Отзывы на книгу «Сначала суп, потом десерт», страница 3

интересная книга, разложено все по полочкам, без фанатизма к питанию ребенка, думаю, стоит ознакомиться. Уделено внимание и психологии питания, и базовым принципам.

Для тех, кто интересуется питанием, книга абсолютно ничего нового не несёт, набор банальностей и прописных истин, то же самое могу сказать и о приложении автора. Пусть будет, но второй раз читать нет желания.

Книга больше всего подойдёт мамам малышей, много информации про прикорм.

Не хватило структуры, много повторов и фактов не подкрепленных исследованиями .

Отличная книга ! Максимально понятно и без воды, даёт ориентиры и простые инструменты для налаживания питания всей семьи!

Полное руководство для родителей доступным языком без навешивания чувства вины и «я всё делала неправильно». Мягко направит, укажет путь к формированию здорового пищевого поведения. Отдельное спасибо за референсы, цитаты обычных родителей и лингвистические примеры, какими словами взрослые жалуются между собой и ругают детей, что в последствии приводит к проблемам с едой.

Просто. Понятно. Быстро.

VeraMorrigan

Как вы можете догадаться по тематике этой книги, в нашей семье начался прикорм, и я активно изучаю эту тему. Эту книгу я подсмотрела в инстаграме у консультанта по ГВ и прикорму, она ее советовала среди прочих, которые я пока не нашла и не читала.

Мария Кардакова - нутрициолог и мама двоих детей. В ее книге содержатся рекомендации по полноценному питанию детей от рождения и до подросткового возраста, но большая часть книги посвящена питанию детей от 3 до 10 лет.

Конечно, эта книга не ответила на многие мои вопросы про прикорм, и я не поняла, почему её рекомендуют именно по этой теме, тут информации совсем чуть, одна глава. Да и в целом книга слишком короткая, чтобы ответить на все или большинство вопросов о питании, она даёт базу, а более углубленную информацию нужно искать в других книгах.

По мере взросления малыша и его перехода на общий стол я планирую перечитать отдельные главы, чтобы избежать частых ошибок. Пока эта книга для нашей семьи "на вырост", хотя некоторые главы полезны и для взрослых, например, про сахар. А заодно я немного разобралась в себе, откуда у меня те или иные привычки питания и почему я не горю желанием готовить. Буду, конечно, и дальше изучать эту тему.

Кстати, в одной из первых глав встретила выражение, которое меня очень повеселило - "пытка брокколи". Неужели так все не любят этот овощ?

conquest

Будучи мамой привередливого чада 8 лет отроду, но ранее не задумывавшейся о том, "что же я делаю не так", нахожу книгу реально полезной.

Большинство родителей (и бабушек с дедушками) продолжает воспитывать и кормить отроков по методикам советского времени. Я вводила прикорм по старым советам ( а не по новым рекомендациям ВОЗ), которые давал мне педиатр, не позволяя себе даже усомниться в его словах.

Потом давала десерт в качестве награждения за съеденный суп. Не разрешала вставать из-за стола, если каша не съедена.

Итог: ребенок-малоежка, который не любит ничего, кроме двух видов каш, макарон, пельменей, пюре и супа-пюре. И не видит смысла в еде, если после приема пищи ему не выдают конфету.

Недавно попала на страничку нутрициолога в Инстаграм (не Марии Кардаковой) и мой мир перевернулся. Все делала не правильно! Современные рекомендации ВОЗ по здоровому питанию кардиально отличаются от "правильного питания" в российских садиках, школах, больницах. Научить кормить можно даже малоежек.

Теперь изучаю вопрос подробно. В том числе огромное спасибо Марии Кардаковой за полезный труд. В книге подробно написано, что должно быть в меню, как его составлять, что нужно включать. Есть примеры меню, рекомендации по переводу чада на здоровое питание. Однозначно буду пользоваться советами.

LesyaAleksandrova

Успокоит и вдохновит родителей на верные привычки в питании своих чад. Понравилось ясность изложения (прям спасибо большое автору!), без лишней воды. По итогу ты понимаешь, что не все так плохо и не все так сложно исправить в питании ребенка - ну и в своем заодно.

Категорически не согласен с автором, что подмешивание нелюбимых полезных ингредиентов в пищу в измельченном виде разрушает доверие. Практиковал и практикую это на собаках и на людях разного возраста, всё проходит на ура и никакое доверие не рушится.

А мне, наоборот, понравилось, что книга очень простая и в ней нет никой отсебятины, только универсальные рекомендации специалиста. Советы, которые в ней даны, легко применять на практике. На наш рацион она точно повлияла. Читается быстро и легко. В начале действительно слишком много говорится про страхи родителей, но потом все по делу с очень редкими вкраплениями историй семей. Оформлена очень приятно и лаконично. Книга полностью подошла под мой запрос. Однозначно рекомендую для ознакомления родителям детей до 10 лет.

22 апреля 2020
Манн, Иванов и Фербер