Отзывы на книгу «Лунные хроники. Красная шапочка», страница 10

greisen

Лунные хроники. Продолжение. И все так же прочитано на одном дыхании, совсем как история про Золу-Золушку. Да, автор знает чем привлечь аудиторию. Совсем капельку розовых соплей, ведь это книга прежде всего для девушек, не забываем. И очень-очень-очень динамичный сюжет. Да, история разворачивается и у нас новая пара героев Скарлетт и Волк. И капитан Торн на периферии, его время, видимо, пока не пришло, но все идет к тому ;) Если раньше в моей табели о рангах фигурировал один милашка Волк с психологическим проблемами... картинка greisen То теперь там появился и второй. Марисса Мейер, кстати, не так много описывает своих персонажей, скорее дает какие-то отдельные мазки их внешности, что кажется более удачным вариантом лично для меня - я предпочитаю придумывать себе героев книг и часто пропускаю мимо авторские описания. Вот Лунный волк показался мне каким-то таким. Очень знакомым. Старым знакомым. В принципе, почти ничего нового о мире и событиях в этой книге мы и не узнали. Но приключения были увлекательными, обстановка умело нагнеталась, так что бросать серию не хочется. На очереди Кресс.

Viktoriya_Soboleva

История набирает обороты! К Золе присоединяется Скарлет, которая помогает на ферме бабушки и мастерски управляет звездолётом. Волк как и в оригинале оказывается предателем, но.... в новой истории он меняется в лучшую сторону, борется с собой. Капитан Торн, Волк, Скарлет - крутейшие герои, которых очень не хватало: без Торна не так весело, без Волка не настолько загадочно и динамично, без Скарлет не было сочувствия к Золе ( о котором узнаём в самом начале). В Золе раскрываются новые качества, она начинает чувствовать ответственность, думает как выбраться из сложной ситуации и что делать с Леваной. А ещё развивает свой лунный дар, учится его контролировать. Однозначно буду продолжать цикл "Лунных хроников"!

Romawka20

Не детская киберсказка...

Я очень люблю авторские сказки и совсем не люблю киберпанк. Но здесь первое преобладает над вторым и книга тут же улетела в любимые. Марисса Мейер умеел увлечь и заинтриговать читателя. За поворотами сюжета слежишь, затаив дыхание и переживаешь, как и за уже знакомых, тпк и за новеньких, героев.

Скарлетт - она же Красная шапочка курточка живет на ферме с бабушкой, но однажды бабушка исчезает, а полиция не желает искать её. Но Скарлетт не так проста, она не сложит руки, а пустится в опасное и волнующие путешествие на поиски бабушки. Что же скрывает Мишель Бенуа и зачем её похитили? Скарлетт мне понравилась сильнее, чем Зола. Она знает чего хочет и идет прямо к своей цели.

Волк - уличный боец, опасный попутчик и защитник Скарлетт. За его грозной внешностью скрывается добрая и любящая натура. Но стоит ли ему доверять? Мое сердце целиком и подностью отдано ему.

Линь Зола или Золушка, знакомая читателя по первой части цикла. Здесь она опасная беглянка, скрывающаяся принцесса- робот. Что творится в её душе? Зола очень переживает за принца Кая, но и сдаться злобной королеве Луны Леване она не хочет. А как ей протовостоять, не знает. Вот и приходится скрываться с капитаном Торном Карсвеллом. Именно этого героя в романе мне было мало, чтобы понять его.

Книгу даже можно назвать жестокой, сколько погибших жертв оказалось. Только в отличие от ИП они все не знакомы. И хотя я уже плохо помнила, что было в первой части, автор частично об этом напомнила в сюжете. Роман действительно захватывает и читается на одном дыхании. И хочется все бросить и бежать читать продолжение, чтобы узнать, что будет дальше.

Marlen

Вторая книга Лунных хроник мне понравилась даже больше первой. Во-первых, тут появляются новые персонажи, весьма интересные и харизматичные. Волк и Скарлет мне импонируют больше чем Кай и Зола, да к тому же тут еще есть душа компании и задира Торн. И я даже подозреваю что с ним будет в следующей книге, скоро выясню насколько мои предположения верны. Во-вторых, история Золы продолжается, и не мимолетно, как я ожидала, а волне себе наравне с историей Скарлет. При этом вторая книга как раз менее предсказуема. чем первая, и меня очень порадовал финал, я боялась что будет больше драмы и меньше милоты, но здесь все сбалансировано ровно как надо. Про параллели с самими сказками стоит сказать отдельно, они где-то явные, где-то тонкие и даже неожиданные. Рыжая Скарлет в красной куртке с капюшоном, эпизодичная драка с неким охотником, волк в образе бабушки, блуждание по лесу, - вот эти все моменты прям понравились. Словом, однозначно цикл стоящий, даже жаль дочитывать его. Не верится что еще год-два назад я говорила что циклов опасаюсь и не люблю. Люблю однозначно))

foxilianna

Продолжаю читать цикл Мариссы Майер «Лунные хроники». Во второй части автор расширяет границы созданного мира: если в «КиберЗолушке» всё действие было сосредоточено в центре Нового Пекина, то теперь на карте мира появляется Европа, и мы вместе с новыми главными персонажами — Волком и Скарлет — путешествуем по Франции.

Книга в этот раз вышла гораздо более динамичной. Во-первых, не последнюю роль сыграли вечные погони, потому что наши герои всё время то сами попадают в передряги, то вытаскивают кого-нибудь из беспросветного мрачняка. Во-вторых, действие расщепляется, и мы поочерёдно перемещаемся между Новым Пекином, Францией и космическим пространством вблизи Земли. Более того, нас пару раз заносит на Луну, но сильно вскользь, и это немножко спойлер. В-третьих, новые персонажи сами по себе отличаются бодростью: смертельные номера, стремительно развивающиеся отношения и прочий экшн.

В Новом Пекине без перемен: император Каито похож на несчастную панду, потому что совсем не спит и пытается отразить нападки королевы Луны, которая ради власти над людьми готова уничтожить планету. Чем она только потом править намерена — не очень понятно, но ладно, не всем антагонистам на веку написано быть гениальными стратегами. Каю же, бедолаге, совсем не сладко, потому что пусть он и правитель империи, но юношеских переживаний никто не отменял, и в то время как все ожидают от императора судьбоносных решений, он мучается догадками, что же на самом деле произошло с Золой и почему он вообще за неё беспокоится. Честно скажу, что меня такая расстановка приоритетов устраивает — если бы юный наследник престола за одну книгу превратился из слегка легкомысленного молодого человека в мудрого и бессердечного мужчину, вышло бы не очень натурально. Развитие у персонажа есть, и слава богу.

Между тем, история Кая и Золы отходит на второй план, уступая место Скарлет и Волку. Как вы понимаете, это — интерпретация сказки о Красной Шапочке, только теперь её бабушка — бывший военный лётчик, ныне — заядлый фермер, а сама девушка умело водит космические корабли, развозит фермерские продукты и прячет огненные волосы под красным капюшоном худи, без которого чувствует себя неуверенно. Волк тоже оказывается весьма непрост, но не буду раскрывать всех подробностей, чтобы не испортить удовольствие от сюжетных поворотов. Надо сказать, что история стала в разы мрачнее и жёстче, так что будьте готовы к кровопролитиям и поломанным персонажам.

К сожалению, некоторые ключевые моменты в книге по-прежнему считываются ещё до того, как Марисса Майер рассказывает о них читателю, но общего впечатления это почти не испортит, если вы пришли за порцией старых-добрых сказок братьев Гримм, рассказанных в ключе young adult.

Kirael

Новая сказка-переделка, 2в1. Мы продолжаем следить за нашим Киборгом-Золушкой и знакомимся с совсем не киборгом - Красной Шапочкой. Продолжение написано на уровне первой части. Из минусов - идея уже не кажется такой забавной и интересной. Чуть больше внимания обращаешь на косяки и недоработки придуманного мира. Из плюсов - читается легко, основная интрига начинает больше затягивать. Легкая антуражная сказка на вечер. Но некоторые штампы и промахи делают ее чуть хуже, чем она могла бы быть.

LoraDora

Ааа! Ико стала кораблем))) Надеюсь, что в третьей книге она получит тело андроида, о котором всегда мечтала! Спасибо Мейер за то, что не вывела этого персонажа из повествования, потому что Ико - самый интересный персонаж трилогии! По сюжету: Красная Шапочка (правда, вместо шапочки у нее жилет или куртка красного цвета), тоже, кстати, частично механик, как Золушка из первой книги, отправляется на поиски похищенной бабушки и попутно попадает в гущу событий космического масштаба. Интересно линии выстроены, мне понравилось) Ну, и чтобы не получилось слишком уж сопливо, автор вовремя добавляет хорошую порцию драмы. Может, ее даже иногда много... Еще есть некоторое сходство со Звездными войнами - старым голливудским фильмом с еще молодым Харрисоном Фордом. Капитан Торн очень уж похож на Хана Соло. Прям срисован с него. Хотя, возможно, Мейер именно его образом вдохновлялась, когда сочиняла свою сказку. В моем рейтинге он стоит на втором месте по интересности после Ико))

картинка LoraDora

devga

Захватывающая история, как и первая часть серии. Прочиталось на одном дыхании. Но (сейчас будет спойлер!), если рассматривать прочитанное подробнее, то книга, по сути, рассказывает как Зола и Торн смотались во Францию, чтобы забрать Скарлет и Волка, и мимоходом поглазеть на лабораторию, куда привезли и оперировали маленькую принцессу Селену. Ну плюс немного про боевые действия, после которых злобная королева Левана, вроде как, получает то, что хотела, в лице императора. Всё остальное - захватывающе написанное вокруг да около.))) Но захватывает так, что и не оторваться. Не читается, а проглатывается книга, несмотря на немаленькие объемы. Если честно, Волк, как персонаж, меня мало привлёк. Больше всего понравился обаятельный авантюрист Торн.)) Совсем недавно пересматривала диснеевский мультфильм про Рапунцель, поэтому с удовольствием сравнивала капитана с мультяшным Юджином - один в один.)) Предвкушаю следующую часть Лунных хроник, в которой, как я надеюсь, буду с еще большим удовольствием читать историю мейеровской Рапунцель и забавного кэпа.))

gelya71

Продолжение истории о Золе Линь мне понравилось даже больше. Во-первых, появляются новые герои-Скарлетт Бенуа, Волк, Капитан Торн Карсвелл. Во-вторых, сама книга динамичнее, интереснее и насыщена событиями. Ну и, в-третьих, мне безумно понравилось, как автор обыграла историю о красной шапочке и связала ее с историей о самой Золе. Во второй части Зола пытается скрыться от властей и параллельно хоть что-то узнать о своем прошлом. В этом ей будут помогать очаровательный Капитан Торн и, конечно же, Ико ( тоже довольно интересный персонаж). В это же время Скарлетт отправляется на поиски своей бабушки вместе с парнем по прозвищу Волк. Несмотря на то, что знакомы они меньше суток, между ними уже пробежали какие-то искры. Эта любовная линия меня порадовала, потому что не известно сколько еще придется ждать, чтобы отношения между Золой и Кайто перешли в более активную стадию( если они, конечно, перейдут, на что я очень надеюсь). Буду читать продолжение. Рада, что нашла для себя эту необычную и очень интересную серию.

cat_traveller

Вторая часть Лунных хроник хоть и была немного слабее первой книги, на мой взгляд, тем не менее очень мне понравилась! Здесь уже идут две параллельные истории: новая для нас линия Скарлет и Волка; также мы не теряем из поля зрения судьбу Линь Золы, нашего обаятельного киборга-лунатика из первой части. У Скарлет похищают бабушку, Зола сбегает из тюрьмы. Всю вторую книгу большую часть времени девушки проводят в дороге. Но всё равно, очень интересный сюжет и интерпретация классических сказок) интересно узнать, что будет дальше. Ну и романтик, как же без этого? "Альфа-самка".... Ха-ха-ха!!!

10 июля 2014
2014