Отзывы на книгу «Сиротки», страница 2

JaneStoltz

При чтении книг я всегда стараюсь давать своему внутреннему писателю подзатыльник, чтобы не шептал на ухо "а я бы сделал по-другому". Это своего рода проф.деформация, когда начинаешь книгу сразу разбирать на слагаемые, что мешает насладиться чтением. Поэтому отзыв я писала с позиции читателя (надеюсь, что вдумчивого). Отзыв сразу на две книги, так как что они являют из себя единую историю, поделенную из-за объема. И вам, кстати, я советую взяться сразу за обе, чтобы делать свои выводы.

Что касается героев, то здесь поначалу главным героем выступает Шарка, которая подрабатывает у тавернщика служанкой, а порой и ублажает постояльцев. Одним из ее клиентов становится темный маг Свортек, в поведении которого отмечается безразличность и усталость ко всему вокруг. А когда оказывается, что этот маг в ближайшей же битве умер, потеряв свой дар, который оказался у шлюхи, все и начинается. Шарка становится повязана с другими героями, так или иначе задействованными в преследовании этого дара. Она — яблоко раздора как для повстанцев, которые хотят реванша после поражения, так и для короля, чья власть трещит по швам. И мне очень понравилось, что она в повествовании, хоть и является главным героем и носителем дара, главной на деле не является. Ею крутят, как хотят, потому что она безграмотна, наивна и готова любить каждого, кто полюбит ее. Шарка в истории служит как бы жалкой оболочкой для сил, которые из нее хотят вынуть. Стоит это сделать, как ее, точно срезанную с яблока кожуру, тут же выбросят прочь.

И вот здесь заключается двойственность. При всем том, что все вокруг творят отвратительные дела, что каждый крутит бедной Шаркой, заставляя ее убивать будто во благо, и пытается понять, как бы вынуть из нее ей не предназначенное, надежда на светлое будущее никуда не девается. Эта надежда крохотна, но она есть. Все герои, что Латерфольт, что герцог, что Морра — участники войны, — рано или поздно встречаются с собственными демонами и выбирают, как далеко они готовы зайти и смогут ли они остановиться. И не всегда останавливаются. На них история зачастую сосредотачивается, как на главных героях, поэтому в какой-то момент они даже затмевают Шарку. Пусть в "Сиротках" постоянно ругаются матом, льется кровь и все стараются переиграть друг друга в борьбе за победу, настоящее зло здесь воплощено только в войне. Только в ней самой, а не в самих ее участниках, каждый из которых за что-то или кого-то боится и становится заложником собственных интриг. Зло здесь огромно, страшно. Оно показано, как всепожирающая машина. Поэтому мне понравилась идея, что война всегда безжалостна и бессмысленна, потому что победивших в ней нет. А вот эта надежда на хотя бы толику света, в которую верит по-простому только Шарка и ее брат, — она согревает на протяжении всего повествования. Может я ошибусь, принимая желаемое за действительное, но мне даже показалось, что все повествование выстраивается вокруг Шарки, как надежды на изменение, потому что лишь она не опутана этими интригами. Только она начинает все яснее видеть, куда надо идти, следуя внутреннему чувству обыкновенного человека, который хочет мира. Ну а финал... финал получился очень большой и страшный, как сама война, но вместе с тем правильный, как раз и раскрывающий идеи книги.

По итогу. Если вы хотите прочитать историю пусть и темную, но не однобоко злую, а ту, в которой есть место и крохе добра, историю про выбор, сомнения и ответственность за близких, про последствия войны, то "Сиротки" очень хороши. Они напоминают скорее не фэнтези, а исторический роман, в котором под "даром" завуалировано нечто другое, но эта задумка с даром позволяет показать все в необычном свете. Конечно, порой мой глаз натыкался в тексте на какие-то нестыковки, которые могут быть и не нестыковками, а просто моей невнимательностью. Но дилогия достаточно глубокая и захватывающая, чтобы на все это махнуть рукой, как на несущественную мелочь

Lesenka1806

картинка Lesenka1806 «Боги – жрецам, колдовство – колдунам, власть – королям, сны – пророкам, а нам остается лишь тело, вера и те, кого мы любим.»

Внимание! В книге присутствует ненормативная лексика, кровь, насилие и жестокость.

Но, если вы не хрупкая Тургеневская барышня, то смело беритесь за это крутое мрачное фэнтези!

Шарка - безродная неграмотная шлюха получила кольцо власти от главного и последнего колдуна Королевства, который вскоре после этого погиб.

Теперь она - обладательница Дара и великой магии, которым жаждут обладать все, начиная с короля и заканчивая повстанцами - Сиротками Яна Хроуста, остатками армии Сопротивления, которое борется с королем на протяжении вот уже 33 лет!

Король возлагает миссию по поимке Шарки, от которой зависит судьба всего королевства, на четверых своих избранных приближенных: доблестного генерала Златопыт, лучшего воина Урагана, любимую ученицу колдуна Морру и герцога Рейна - самого доверенного лицо короля.

Увенчаются ли их поиски кольца успехом? И какие опасности, козни, интриги и неожиданные открытия ждут их в пути?

Прочитала в один присест, ибо было очень интересно узнать о судьбе Шарки и ее брата.

Получилось достойное внимания приключенческое темное фэнтези с новым богатым на обитателей и их таланты, правила, верования и мироустройство магическим миром, с политическими интригами, неожиданными поворотами сюжета и любовной линией.

Теперь жду продолжения!

Из похожего читала: Ведьмак, Корона двух королей, Властелин колец, Серебряная клятва, Игра престолов.

Рекомендую всем поклонникам жанра!

DaryaStal

В первую очередь, соглашусь с самим автором: в идеале читать дилогию нужно подряд, то есть вторую книгу вслед за первой без большого перерыва. У меня прошло где-то полгода, не меньше. Если читать подряд, накал страстей и изменения героев ощущались бы куда сильнее.

В «Сиротках» мы постепенно погружаемся в войну не только за страну и территории, но и за силу влияния, которую в том числе дает магия. В какой-то степени даже в войну за человечность и человека. Мы начинаем путешествие в провинциальном борделе, от шлюхи-одиночки, вокруг которой постепенно начинает закручиваться вихрь событий, появляется всё больше людей, а заканчиваем масштабными сражениями у стен городов, где гибнут сотни и тысячи. А в центре всё ещё девушка, девочка, которой... повезло? Повезло ли ей стать обладательницей великой силы кьенгаров? Повезло ли обрести новую семью в лице сироток Яна Хроуста? Повезло ли найти любовь? Это вопрос, на который у меня нет ответа. Я очень люблю неоднозначных героев и сюжеты, где нет черного и белого. В «Сиротках» неправы и правы одновременно — все. Каждый по-своему привлекателен. Наверное, это первый случай, когда я не могу выбрать и высказать свои однозначные симпатии к кому-нибудь. Это жестокий мир, с кровью, нецензурщиной и похотью. Такой, какой на самом деле является война. И к ней испытывать симпатию не хочется.

Должна сказать, что больше всего меня поразила первая концовка у фонтана (кто читал, тот поймет). Я готова была поверить в неё. Она была настолько шокирующе логична, настолько в духе Шарки, что, честно, я бы кидала кубик в размышлениях, оставить мне самой такую концовку в романе или написать другую.

Наверное, как у любого произведения, в «Сиротках» можно найти недостатки. Но я не любитель критиковать, особенно когда я получила удовольствие, пищу для размышлений и желание перечитать как-нибудь дилогию еще разок. Это однозначно достойный представитель российской литературы, и я надеюсь увидеть новые книги от Марии Вой в будущем ️ картинка DaryaStal

NicoliGorillians

Первым делом хочется отметить, что никакого сходства у "Сироток" и книг пана Сапковского нет. Если бы оно было, я бы не читала книгу Марии, поскольку Сапковский - совершенно не мой автор. Что касается юмора, то в этом романе он есть. Нужно только уметь внимательно читать :)

А теперь - собственно мои впечатления.

Представьте, что вы - простая дева из сомнительного кабака, живущая в средневековом мире. Мире с магией, которая опаснее самого острого клинка. И это редкое колдовское оружие внезапно оказывается в ваших руках - помимо вашей же воли. Совершенно случайно (или же нет?). И вы, растерянная,понятия не имеете, что со всем этим делать и за что вам такие горести. А вокруг вас, как оголодавшая свора, шныряют люди, желающие использовать Дар в своих корыстных целях. Представили? Тогда - добро пожаловать в Бракадию, мир, где доверие - слишком рискованное мероприятие.

Я люблю темное фэнтези по многим причинам. Главная из них - неоднозначные персонажи. И в "Сиротках" они именно такие. Злодеи? Герои? Здесь нет ни тех, ни других. Ни Сауронов, ни Гэндальфов. Есть живые люди, склонные поступать по велению души, сердца, совести (или ее отсутствию,хо-хо!). Они реальны, и в них веришь, их ненавидишь, они тебя раздражают, удивляют, влюбляют в себя (ах, Латерфольт...). Образ главной героини Шарки, той самой девы из кабака, выписан настолько хорошо, что читатель легко может влезть в её шкуру и ощутить все, через что она прошла, проходит и будет проходить (у "Сироток" имеется продолжение - "Сиротки. Отцеубийцы" ).

Отдельного внимания заслуживают все характеры - добродушного и открытого с виду, но не такого простого Яна Хроуста. Герцога Рейнара, ныряющего в пучину безумия и галлюцинаций в надежде спастись от реальности. Дэйна, глухого мальчишки, брата Шарки, невольно втянутого в мясорубку. Короля Редриха, опьяненного властью и силой. Морры - жесткой, но в то же время несчастной баронессы. И, конечно, моего любимчика Латерфольта, хинна-полукровки, обаятельного плохиша.

Но не буду раскрывать все карты здесь и сейчас - хочу, чтобы вы сами выбрали себе фаворита. К тому же, очень легко проспойлерить кучу важных моментов, а это, как вы понимаете, противоречит моей задаче - призвать вас прочитать эту мастерски написанную, динамичную, наполненную как светлыми, так и темными моментами историю.

Отдельно хочется похвалить Марию за язык - за яркие, сочные, меткие метафоры, позволяющие полностью погрузиться в атмосферу авторского мира. Книга читается быстро, легко, а события, происходящие в Бракадии, заставляют испытывать самые разные чувства - от печали до радости. Катарсис вам обеспечен.

И ещё. Мария как-то сказала, что "Сиротки" - антивоенный роман о войне. Могу с уверенностью подтвердить, что так оно и есть.

Если вы не боитесь ступить на тропу темных, но жизнеутверждающих историй, не любите мэрисьюшность и фанатеете от Мартина и Аберкромби, то я смело могу сказать - "Сиротки" придутся вам по душе.

YuriNekrasov
В мае прошлого года я попал в больницу, со мной были все три с половиной тысячи книг в читалке, но я нацелился строго на одну:
«Сиротки» Марии Вой.
Я видел ее иллюстрации в Инсте, слышал восторженные отзывы, читал, что это «эталонное» темное фэнтези.
Три суждения навскидку:
Это не темное, а каноническое средневековое фэнтези, каким я его себе представляю: грязь и роскошь, необразованность и ученость, магия и сталь, свобода и власть.
Это легко, правдоподобно, стильно написанный роман.
Это рельефные, обоснованные, дышащие эмоциями герои.

Сюжет описывает гражданскую войну в королевстве Бракадия. Конфликт несколько раз взрывался: с одной стороны король и его верный маг Свортек (мы увидим его живым только раз и в самом начале книги, но он — красная нить, сшивающая здесь все, мозг войны и проклятье практически всех героев), с другой религиозный лидер, его собрат полководец и много простых горячих людей.
Из этой руды можно было выковать, что угодно.
Мария превратила «Сироток» в павильон из ажурной, где-то вороненой, декоративной, где-то хирургической, но, по большей части, оружейной стали:
Свортек и его женщины.
Свортек и его друзей.
Свортек и король.
Свортек и его настоящие планы.
А далее, когда Свортек погиб:
Король и его дети
Верный слуга короля и дети короля
Первая колдунья королевства
Первый генерал
Последняя шлюха
Немой брат этой шлюхи
Возлюбленный сын восстания

Их много — героев и мотивов. Они не подвешены в воздухе, они — плоть от плоти художественного мира (который уверенно опирается на историю гуситских войн и берет лучшее от крестьянских восстаний и религиозных бунтов). На все вопросы найдутся ответы.

«Сиротки» меня откровенно порадовали, но удивили угловатостью, дискретностью событий, когда сюжет понятен, но постоянно опирается на некую тайную, тело айсберга, историю. У всех персонажей есть не просто камень за пазухой — черная дыра в душе, из которой веет смертным хладом, у всех событий есть корни, у всех поступков — обман, горечь или ошибки, совершенные в прошлом.
maximovastacy

Я помню, как мне в руки попала эта рукопись. Я же знала идею Мари, и я помню, как мне приходит текст и я думаю: «Пожалуйста, только не слей эту великолепную идею, только не слей ее!» Я боялась открывать. Честно боялась. А потом открыла и пропала.

Это очень неординарная книга с сильной динамикой, постоянно удерживающей внимание читателя, с выразительными персонажами и нестандартным для жанра сеттингом.

Автор не просто широко заимствует имена, топонимы и термины с чешскими (шире — западнославянскими) корнями, но и во многом черпает вдохновение из реальной исторической канвы гуситских войн XV века. Многие персонажи «Сироток» имеют явные параллели с гуситами и их современниками (Тартин Хойя — Ян Гус, Ян Хроуст — Ян Жижка, король Редрих — император Сигизмунд). Город повстанцев Тавор отсылает к горе Табор, и даже название «сиротки» заимствовано из реальной истории: так называли себя воины армии Яна Жижки после его гибели.

Однако даже при том, как много в тексте параллелей с реальной историей нашей вселенной, «Сироток» нельзя считать ее калькой. Отталкиваясь от событий гуситских войн, автор выстраивает цельный и насыщенный деталями собственный сеттинг с политическими интригами, борьбой за власть и социальными противоречиями. Однако в этом сеттинге есть еще магия — необычная, красивая и существующая не просто как украшение, а как важнейший сюжетный двигатель.

Именно это сочетание сильной событийной канвы и прекрасно прописанной магии делает роман по-настоящему необычным. Его сложно даже отнести к жанру фэнтези: это настолько живая, объемная и яркая история, что скорее книгу стоит считать магическим реализмом.

BenoitWilhelm

Я не книжный блогер, более того — никакой я не блогер, но, так уж вышло, что про книжки и тексты я что-то да знаю. И мне есть, что вам рассказать про замечательную книгу (первый том двухтомника) — «Сиротки» с подзаголовком тома «Отцеубийцы». Это формальный дебют Марии Вой, иллюстрации и оформление книги — тоже её авторства.

«Сиротки» фабульно рассказывают об альтернативно-средневековом королевстве, пребывающем долгие годы в состоянии гражданской войны. Источником вдохновения, что становится понятно буквально с первых страниц, была история Богемии XV века, на долгие годы погруженной во внутренние конфликты, начавшиеся на почве накопившегося недовольства тогдашних чехов правлением императора неСвященной неРимской неИмперии Сигизмунда, по совместительству бывшего королем Чехии. Формальным толчком к началу активного сопротивления чехов стало сожжение Яна Гуса, состоявшееся под давлением католической церкви, несмотря на активные протесты народа и шляхты. Такова историческая канва, но всё же «Сиротки» — это роман не исторический, а, на что указывает авторское обозначение жанра, — дарк-фентези.

Какое же место занимает магия в мире «Сироток», зачем она была нужна и про что на самом деле книга? На эти вопросы я вам не отвечу. Литература — особенно современная — это поле достаточно свободных интерпретаций и найти «правильный» ответ и «что хотел сказать автор» вряд ли возможно (более того — ненужно и вредно, и было бы неправильно утверждать, что вот он Грааль аналитики и единственно верная позиция), но что я сделаю? Я попытаюсь показать, как текст сработал у меня и о чем он мне рассказал, какие я вижу в нём основные темы и конфликты, и почему считаю его важным событием в литературе, а вы можете согласиться или нет.

При прочтении «Сироток» мне как не особому фанату фентези сразу бросилось в глаза одно — Мария училась у лучших. Подобно Профессору, рассказывая о волшебниках и мифических существах, она говорит в первую очередь о людях, о добре и зле; подобно Джорджу Мартину, мастерски передавая бытовую и историческую канву Средневековья в деталях повседневности героев и ряде аллюзий на реальные события прошлого, —рассказывает о проблемах и боли настоящего: о насилии, войнах, империализме и патриархате.

Начнем с последнего — не зря первый том озаглавлен «Отцеубийцы» — одной из центральных тем романа оказывается сюжет о том, как на смену «полоумным старикам», которые «правят миром», хотя «уже ничего ни в чем не понимают» и «еще меньше понимают, что их время давно ушло» и «покинуть его они готовы только <…> через свой труп», приходят новые люди — причем, это происходит по обе стороны основного конфликта в рамках гражданской войны, о природе которого стоит поговорить отдельно — ибо несмотря на то, что порой хочется развесить ярлыки и сказать, что «ну, понятно, эти — добро, а те — зло, это — наш славный вождь, а там — их коварный тиран», при более подробном взгляде (уж простите за эту фразу, но тут она правда нужна) — «всё не так однозначно», а однозначно лишь то, что война не приносит ничего хорошего. Но вернёмся к истории о победе молодости над старостью и появлении новых героев. Лучшим, на мой взгляд, открытием Марии здесь становится то, что это не победа одних белых цисгендерных гетеросексуальных мужиков над другими, как часто бывает в разного толка художественных произведениях, а кардинальная смена парадигмы: на место старого гетмана — символа сопротивления и лидера восстания — максимально маскулинного белого и немолодого Яна Хроуста приходит небелый осиротевший бастард, куда более хрупкий внешне и обладающий легким флёром андрогинности; хранительницей Дара, самого желанного и мощного оружия в мире «Сироток», вместо стареющего загадочного колдуна в роскошных одеждах становится пережившая сексуализированное насилие нищая проституированная девушка-сирота Шарка, её верный спутник и умный не по годам братец — невербальный мальчик, пользующийся жестовым языком, а на своем пути девушка встретит обворожительную бисексуальную ученицу передавшего ей Дар волшебника, к которой начнет испытывать влечение. И это далеко не все из многочисленных примеров встречающихся интерсекциональных персонажей, инкрустированных в роман. Что особенно приятно — сама эта инклюзивность является неотъемлемым атрибутом художественного мира «Сироток», а не попыткой «отработать повесточку» или «получить от кого-то одобрение», как может подумать недальновидный читатель (учись, Нетфликс!), — Марии это просто нормально, такой мир — сложный, разный, противоречивый, в котором есть люди — разной внешности, происхождения, с разными особенностями, состоянием и опытом, они там существуют максимально органично, как и в реальном мире, и большинство деталей, свойственных той или иной характеристике персонажа становятся важными для развития сюжета.

Главная героиня, выросшая в пределах маленького провинциального городка на отшибе королевства в трактире, где вынуждена была работать подавальщицей с юных лет, а позже, когда мать погибнет, убитая несостоявшимся мужем, вынуждена будет сексуально удовлетворять за плату различных мужчин, которые посещали этот трактир. Из приятного здесь (к удивлению — да, есть в рамках этой темы и нечто приятное) можно обозначить особое удовлетворение, которое обеспечила нам Мария, немедленно наказывая персонажа-насильника посредством буквальной кастрации на месте совершенного насилия (как жаль, что это фентези).

У переживающей раз за разом травматический опыт сексуализированного насилия Шарки формируются правдоподобно описанное сквозь сны и ряд других симптомов ПТСР, усиливающееся по мере использования Дара, переданного ей кульминационным насильственным актом — оральным сексом с колдуном, в рамках которого девушка и получила его силы. Использование фактически причинённого ей Дара, которого она никогда не просила, не проходит бесследно для Шарки, как часто это случается у героев фэнтези, обретающих смертоносную силу и пользующихся ею направо и налево, без малейших проблем, рефлексии и последствий для психики убивающих сотни противников: тени силы преследуют девушку и не оставляют в покое. И не оставят, наверное, никогда. Ведь её травматический опыт — неизбывен.

Точный психологизм пронизывает роман, показывая, как героиня вполне логично, будучи травмированной на протяжении большей части своей жизни, готова тянутся к любому, кто оказывает ей хоть толику уважения и, как она думает, любви. Причем, что очень характерно, основным языком любви для девушки, который она знает и пытается использовать и выражать на нем благодарность — является язык любови телесной, — тот, которому её научили бесконечные посетители трактира и сам трактирщик, обещавший некогда её оберегать, что каким-то образом включало насилие и продажу её тела. Следуя этим болезненным паттернам, Шарка стремится телесно «отблагодарить» любого человека, делающего ей добро, и даже думает, что испытывает к ним в эти моменты влечение, фактически не умея понимать свои ощущения и трактовать их, что также является одним из симптомов, преследующих людей, переживших подобное героине.

Но сексуализированное насилие — не единственный источник травматического опыта героев «Сироток». Второй ключевой бедой дилогии является война. Война ужасна — любая, даже самая «праведная», «священная» и «освободительная». Образ войны в романе однозначный, как и общий антивоенный пафос «Сироток». Война отвратительна по своей человекоубийственной природе и ни с одной стороны на деле не оказывается оправданной: осквернением останков, насаживанием людей на колья, бесконечной жестокостью и стремлением к власти отличаются обе стороны. Оба предводителя противоборствующих — Ян Хроуст и король Редрих знают лишь как жить на войне, пребывая в ней большую часть своей жизни, и в глубине души хотят, чтобы она никогда не заканчивалась, ведь только как великие воины и герои они что-то значат, и именно с войной связано их специфическое властное положение в глазах других людей, которое они больше всего боятся потерять. Надежда пока есть — потенциально новое поколение — «отцеубийцы» в силах опрокинуть логику старых белых гетеросексуальных мужиков и их бесконечную патриархальную страсть к насилию и власти. «Может быть, твой упрямый старик соизволит сдохнуть к тому времени. Может, отправится к праотцам мой», — с иронией и лишь надеждой на оптимистичный исход звучит в тексте.

Возможный конец войны, столь долго царящей в Бракадии, становится единственным шансом на нормализацию жизни. Пока что с опаской в тексте первого тома проскальзывают надежды на то, что на место бесконечной и глупой бойне, в которой не то что бы кто-то уже помнит конкретные смыслы и почему «наша праведная вера» лучше «их кошмарной ереси», придет мир. И судьба этого мира и мира в принципе оказывается в руках не избранного, не великого воина, не мессии, а маленькой травмированной девочки, слышащей голоса в голове, не умеющей читать и писать, знающей лишь, как «удовлетворять посетителей». Девушки, случайно получившей величайший Дар без какого-либо плана или высокой цели, а буквально, потому что предыдущему владельцу сделать так показалось забавным. Получится ли у неё? Не факт. Но показать, какой страшной, неприглядной и гадкой оказывается война, и какие тяжелые шрамы оставляет она в душе каждого, блестяще получается у Марии. Чем закончится история — открытый вопрос и узнать его выйдет только после выхода второй части дилогии (что, надеюсь, случится в этом году), но наблюдать за правдоподобными, разными и такими живыми и настоящими героями — можно уже сейчас. Крайне рекомендую прочитать эту замечательную книгу — «Сиротки», Том 1, «Отцеубийцы», Мария Вой. И бесконечно завидую вам, если вы это еще не сделали.

Yernestayn

Книгой я заинтересовалась еще благодаря аннотации и обложке, но то, что я получила, значительно превзошло ожидания.

А ожидала я почему-то ромфант с элементами дарк-фэнтези: думала, эх, сейчас почитаю, как красивые мужики в мрачном средневековом сеттинге гоняются за глав герой. Итог: красивые мужики обнаружились, да и не только мужики. И все персонажи, как на подбор, оказались продуманными, изворотливыми и коварными. Каждый характер как яркая вспышка - забыть нереально, не полюбить, несмотря на неоднозначность - не представляется возможным. И это оказалось именно дарк фэнтези.

“Сиротки” совсем небольшая по объему история, но рисует удивительно колоритный мир. Достраивают визуал замечательные иллюстрации от самого автора, Марии Вой. В истории густая, очень кинематографичная атмосфера: вот покоренный, но все еще опасный и гордый, грифон взмывает ввысь со скалы; вот колышутся на ветру изорванные остатки плащей, скрипят остатки костей и железа на поле брани; вот несется в бой с безумным смехом сам дьявол с белесыми глазами; а юной подавальщице в трактире забытого всеми богами городка хозяин обещает, что больше никогда…

Давно у меня не возникало такого удивительного чувства, когда продвигаешься по истории и понимаешь мотивацию каждого персонажа. И вроде догадываешься, что долго и счастливо тут вообще вряд ли у кого-то получится… Но что еще прекрасней, дочитав первую часть, я даже предположить не могу, чем все закончится во второй. Кто вообще доживет до конца? Кто кого предаст и какие неожиданные союзы будут заключены? Просто восхитительное ощущение неопределенности!

Отдельное чувство глубокого удовлетворения, думаю, будет от прочтения у тех читателей, которые бывали в Чехии и/или интересовались историей и культурой этой страны. Куча аутентичных деталей, типа упоминания кнедликов или местного аналога Костницы - это прямо огромный плюс к погружению в атмосферу.

“Сироток” я нежно полюбила, единственное что, книжку держите подальше от маленьких детей, чтобы не было, как у меня, когда я сижу, читаю в электричке, а ребенок рядом орет: “Мама, мама, смотри какие картинки!!” - а там, хммм, та самая иллюстрация; кто знает, тот знает. XD

В общем, с огромной теплотой и любовью (это вообще нормально, такие выражения по отношению к дарк-фэнтези использовать?) жду “Отцеубийц” и полноценную встречу маленькой ведьмы с Рейнаром - мне это нада, очень нада!

NatalyaDiner

Мария Вой рассказывала, что эта книге не просто о войне, она о ненависти к войне. И это действительно чувствуется с каждой новой главой.

С первых же страниц нас забрасывает в темное, мрачное и недружелюбное средневековье, где царствуют жестокость, алчность и насилие. Герои "Сироток" чаще всего неприятны на первый взгляд, а порой даже и отталкивающи, но чем дальше льется текст, тем больше получается проникнуться некоторыми из них или взглянуть с новой стороны.

Шарка является главной героиней, вокруг которой и разворачиваются мрачные события, но не к ней приковывается читательский взгляд, если говорить начистоту. На передний план спустя три-четыре главы выходят более фактурные герои, за которыми интересно наблюдать и за чью судьбу переживаешь. Однако любопытно, как ГГ раскроется в продолжении дилогии, ведь сила героя нет всегда в его изначальной прописанности, порой она и в его росте.

Язык и стиль достойны отдельной похвалы, поскольку они и соответствуют жанру и атмосфере, и прошли хорошую редактуру. Абсценная лексика, присутствующая в тексте, меня лично не смутила, ибо она тут вполне к месту, на мой взгляд: ругательства придали истории своеобразный колорит и некий шарм брутальности.

"Сиротки" в особенности придутся по душе тем, кто знаком с вайбами игры "Kingdom Come. Deliverance", ибо чешские мотивы отлично прослеживаются в книге Марии!

Около-чешский дух, грифоны, темная магия... Все это способно увлечь читателя и перенести ненадолго в настоящее темное средневековье. Спасибо большое автору за атмосферную историю, буду ждать продолжения!

mihenze

Не помню отчего я добавил данную книгу в wish list, где она благополучно пролежала с полгода, пока я наконец-то до нее не добрался. С точки зрения фэнтези — это вполне стандартный шаблонный мир средневековья с войнами и магией. На троне сидит король - параноик, который благодаря последнему магу королевства сумел победить в войне и подавить восстание недовольных граждан, пусть и большинство недовольных не забыло прежние обиды и лишь на время затаилось. Но вот последний маг умирает, а его дар оказывается не в тех руках, отчего король в ярости и всеми силами пытается вернуть магическую силу себе. Именно так начинается данная книга, вполне интересно, но совершенно не оригинально. Сам язык, которым написана книга, тоже довольно простой и не затейливый. Автор не вдается в утомительные описания всего и вся отчего книга нисколько не проседает в динамике. Помимо этого Мария Вой не боится применять нецензурную лексику, но использует это дозировано и вполне уместно, тем самым придавая персонажам больше привычных человеческих черт. Единственное, что мне показалось странным — это то, что автор, отчего-то, не любит своих женских персонажей, так как обе героини, в итоге вызывают лишь ненависть и презрение. Первая - Морра, баронесса с мировоззрением дешевой куртизанки, вторая - Шарка, дешевая куртизанка... нет, не с мировоззрением баронессы, а с недалеким взглядом на жизнь, которой просто один раз повезло. Хотя, вначале, Шарке переживаешь. То, как к ней относятся другие люди вызывает гнев и ярость. Но чем дальше мы узнаем ее как личность, тем меньше тепла и сочувствия испытываем к ней. Она беспросветно глупа, идет на поводу у своих чувств и не видит очевидных вещей. К Морре впечатления у меня, на всем протяжении книги, почти не менялись, но в середине книги, я даже ненадолго проникся к ней сочувствием. Правда, должен признать - мне не хочется, чтобы хоть одна из них достигла счастливого финала. Остальные герои, тоже не вызывали у меня приятных эмоций: король, Латерфольт, брат Шарры - все они довольно неприятные люди, которые никак к себе не располагают. Из всех героев «Сироток», как тонкие лучики света в темном царстве, я бы выделил Свортека - последнего мага (несмотря на то, что он истребил множество людей на различных войнах, он сумел сохранить в себе крупицы человечности), Рейнара - одного из приближенных короля (чаще всего находящегося под кайфом, но обладающего хоть каким-то разумом), а также грифона Такеша, да, это птица, но один из немногих персонажей, показывающий верность к своему хозяину. Так же презрения вызывают обе стороны конфликта. Как по мне, ни король, ни ополченцы не должны быть у власти, потому что кто бы в итоге не победил - они не принесут своей стране ничего хорошего. В целом, не смотря на обилие неприятных персонажей, книга мне понравилась. Видно, что автор, хорошо над ней постаралась и читать данную историю одно удовольствие.

12 мая 2022
978-5-04-168108-1