Отзывы на книгу «Сиротки», страница 4

Кажущееся сложным параллельное повествование и довольно быстрое введение нескольких персонажей, гармонично погружает нас во вселенную, созданную автором. Читателя будто аккуратно сажают в удобное кресло, которое оказывается американской горкой, по спирали спускающей нас в кроличью нору.

Досконально изученные исторические факты Гуситских войн становятся прекрасным базисом для фэнтезийной истории и добавляют ощущения реальности происходящего.

Книга читается легко, не смотря на обилие персонажей, диалогов, метафор и быстрых перемещений между событиями.

Альтернативная реальность новой вселенной, внимание к деталям, прописанный психологический подтекст, обуславливающий поведение героев и превращающий даже ублюдка в того, которому искренне сочувствуешь.

Отдаю честь автору за умение держать баланс на такой сложной грани исторической скукоты и фэнтезийной бессмысленности.

Уникальный стиль повествования скрывается за (кажущейся) простотой сценария.

Я помню, как мне в руки попала эта рукопись. Я же знала идею Мари, и я помню, как мне приходит текст и я думаю: «Пожалуйста, только не слей эту великолепную идею, только не слей ее!» Я боялась открывать. Честно боялась. А потом открыла и пропала.

Это очень неординарная книга с сильной динамикой, постоянно удерживающей внимание читателя, с выразительными персонажами и нестандартным для жанра сеттингом.

Автор не просто широко заимствует имена, топонимы и термины с чешскими (шире — западнославянскими) корнями, но и во многом черпает вдохновение из реальной исторической канвы гуситских войн XV века. Многие персонажи «Сироток» имеют явные параллели с гуситами и их современниками (Тартин Хойя — Ян Гус, Ян Хроуст — Ян Жижка, король Редрих — император Сигизмунд). Город повстанцев Тавор отсылает к горе Табор, и даже название «сиротки» заимствовано из реальной истории: так называли себя воины армии Яна Жижки после его гибели.

Однако даже при том, как много в тексте параллелей с реальной историей нашей вселенной, «Сироток» нельзя считать ее калькой. Отталкиваясь от событий гуситских войн, автор выстраивает цельный и насыщенный деталями собственный сеттинг с политическими интригами, борьбой за власть и социальными противоречиями. Однако в этом сеттинге есть еще магия — необычная, красивая и существующая не просто как украшение, а как важнейший сюжетный двигатель.

Именно это сочетание сильной событийной канвы и прекрасно прописанной магии делает роман по-настоящему необычным. Его сложно даже отнести к жанру фэнтези: это настолько живая, объемная и яркая история, что скорее книгу стоит считать магическим реализмом.

Сразу после просмотра видео Али на бусти приобрела аудиокнигу, и буду слушать. Очень интригует, что и как. А вообще я читать далёкий от жанра фэнтези, как такового.

12 мая 2022
978-5-04-168108-1