Отзывы на книгу «Наша маленькая жизнь (сборник)», страница 3

Дочитала до конца, хоть и не получила особого удовольствия. Просто все ждала, когда же автору надоест повторяться и появится какой-то новый сюжет... Увы, этого так и не произошло, и все десять (или сколько их там) новелл одними и теми же словами и оборотами говорят нам, что жизнь – сложная штука, но c'est la vie...

Книга очень понравилась! Почти после каждого рассказа наворачиваются слезы: так живо, душевно, остро написано. Интересно, какие все люди разные: не понимаю, как может книга не нравиться. Ведь только в жизни может быть такой поворот событий, такие судьбы!!! Банальность сюжета? Так уже надоело читать про героев! Хочется жизненного, про таких как ты сам. Приятно осознавать, что жизненные перипетии не только у тебя одного! Обыденные истории, но написаны интригующее, что не оторвешься, не дочитав до конца. Очень приятно, что рассказы оптимистичные, заканчиваются всегда на хорошей ноте!

мне понравилось. Некоторая банальность сюжетов с лихвой восполняется теплыми чувствами автора к своим персонажам, к читателю. Добрая книга, читать приятно.

Очень интересная книга! С глубоким смыслом. Помогла понять мне, что есть люди вокруг, судьба которых еще более сложна и запутана... Учит оптимизму, не смотря на все житейские трудности и перепитии... Очень рекомендую!

Рассказы Марии Метлицкой покоряют обыденностью историй современной жизни и вместе с тем психологизмом характеров. Легкий стиль изложения, ненавязчивая эмоциональность автора, спокойное, текущее, как река, повествование погружают читателя в мир ее героев, так похожих на наших знакомых, родных, соседей. Через все рассказы проходит образ сердобольной, неравнодушной к жизни окружающих, женщины. Непростые судьбы простых людей. Каждый рассказ – это история, и в каждом есть то, о чем стоит задуматься.

С первых страниц было немного скептическое отношение к книге, но потом, когда я дочитала второй рассказ...все изменилось.Просто удивляет и обескураживает эта жизнь вокруг нас. Понимаешь, что ты не один и твои проблемы порой не самые безнадежные.

Конечно, несколько разочаровывает стиль повествования – создается впечатление, что пишет начинающий подросток, но это нисколько не приуменьшает шарма книги.

Эту книгу можно прочитать, для того чтобы просто не падать духом.

Очень легко читается)

Спасибо. Жизненные истории, как будто просмотрела фильм про свою жизнь. А некоторые ситуации, автор разрешил посмотреть через замочную скважину. Язык лёгкий, как всегда .

Какое же, опорожняющее желудок, чтиво!

Историю про мальчика, который в Гамэрыке жил на две зарплаты программиста (свою и жены) и тянул семью из 4-х человек, плюс 5 нахлебников, частные школы за 5-х детей и две ипотеки (дом и квартира в хорошем районе) с праздным образом жизни для двух дур, я прочитала с гомерическим хохотом, т.к. сама программист. Даже "в те самые годы" подобная история могла родиться только в голове у не слишком умных людей, верящих в райскую жизнь и молочные берега Святой Заграницы.

Но после фразы "Сталин сдох" и всей такой интеллигентной, порядочной, откинувшейся зэчки, "сидевшей ни за что", перед которой у честной советской женщины душа болела за кольцо, читать эти сюжеты не рекомендую вообще никому.

Одна звезда - это за то, что автор не без таланта. Даром художественного описания обладает. Всё остальное - ни о чём.

Интересные наблюдения. Легко читается. У всех героев непростые судьбы, но они находят способ решить все проблемы, не всегда удобный для окружающих.

darya-yureva

Книга мне очень понравилась.Замечательные рассказы.Думаю,что еще перечитаю их. И ,однозначно,посоветую знакомым.О чем они? Да просто о жизни. О разных судьбах, о разных характерах.О замечательных людях и не очень. После каждого рассказа -останавливалась и задумывалась.Есть над чем.В этих маленьких отрывках жизни нет чего-то сильно философского, но для меня они не бесполезны. Они очень добрые,чуткие.Разнообразие наших жизней и судеб-оно такое. Любовь....разная.Счастливая и не очень. Удачный брак и не очень. Близкие люди и подлости. Эмоций много.Они тихие,какие-то внутренние .Но книга запомнится.Вот так вот - не ждешь чего-то особенного от книги, а получаешь.Это особенно дорого.

28 марта 2011
2011