Отзывы на книгу «Дневник свекрови», страница 5

Чисто для женщин конечно чтиво. Вроде бы ничего было начало, но к середине книги я просто осатанел от этого дикого количества вставок про всяких свекровий, просто тошнить стало. Нет я понимаю разумные примеры, но когда на каждые несколько страниц новый рассказ про очередную сумасшедшую свекровь, начинает раздражать. Вообщем женщинам наверно интересно будет прочесть, но мужикам не рекомендую. Очередная женская чушь.

Божечки, как же меня раздражает эта дама – гг. «Я не придираюсь» – ее слова. Да придираешься ты и кичишься, что москвичка, а они по гарнизоном раскатывали! И ковры тебя на их стенах бесят, и люрекс сватьи раздражает, и «не платиновые блондинки» вызывают недоумение и жалость… Фу – одним словом! Мерзко! Да и сын – Аполлон, а невестка, конечно же, – Мышка. Ну да, дети всегда идеальны для родителей. А тем более – сыновья для матери. Но! Не до такой же степени, это ж яжмамковство какое-то. Не советую. Первая книга автора для меня, и последняя!

Слишком много про борщи. Такое чувство, что кроме готовки, стирки и глажки, ничего интересного в жизни женщины не происходит…Как начинается перечисление – то-то сделала, морковный сок отжала…такая тоска находит и раздражение, честное слово, сплошная печаль…

Не дочитала до конца ознакомительного фрагмента, появилось ощущение, что это писала моя свекровь..

господи, дай мне сил не стать такой свекровью..!

Большего не ожидала. Наконец-то, всё закончилось хорошо, и книга тоже. Читать было легко и интересно, но к последним страницам я уже сама «устала» от главной героини, как она – от своей семьи. Для меня всё это руководство для свекровей и невесток – очевидный факт и прописные истины, не понимать которые уже так глупо в «наше» время.

Наткнулась на книгу совершенно случайно и решила прочитать отрывок. Отрывок меня заинтересовал и заканчивался на интересном месте… а жаль. На середине начала ловить себя на мысли, что меня в край уже раздражает главная героиня. Она всё ноет и ноет.. Да понимаю тут образ невестки «Сырой воблы», но на столько как описано в книги не реально. Читаю и жуткое ощущение преувеличения и скуки.

Книга написана именно для свекровей. Что бы они почитали и сказали «ОХ, какая беда, моему мальчику досталась такая же вобла, бедная я»

Книга закрыта на середине и заставить себя дочитать пока не вышло.

Впечатления от книги двойственные: с одной стороны -легкое чтиво на вечерок, с другой- претензия на учения жизни. Читала и всё время хотелось сказать- почему должно быть жалко взрослого сына, по сути взрослого дядьку. Он же не спрашивал советов, когда выбирал себе своих любимых. Вот пусть и сам несёт ответственность. Зачем взваливать на себя все домашние дела и потом как героиня страдать от этого? Исполнилось сыночку 18 лет, всё- до свидания!!!!! Своя жизнь,и вперёд, и с песнями. Зачем сначала опекать сноху, а потом возмущаться этим? Вообщем, давать советы надо только тем, кто чего то достиг.

Дочитав до середины, поняла что мне напоминает это чтиво. Видимо, автор вдохновлялась книгами Донцовой, но решила расширить и углубить ее художественный прием вставок полного жизнеописания третьестепенных персонажей. Мадам Метлицкая не утруждала себя правдоподобным вписыванием этих жизненных историй в основную канву сюжета до такой степени, что на середине книги уже остается один вопрос «кто все эти персонажи? какое онин имеют отношение к главным героям?»

одноразовая книга,интересные истории между строк … ............... .. .....................

Читается легко. Написана интересно.

Описываются не только взаимоотношения главной героини с невестками, сыном, родственниками, но и попутно идут рассказы о разных взаимоотношениях других людей, друзей, знакомых. А по факту: классический пример свекрови, у которой сынок-это просто Апполон и бог, девушки сына-серые мыши, ничего не умеющие и не так живущие. Главная героиня выставляет себя великой мученицей, тянущей, по её мнению, всю семью, а на самом деле: воспитала маменькиного сынка, продолжает это в нем культивировать, не научила его нести ответственность за свою собственную семью, а не только за маменьку. Главная героиня сама того не ведая (а, может, и ведая) вносила разлад в отношения сына, лезла к ним, доводила невестку и т. д., но плохие все равно невестки…

16 декабря 2012
2012