Отзывы на книгу «Сиротки», страница 3

StasyaBezPaleva

Очень даже не плохо!
На этом можно было бы закончить отзыв
История про деревенскую девушку, которая неожиданно для себя и всего мира получает ценнейший и редчайший дар. Подарок это или проклятие? Почему именно она? Люди вокруг действительно хотят помочь или у них корыстные цели?

История про войну, которая вроде бы закончилась, но на самом деле нет. Про героев этой войны, кто действительно герой, а кто только хочет им казаться.

Большой плюс  - это  скорость повествования, динамично, не затянуто, постоянно какое-то движение и смена локаций.

Я слушала аудио- версию, 11 часов пролетели незаметно за 1,5 дня. Озвучка неплохая, но  напрягала манера голоса для Шарки. Моментами казалось, что она не в себе (это если мягко).

Да, кстати, мата много, но он меня не смущал. Он был уместен, когда общались вояки или когда по-другому и не скажешь)))

Jane_Mihailova

Вот я и закончила чтение «Сироток» Марии Вой, и должна сказать две вещи а) это было совсем не то, чего я ожидала; б) мне ужасно понравилось. Да, я была из тех, кто при чтении аннотации решил, что «темное фэнтези» в данном случае будет легким оттенком мрачности, а не грязью, кровью и сотнями отвратительных и тяжелых деталей. Но в итоге книга произвела на меня куда большее впечатление, чем я рассчитывала. Потому что я ждала красивую атмсоферную готику, а получила удар под дых, от которого хватаешь ртом воздух в бессилии и много, много думаешь.

Чем мне нравится темное фэнтези от автора-женщины, как выяснилось – нет жестокости ради жестокости, которой автор упивается. То, с чем сталкивается Шарка – действительно страшно и отвратительно именно в той пропорции, чтобы это завораживало, ужасало – и не отталкивало. И все это часть пути, который должна пройти героиня, чтобы мир отвечал тем канонам, которые заявила писательница, чтобы сохранялась логика повествования. Вообще я не поклонница темного фэнтези, и меня до сих пор потряхивает при звуках имени Беккера, например. И, пожалуй, именно Мария Вой раскрыла мне красоту этого жанра и его реальные возможности. Потому что через неподдельную боль рождаются персонажи и события, которые действительно завораживают.

Мне очень нравится Шарка, и я с замиранием сердца надеюсь, что во второй книге она покажет всем кузькину мать. Даже если это сделает ее монстром. Я сама проживаю эту эмоцию – желание увидеть, как мразей будет корежить – любой ценой. Меня завораживает тайна вокруг замыслов Свортека, мага-кьенгара, что передал Шарке дар. И его ученица – вот кого я не знаю, любить или ненавидеть, но чувства очень сильные.

Я не каждому возьмусь рекомендовать этот роман. Но, если вы ходите живых и ярких эмоций, если вы не испугаетесь – попробуйте. Такие книги выходят не каждый месяц и, пожалуй, даже не каждый год.

93sector

Свортек- последний кьенгар на свете, мощный королевский маг, предвидя собственную гибель, передаёт свой Дар трактирной подавальщице Шарке.

Девушке придётся броситься в бега ибо лучшие люди короля начнут на неё охоту.

Эта история показалась мне многогранной из-за своих персонажей. Вы не подумайте, тут всё отлично: и глобальный конфликт, и мироустройство. Однако именно герои кажутся  живыми и отлично вписывающимися в сеттинг. Являются великолепными в своей неидеальности. Шарка неграмотная, напуганная девушка, доверчивая, теперь обладающая огромной силой, способной сокрушить  армии. Что она может сделать с государством поддавшись влиянию со стороны? Ее младший брат Дэйн, такой очаровательный, храбрый немой мальчик, изо всех сил пытающийся защитить сестру. Свортек- безумный в своей жестокости, открывающийся совсем с другой стороны читателю  и многие другие…. В процессе повествования всплывают тайны, заговоры, герои оборачиваются не теми, кем казались изначально.  А главное, поступки персонажей отлично объясняются их мотивами и характерами.

А сколько смысла вложила Мария Вой в слово «сиротки», это ведь не только Шарка и Дэйн. Сиротки- это государство, оставшееся без правителя, это армия без своего командира…..

Нужно сказать про рейтинг 18+. Здесь жестокость, насилие, мат, так что не просто так стоит пометка о возрастном ограничении.

Мне понравилось, с одной стороны, как говориться, «не в бровь, а в глаз», всё без прикрас, жестоко и кроваво, с другой стороны, интриги как личные, так и государственной важности, да ещё и персонажи классные.

bertruce

Вчера дочитала первый том дилогии и тут же взялась за второй.

Мне оооочень понравилось: все, как я люблю. НО! Потом почитала отзывы и выпала в осадок. Но я понимаю, почему у книги невысокие оценки и отрицательные отзывы — книге не повезло, она попала не к своей аудитории.

Я же читала и мысленно восклицала: "Да, я нашла тебя!"

"Сиротки" — темное фэнтези. Без сантиментов, без центральной любовной линии, без красивой "феечкиной" магии. Здесь серая мораль, жестокое Средневековье и страна в преддверии новой гражданская война. Интересный авторский мир с колдунами, гильдиями и темной магией. Главная героиня — безграмотная шлюха из провинциальной таверны. Множество отсылок к истории Богемии, подданных под новым соусом. Написана дилогия красивым языком, но встречается и брань, которая многих смутила, я же считаю, что из песни слов не выкинешь.

В общем, я в восторге. Уже взялась за вторую книгу и планирую читать и другие тексты автора.

LeriPen
Жанр: темное фэнтези
Атмосфера: грифоны, черная магия, повстанческие отряды, кольцо с фиолетовым камнем, разрушенные замки, кровопролитие
Содержит нецензурную брань.
«Здар», ясновельможные пани и паны, сегодня мы рассмотрим историю, в которой королевство погрязло в междоусобной войне, и единственным спасением видится Дар, который даст преимущества одной из сторон. Но беда в том, что колдунов больше не существует, а последний кьенгар Свортек, обладавший Даром, погибает. Король Редрих в трауре – смерть отняла у него «сильное оружие против мятежников». Но выясняется, что Свортек передал Дар обычной простолюдинке – девушке по имени Шарка, торговавшей своим телом и таким образом зарабатывавшей на жизнь. Редрих отсылает своих приближенных на охоту за девушкой, которая уже умудрилась использовать новоприобретённый Дар и натворить дел. Однако, король не единственный, кто хочет завладеть Даром. За девушкой охотятся повстанцы, «Сиротки» Яна Хроуста, и Редрих с удовольствием бы отделил его мятежную голову от тела.
Перед нами чистейшей воды dark fantasy, где мир погряз в разрухе, героев не назовешь положительными, но близится еще больший хаос. Хочу сказать немножко о сеттинге – он мрачный, казалось бы, без просвета на счастливое будущее. Всю историю я ловила вайбы моего любимого фильма «Огнем и мечом», да и вообще Ян Хроуст очень напоминал мне Богдана Хмельницкого, гетмана Запорожья, боровшегося против Речи Посполитой. Хотя автор ссылалась на другого исторического героя. Поэтому атмосфера Чехии, Польши 14-16 века мне очень близка.
Отдельно хочу остановиться на персонажах. Никто из них не вызывает симпатии, разве что немой маленький брат Шарки. Сама Шарка слишком ведомая, бесхарактерная, но думаю, что это замысел автора. Рейнар - верный пес Редриха, но испытывает пристрастие к запрещенным веществам и готов в случае чего, все бросить и сразу забыться. Латерфольт очень выбивается из общей картины неоднозначных героев тем, что слишком хороший и правильный, эдакий рыцарь, но предполагаю, что это все напускное, и он тоже преследует свои цели.
Начало и середина книги шли очень бодренько, а вот конец как-то чуток съехал. Предполагаю, что из-за того, что автору пришлось срочно переписывать его, ведь книга подразумевалась одна, а разбили на две. Там, где сейчас конец, должна была быть середина.
В какие-то сюжетные моменты у меня замирало сердце и все кипело от негодования. Были моменты, которые отлично прописаны и вызывали у меня различный спектр эмоций: злость, печаль, даже где-то всплакнуть хотелось. Относительно брани в тексте. Я не противник крепкого словца в таких книгах, наоборот даже за, они очень выгодно подчёркивают мрачность времени. Но здесь маты были слишком осовременены, из-за чего я на них спотыкалась, они выдергивали меня из истории. Хотелось бы, немножко стилизации под период. Даже если вспомнить того же польского «Ведьмака», брань отлично вписывается в заявленный временной контекст.
Хочу отметить оформление и обложку – они очень крутые. Посмотрите на эту детализацию! Она просто потрясающая! И автор оформляла все сама, это невероятный труд.
В целом, история полностью соответствует заявленному жанру. Будем ждать продолжения, надеюсь, что впереди нас ждет много неожиданных поворотов.
goch_dragon

Смута. Кровопролития и смерть. Последний маг умер, но перед этим успел передать свой дар обыкновенной девушке Шарке. И теперь за ней идёт охота. Девушка скрывается от короля и повстанцев, которым нужна её сила. Теперь судьба всего королевства в руках Шарки, но сможет ли девушка противиться Тьме? ⠀ Книга затянула меня в своё повествование с головой. Я влюбилась в эту историю с самых первых строк. Та книга, которая уже давно была необходима. И от которой невозможно оторваться. Тёмное славянское фэнтези, которое погрузит в самые тёмные закоулки этого мира и человеческой души. Битвы. Интриги. Игры престолов. Магия. Сильные духом герои, к которым очень проникаешься и переживаешь за них. И да, приготовьтесь поесть очень много стекла! ⠀ Это мрачная история, которая веет опасностью, но она очень завораживает. Мир, в котором опасно быть ведьмой. Опасно быть девушкой. Да и просто опасно жить, так как опасности поджидают за каждым углом. Друг может оказаться врагом, а враг - другом. Предать и воткнуть нож в спину способен любой. Шарка всю свою жизнь старалась выжить и защитить своего брата, но теперь на неё обрушились новые проблемы. Тени. Огонь. Кровь. Кажется Арке служит сама преисподняя, но за обладание такой силой, чем Шарке придётся заплатить? ⠀ Я в любви. История по-настоящему завладела моим сердцем. Та история, в которую хочется снова  вернуться. И да, не могу не отдать должное слогу автора, который сделал эту историю по-настоящему живой. Мало кто из авторов решается на такое, либо же перебарщивает, но здесь же все было очень гармонично и идеально выписывалось в контекст. Ну и захватывающие дух иллюстрации в книге очень хорошо дополняли историю. Теперь я очень жду вторую книгу.

Очень понравилась книга. Читала её не запоем, а постепенно. Необходимо переваривать все политические интриги и запутанные нити сюжета. Шарку, главную героиню, тут не облизывают со всех сторон, а каждый использует в своих целях. Интересно узнать, что будет дальше.

Очень заинтересовала эта история. Читается достаточно легко, несмотря на жанр. Автор при случае делает поворот в другом направлении. Отчего читать интересно и хочется чтобы история не заканчивалась.

4 поставил из-за невзрачных иллюстраций. От татуировщицы ожидал большего. Намного большего. Надеюсь М. Вой будет развивать свое мастерство и покажет нам ещё

Стараюсь в последнее время придерживаться политики, что неважно, насколько книга красивая, сначала читаешь в электронке, чтобы не покупать по «обложке». «Сироток» в итоге заказала, даже не дочитав еще, просто когда поняла, насколько меня затягивает этот жесткий и колоритный мир. Настоящее темное фэнтези, не young adult с налетом дарка, а мрачная история, полная негодяев, где у каждого своя выгода и своя правда. Очень жду продолжения!

Правая рука короля, последний чернокнижник Бракадии, погибает при странных обстоятельствах, оставив кольцо со своим Даром простолюдинке, с которой накануне провёл ночь в богами забытом захолустье. Едва оперившаяся ведьма вынуждена бежать, а король отправляет по её следам своих лучших людей, больше похожих на клубок ядовитых змей. На образовавшийся в королевстве вакуум начинают стягиваться силы, которые до этого дремали.

Очень даже неплохой отечественный гримдарк, который начинается будто в подражание "Ведьмаку", но довольно быстро ухает в сторону Аберкромби (и даже некоторые герои будто пришли из "Первого закона"). Масштабы, конечно, совершенно не те, и герои чуть проще, чем следовало бы, и диалоги иной раз отдают русским кинематографом, где никто не может поговорить как нормальные люди, все лишь орут друг на друга, понтуются или рыдают.

Ещё по-моему давным-давно нужно избавиться от странного женоненавистнического штампа: мужской герой как правило получает силу в награду за доблесть (или изначально её имеет), женщина же должна всё хорошенько выстрадать. Авторше, наверное, виднее, но по-моему люди читают гримдарк не ради натурального torture-porn, а ради сложных моральных дилемм и серого градиента между добром и злом. Приём, где одна из героинь долго и натужно обманывает другую, тоже стоило бы использовать более ограниченно.

При всём при этом книга хорошо написана (моя редакторская рука лишь пару раз дёрнулась исправить фразу типа "уничтожить ничтожество"), а герои частенько — и всегда уместно — ругаются матом. Повествование идёт бодро и увлекательно, с яркими, самобытными образами и разбавляется очаровательными рисунками самой же талантливой авторши. В целом мне очень понравилось, буду ждать продолжение.

12 мая 2022
978-5-04-168108-1