Отзывы на книгу «Женский день», страница 2

Отличная книга. Жизненно, интересно, и самое главное с хорошим концом. Спасибо автору за мудрые мысли и высказывания. Рекомендую почитать.

nad1204

Просто — очень хорошо! Может быть, в книгах Метлицкой и нет особой глубины, но это если считать, что этой самой глубины нет в нашей жизни. В большинстве своём — мы маленькие и обыкновенные. Гениев и выдающихся людей среди нас очень мало (давайте уж признаем это!). Сами себя мы любим и ценим (и это правильно!). Но вот наша жизнь — это просто чреда каких-то поступков. Правильных, неправильных, спорных, жестоких и человечных. Просто жизнь. Просто судьба. В этой книги — это истории трёх женщин. Вроде бы успешных, вроде бы счастливых. А на самом деле — обыкновенных. Со своими скелетами и тараканами. Но вот очень понравилось!

Rita389

Нет, не расследования, а непрошенное копание в личной жизни героинь ток-шоу. *** Вот что делают со мной игры! Ещё несколько дней назад я и не подозревала о существовании этой книги. На имя автора иногда натыкалась в ленте рецензий, а роман удачно подошёл под несколько заданий в разных играх. Врач, писательница и актриса пришли на разговорное телешоу о женщинах в канун 8 марта. Редакторы и телеведущая обещали доброжелательную предпраздничную атмосферу и не слишком углубляющиеся в жизнь героинь вопросы. Успешные в карьере женщины не раз давали интервью, но по-настоящему тёртым калачом выглядела лишь актриса. Съёмки телешоу мы наблюдаем глазами писательницы, и даже ей поведение врача Вероники кажется больше похожим на поведение школьницы, вдруг оказавшейся не на своём месте. Будто профессионально состоявшаяся тётенька слегка за сорок готова в любую секунду вспорхнуть и улететь, лишь бы позволили. Держать капризную ноту и пикироваться с телеведущей могла только актриса. Съёмки, поведение героинь и ведущей перед камерой, в курилке, гримёрке и кафе передано с максимальным вниманием на жесты и мимику. Просмотр телепередачи героинями тоже будет, но значительно позже. Большую часть книги занимают судьбы трёх женщин с советского детства до злосчастных съёмок. Ну, и бытовой чернухи предостаточно. Если читатель и телеведущая клюют на успешность карьеры, наличие у героинь мужей и детей. то они крупно ошибаются. Каждая из героинь хлебнула свою меру горя и страданий. Читала я книгу, как и многие другие до неё в последнее время, залпом. Уже ближе к концу хотелось попросить горшочек горестей перестать варить и подбрасывать героиням страдания. Нет, автор ими не наслаждается и не размазывает отдельные эпизоды на кучу страниц, жестокость не смакует, а просто констатирует факты. Пусть бы страниц на 50 или 100 поменьше страданий, измен и предательств, но увы. Горшочек варить не перестал, а подкинул ещё и судьбу телеведущей Марины. Но её мне не было жаль, хоть автор красочно и рассказывала о тяжёлой доле любовниц. Мужчины у Метлицкой получились отнюдь не каменной стеной. Или скрывают проблемы, или разучаются брать на себя ответственность, или предают близких, или откровенно пользуются подругами, или без зазрения совести выезжают на женском горбу. И только вопль актрисы Али, что женщины никому не должны, но хоть иногда должны что-нибудь себе, был остальными услышан не сразу. Аля эмоционально и к мести телеведущей, продюссерам передаче призывала. Удивительна мягкость и робость врача Вероники, после детдома-то и директорства медцентром. Через год после злосчастного телеэфира героини собрались в ресторане. Жизнь всех четверых изменилась к лучшему. Каждая освободилась от лжи или обременяющих связей, что-то или кого-то отпустив. Многого они могли бы избежать, просто вовремя поговорив со своими близкими. Хотя с некоторыми и неоднократные разговоры не помогли бы. Современной русской тоски мне пока хватило надолго. Русская женская проза - это вещь не для слабонервных и точно не для счастливых в определённые моменты своей жизни читателей. Авторы фиксируют и фиксируют ужасную нищету и беспросветность провинций, вымирание деревень. Может, хватит уже крест ставить на большинстве населения страны. Сами героини убеждают нас в нерезиновости обеих столиц, но позитивного выхода, кроме процарапывания себя в Москве, не предложено.

Glenna

Три успешные женщины приглашены на съемки предпраздничного ток-шоу: актриса Александра Ольшанская, врач-гинеколог Вероника Стрекалина и автор женских романов Евгения Ипполитова. Известная каверзными вопросами о личной жизни героев, ведущая Марина Тобольчина обещала им, что в её сценарии всего лишь расспросы о профессиональном успехе. И ведь не солгала. Была ещё и вторая часть передачи - тоже правдивая, но скрытая сторона жизни героинь передачи.

На что способны три женщины в ярости? Самое малое это отключить телефон и отправиться праздновать Женский день с подружками по несчастью. Ну и какие там психотерапевты, когда у тебя появились такие хорошие, такие разные, подруги?

Читала с удовольствием, сопереживала всем четырём, ведь Марина Тобольчина тоже шла к успеху, и её дорога была не менее тяжела, но более крива.

Рассказанная без лишней слащавости и по-житейски просто, история героинь меня приятно удивила.

lenochkaosya

Кто любит прозу Марии Метлицкой,скорее читайте эту книгу!Судьбы трех(вернее четырех)на первый взгляд успешных,счастливых женщин.Актриса,писательница женских романов,руководитель перинатального центра и ведущая популярного ток-шоу.Что общего между ними?Какие тайны прошлого и "скелеты в шкафу"скрываются у каждой из них?Как быть,когда привычная,спокойная жизнь,кажется, рушится на глазах?Мне книга очень понравилась.Жизненная,узнаваемая,с юмором проза.Оценка-"5"!!!

MarinaYalovenko

Прекрасная легкая душевная книга. Непростые женские судьбы. Сильные и смелые. Мамы, жены, дети.. разные роли и разные повороты. Александра- артистка с амбициями и характером. Вероника- доктор с покалеченным детством. Евгения (самая близкая мне по духу и схожести ситуаций) тянет всю семью и остро реагирует на нелюбовь. И Марина- любовница и стерва по должности. Всех их объединила жизнь и чистое сердце. Сказка конечно, но такая приятная и такая вдохновляющая. И да, там есть один нормальный мужик) ура)

maga1802

Про что эта книга? Про женское счастье, вернее про отсутствие оного. С плавным выводом о том, что счастья нет ни у успешных с виду женщин, ни у неуспешных…. Динамично, интересно, жизненно, накатывающиеся слезы, саднение в горле обеспечено в случае того, если в текущем жизненном этапе вы эту информацию готовы принять и понять.

Вывод – жалко всех, у всех своя правда. И еще! Во всех несчастьях людских виноваты чаще всего люди – либо сами, либо окружение. Эх…нет рая на земле. Не пожалела что взяла эту книгу, хотя первоначально думала, что это книга из разряда «пересказ сериала» или «женский роман с рыжеволосой красавицей и брутальным мачо». Оказалось – показалось.:)

Olga_Golubeva

Непросто дался мне женский роман М.Метлицкой "Женский день" после масштабного "Тобола" А.Иванова. Как-то совсем просто... Хотя... Женские романы и должны быть такими... лёгкими. Во всех отношениях. Я купила эту книгу просто так. Почему бы не отдохнуть? Не всё же читать романы уровня "Тобола" )) О чём книга? О милых, прекрасных женщинах. Перед нами, читательницами (я уверена, что мужчины точно не будут читать М.Метлицкую), четыре женские судьбы. Все женщины успешны, каждой немногим за 40: Александра Ольшанская, актриса, Вероника Стрекалова, врач, Евгения Ипполитова, писательница, Марина Тобольчина, телеведущая (Андрей Малахов в юбке). Все они встречаются на ток-шоу перед 8 Марта. Нужно по телевидению показать, как Ольшанская, Стрекалова, Ипполитова пришли к успеху. Но кто ж догадывался, что телеведущая достанет из шкафов всех скелетов. А у кого из нас их нет? Рассказы о том, что было в жизни ДО ток-шоу, интересны: обычная женская доля, обычная женская судьба. Всегда ли успех приносит счастье и радость? Разве жизнь состоит только из белых или только из чёрных полосок? На эти вопросы отвечает М.Метлицкая. Рассказ о том, что стало ПОСЛЕ ток-шоу, убеждает нас в том, что надежда есть всегда. Дорогие читательницы, если вы хотите отдохнуть, читайте книги М.Метлицкой.

HappyGirl04

Итак, это моя первая рецензия, поэтому попробую написать ее хорошо. Книга эта попала ко мне в руки совершенно случайно, я про нее ничего не знала и не слышала, но делать было нечего и я решила ее прочитать. Сама книга написана незамысловато. Она легко читается, содержит жаргон, диалекты, много разговорной речи и воды. Да, вода - это единственный минус книги. Хотя, это вода не связана со смыслом книги, она не растягивает произведение, но в ней много, очень много, повторений в плане синонимов к одному и тому же слову или фразе. В книге рассказывается о жизни трех, совершенно разных женщин, но одновременно похожих. У каждой из героинь нелегкие судьбы. Они повстречали на своем пути горе и радость, богатство и нищету, одиночество и любовь, ответную и безответную, удачную и неудачную, а также счастье, огромное и совсем незаметное. И каждая прошла свой жизненный путь по-своему. Главной идеей этой книги является счастье и горе в жизни людей. То, что всё временно в нашем мире. То, что количество машин, квартир, денег или славы не определяет человека, как личность, а также не определяет то, насколько он счастлив. Ведь счастье, на самом деле, заключается в мелочах, которых так много. Лично на меня эта книга сильно повлияла, она не открыла в моем подсознании что-то новое, но она подтвердила то, о чем я догадывалась, возможно, даже знала и много слышала от других людей. Эта книга очень хорошо подойдет для тех, кто хочет узнать о главном и важном на легком и понятном всем языке. С уверенностью могу сказать, что эта книга стала одной из моих любимых. Возможно, поэтому она появилась в моей жизни так случайно и ничего не предвещая, чтобы после ее прочтения, я навсегда изменила свой внутренний мир и отношение к жизни. Я не читала других книг этого автора и не могу предполагать о том, похожи ее произведения друг на друга или нет, но с уверенностью скажу, что эта книга у нее получилась на все 100%! Также, в книге много хороших цитат, не пожалеете) А еще в ней рассказывается о женской дружбе, хотя я в нее не очень то верю. Но у автора получилось создать ощущение реально классной женской дружбы, благодаря которой текст становится читать еще приятнее!)

gra-anya

Просто хорошая книжка о жизни. О самой обычной жизни, самых обычных русских женщин. Ника - дитя детдома, а ныне знаменитый врач, директор института. Аля - известная актриса с мужем-изменщиком. Женя - писательница о счастливой женской доле, хотя у самой этого счастья - кот наплакал. И вроде бы ничего особенного, но я читала, и почти подружилась с этими "девочками". Закрывая книжку, шла готовить/убраться/работать и думала - "а что там дальше-то у Ники/Али/Жени, как у нее дела". Было ощущение, что соседка мне рассказывает про свою жизнь. Душеееевненько так. В общем, единственное что меня коробило - количество алкоголя. Слишком много пьют в этих русских книжках и сериалах, вам так не кажется?

09 октября 2015
2015