Отзывы на книгу «Лунные хроники. Красная шапочка», страница 8

Anniee

Вооот, это уже совсем другое дело:) Наконец-то хоть маааленький, но экшен! С появлением новых героев история очень преобразилась и обрела динамичность, которой так не хватало в первой части.

А теперь по старой схеме:

Любовная линия в этот раз очень порадовала. Отношения Волка и Шапочки были как раз такими, какими их хотелось видеть. В них было все - и страх, и риск, и азарт, и тайна, и нежность, и предательство, и такая необходимая долгожданная помощь, одним словом эта парочка мне понравилась намного больше чем Зола и Кай. картинка AnnaShulzhenko Семейные отношения в этой части занимают такое же важное место, как и чувства новых героев. Зола наконец-то нашла информацию о своем происхождении, о том, как и где ее превратили в киборга и кто помог все это осуществить. Также нельзя не сказать о Мишель Бенуа - бабушке Скарлетт, которая подала прекрасный пример своей внучке, и не только, каким на самом деле должен быть храбрый человек.

Современный мир уже не вызывает такого ступора и пробуждает все больше интереса:) Я даже привыкла к их андроидам и хочу себе такого друга-робота как Ико или Наинси.

Повторы сюжета в этот раз были не такими предсказуемыми, что не могло не радовать. Наконец-то у меня появилась внутренняя тревога за героев, а это значит, что мне уже не скучно и я не ищу каких-то разгадок, а просто читаю и переживаю за главных героев, как за друзей.

NNNToniK

Вторая часть "Лунных хроник" показалась чуть-чуть менее интересной чем первая. Возможно повлияли сюжеты военных действий и периодически возникающих драк. После первой части хотелось поскорее понять чем закончится история Золы, но... похоже это произойдет еще не скоро. В этой книге вводятся новые герои и повествование периодически обращается то к героям первой книги, то к героям второй. Все это до тех пор пока они все вместе не встретятся. Эта часть мне чем то напомнила "Звездные войны". Но, конечно, в более романтичной и не такой глобальной интерпретации. Хочется поскорее прочитать следующие части и добраться до конца истории. Не сомневаюсь, что закончится все хорошо, но интересно какими путями автор нас к этому приведет.

VaninaEl

Ух ты! Ничего себе!!! Вторая часть "Лунных хроник" еще забористее первой. Очень понравилось. Хочется продолжения прямо сейчас. А его нет, и вроде бы издатели размышляют, выпускать ли в свет переведенные на русский язык "Cress"(Рапунцель) и "Winter" (Белоснежка). Уважаемые издатели, ПОЖАЛУЙСТА, выпустите. Не все могут читать эти книги в оригинале. Не лишайте нас удовольствия узнать, что было дальше. Я так рассчитываю, что капитан Торн встретит свою судьбу, ведь он такой милашка!

lady_dozhd

В июне прошлого года я познакомилась с первой частью "Лунных Хроник" - "КиберЗолушкой". История мне безумно понравилась. Даже не смотря на то, что это "young adult", "переделка", "сиропное счастье" и т. п. Дело в том, что я до "умопомрачения" люблю киборгов и андроидов, особенно, когда они "почти как мы". И именно такую героиню - Линь Золу - создала Марисса Майер. Кроме того, под обложкой "КиберЗолушки" я нашла еще пару любимых "плюшек". Во-первых, действие происходит в Новом Пекине. Думаю, тут комментарии излишни - моя любовь к Японии, Корее и Китаю еще более "умопомрачительная". Во-вторых, у так называемых "лунатиков" есть некие способности, позволяющие им "управлять сознанием". Что может быть интреснее? В-третьих, наличие "мутантов" или "техно- и генномодифицированных" героев. О дааааааааааааааа! Обожаю "биопанк".В-четвертых, маньяк. И пусть его не найти на страницах книги, но по ту их сторону он точно появился. Да-да! Маньяк - это я. Единственным минусом "КиберЗолушки" стало то, что автор - коварная Марисса Майер!!! - оборвала ее на самом интересном месте. И маньяк не получил "полного удовлетворения". И вот - наконец-то!!! - свершилось. Почти девять месяцев спустя я заполучила-таки "Красную Шапочку" - вторую часть "Хроник...".И у маньяка появился шанс. Не могу сказать, что все это время "сходила с ума", но про историю не забывала. Маньяку было интересно, как будут развиваться события: что станет с Золой и Каем, до чего дойдет Левана в своем гневе, найдут ли вакцину от летумозиса, будет ли война между Землей и Луной, удастся ли восстановить Ико? Итак, что же рассказала мне "Красная шапочка". Кроме уже известного Нового Пекина добавляется еще одно место действия - Франция - точнее городок Рье и изменившийся практически до неузнаваемости Париж, появляются новые герои - огненноволосая "милашка со стержнем" Скарлет, уличный боец и член стаи Волк, обаятельный вор-капитан Торн, Ико обретает новую жизнь, Левана стервенеет, летумозис не побежден, но появляется новая напасть - оборотни, а Земля готовится к Свадьбе... или к Войне? В общем, я снова была на "седьмом небе от счастья", снова " расслабилась", целиком погрузилась в историю и... забыла с кем имею дело! Марисса Майер- коварная!!!- снова сделала это!!! НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ...НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!

DariaTrofimova
«Я просто думаю, что не стоит судить о ком-то, не попытавшись понять, что им двигало. Может, все-таки стоит сначала разобраться, а потом делать выводы?»

Во второй книге цикла «Лунные хроники» мы оказываемся в Европейской Федерации в фермерском городке Рьё, где юная Скарлет Бенуа проживает со своей бабушкой. Они выращивают овощи и продают их, на это и живут. Однажды бабушка исчезает, но Скарлет уверена, что все не просто так, ее похитили. Но зачем? Помогать в поисках ей будет уличный боец Волк. Но можно ли ему доверять, ведь он не так прост как кажется...

Наконец-то я добралась до второй книги цикла. С прочтения «Золушки» прошло по меньшей мере три года. Но я не спешила продолжать знакомство с историей. Но новое оформление цикла заставило меня присмотреться к нему с другой стороны. И не зря, продолжение оказалось читать весьма интересно. Мне нравится переосмысление известных сказок и то, с какой стороны подает истории Марисса Мейер.

История Скарлет довольно захватывающая. Героиня независимая, уверенная, храбрая, местами вспыльчивая, но всегда готова заступиться за слабого и оскорбленного. Волк тоже вышел интересным персонажем. В отличие от классической сказки, здесь он человек, иногда застенчивый и неуверенный, но тоже вспыльчивый и влезающий в любые драки и склоки. Между героями сразу возникает невидимая, но крепкая связь, которая так и тянет их друг к другу.

Мне очень понравилась романтическая линия между Скарлет и Волком. Она ненавязчивая, легкая, но ей веришь и переживаешь, как сложатся их отношения.

Была рада снова встретить Золу и нового героя Торна. Интересно, как сложится и его судьба. Ведь наверняка за маской юмориста и хохмача скрывается чувственная натура.

Надеюсь, в скором времени возьмусь за третью часть. Ведь так интересно, что же ждет собирающую команду сказочных героев дальше!

Puchkina_Olga

Красная шапочка (на самом деле красная курточка) Скратлет живёт со своей бабушкой в маленьком французском городке, и вместе они промышляют фермерством. Однажды бабуля бесследно пропадает, полиция же убеждена, что женщина ушла из дома самостоятельно и заниматься поисками не намерена. Не могу не возмутиться тому, что даже в сказочной полиции не обошлось без глупых и ленивых поп, ну в самом деле какие основания были у одинокого пожилого человека, живущего в своём собственном доме и ведущем полностью устраивающую её жизнь совершить такой поступок? Должны же были быть какие-то причины: например, ей бы надоел свой муж, или были долги, с которыми она не желала разбираться, сложные проблемы, от которых хотелось убежать. Или, в конце концов, у Скарлет была бы своя семья и старушке не хотелось бы им мешать... Но нет, ничего этого не было. Если же, как считали некоторые, женщина выжила из ума на старости лет, то это уж точно был повод поскорее её найти, ибо факт, что где-то бродит сумасшедшая старуха вряд ли должен кого-то успокаивать... Но я отвлеклась... Благодаря своему отцу, а также новому знакомцу по имени Волк, Скарлет узнаёт, что бабушку всё-таки похитили и причастна к этому некая группировка, в которой этот самый Волк некогда состоял, но потом завязал с этим делом. Девушка полна решимости немедленно отправиться на поиски родственницы и парень соглашается ей помочь. Так начинается история главных героев данной части, ребята пускаются в путь, закончить который им предстоит совсем другими людьми. Ну как бы так предполагается и, конечно же, на самом деле и происходит, но персонажи эти вышли несколько плосковатыми, метаморфозы в их поведении чувствуются плохо. И это, по существу, единственная моя претензия к книге, которая несколько поубавила мой восторг по сравнению с первой частью. Герои предыдущей книги тут тоже присутствуют. Зола бежит из тюрьмы, прихватив за компанию одного из заключённых, у которого на удачу оказывается припрятанным корабль. Полёт в Африку девушка решает отложить, ей хочется для начала убедиться в своей "принцессности" самой и, вспомнив об упомянутой андроидом принца причастной к данному делу Мишель Бенуа (а это бабуля нашей Скарлет), Зола направляет звездолёт к её ферме. Ясно, что героям обеих частей предстоит встретиться и продолжить свой путь уже вчетвером: принцесса в опале, беглый арестант, волк-предатель своей королевы и девушка, возомнившая себя альфа-волчицей. Кая в книге мало, зато здесь ему предстоит принять важное для всех земных жителей решение. Фантазия Мейер по-прежнему на высоте, за приключениями было очень интересно наблюдать. Книга, не смотря на свой объём, проглатывается просто влёт. Обязательно возьмусь на следующую часть.

DownJ

Вторая часть добавила героев в полотно истории, сделав ее еще интереснее. Всегда интересно следить за тем, как параллельные истории сходятся в одной точке!

Героиня книги Скарлет, рыжеволосая, очень эмоциональная девушка, выросшая на ферме с бабушкой. Семья была достаточно мирной на первый взгляд, выращивала овощи на продажу. Пока в один день бабушка не пропала без следа. И выяснилось, что секреты и скелеты есть у всех, даже у мирной фермерши, которая 40 лет назад была военным летчиком. Внучка решает искать бабушку вопреки всему. Она очень целеустремленная и бесстрашная девушка. Но, на мой взгляд, очень уж вспыльчивая, периодически хотелось ее одернуть и попросить быть более спокойной. Но с другой стороны, очень рада, что героиня вызывала пусть и не всегда положительные, но яркие эмоции.

Вообще, ловила себя на мысли, что герои очень даже удались автору. Они все разные, со своими "фишечками". Им сочувствуешь и сопереживаешь. Они ведут себя очень естественно для подростков. Познают мир и себя. С удовольствием продолжу цикл. Гложет любопытство, а что же дальше?

Angua

Вторая часть и правда поживее и поярче первой.

Новые персонажи, новые локации, накал страстей и обострение глобального конфликта. И даже Золушка мне здесь почти нравится, потому что она наконец действует, а не размазывает сопли по лицу металлическими пальцами. Ну или потому, что рядом с ней появился обаяшка Торн, и их пикировки заметно оживили эту кибер-деву.

Что касается Красной шапочки, или Скарлет, то это не совсем мой тип героини. Этакая импульсивная и взрывная пацанка, чуть что готовая выбивать зубы и отстреливать помидоры. Местами истеричная, местами тупящая. Но все лучше скуки первого романа.

Волк, молчащий и трагичный шекспировский герой, вполне неплох. Кай по-прежнему уныл и навевает зевоту. Мелькнувшая Рапунцель пока непонятна, но, чую, будет каноничная наивняшка - самое то для разгильдяя кэпа. Уже не терпится посмотреть на их взаимодействие. Но самое главное, как бы я ни относилась к тем или иным героям, они все очень разные, и это не может не радовать.

Интрига закручивается, беремся за "Рапунцель".

Psyhea

Переосмысление классических сказок, пожалуй, одна из моих любимых тем в литературе. Новое прочтение вроде бы апеллирует к уже знакомому устоявшемуся образу, но в то же время вкладывает в него дополнительный смысл. В последнее время во всех сферах культуры можно наблюдать смешение жанров, стилей, форм, и даже абсолютно противоположных смыслов. Так из старого рождается не только что-то новое, но и многогранное, многоуровневое. Теперь для полноценного понимания культурного объекта недостаточно знакомства с ним одним. Это становится всего лишь первым шагом. А дальше человеческий разум отправляется по перекрестным ссылкам, чтобы составить проанализировать изменения, произошедшие с классическим образом, и мотивы, побудившие автора представить образ таким, каким мы его видим.

К серии книг Мейер я поначалу отнеслась с легким предубеждением, хотя мы обсуждали «Киберзолушку» лет 5 назад на встрече книжного клуба, посвященной жанру мэшап. Только после многочисленных отзывов людей, с которыми мы сходимся литературными предпочтениями, я взялась попробовать «Золушку» в позапрошлом году. В этом добралась до «Красной шапочки».

Помнится по прочтении «Голодных игр», я наконец-то начала в своей голове заполнять полочку «young adult, который можно советовать». И цикл Мейер я готова отправить на эту же полку.

Здесь есть все, чтобы целевая аудитория жанра, ака подростки, не заскучала. Динамичность событий, развитие и выстраивание взаимоотношений между персонажами, в том числе романтических, сами герои, которые пытаются отстоять свое право на самореализацию и свободу выбора. В то же время, здесь можно найти любопытный мир: баланс магии и технологий, социальное устройство общества, политические интриги. Добавьте к этому философские вопросы (наличие души у ИИ) и неожиданное прочтение оригинальных сказочных историй – и получится увлекательная книга даже для искушенного читателя. Конечно, Мейер кое-где не избежала штампов, и местами не дает забыть, что читаешь жанровую литературу. Но в целом, если вы ищете отдыха от серой реальности, адреналина и отважных героев, которые невозмутимо идут к зрителю, когда за их спинами расцветает языками пламени взрыв, то цикл «Лунные хроники» для вас.

ИТОГО: Смело рекомендую подросткам, поклонникам жанра, любителям новых интерпретаций классических сказок и всем, кто ищет динамичного приключения, щедро приправленного технологиями и магией.

silver_autumn

«Золушку» я прочитала ещё летом, и она не произвела на меня особого впечатления: твёрдая четвёрка, приятные воспоминания, не более того. А вот «Скарлет» оказалась как минимум на полголовы выше: это хорошая история в рамках жанра, без перегибов, с умеренным количеством клише и их хороших преподнесением.

Скарлет не несёт пирожки через тёмный лес. Скарлет ищет похищенную бабушку, которая в своё время управляла звездолётами и летала на Луну. Волк участвует в боях без правил и рассказывает меньше, чем знает. Зола выбирается из тюрьмы, прихватив с собой неожиданно очаровательного спутника. Кай оказывается в безвыходном положении и принимает (не)верное решение. События развиваются быстрее и быстрее, и читаешь книгу на одном дыхании.

Всё дело, наверное, в том, что в «Скарлет» персонажи – приятнее, а принцессы уже найдены. Казалось бы, тут есть все клише подобного янг адалта: и бойкая главная героиня, и внезапная влюблённость, и эмоционально принятые решения, и всё подобное. Но героиня бойкая в меру – да, она управляет кораблём, но почему бы и нет, с такой-то бабушкой, внезапная влюблённость тут на адреналине и внезапной свободе решений, а эмоциональные решения принимаются на основе бесконечной привязанности к единственному близком человеку, что заставляет многое простить. В общем, автору удалось всё это мягко объехать.

Книга читается легко и очень быстро, события захватывают, а созданное Мейер будущее, пусть и не становится оригинальнее первой части, мне по-прежнему нравится. Золы, конечно, хотелось бы поменьше, но куда ж от нашей принцессы денешься-то.

P.S. Альфы и омеги, боже *war flashbacks*

10 июля 2014