Отзывы на книгу «Лунные хроники. Красная шапочка», страница 9

Edelveysik
– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор. – Сколько же вам лет? – Шестнадцать.

Вторая книга из цикла «Лунные хроники» порадовала более динамичным сюжетом и новыми яркими персонажами. Между тем, мы не теряем связь с Золой и Каем. Первая в бегах от всего Содружества и Луны, второй же пытается наладить отношения с Леваной и сохранить мир на земле. В тоже время, тайно надеясь, что его подданные не найдут девушку-киборга ибо он по уши в нее втюрился. Только вот положа руку на сердце должна признаться, что главы, посвященные юному императору и беглянке я старалась прочесть побыстрее. Ведь новые герои меня захватили с первых мгновений. Скарлет, она же Красная Шапочка, она же Красная Курточка (не вечно же шапку носить, ведь не в Сибири живет). Наш сказочный персонаж не сидел на месте, а эволюционировал вместе с Землей. Теперь это бойкая и острая на язык молодая девушка с пистолетом за поясом, которая управляет фермой вместе с бабушкой. Собственно вокруг этого и вертится сюжет. Бабушка бесследно исчезает, а Скарлет сломя голову бросается ее спасать, обретая неожиданного союзника. Волк очаровывает моментально. По крайней мере, меня так уж точно. Эдакий колючий ежик в теле лютого зверя, да еще и с характером далеко не сахар. Но какая же у него нежная душа и любящее сердце. Это было слегка спойлерно, но не нужно быть гением, чтобы догадаться что к чему. Ну и мой любимчик капитан Карсвелл Торн. О-о-о-о-о! Вот это позитивчик всей книги. От одного упоминания этого персонажа возникает улыбка на лице. Надеюсь в дальнейшем, его этот энерджайзер раскроется ярче. Постепенно набираются обороты к финалу, но не забываем, впереди нас ждут еще две части.

- Проваливайте. - Учитывая обстоятельства, выполнить вашу просьбу сложно.

картинка Edelveysik

nastusha_tusha

Ахаха, несмотря на цитату сверху, у книги ограничение 12+ и никакого намека на взрослые темы. Просто очень смешная фраза.

Глупость - не то, что я попытаюсь защитить тебя. Глупость - то,что я почти верю в то, что это что-то изменит

Итак. Я не знала, что в этой серии есть четкий порядок книг и первой взяла ту, что лежала сверху - «Красную шапочку». В книге повествование идет от третьего лица. В основном главы чередуются и в одной речь о Скарлетт (Красной шапочке), в другой - о Золе (Золушке). Их истории тесно связаны.

Я хочу получить эту девушку живой или мертвой. И если понадобится, сожгу вашу страну дотла

(звучит так зловеще, обожаю) Скарлетт живет в маленьком фермерском городке Рьё со своей бабушкой. Да, кстати, дополнительное очко от меня за то, что все происходит во Франции(ну почти всё)! Они занимаются поставками овощей, но однажды бабушка исчезает. Скарлет уверена, что ее бабушку похитили и она в опасности. Но никто не верит ей. Никто, кроме загадочного уличного бойца по прозвищу Волк, который берется помочь ей найти бабушку. Вот только стоит ли Скарлет доверять ему? И кто скрывается за похищением? У нее были все причины презирать его. Он врал ей и скрывал от нее то, что она имела право знать. Уххх. Надеюсь, я вас заинтриговала! То, что в этой части происходит с Золой я не буду описывать, иначе будет спойлер к первой части! Ну и конечно, спасибо огромному шрифту. 5 из 5, а как же?

Basienka

Те, кто не читал первую часть, но собирается, бойтесь спойлеров, они везде!

Итак, я прочитала вторую часть цикла "Лунные хроники". Теперь третью ждать неизвестно сколько, пока еще ее переведут... В лучших традициях жанра и начало, и продолжение заканчиваются на самом интересном месте. Надо же как-то обеспечить продажу следующей книги. Кстати, в продолжении будет про Рапунцель.

"Золушка" - более добрая и милая сказка, чем "Красная шапочка", как в каноне, так и в переделке Мариссы Мейер. В первой добро побеждает зло практически без потерь, бедная маленькая Золушка выходит замуж за принца, прощает свою мачеху с сестрами и живет долго и счастливо. А во второй уже присутствует элемент жестокости, некоторое время не верится, что все закончится так, как должно быть в сказке. Да и в конце ведь волка убивают, а браконьерство, между прочем, запрещено! Похоже и в сказке Мейер. Начало - легкое и веселое, продолжение - напряженное и кровавое.

Зола Линь с виду может показаться обычной девушкой, которых много. Но это только с первого взгляда. На самом деле она - девочка-робот, лунатик, свергнутая принцесса Луны (только этого почти никто не знает), преступница, которая убегает от закона. Но и тут не все так просто, как может показаться... Зола киборг практически на 40 процентов, у нее одна рука и одна нога металлические, она не может плакать, мозг тоже переделан (например, высвечивается оранжевый огонек, если кто-то врет, она может прямо у себя в голове посмотреть карту, последние новости). Но это же круто! Серьезно, мне бы так... А то, что часть тела металлическая, - не страшно, всегда можно спрятать от других людей, зато это очень многофункционально.

Кто же такая Красная шапочка? Ее зовут Скарлет. Она ищет свою пропавшую бабушку и знакомится с Волком. Что-то напоминает, да? Мне тоже, так и должно быть, но на этом сходство с каноном заканчивается. Вначале части про Скарлет казались мне занудными, я с радостью встречала главы про знакомую Золу, но приходилось мириться и с Красными шапками, и с Волками. Хорошо, что пути всех в конце концов пересеклись.

Невозможно не отметить образ главной отрицательной героини - королевы лунатиков (в этом случае лунатизм не имеет ничего общего с хождением во сне, а всего лишь связан с происхождением с Луны) - она очень странное создание. Чем-то Левана похожа на тихоню, которую гнобили в детстве, а теперь она наконец-то дорвалась до власти и всем мстит. Благодаря своему дару, она управляет своим народом без бунтов, просто внушает им, что они ее любят и слушаются, что у них самая красивая и добрая королева. Очень удобно, да? Конечно же ей этого мало. Ей всю Землю подавайте! Правда, есть одна загвоздка: изредка попадаются особи, которые не поддаются на гипноз. Зато она сделала открытие по части армии: вывела что-то среднее между человеком и волком. У каждого из нас сидят звериные инстинкты, у кого-то дальше, у кого-то ближе. Вот королева этим и воспользовалась, сделав так, чтобы зверь стал выше человека. Эти наполовину волки, наполовину люди удивительно выносливы, очень быстры, сильны. Единственное, что им надо - это убивать...

Ну и напоследок! Не верьте ничему, что тут написано, вдруг это просто лунатики вас зазомбировали!

listesa

Итак, вот и добралась я до второй книги Лунных хроник, но очень хорошо помню завязку всей истории. В общем-то, он второй части у меня такие же притяные впечатления, прочитана легко и быстро, всё насыщенно событиями, есть персонажи из первой части, история продолжается и развивается.

Но, я тут задумалась, а что мы можем сказать о характере и личности Красной шапочки? Изначальной, имею ввиду. В целом, её появление здесь для меня всё равно, что появление персонажа DC в Marvel. Всё-таки, она никаким боком не относится к так называемым диснеевским принцессам, в отличие от остальных. Вообще, я к ретейлингам отношусь несколько скептически, некоторая доля несерьёзности, от которой сложно избавиться, мешает, но тут мне пока даже в чём-то интересно смотреть на все эти адаптации историй. На тему с бабушкой Скарлет, с Волком. Не ожидала, что в этой части будет так много Золы, но это определённо меня порадовало. Крайне интересно, как дальше будет развиваться наша борьба за Землю против лунатиков.

NeKatya

картинка NeKatya

Я еще с приквела "Хранитель" хотела узнать о судьбе Хранителя и Скарлет. Вот они: Бабушка и Красная Шапочка.

Бабушка у нас Хранитель тайны о лунной принцессе Селене. Она внезапно пропадает и даже полиция считает что бабулька взяла отпуск и умотала отдыхать от фермы и внучки. Но от внучки так легко не отделаешься, внучка отправляется спасать бабушку.

В поисках Бабушки Скарлет знакомится с Волком. Волк у нас очень интересная личность, застенчивый, потерянный главарь банды. О самих Волках нам рассказывали в "Армия королевы", а вот о той тайной миссии к которой их готовили нам расскажут уже в этой книге. Отношения между Волком и Красной Шапочкой явно отличаются от классической сказки.

История Кибер-Золушки продолжается и в этой части, герои всех произведений гармонично пересекаются и дополняют общую картину.

№93 13.07.22 #прочитано2022 #лунныймарафон

KaySt

126-й год космической эры. У Красной шапочки, оказывается, есть имя и довольно красивое - Скарлет Бенуа. Чувствуете, как повеяло антуражем Франции? Я - да.

По сравнению с первой книгой серии, персонажи здесь скорее напоминают живых людей, чем картон. В их характере больше подробностей, а действия более подвержены влиянию эмоций и чувств.

Скарлет понравилась мне с первых страниц своей живостью, порывистостью и любовью к выплескиванию эмоций при помощи швыряния помидоров об стену. Импульсивность и вспыльчивость не отменяет доброго сердца. В переполненной придурками таверне ей одной жалко незнакомую девушку-киборга, записи с унижением которой непрерывно крутят по телевидению. Вскоре симпатия сменилась настоящей влюбленностью в эту бойкую и по настоящему бесстрашную девушку. Ее не пугают вооруженные люди и пытки, которыми те ей могут угрожать. Цель - спасти бабушку, и Скарлет не сможет остановить ничто на свете. Какая же она крутая! картинка KaySt

Волк - загадочный юноша с самыми пронзительными зелеными глазами, которые когда-либо встречала Скарлет. Человек-противоречие, уличный боец с застенчивым характером. Явно не хочет вспоминать то время, когда был участником Ордена Волков, но сам предложил малознакомой девушке помочь найти ее бабушку и забрать из их лап. С чего бы это?

Не обошло стороной повествование и известных нам героев - Кая и Золу.

Не знаю, как отношусь к новоиспеченному императору. С одной стороны, его жаль и я прекрасно понимаю, всю сложность и глубину проблем, которые в одночасье на него навалились. С другой... Кая хотелось встряхнуть и посоветовать отрастить яйца, чтобы он больше полагался на свои решения, а не безропотно все время соглашался с мнением советников его покойного отца.

Зола учится использовать свой дар, хотя все еще боится того, кем оказалась. Судьба навязала ей в соучастники побега капрала Торна - несколько взбалмошного и инфантильного паренька, считающего себя капитаном космического корабля. Угнанного у вооруженных сил Американской Республики, на минуточку! Вор, беглый лунатик и андроид - отличная компашка, чтобы спасти мир.

Двум сюжетным линиям суждено пересечься в одной точке, точнее - на одном человеке. Какое отношение земной пилот ВВС в отставке Мишель Бенуа имеет к погибшей лунной принцессе Селине? Именно это нам и предстоит узнать.

Ly4ik__solnca

Это было прекрасно! Казалось бы ничего не предвещало встречи с героями предыдущей книги, но нет... На страницах второй книги цикла нашлось место и старым знакомым и новым героям. Очень увлекательно было следить за судьбой Золы. Столько испытаний и потрясений выпало на ее долю. Интересно, чем же все это закончится. Новые герои то же оказались довольно колоритными и запоминающимися. Торн, Скарлет, Волк - прописаны прекрасно, довольно быстро образ отпечатывается в памяти и уже не кажется новым, а воспринимается как нечто родное и привычное. История вышла за пределы Земли, часть событий происходит на околоземной орбите, но дальше, я думаю, цикл еще расширит свое место действия. По возможности, постараюсь побыстрее вернуться к этой истории.

half_awake
Я просто думаю, что не стоит судить о ком-то, не попытавшись понять, что им двигало. Может, все-таки стоит сначала разобраться, а потом делать выводы?

А иногда разбираешься в действиях и все равно делаешь неправильные выводы. Потом снова разбираешься, а выводы по-прежнему оказываются неправильными. Да и весь пазл, который достраивается второй книгой цикла, не только периодически меняет цвета, но и размерность. Частенько ловишь себя на мысли, что все оказывается намного проще и очевиднее, а потом: "Упс! А это откуда и почему?". В общем, только бритву Оккаму тупить.

Может быть, желание упростить несколько излишнее в циклах, и стоит попытаться принять что-то на веру и ждать, когда же все-таки это прояснится. Так, Красная шапка, на мой взгляд, какой-то словесной цепной реакцией лишь размножает сюжетные загадки. Да, часть истории Золы становится понятнее, открываются какие-то мелочи, но приобретенные в процессе проблемы и задачи в виде разноцветных металлизированных знаков вопросов передергивают внимание на себя. И такое манипулирование - это единственное, что оставляет легкий неприятный осадок от чтения. Хочется надеяться, что новые захватывающие приключения и обстоятельства не выстроятся в стену, заслоняющую недосказанные и нераскрытые элементы повествования, а используют их как связующее вещество для своих кирпичиков.

Странно, но почему-то именно Красная шапочка мне показалась ближе прогуливающейся (возможно, даже через темный лес) к своему сказочному прообразу, чем киборг Зола, потерявшая себя в сводах дворца Принца. Вот только составлять табличку в блокноте и записать все совпадения с оригиналами для двух книг совсем не хочется, лучше всё свалить на свою субъективность. Иногда так хочется отключить аналитику и просто следовать замысловатому полету сюжета. И почему бы не начать со следующей книги серии?

Julietta_
Мир Скарлет рушился, но никто этого не замечал.

Да... вторая книга из этой серии получилась не менее увлекательной чем первая. Автор очень хорошо связала два параллельных сюжета, продолжение истории Золы и нового персонажа - Скарлет Бенуа.

Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.

Итак коротко об истории Золы, нас ожидает - ее заточение и побег с обаятельным преступником Карсвеллом Торном и улетает с ним с земли на угнанном звездолете. Так же они вдвоем пытаются придумать как помешать коварной Леване выйти замуж за императора Кая и не дать ей возможность стать повелительницей Земли

... а сердце билось так сильно, что она подумала: наверняка на нем останутся синяки.

А история Скарлет происходит во Франции, где несколько дней назад пропала ее бабушка, полиция закрывает дело о ее пропаже, т.к. многие местные жители сказали что мадам Бенуа не в своем уме. Именно поэтому Скарлет начинает поиски бабушки сама. Так же она знакомится с загадочным бойцом, боев без правил, со странной татуировкой, и имя его... та-дам Волк. Из них у автора получилась чудная пара, такая чувственная... ммммм....

... не стоит судить о ком-то, не попытавшись понять, что им двигало.

Итог: Прочитала роман с огромным интересом и мне остается только одно - немедленно хватать третью книгу)))))

Они оба изгои. Нежеланные гости. Психи.

картинка Julietta_

writty

Вторая книга серии "Лунные хроники" не менее потрясающая, чем первая. Я с удовольствием читала про приключения новых героев.

Честно говоря, Скарлет понравилась мне больше Золы. Она храбрая и сильная, и то, что она готова на все ради своей бабушки, заслужило мое уважение. Но больше всего мне понравилась сцена в конце, когда Скарлет прямо высказалась насчет вины Золы в смерти невинных землян. Вообще, таких героинь, как Скарлет, к которым нет нареканий, нет возмущения и про которых я не высказываюсь отрицательно, очень мало. Каждая в любой книге мне чем-то не угодит. (Вот такая я требовательная). Но тут цветочек чудо как хорош)

В общем, Скарлет - 1, Зола пока что тоже 1. Они равны. Что будет в третьей и четвертой книге, не знаю.

Второй по симпатиям в моем импровизированном хит-параде - да-да, думаю, многие со мной согласятся...капитан Карсвелл Торн! Я его даже выше Волка поставила! Нет, ну правда, Торн - милашка и симпатяга) Его фразочки, да и вообще чувство юмора - все, как я люблю. Особенно его манеру общения с Золой.

- Знаю, знаю. Поначалу она кажется немного... - Он скосил глаза к переносице и повертел пальцами вокруг ушей. - Но в этом есть свое очарование - стоит только узнать ее поближе.

Ну вот как не симпатизировать такому чуду? Я так и представляю эту картину) Говорят, у него будет любовь с Кресс в третьей книге) Я надеюсь, что его там будет много) Жду прочтения)

Волк и Кай. Оба тоже хороши, оба мне понравились) Мне нравится, что Кай по-настоящему беспокоится о своих подданных, да вообще обо всех землянах. Его жертва высока, ведь на кону его жизнь. Я надеюсь, с ним будет все в порядке. Волк как парень и как альфа тоже порадовал. Не глупил по большей части и вообще милашка рядом со своей девушкой. А уж моменты с помидорами просто умиление)

Теперь королева Левана, или, как я называю, лунной стервой. У мисс Мейер и героини хороши, но и злодейка та еще стервоза, которую реально хочешь придушить. Надеюсь, Зола ей покажет ей, кто редиску под землей красит. Этот момент я тоже жду)

10 июля 2014
2014