Отзывы на книгу «Лунные хроники. Красная шапочка», страница 6

cheshire_cat_books
Вторая часть нашумевшего цикла мне больше понравилась, чем нет.
Мне нравится само мироустройство: киборги, иношопатяне, как все друг с другом взаимодействуют. Книга сама по себе очень зрелищна и динамична.
Некоторое я могу списать на силу возраста главных героев, например, импульсивность.
Перед нами хорошая фантастика YA, но на передний план выходит любовная линия, чем противоборство сторон.
Странички летят за страничками, чтобы поскорее узнать, чем закончится эта история. С этим циклом стоит только открыть первую страницу, как приходишь в себя на последней.
Сама Скарлет мне не откликнулась, не очень я люблю и Волка. Она ищет пропавшую бабушку, но вот какие тайны ей придется открыть, уж лучше жить в неведении, как по мне.
История Золы здесь тоже продолжается, очень круто, когда картинка складывается перед тобой и начинаешь понимать, что к чему.
Советую всем любителям фантастики, романтики, Young Adult литературы.
Meredith

Год назад я с восторгом прочитала КиберЗолушку и мечтала бросить всё и уткнуться в продолжение. Целый год я почему-то откладывала вторую часть Лунных Хроник, зато созрела на оригинал. В этой книге читатель столкнется с тремя параллельными историями. Первая из них происходит во Франции. У Скарлет, девушки с фермы, пропала бабушка, все считают, что старушка просто рехнулась и сбежала, но девочка уверена, что что-то здесь не так. В какой-то момент она знакомится с очаровательным, но жутко скромным Волком, который буквально влюбляется в ее помидоры, как бы это не звучало, простите. Вместе они и отправятся на поиски бабули. Но все же помнят, что волк в Красной Шапочке не был положительным персонажем, правда? Вот и здесь ждешь подвоха. Во второй линии мы снова вернемся к Синдер (хотя русский вариант имени — Зола — мне все же привычней). Она все же решается бежать из тюрьмы, ведь с новыми знаниями она никак не может сдаться, ей нужно найти доктора, ей нужно что-то сделать, ей нужно еще раз увидеть Кая. Девочка никогда не была в подобной ситуации, поэтому во время побега совершит ошибку, благодаря которой найдет себе нового друга — Торна. Простите, Капитана Торна! Какой очаровательный персонаж, я не могу! Какой там Волк, когда есть подлый мужик с отличным чувством юмора и космическим кораблем? Большую часть действа они будут находиться в полете. Зато благодаря им вернется мой любимый персонаж из первой части. Третья линия, конечно же, об очередных разборках между Каем и Леваной. Юный Император так и не смог собраться, так и бродит потерянный, со всем соглашается. А чертову Левану так никто и не убил. Почему-то в этой части данные разборки кажутся унылыми и пустыми. Да и книг с политическими темами я обычно стараюсь избегать. Ужасно хотелось, чтобы уже хотя бы в этой книге им пришел конец. Но моим мечтам не суждено было сбыться... В целом, история снова захватывает, наверное, на русском языке я бы ее за вечер приговорила. Я так ждала момента встречи Золы и Скарлет, очень уж они мне обе нравятся. Так ждала развязки в истории с поиском бабули, так боялась самого страшного. Прекрасная Марисса Мейер замечательно справляется с циклом и все больше интригует читателя. Очень хочется верить, что все это не сольется в унылые любовные сопли или скучные боевые действия.

anastasia_dv

Спустя почти год после прочтения первой книги цикла, я снова погрузилась в мир фантастики от Мариссы Мейер. В сотый раз повторив себе, как мантру, что я не люблю фантастику, я начала читать...И не смогла оторваться. В этот раз сюжет крутится вокруг Скарлет, новоиспеченной Красной Шапочки, ее бабушки, Волка, но Мейер по-прежнему продолжает вести сюжетную линию с Золой (поэтому пришлось вспоминать, что было в прошлой книге). Конечно, никаких прямых ассоциаций со сказкой не возникает - кроме Волка и бабушки. Кто кого похитил тоже остается загадкой достаточно долго, а Волк так вообще оказывается положительным персонажем. Ну и что, что всё с ног на голову перевернуто по сравнению с классической сказкой - благодаря этому сюжетные линии никак не предугадываются и получается вполне себе необычная книга. История захватывает то ли благодаря не слишком навязчивой фантастике, то ли благодаря языку и совсем нелинейному сюжету. Бабушка Мишель Бенуа знает какую-то тайну, поэтому ее похитили, а Скарлет, безумно смелая внучка, отправляется на ее поиски и в итоге оказывается втянута в практически мировую войну, в проблемы Содружества и королевы Луны, а также и в любовную историю. Тут же периодически возникает и император Кай, но так, очень ненавязчиво. В итоге Зола и Скарлет объединяются, чтобы противостоять королеве Луны. И снова - открытый финал. Сомневаюсь, что я буду долго откладывать чтение продолжения этого цикла, уж очень интересно, что же будет дальше.

Vanadis

Бодрячком началось, бодрячком и продолжилось. :) Зола из сюжета никуда не пропала, что приятно, но появилась и новая героиня - Скарлетт Бенуа, местная Красная шапочка, простая девушка, выросшая на ферме. Скарлетт оказывается втянута в историю с принцессой Селеной, ее бабушку похищают, а вокруг начинает околачиваться странный человек, зовущий себя Волком. Этот самый Волк обещает помощь в поисках бабушки, так что Скарлетт отправляется с ним в поход, плавно перетекающий в побег. А мы, наблюдая за всем этим, понимаем, что Мишель Бенуа была ой как не проста и от внучки многое скрывала. Зола же тем временем сбегает из тюрьмы и начинает рассекать на краденом корабле с одним симпатичным космическим пиратом. Не забыта и Ико, она обретает новое... и очень большое тело. :) В общем, вторая часть "Лунных хроник" на добрую половину состоит из экшна, который случается в ходе этих самых побегов двух парочек. Ну и немного политических интриг, когда повествование переходит к принцу Каю (ох, в этой книге его загнали в совершенно глухой угол). Честно говоря, не очень я люблю, когда "экшн едет через экшн", но тут все разбавлялось милыми разговорами, попытками разгадать загадки и увязыванием торчащих хвостиков из первой части, так что читала с удовольствием. Пока никаких сюжетных дыр не вижу, все логично. :) Хотя все еще недоумеваю, почему чипы личности вживляют в руку, откуда их каждый второй вырезает на раз-два. Попробовали бы в более труднодоступные места, авось бы и преступники меньше сбегали. х) Кстати, не советую читать рассказ "Армия королевы" до чтения этой книги (а именно так я по глупости и сделала). Вернуться в прошлое будет намного интереснее, уже познакомившись с Волком, да и в первых главах можно самому строить догадки кто он такой и откуда взялся. :)

Nimue

Ладно, надобно выбираться из кокона самобичевания и пропагандировать книжечки в массы (потому что хочется, чтобы четвертую книжечку издали как можно быстрее). ДЕВОЧКИ!!! (да, я знаю, что мы тут боремся с гендерными стереотипами в общем и в литературе в частности) НО ДЕВОЧКИ!!! Я такую янг эдолтину нашла. И если первая книга оставила меня удовлетворенной, но недоверчивой, то вторая расставила все точки по местам - хочу еще! 126 новой эры. Земля после Третей мировой войны наконец-то обрела долгожданный мир в виде Содружества, которым правит император. Только все не так хорошо, как хотелось бы. Странная чума бушует на Земле, выкашивая миллионы жизней, королева Луны пытается захватить власть, а 16-летняя киборг Линь Зола надеется понять, кто же она на самом деле. В это время во Франции у Скарлет пропадает бабушка. Все вокруг уверены, что старушка повредилась мозгами и сбежала сама, только Скарлет знает, что ее похитили. С помощью таинственного бойца Волка она отправляется в Париж, чтобы вытащить свою бабушку из лап жестокой банды. Это безумная смесь из любимых девочковых сказок и киберпанка с элементами анимешности. Я, блин, хочу фильм. Потому что визуально, это должно быть потрясающе. Одни только девушки чего стоят: Линь Зола (Золушка) выглядит, как хрупкая китаянка, но с искусственной рукой и ногой, в вечном рабочем комбинезоне и следами машинного масла вокруг. Скарлет (Красная шапочка) - рыжая, кучерявая, агрессивная (с проблемами контроля гнева), в красной кожанке. Кресс (Рапунцель) - девчонка-хакер, которая прожила 7 долгих лет на спутнике в рабстве у королевы Луны. Она 153 см ростом, с длинной гривой белокурых волос и чудесным голосом. А еще там есть - космические корабли, андроиды, населенная Луна, тайная армия генномодифицированных оборотней, маги-лунатики и прочие няшности. Самое приятное, что любовная линия хоть и присутствует(черт, это же излюбленные девачковые сказки), но она/они совершенно не раздражают. Посему, где моя третья книга? И я решительно жду, что кто-нибудь додумается это экранизировать! Оценка: 9 из 10

NadinaV

Потрясающе! Если честно, то первая часть серии не особо меня впечатлила, поэтому мне буквально пришлось себя заставить взять в руки вторую. И я безумно рада, что это сделала! События стали развиваться более стремительно и завораживающе, они не отпускали меня ни на секунду! Исчезли эти "розовые сопли", которые раздражали меня в предыдущей части, а новые персонажи мгновенно меня покорили. Капитан Торн? Почти каждая его фраза вызывает смех. Скарлет? Духовно сильная, умная девушка, которой хочется помочь. Волк? Ну неужели найдется хоть один из прочитавших, кто не поддался его харизме?! Что касается старых персонажей, то Зола, не очень мне полюбившаяся, стала раздражать немного больше, так как временами, на мой взгляд, совершала глупые поступки, тоже могу сказать и о Кайто. Левана, как всегда, выше всяких похвал, хоть и хочется выцарапать ей глаза. Пусть цикл "Лунных хроник" хоть и преподносится как переписанная на современный лад версия сказок, но на самом деле я нашла мало совпадений, что меня безумно порадовало :) Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что я буду продолжать читать эту серию, даже если издательство откажется её выпускать. Буду с нетерпением ждать встречи с Кресс на страницах следующей части. картинка NadezhdaV Золушка 1/4 Рецензия на "Рапунцель" 3/4 Рецензия на "Белоснежку" 4/4

Knizhnaya_vorovka

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ Прекрасное продолжение милой, но в то же время динамичной истории. Все начиналось с недоверия к книгам этой серии, но я с первых страниц полюбила первые две книги. Серия поражает своей нестандртностью. Сначала была история Золы - современной интерпретации всеми знакомой сказки. Но тут не все так просто... Оригинально, не правда ли?

Прочитав ее, я почти сразу же начала вторую часть. Какого же было моё удивление, когда я начала читать историю Скарлет - девушки, у которой пропала бабушка. Немного разочаровавшись, продолжила чтение, и Скарлет не оставила меня равнодушной. Героини вызывали бурю эмоций, особенно ярко выражались переживания за их жизни. Конечно же, не обошлось без любовных штучек, но они в этой книге не навязчивы и не выходят на первый план, как это бывает в YA. Просто служат хорошим дополнением. По крайней мере, мне так показалось. Также в книги присутствует юмор, она заставляет улыбаться.

Ясно, что книга подойдет не всем. Но думаю, что любителей жанра она обязательно заинтересует!)

Lorna_d

Итак, история еще одной героини старой-старой сказки вплетена в Лунные хроники Мариссы Мейер. По сравнению с первой частью цикла, здесь автор сделала больше отступлений от канона. Сохранив основных действующих лиц - бабушку, волка, собственно Красную Шапочку (и даже охотник промелькнул на заднем плане), - саму историю Мейер перекроила нещадно. Хотя Скарлет при всей её решительности и самоотверженности все-таки осталась такой же глупенькой и доверчивой, как и оригинальная внучка, потому что доверять злому волку - не самое мудрое решение. А вот волк... нет - Волк претерпел значительные метаморфозы. Да, он жестокий и коварный, заманил бедную Шапочку в западню, но вот руководствовался при этом самыми что ни на есть благими намерениями. И нет, он совсем не хотел её съесть. И, честно, Волка мне даже было жаль. Я вообще не люблю, когда людей корёжат физически, изменяя их геном, и ломают морально, убивая в них все человеческое. Особенно, если человек изначально не был жестоким и не стремился победить всех подряд. Кстати, для лучшего понимания истории Волка стоит сначала прочитать рассказ Марисса Мейер - Армия королевы - думаю, без него я до конца не поняла бы героя. Так, о чём я... А, да. Встреча со Скарлет стала для Волка судьбоносной. И всё бы ничего, но как-то быстро произошло сближение героев. Как-то очень легко Скарлет прониклась чувствами к загадочному незнакомцу. Конечно, это сказка, и я даже в глубине души (где-то очень глубоко) верю в любовь с первого взгляда и, опять же, понимаю, что эти отношения нужны для обоснования последовавших далее событий, но все равно в данных обстоятельствах всё выглядят жутко скоротечным. Но, с другой стороны, надолго растягивать удовольствие процесс - только читателя заставлять скучать) Что еще... Золе во второй части уделено не меньше внимания, чем Красной Шапочке. Лунная принцесса сбежала из тюрьмы (это не спойлер, аннотация все до меня рассказала) и теперь пытается понять, что делать, учитывая новую информацию о себе. А делать что-то надо, потому что под угрозой не только ее собственная жизнь, но и жизни миллионов людей вообще и одного конкретного любимого человека в частности. А вот Ико мне было маловато, хотя ей автор тоже нашла местечко (да ещё какое!). Жутко геройский андроид, хоть и неуравновешенный:) В целом сохраняется общая мрачная атмосфера, созданная автором в первой части цикла, что радует. И в общем обе книги производят неплохое впечатление, по крайней мере, интерес к циклу не пропал.

Ulika

Приключения Линь Золы – девочки – киборга и беглого лунатика – продолжаются. Лишь недавно она узнала, что она – принцесса Селена. И теперь она спасается бегством от злости Королевы Леваны. Зола сбегает из тюрьмы вместе с Торном – бывшим курсантом воздушных войск Арканзаса и осужденным за предательство. Они вместе на корабле сбегают с Земли. В это же время в маленьком городке Рьё живет Скарлет Бенуа вместе со своей бабушкой Мишель Бенуа. Однажды бабушка ушла и не вернулась, и Скарлет уверена в том, что её похитили. Она хочет найти её. И в этом ей хочет помочь уличный боец по имени Волк. И они отправляются вместе на поиски Мишель Бенуа. Скарлет влюбляется в Волка. Но когда они приходят в логово Стаи, где Волк предает Скарлет и примыкает к стае. Скарлет в смятении и отчаянии, она всеми силами хочет спасти бабушку. Но она не успевает, бабушка погибает в схватке. А Зола хочет найти Мишель, чтобы разузнать побольше о своем происхождении, но в итоге встречается только со Скарлет. Она помогает ей и Волку сбежать, но Зола обнаруживает в себе новые способности. И она решает, что будет сражаться против королевы Леваны, потому что та скоро станет императрицей Земли. Принц Кай делает предложение королеве Леване предложение, на что та дает согласие. Всё Содружество в опасности и Зола решает вступить в бой против Леваны. Книга мне понравилась. Было очень интересно читать. Я думала, что первая книга лучше всех, но вторая мне понравилась ещё больше. Сюжет всё сильнее закручивается, интриг становится всё больше, а героям становится всё труднее.

dream1008

Почему-то я решила, что в этой книге будут только новые герои, связанные с героями первой книги только общим миром и событиями. Но нет, к моей радости здесь осталась Зола, которая нашла нового попутчика/друга. И появилась новая героиня - Скарлетт, та самая "Красная шапочка", с которой "в комплекте" конечно же идет Волк. Такой же временами обаятельный, но по-настоящему страшный, как и в сказке. Герои здесь преимущественно бегут. Зола из тюрьмы, прихватив случайного попутчика из государственных преступников. Скарлетт пытается найти похищенную бабушку, тоже находит попутчика и тоже в результате бежит от преследователей. В мире почти война, жестокая королева Луны Левана плетет свою паутину, чтобы уничтожить соперницу и стать властительницей Земли. Её воины - модифицированные люди-волки, по-настоящему страшны и жестоки. И Зола, и Скарлетт из последних сил пытаются убежать от преследования и параллельно узнают тайны своего детства. Книга держит в напряжении и читается на одном дыхании. Это тот янг эдалт, с которым я отлично совпадаю: экшн, приключения и в меру любовных страстей. Обязательно буду читать продолжение.

10 июля 2014
2014