыщет для себя какой-то инсайт.

BixlerUplocks

Около двух лет я проходила мимо этих книг со вздернутой бровью из-за большого количества негативных отзывов.

Ну, очередная печатаная бумажка без смысла и сути, думала я, но ошиблась и очень хорошо поняла, почему у людей на неё отторжение. Обзор обобщила, так как одна книга вытекает из другой.

Автор смело ставит под сомнение общепринятые нормы и религиозные заповеди, на этом этапе многие закроют книгу. Почему, он так же объясняет.

Здесь и про религию, про саму жизнь, про надежду и даже про рекламу и каждая тема раскрыта в различных интерпретациях.

Марк Менсон берет жизнь в руки словно моток мулине и вытягивает из него по ниточке все человеческие слабости и привычки.

Солидарна ли во всем? Нет. Но альтернативная точка зрения и аргументированная позиция всегда включают активный мыслительный процесс, а это лучшее, что может дать носитель информации любого характера.

В большинстве своём автор прав и достаточно компетентен в вопросах философии и психологии.

Страхи, боль, страдания- все это и многое другое разбирается до мельчайших деталей и становится совсем не страшным, либо напротив, заставляет поставить низкий балл. Об этом, кстати, тоже интересно читать. О нашем выборе, и почему он таков.

Мне зашло, хоть и вторая книга перегружена различными терминами. Перевод это такой, или все-таки чрезмерная напыщенность слога автора- не знаю. Чуть напрягала постоянно нужда гуглить. Все в меру- мой приоритет.

Читать или нет? Выбор за вами. Но я уверена, что каждый, кто любит копаться глубже других- оценит.

AnastasiyaPrimak

Да, эта книга определённо лучше (на мой вкус), чем "Тонкое искусство пофигизма". Объясню, почему. ⠀ Во-первых, здесь меньше пафоса в стиле "я сидел на краю скалы, и тут внезапно меня осенило...". ⠀ Во- вторых, мысли Мэнсона в этой книге более универсальны. Всё-таки надежда на лучшее будущее более "грандиозная" проблема, чем мега-пресыщенность благами цивилизации. ⠀ В-третьих, здесь больше историй о людях, которых знаешь и без книги. Плюс огромный раздел со сносками и комментариями автора, ссылками на статьи и исследования, книги и работы. В общем, заслуживает уважения. ⠀ Эта книга о том, почему люди несчастны в современных условиях, где для условия для комфортной жизни становятся всё лучше. Марк говорит, что проблема в надежде на что-то как таковой — надежда подразумевает, что вокруг тебя постоянно должна быть полнейшая задница. Иные условия не подтолкнут человека к такой интересной штуке, как надежда. Мэнсон с сарказмом рассказывает, как "создать собственную религию" — будь то хоть духовная религия, хоть идеологическая, хоть межличностная. Он рассматривает любую религию (а именно они приводят к возникновению надежды на кого-то или на что-то) на предмет того, можно ли ощущать счастье, находясь в ней. Но в любом случае приходит к выводу, что "вся надежда (и все религии) основана на вере в то, что нечто может быть важным, ценным и правильным, несмотря на то что в этом никак невозможно однозначно удостовериться". ⠀ Хочется резюмировать — из книги можно сделать вывод, что люди хотят, чтобы им объяснили "правила игры" в жизнь, "но не понимают, что сам факт существования того, что они верят в существование правил счастья, мешает им быть счастливыми". ⠀ Книга однозначно интересная. Хоть иногда и не покидает ощущение, что Марк Мэнсон сам грустный и пишет для грустных. Возможно, мне самой сложно поверить, что грустных людей очень много? В таком случае, это мой промах

MarynaVolkava

Предыдущий бестселлер этого автора «Искусство пофигизма» оказался дико скучным и даже примитивным. Изучив автора поподробнее - я обнаружила потрясающий блог, крутые статьи и вообще чувака в теме. Купила его следующую книгу под хайповым заголовком «Все хреново» - и охренела! Крутая, глубокая, масштабная и многоликая работа. Читала долго и вдумчиво. Марк Мэнсон разбирает теории мира и вселенской философии, религии, искусственный интеллект и все на примерах территорий великих Канта, Ницше, Эйнштейна и конечно же Бога. Думаю его работа вызовет много споров, особенно среди религиозных, кто-то его книгу возненавидит, а для кого-то она окажется кладом. Я принимаю и изучаю все что дает мне мир. Это книга для меня огромный пласт для раздумий и изучения.

20 августа 2019
978-5-9614-2770-7