Отзывы на книгу «Лунные хроники. Красная шапочка», страница 7

Ninanewwworld

После отличного знакомства с первой частью цикла, я решила не откладывать продолжение чтения "Лунных хроник" и взялась за Красную шапочку в космосе! Всем нам известная сказка перековеркана на новый лад. Шапочка - крутая боевая девица, в красной куртке, с пистолетом, умеет пилотировать космические корабли. Когда пропадает бабушка, она встречает Волка. Ой, а Волк то - крутой чувак, который дерется на уличных рингах и пытается заработать денег. Он не видел мира и жизни. Вот они с Волком и будут искать ее бабушку, правда мальчик не так прост как кажется.

Не понравилось то, что в книге слишком много глав уделяется героине Золе, которая была главной в прошлой книге. Но потом, по прочтении истории, я поняла, что это сюжетная линия, которая будет переплетаться и в будущих частях цикла, связывая все воедино. Правда хотелось побольше истории про Скарлет и поменьше про Золу.

Двух героинь объединяет одно - желание справедливости. То, что происходит в конце второй книги, заставляет задуматься и пересмотреть многие взгляды на эту серию. Не понравилось как ведет себя Кай, это аналог принца из Золушки. И вообще женские персонажи здесь куда сильнее, мудренее, предприимчивее и активнее, чем мужские.

Как итог скажу следующее - "Лунные хроники" это как глоток свежего воздуха. Читаешь и понимаешь, что сказка сказкой, но она на столько переделана, что зло может быть добром и наоборот. Читаются книги очень легко и быстро, с интересом и ожиданием чего-то захватывающего. Не зависимо от возраста - рекомендую!

картинка NinaLisko

kaa_udav

Со второй книгой "Лунных хроник" у меня все шло уже не так гладко, как с первой...

"Красная шапочка"... Никогда я не питала особой любви к этой сказке, и даже киберверсия Мариссы Мейер не изменила ситуацию. Мы встречаем Скарлет, - девушку в красной куртке с капюшоном - когда та безрезультатно ищет свою пропавшую бабушку. У девушки есть подозрения, что это похищение, но встаёт вопрос - кому и зачем могла понадобиться её хоть и своевольная, но такая обычная и милая бабушка?

Изначально автор выстроила 3 параллельные сюжетные линии - Скарлет с её поисками, Зола с её попыткой побега из тюрьмы Нового Пекина, а так же Кай с его императорскими и личными проблемами. И вот к Каю и Золе у меня вообще вопросов не возникло - люблю я этих персонажей. А Скарлет... Скарлет просто не мой персонаж, она для меня слишком грубая, упрямая и незамысловатая. И её сюжетную линию для меня не спас даже Волк. Точнее даже наоборот, когда Скарлет фигурировала одна, я ещё хоть как-то могла проникаться ее историей. Когда же к ней присоединялся Волк, на меня накатывала тошнота... Их любовной линии я не поверила.

И хоть мне и не понравилась Скарлет, хоть я и расстроилась, что этот персонаж забрал у Золы очень много "книжного времени", но я не могу не признать, что "Красная шапочка" очень важна для построения общего сюжета цикла. Здесь раскрываются некоторые важные подробности прошлого, собирается интересная команда героев, продолжают раскрываться характеры персонажей.

И по итогу не так всем плохо, на самом деле. Просто лично мои отношения со Скарлет не сложились, а так - книга отличная.

Klena_Til

Нет слов! Мне хочется бегать и громко криичать о том, что у меня книжка закончилась, а продолжение мне не дали! Ааа!!! Кто посмел прятать от меня Рапунцель и куда мне бежать, чтоб ее прочитать? Всегда питала слабость к этой длиннооволосой принцессе) И хоть первую часть я читала почити пол года назад и содержание почти стерлось из головы, но я помню то желание читать каждую минуту, каждую секунду, как я проглотила Золушку за 2 дня. От нее просто невозможно было оторваться, странички бежали быстрее меня!) К счастью, точно так же читалась и вторая часть. На одном дыхании. Сейчас возникла мысль, что в этих книгах сидит 25-й кадр)) Или волшебная буква) Ммм, ну и Волк, конечно! Он мне понравился больше принца Кая, в него все влюблялись скорее по определению, а вот Скарлет своего Волка полюбила вопреки.

И, блин! Я же могла прочитать эту увлекашку еще осенью, но кто-то добрый завернул мне ее в кп на поле небо/космос, хотя добрая половина книги проходит в космическом корабле, который почти все время летает где-то за пределами Земной орбиты. Но лучше поздно, чем никогда))

AvisRara

Я люблю эту серию! А эту книгу я люблю даже гораздо больше, чем первую. Заранее прошу прощение за столь скомканный и сумбурный отзыв, но я только что закончила читать книгу, мои эмоции на пределе и мне тяжеловато сконцентрироваться, чтобы дать более или менее вразумительное объяснение, почему вы просто должны, нет обязаны прочитать эту серию.

Вообще, познакомившись с этой серией, поняла, какой шлак я прочитала недавно( имею в виду некоторые ЛР, но не будем показывать пальцем). Так давно мне не попадалась такая хорошая книга. Я просто смаковала каждое предложение и каждое слово, растягивая удовольствие от чтения на столько, на сколько это было возможно. Но вот я переворачиваю последнюю страничку, закрываю книгу, и Красная Шапочка отправляется на полочку к своей сестричке Золушке. Во второй книге Марисса Майер решила взять в основу сюжета небезызвестную сказку о Красной Шапочке и Сером Волке. Все мы знаем эту историю, в которой Волк съедает бабушку Красной Шапочки.

— Животные обожают меня. — Не сомневаюсь, — сказала Скарлет, выдавая фальшивое воодушевление. Закрыв дверь, она добавила: — Какие животные на ферме не без ума от волка?

Знакомьтесь с мадемуазель Бенуа, можно просто Скарлет. Имя свое она получила из-за своих волос (от англ Scarlet - алая, румяная) - ярких, рыжих, вьющихся и непослушных. Её характер также под стать её имени - боевой дух, гордость, справедливость, храбрость, доброта и немножко нахальности. В общем, девушка с характером. Скарлет живет вместе со своей бабушкой на ферме в пригороде Рье, Европейской Республики, и выращивает лучшие овощи во всей округе. Но вот случилась беда, пропала бабушка Скарлет, а полиция отказывается ее искать, ссылаясь на то, что старая женщина просто выжила из ума. Судьба сводит девушку с загадочным Волком, уличным бойцом и очень странным типом, который видит в первый раз помидорки (*вздыхаю* то ли я такая догадливая, то ли интрига слабая, но догадалась сразу, что с Волком не все так просто, как кажется). Волк просто потрясающий герой. Он такой добрый, милый и таинственный. Тут то и начинаются приключения юных героев, рассказывать дальше о сюжете не буду, так как спойлеры польются рекой. Мне так нравится отношения между Скарлет и Волком. Они расцвели так естественно, легко и непринужденно. Каждый их диалог вызывал у меня улыбку умиления. Мой мимиметр определенно зашкаливал. И я довольна.

– Волк, ты хочешь, чтобы я стала… твоей альфа-самкой? Он озадаченно затих. Скарлет, не сумев сдержаться, расхохоталась. – Ох… прости. Зря я так. Я понимаю, что нельзя тебя этим дразнить. Все еще ухмыляясь, она попыталась убрать руку, но он вдруг схватил ее, отказываясь прервать прикосновение. – Просто у тебя все время такой испуганный вид, будто я в любую минуту могу исчезнуть. Мы на корабле, Волк. Я никуда не денусь. Его губы дрогнули в улыбке, и он чуть расслабился, но по-прежнему не отпускал ее руку. – Альфа-самка, – повторил он тихо. – А что, мне нравится. Скарлет просияла и слегка пожала плечами. – Смотри, я могу привыкнуть.

Плюс, мы встречаемся с еще одним героем - капитаном Торном, соучастником побега Золы из Тюрьмы. Относительно этого персонажа у меня большие ожидания. Он еще покажет себя во всей красе в третьей книге. картинка AvisRara И как итог, Марисса, взяв за основу одну ленту "Зола-Кай", вплетает в нее другие прекрасные ленточки: "Скарлет-Волк", "Капитан Торн - Кресс" и т.д. , выдает прекрасный браслет ручной работы, именуемый Лунными Хрониками. Вот такие вот у меня ассоциации.

Эта серия просто MUST READ (да-да, именно капсом). И определенно, это самое лучшее, что я прочитала за последний год. Я не устану благодарить автора за такую прекрасную серию, она оставила в моей душе огромный след. Ну что же, Кресс, я иду к тебе. картинка AvisRara

SayaOpium

Не могу вспомнить другой книги, которая так быстро читалась бы. С "Золушкой" я, помнится, немного страдала, здесь же - пятьсот страниц за день. Это хорошее продолжение истории Золы, и в этом вся проблема - серия позиционируется как "одна книга - одна героиня", но Золы (и Кая) здесь было столько же, сколько и Скарлет, и если бы главы просто чередовались - было бы нормально, но фокус меняется реже, и иногда после тройки глав ты вообще забываешь, о чём там была вторая сюжетка. Да и не интересно уже. Честно, поиск бабушки с загадочным Волком изначально был занятный, но согласитесь - на фоне побега из федеральной тюрьмы и угрозы войны он выглядит блёкло. Да и тайны с напряжением там кот наплакал - сразу понятно, что с Волком всё мутно, что Скарлет полезет прямо в эпицентр жопы и чуть там не откинется, что по пути будут погони и стычки - ничего неожиданного так и не произойдёт. Произойдет только МОМЕНТАЛЬНЫЙ краш Скарлетт в Волка, которая ровно через 24 часа с момента знакомства думает, что всё, поплыла. Моментальный и предсказуемый. Вообще книга выглядит как перевалочный пункт между завязкой (мы узнаём, кто принцесса и в чём соль глобального сюжета) и кульминацией (противостоянием со злом), но пункт увлекательный и интересный. И пусть Скарлет осталась для меня пустой и проходной героиней, продолжение пути Золы порадовало.

Khash-ty
What doesn’t kill you makes you stronger (Что тебя не убивает, ты сильнее) Your victory will live forever (Ваша победа будет жить вечно) Myrath - Believer

Так уж сложилось, что люблю старые сказки на новый лад. На этом фоне даже «Гримм» посмотрела, хотя под конец у сценаристов и сменился диллер. Подходя к «Красной Шапочке» я совершила две крупных ошибки: Во-первых, почему-то начала читать сразу вторую часть серии. Во-вторых, открыла первую страницу в книги вечером, а на утро надо было на работу рано. Перед нами мир будущего. Луна заселена, есть киборги и андроиды. Герои сказок проживают свои судьбы в новых реалиях, меняют истории и делают другой выбор. До безумия напоминало сериал «Гримм», даже оформление (цитата в начале каждой части). Изначально я надеялась, что книга будет похожа на работы Геймана, но нет. При всей моей любви к Нилу, его фантазии лежат немного в другой плоскости, особенно когда дело касается сказок и легенд. Роман Мейер же включает в себя и любовные линии, что мне было необходимо на данном этапе жизни. Итого. Очень годная серия, прочитаю до конца и даже пропущенную первую часть. Традиционно. Берегите себя, обнимайте близких, кушайте вкусняшки! Аминь.

Mezhdu_Prochim

Можно долго с умным видом рассказывать, что я люблю адаптацию сказок на новый лад, потому что это даже в детских историях помогает найти что-то взрослое, серьезное. Раскрыть глубинные подтексты... Но нет, девочка внутри меня просто захотела сказки. Майер немного расписалась, и вторая часть смотрится еще лучше, чем КиберЗолушка. Мой воспаленный мозг, воспитанный на детективах, навертел куда больших авантюр с принцессой Селеной, но оказалось все довольно проще. Зато много подростковых чувств и любовей, которые, при всей моей небольшой нежности к ним в литературе, не смотрятся слащаво и тошнотворно. Даже не могу сказать, кто мне был интереснее: уже полюбившаяся Зола или Скарлетт и Волк. Ни одного выбешивающего персонажа, что большая редкость для меня. Ну, в общем, пока лето, солнышко, первая клубника и отдых на речке и горах, я закачиваю следующую девочковую историю в свою читалку.

akemi_xx

Отличное продолжение! Вообще, мне нравится классический подход Мариссы Мейер к написанию истории, что в первой, что во второй части серии все написано по канонам развития сюжета: чем ближе к концовке - тем больше событий, накал страстей в них и тем интереснее становится. И, что любопытно, автор умудрился так вплести в сюжет напоминания о том, что было в прошлой книге, что для тех, кто читал давно - это спасение, для тех, кто вообще не читал - просто поясняющие детали в сюжете. Мне понравилось, что у нас набирается целая команда героев, так как персонажи первой и второй книги в финале объединяются ради общей миссии - победить королеву Луны Левану. И у нас уже имеется сразу несколько любовных линий - правда пока непонятно, сколько из них все-таки выживет.

В общем, впереди у героев большая цель и еще целых две книги в серии, так что у автора есть как шанс продолжить повествование в отличном темпе, так и слить все мои читательские восторги из-за графомании. Посмотрим, что будет дальше.

OlessyaMsk

Вторая книга серии оказалась куда более захватывающей чем первая. Если первая книга была писательским дебютом, продолжением фанфиков, то во автор развернулась в полную силу. Сюжет захватывает и держит читателя в напряжении каждую страницу, история Золушки и Красной Шапочки переплетаются самым невероятным образом, появляются новые интересные персонажи. Также плюсом стало то что в книге куда больше юмора и забавных ситуаций чем в первой. А еще радует то насколько глубоко и качественно автор проработала сеттинг, и соединила между собой большое количество элементов очень логичным образом. Жалею что не купила все 4 книги серии сразу, теперь придется ждать до возвращения из отпуска, а сюжетная линия закончилась на таком месте что прямо ыыыыыыы от нетерпения!!!! Очень-очень-очень рекомендую к прочтению!!!!!!

CeLeno4ka

Вот и подошла вторая часть лунных хроник к концу. События набирают обороты. Еще одна сказка и новые герои. После повторного прочтения золушки я сама себе удивлялась: как могла золушка отойти на второй план? Ведь Зола как персонаж, вся эта кибернетическая тема, и тема «пропавшего наследника» мне всегда ближе. Но, как оказалось, хорошо закрученный сюжет, постоянная смена локаций, позволяющая оценить масштаб (особенно когда события происходят одновременно), и порция новых романтических отношений сделали свое дело: «Красную шапочку» я люблю больше, в чем еще раз убедилась. Мне было интересно наблюдать за обеими линиями сюжета. Зола перешла на новый уровень: наряду с апгрейдом тела, она кажется намного взрослее чем была даже неделю назад, и хотя ее обуревают сомнения, она уже не тот бунтующий подросток из первой части. За это плюс. Скарлет хоть и не раздражала меня, но особой привязанности я к ней не испытывала. За это тоже плюс (не всем же быть любимчиками). Волк – самый любимый персонаж этой книги. Сначала производит одно впечатление, а потом открывается совершенно с другой стороны. Боже, как это шикарно! Люблю такие повороты. И в этой части он - скорее отрицательный герой, но кто сказал, что это плохо? Это замечательно! Зарождающиеся отношения Волка и Скарлет – это то, ради чего я читаю Young adult, то, ради чего стоит перечитывать эту книгу.

- То, что я разрешаю тебе войти, еще не значит, что я тебе доверяю. – Конечно, я бы и сам себе не доверял.

Ну и еще один ключевой персонаж – Торн. Весельчак и оптимист по жизни. В каждой компашке должен быть весельчак!

Из динамиков раздался все тот же металлический женский голос: – Торн, я не могу запустить автопилот. Нужно взлетать на ручном управлении. Капитан изумленно уставился на панель. – Почему корабль разговаривает со мной? – Это я, идиот! Наклонив голову к динамикам, он прошептал: – Зола?

Кому то может показаться, что он здесь несправедливо обделен вниманием автора, но угадайте с 50 раз: кому достанется в пару этот неунывающий покоритель женских сердец и «расхититель гробниц»? Ведь все только начитается! И я очень этому рада.

10 июля 2014
2014