Отзывы на книгу «Наша маленькая жизнь (сборник)», страница 4

yanasheffer

За первой моей книгой у Метлицкой сразу последовала вторая. "Наша маленькая жизнь" - сборник историй и зарисовок о разных людях в разных обстоятельствах. Все истории написаны в одной тональности, поэтому запутаться в них можно на раз-два. Поэтому после каждой истории я делала перерыв в несколько часов (или на один день), чтобы впечатления от рассказов не слипались друг с другом. Вот сейчас я прочла последнюю историю, и закончила книгу. Из всех историй я запомнила только три: первую, предпоследнюю и последнюю. Все остальные, все-таки, смешались...

Первый рассказ называется "Алик - прекрасный сын". Я бы даже его перечитала, и сделаю это, наверное. Как-нибудь потом... Вообще, лично меня цепляет то, что я могу прочувствовать, с чем у меня имеется схожий опыт. А чем зацепил меня этот рассказ? Алик - старший сын у матери, нелюбимый. Зато его сестра - свет в окне для мамашки. Слово за слово, но Алик вырастает хорошим и правильным человеком, умным и обеспеченным. А сестра его, любимица мамочки, живет убогой жизнью "давалки" (шутка ли - трое детей от трех мужиков), ни учебы, ни работы, ни ума. Алик, разбогатев, начинает помогать мамочке материально, покупать все, денег давать. А она его все равно не любит, и все воспринимает как должное. Мол, купил квартиру, ну и ладно, и то зачем - она не нравится мне, и так далее, и так всю жизнь. Вот я и прочувствовала всю эту несправедливость и боль, ну это уже личное. Хотя, конечно, до Алика мне далеко, но сам факт.

Вторая история (предпоследняя) называется "Любовь к жизни". Она про женщину Томочку, которая всю свою жизнь руководствовалась одним инстинктом - самосохранения, выживания. Как животное. Если для сохранения своей шкурки надо предать, оставить, бросить - легко, без проблем. Она же любит жизнь, она хочет жить. Я читала рецензии, некоторым эта героиня была противна. А мне - нет. Не противна. Ну она правда любила жизнь, разве можно ее за это осуждать? Люди были просто средства для достижения целей. Это здоровый, махровый такой эгоцентризм, настоящий, глубинный, древний. По сути своей, почему человека вообще должно заботить что-либо, кроме своей собственной шкуры? Хотя, думаю, это вопрос нравственности и морали читающих этот рассказ людей. Хотя в жизни ж тоже есть подобные ей, героине, люди... Как к ним относиться? Я ж говорю, вопрос вашей личной морали. Я - не осуждаю.

Третья история, которая мне понравилась (последняя в сборнике) называется "Победители". Этот рассказ я просто читала и ревела, ревела и читала. Снова - прочувствовала, пережила. Хотя какие мои годы... Но опыт есть и у меня. Девушка проводила заграницу своего любимого, с которым они мечтали построить в будущем дом, родить троих девочек. В будущем, а пока - ей учиться, ему - искать почву нод ногами. Девушка думала, что не переживет этого расставания, этого расстояния, этой боли, и что это просто конец всей жизни. Мудрая мама её любимого говорила, что у ней вся жизнь впереди, а она не верила. Я в свое время тоже не верила, казалось, что тогда в 19 моя жизнь кончена, и это расставание и расстояние я не смогу пережить. Ан нет, пережила. И героиня тоже, и героиня тем более. И даже он, любимый некогда, пережил. Чего ж не бывает в молодости, а жизнь-то - она другая... У нее на всё свое мнение, свои законы. Героиня, конечно ж, вышла замуж, родила, квартира-машина. Господи, жизнь такая жизнь! Сейчас пишу это и опять реву. Ну больно же, воспоминания же. Герой тоже - чин чинарём, и у него тоже жизнь. А вот как начинается этот рассказ:

Тогда ей казалось, что она этого просто не переживет. Глупая, наивная девочка! Пережить пришлось еще много чего. О-го-го, сколько пришлось пережить. Потом она не раз удивлялась человеческим возможностям. А ведь ничего, и не то переживали.

Ну разве ж не так? У меня так. И то ли еще будет! И эта героиня-то уже сорока лет, а мне намного меньше, и то. Вообще, я заметила, что пишу даже не рецензии - отзывы о прочитанном. Пропуская всё через себя, свой опыт, свои эмоции. Мне кажется, невозможно читать книги (любые!) отстраненно, и писать потом не о том, как они на тебя воздействовали, а о том, каков стиль и слог автора, какой критики достоин, какими приемами пользовался... Это так глупо. Для меня. Я не критик, не рецензент - я читатель, я человек. Так что простите, чьи высокие лайвлибские чувства затронула и затрагиваю своими "рецензиями".

Подводя итоги, могу сказать, что данный сборник мне понравился. Я даже не ожидала, что простое и легкое чтиво тоже может затрагивать сердце и душу. Спасибо, автор!

Olka86

Уютно становится с этой книгой. Как будто закутываешься в любимый теплый свитер и сидишь под абажуром с чашкой горячего чая, слушая истории из жизни...

Papapupa

Книга Марии Метлицкой-это настоящие зарисовки из жизни, небольшие истории разных людей. которые автор предлагает нам "подсмотреть". Книга забывается сразу же после прочтения, но с ней приятно скоротать время в маршрутке. очереди, в метро, или даже вечер под теплым одеялком, никуда не торопясь. Неплохая женская литература, сборник историй. Мне понравилось.

Luchia21

Довольно не плохая книжица, написана довольно легко, но уж больно истории похожи друг на друга, то любимый человек куда-нибудь уезжает, то женщины по какой-либо причине оказываются бездетными, но не смотря на это почему-то некоторые рассказы трогают за душу. В сборнике 9 рассказов из них тронули за душу всего 4, остальные можно оценить средне, ну или чуть выше среднего. Рассказ «Любовь к жизни» жутко не понравился, местами даже пропускала абзацы. Что-то автор его слишком растянула. Очень не понравилась главная героиня Томочка, которая плевала на окружающих и жила в свое удовольствие… и искренне думала, что она вся прям такая хорошая и замечательная. Не понимаю, как можно быть такой эгоисткой. Не люблю таких героев, они вызывают отвращение. В общем, думаю, книга будет интересна женщинам у который в жизни не все гладко и которые прочитав ее почувствуют некое родство с главными героями и может даже что-то извлекут из них для себя полезное. Я же в ней особо ничего замечательного не нашла, вполне сойдет для отдыха от чтения другой литературы.

«Алик – прекрасный сын» 10/10 «Проще не бывает» 10/10 «Близкие люди» 6/10 «Легко на сердце» 5/10 «Негромкие люди» 8/10 «Поселок художников» 10/10 «Дорогая Валерия» 10/10 «Любовь к жизни»2/10 «Победители»8/10

merrysoul

Герои этой книги - самые обычные люди. Те, которых мы каждый день встречаем в магазине, в метро или у подъезда своего дома. Но это не значит, что им нечего сказать. В душе любого человека есть место сильным эмоциям и чувствам. Любовь, ненависть, сострадание, горечь, счастье – и Мария Метлицкая, как настоящий мастер, подобрает слова, чтобы передать и дать всем нам почувствовать эти сильные эмоции, сопровождающие нашу маленькую жизнь. Она искусно, без каких-либо депрессивных ноток и морализма, поднимает серьезные морально-этические, психологические проблемы, с которыми сталкивается каждый из нас. Читается просто, легко, с интересом. Если вам нравятся рассказы Виктории Токаревой (которая, кстати, очень высоко оценивает творчество М.Метлицкой, называя ее произведения качественными и нравственными), то наверняка эта книга оставит след в вашей душе.

BlackGrifon

Конечно, проза Марии Метлицкой не для всех. Это из серии «куриный бульон для души» - когда не надо высоких страстей и поисков смысла жизни, когда устал от стиля и игры, когда прожито и пережито столько, что хочется просто посидеть на кухне. Читатели, а особенно читательницы вылили в сети на сборник «Наша маленькая жизнь» ушата негодования. Не знаю, что пишут там ваши Мойес и Грин, но Метлицкая сочинила бытовые сказки, в которых нет лоска и современного ритма, а есть легкий вздох по прошлому веку, когда у простых советских и постсоветских людей случалась такая жизнь, которая могла бы стать сюжетом для кино. Но не стала, потому что писательница знает цену интимности счастья и несчастья. Вот именно этот эффект сопричастности к чему-то незамысловатому, невыдающемуся, но при этом искреннему и родному, есть в этих рассказах. Есть много пошлой, бульварной литературы, которая играет на примитивных инстинктах и желании пожалеть себя (или наоборот, испытать остренькое, недоступное в повседневности). У Метлицкой при всей наивности и безыскусности – не так. Вот хотя бы сильно отличающийся по колориту рассказ «Любовь к жизни». Тут ретро-декорации и хитренькая ирония по поводу жизни одной «попрыгуньи», конечно, вызывает множество аллюзий на творчество от Чехова до Зощенко. Но Метлицкая сама удивляется, как красивая и недалекая женщина, легкомысленно перешагивающая через любовников, бросившая свою дочь, прожила долгую жизнь и умерла красиво и тихо. Значит, не всё измеряется нравственными законами и чувством ответственности перед другими. А вот написанная грубыми штрихами современной реалистической прозы история «Алик – прекрасный сын». Метлицкая беспощадно вылепливает почти карикатурные образы необразованной тетки и тихих интеллигентов на фоне социального неблагополучия, а мораль – из тех самых сказок, где нелюбимые, забитые дети оказываются успешными и преданными семьянинами. Правда, любит Метлицкая и мелодраматические неожиданности. В «Близких людях» интрига закручена такая, что не каждому голливудскому сценаристу придет в голову. Но снова простенькие, мещанские декорации. Простенькие, незлобивые характеры. И здесь, как и во всем цикле, поиск прощения, понимания, разрешения конфликта самым деликатным образом. Хотя есть страстные юноши, мечтательные и безответно влюбленные девушки, скелеты в шкафах, прощания в аэропортах… Если взять эти приемчики по отдельности, они покажутся вульгарными. Но у Метлицкой всё выходит очень трепетно, близко, с верой в людей, которые проживают свои маленькие и незаметные для других жизни.

Amelichka

Только, что дочитала очередную книгу Метлицкой и опять получила большое удовольствие, как и от каждой её книги, от каждого рассказа. Особенно поразил рассказ " Любовь к жизни". Уж как мне хотелось, что бы жизнь наказала Томочку. Женщину, которая в жизни любила только себя, только брала и брала, которая ценила только себя любимую. Пока читала, даже разревелась, злыми слезами. Думая, что ну вот, на следующей странице Боженька накажет эту эгоистку, этого недочеловека. Книги Метлицкой не приторные. Далеко не приторные. Они заставляют задуматься. А может даже, что то попытаться изменить в себе. А вдруг кто то с ужасом заметит в себе вот эту самую Томочку. Или дочь бросившую мать умирать одну. Или мужчину который мимоходом сломал жизнь женщине от которой он видел только добро. Наверное правильно, что хэппи энд в рассказах Метлицкой случается крайне редко. Это как в жизни. Хороший конец нужно заслужить, выстрадать. Бог нам всем судья.

AlinaMarxot

Книга пришлась по душе, в ней описано очень много жизненных моментов, с которыми я лично встречалась и пыталась для себя подобрать оптимальное решение. Здесь описана реальность такая, как она есть на самом деле. Много грустных моментов происходит в судьбе героев, за них переживаешь. А когда им улыбается удача и на их сторону приходит справедливость, аж как-то в душе ликуешь, что не всегда все будет наперекосяк) Советую к прочтению.

anastasia_dv

Книга вроде бы простенькая, но каждый рассказ чем-то цепляет. Либо своей "нереальностью", либо, наоборот, осознанием неминуемости правды. Каждый рассказ достоен быть прочитанным. Больше всего "зацепили" "Дорогая Валерия" и "Любовь к жизни". Чем, спросите? Я не отвечу. После того, как закрыла книгу, все герои смешались в кучу. Это плохо? Нет! В данном случае, нет. Каждая история - история о бедных (не обязательно по достатку) людях, переживших не мало бед и несчастий, чтобы в конце концов обрести свое: кто легкую смерть, кто семью... И этот собирательный образ (как раз из-за каши в голове) - образ каждого из нас. Каждого русского человека, который вертится, старается жить, стать счастливым. И делает это так, как он считает правильным.

KnigoLiubka

Сборники рассказов Метлицкой для меня как треп с подружкой. Многие женщины любят обсудить друг с другом свои истории и послушать чужие. Но далеко не каждый обладает талантом интересно рассказывать житейские истории. У Метлицкой это получается: даже жизнь самых заурядных людей она описывает так, что не оторваться. И все это близко сердцу, все это окружает нас на работе, дома... можно делать из этих историй выводы, можно сочувствовать тем с кем жизнь обошлась жестоко, а можно в душе позавидовать счастливчикам... Очень подробно Метлицкая описывает и бытовые подробности, иногда начинало раздражать то что одни и те же детали интерьера кочуют из одного рассказа в другой, но с другой стороны в СССР так и было, одинаковые типовые квартиры, одинаковая мебель, посуда и даже одежда... разные только судьбы. И все же не прав был Толстой в своем выражении, что "счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые каждая по-своему. Счастье оно тоже разным бывает, для каждого свое.

28 марта 2011
2011