Отзывы на книгу «Опрокинутый горизонт», страница 4

EkaterinaSuslik

3 ученых, которые исследуют жизнь и мечтают о бессмертии, которые пытаются сохранить разум свой и близких, остановить смерть и сделать что-то поистине волшебное и не поддающееся разуму. История о дружбе и любви, пусть и своеобразной. Интересная книга на пару вечеров, которая может вас тронуть за самое нутро.

koval4

С автором данной книги знакома давно, прочитала не мало его романов. Но последнее время читаю их только когда жду доставку других книг, когда просто нужно скоротать время. От данной книги не ожидала больших впечатлений, поэтому ожидания мои оправдались. Хорошая приятная книга, легко читается, прочитала за два дня. Мне эта книга попалась в руки тоже в момент потери родного человека. Поэтому мне книжка зашла, но не вызвала восторгов. Сюжет книги про потерю любимого человека и попыткой "воскресить" его с помощью науки. Такой сюжет может привести в восторг подростков. Да и сюжет где один из влюбленных умирает от опухоли самый трогательный и плаксивый. В романах Марка Леви бывает мало философских тем над которыми хочется подумать. Не ждите от них чего то особенного. Поэтому советую к прочнею тем, кто просто хочет отвлечься, прочитать ненавящивый роман.

WinterSun

Эта книжка была в числе моих новогодних подарков, и я, откровенно говоря, ничего от неё не ждала. Я просто её видела - маленькую, гладкую, лёгкую, приятно подержать в руках. Но в итоге я оказалась очень приятно удивлена. Книга повествует о двоих абмициозных студентах, Люке и Джоше. Они учатся на нейробиологов и фонтанируют амбициозными идеями. Внезапно Джош знакомится с Хоуп, особой бойкой, порывистой и, на мой вкус, довольно противной. Но не мне с ней встречаться, а Джошу. В итоге они сближаются, потом очень, кхе-кхе, сближаются... а между тем у Джоша и Люка появляется самая амбициозная идея из всех предыдущих - скопировать воспоминания на компьютер, скопировать их так много, чтобы в итоге сложился человеческий разум. В итоге получается копия мозга человека. Крайне полезно на случай внезапной катастрофы! В случае ЧП можно будет загрузить этот разум в нового человека, и получится, считай, воскрешение. Всё же это для них почти что забава, пока не появляется реальная нужда в этой технологии - Хоуп смертельно заболевает. И теперь необходимо скопировать её разум как можно быстрее. Только что с ним будет потом? Очень приятный роман, где есть вечная любовь, медицинская фантастика, потеря памяти, слабо связанное с сюжетом название и зарытый чемоданчик-макгаффин.

Bookcase8

Я люблю истории Марка всей душой. Они получаются такими реальными как будто это всё было на самом деле и уже завтра в новостях мы узнаем о новом научном прорыве.⠀ ⠀ Это уже 7 прочитанная книга автора и одна из лучших его работ. Если Вы ещё не знакомы с Марком Леви, то советую вам начать читать с книг "Опрокинутый горизонт" или "Следующий раз".⠀ ⠀⠀ В центре сюжета три студента, занимающиеся нейробиологией. Помимо учёбы ребята работают в секретном научном Центре в котором воплощают в жизнь свои гениальные идеи и ставят рискованные эксперименты. На пороге научного открытия один из них серьёзно заболевает. Когда не остаётся шансов вылечиться ребята решают воспользоваться своими знаниями и сделать невозможное, а именно перехитрить смерть.⠀⠀ ⠀⠀ Опрокинутый горизонт - это роман о беззаветной любви, которая случается одна на миллион. Невероятно трогательная и безумно завораживающая история с удивительным финалом. Концовка меня просто покорила. Несмотря на этически несправедливый эксперимент невозможно остаться равнодушной к силе любви, которая оказалась сильнее смерти.⠀⠀ ⠀⠀ А вы любите книги о любви? Какая самая невероятная на вашей памяти?⠀⠀

elen_sm

От прочтения осталось немного двоякое впечатление. Минимум треть книги меня раздражали диалоги героев. Было не очень интересно. Потом как-то потихоньку действие закрутилось, и в сцене на острове я даже немножко всплакнула. В этот момент я простила книге и жутко раздражающую меня ГГ, и язык, и прочие огрехи. Последнюю часть читала как-то отстранённо. Хотелось счастливой концовки, но, с другой стороны, всплыли некоторые моральные аспекты, в которых я не согласна с автором. Об изменении в характере героев без спойлеров тоже не получается порассуждать. В сухом остатке то, что продолжать знакомство с творчеством автора не захотелось. Хотя книга и неплохая. Но не моё.

OlyaChajka

Очень достойная книга. На обороте было сказано, что это лучшая книга М. Леви, и пожалуй, я с ними соглашусь. Я прочитала не все книги этого автора, но из тех, что уже успела прочесть - эта абсолютно отличается. После финальных строк я не могла придти в себя, ведь на самом деле существует Джош, существует эта девушка и существует их история.

Я думаю, что главной идеей здесь было никогда не падать духом, даже когда ты в двух шагах от смерти.

Выход есть всегда, нужно только верить и пытаться сделать невозможное, как пытается сделать это "книжный" Джош и Джош в реальной жизни.

sev_blog

Потрясающая книга о любви, дружбе, вере и надежде. Любовь, которая перехитрила время и вновь воссоединилась. ⠀

Немного о сюжете: Три студента крупного американского университета, занимающиеся нейробиологией, находятся на пороге большого научного открытия. В самый разгар работы одного из них настигает неизлечимый недуг. Не желая смириться с судьбой, друзья решают воспользоваться своими научными достижениями и приступают к рискованному эксперименту, результат которого непредсказуем. ⠀

Лично для меня это одно из лучших произведений Леви. Роман с самого начала держал меня в напряжении, на каждой страничке я ждала неожиданность. И конечно же конец книги просто поразил меня. Есть пару моментов, которые были несправедливы по отношению к другим героям. Я просто не хочу давать спойлеры)) Для тех, кто любит любовные романы думаю эта книга будет по душе.

Но я хочу отметить, что не хотела бы такого достижения в науке. Во всём есть предел, который нельзя переступить чего бы это нам не стоило. ⠀

Приятного чтения!

kulikoff

История любви с некоторыми элементами научной фантастики. В целом книга понравилась, хотя она и не без недостатков. В других отзывах пишут про немного примитивные диалоги главных героев. И, наверное, с этим можно согласится.

За рамками книги остается этический момент. Вероятно это как раз тот момент, который читатель должен решить для себя сам. По сути ради свой любви Джордж лишил двоих человек жизни. Точнее не жизни, а шанса на ее возобновление. При том, что эти люди тратили деньги и время на то, чтобы этот шанс себе обеспечить. Наверное, для смягчения этой дилеммы, Мелоди показана как самовлюбленная эгоистка, которая любит только свое дело и у которой нет сильных привязанностей к кому либо. По сути у нее есть только родители и все. При этом отец напыщенный и самовлюбленный, для которого дочь являлась неким проектом, который он воплощал в жизнь. А личность второго "тела" для Джорджа вообще ни как не раскрыта.

Также остается за рамками как Нейролинк будет выпутываться из всей этой истории. Они фактически кинули двух клиентов, один из которых, как минимум, состоятельный и влиятельный человек. Не исключено, что такое может просто погубить весь проект. А за таким проектом не могут не стоять большие деньги и люди. И очень странно, что судьбоносные решения для жизни проекта, который является мировым научным прорывом, принимают два человека тайно. В реальной жизни Нейролинк была бы корпорацией побольше и влиятельнее нынешних Гугла и Майкрософта.

Но ведь это история о любви и о том на что люди ради нее готовы. История немного фантастическая. Именно так ее и надо воспринимать, наверное. Лично для меня все еще загадка, существует ли настолько большая и сильная любовь где-то кроме книг, чтобы заставлять делать людей такие вещи.

AksiyonovaViktoria

Очень зацепил меня этот роман...до глубины души. Рекомендую тем, кто в душе романтик, кто любит и любим...После прочтения очень долго не могла приступить к новой книге, все казалось пресным...

Irika36

Опрокинутый горизонт… Мне не дает покоя это название. Насколько же четко подмечено – все мы в жизни стремимся к своему горизонту, причем, чем мы моложе, тем активнее стремление добраться до него. И вдруг в один миг может рухнуть все, и твой горизонт резко опрокидывается, заставляя менять свои цели и мечты. Чем больше думаю над этим названием, тем больше мурашек ползет по спине. Невероятно сильно и четко. Крайне редко у авторов случаются такие меткие метафоры, да еще и на обложке книги…. Плавное перетекание любовной истории в научную фантастику меня очень удивило. В общем-то, творчество Марка Леви мне довольно неплохо знакомо, поэтому я хотя бы гипотетически должна была быть готова к такому повороту событий, но… все равно получила сюрприз. Кстати, сюрприз приятный. Недалекое будущее. Наука шагнула вперед, что совершенно естественно. О таком будущем я очень люблю читать – вроде бы все очень и очень реалистично, но пока, увы, совершенно недостижимо. Леви, наверное, единственный известный мне автор-мужчина, у которого любовные истории получаются очень естественными и реалистичными – без излишнего надрыва, которым, как правило, грешат его коллеги по писательскому цеху. Несмотря на то, что любовная линия здесь является основой сюжета, в книге она проходит легким, ненавязчивым фоном. Очень понравился подход руководства секретной лабораторией – собирать под одной крышей молодых гениев и с их помощью творить чудеса. Готова даже поверить, что где-то и правда существует нечто подобное. Где-то далеко, не у нас… )) О чем же этот роман? О любви, о дружбе, о целеустремленности, о преданности и верности. Несмотря на грустную нотку, книга необычайно добрая и светлая. Я получила море удовольствия!

P.S. Сначала поставила книге девятку, но чем больше проходит времени после прочтения, тем больше я убеждаюсь, что оценка занижена. Исправила на максимум, книга этого достойна )

07 сентября 2016
978-5-389-12219-2