Отзывы на книгу «Лунные хроники. Красная шапочка», страница 5

WHO-AM-I

Итак, вторая часть "Лунных Хроник", приключения Золы продолжаются, но Мейер вводит новых ярких героев, связывает их с Золой весьма неожиданным образом и уже начинает подводить все линии к общему финалу. Как ретеллинг, "Шапка" - неплохая вещь, все самое главное из сказки вытащили и максимально интересно переиначили. У нас тут и Шапочка в красной куртке и яркими рыжими волосами, и Волк, уличный боец и член банды-стаи, и пропавшая бабушка, знающая главный секрет. Был и Охотник, было даже "переодевание в бабулю". Как sci-fi - еще лучше, ох уж эта киберпанковская атмосфера, а мою любовь ко всем этим роботам, андроидам, киборгам и имплантам не описать в двух словах. Забавно, что про летумозис и вакцины как-то резко все забыли. Как драма с престолонаследием - какая-то дичь. Весь мир гоняется за одной девочкой по одному-единственному приказу, даже не задаваясь вопросом, а что такого страшного она сделала. За ней охотятся сотни генно-модифицированных людей с имплантами и сверхсилами, и никто не может ее поймать, а ведь она даже еще своим даром не научилась пользоваться. Все хотят ее поймать, но никто не знает, зачем, все понимают, что этого "просто хочет королева". Персонажи. Зола уже нравится больше, чем в первой книге. Больше эмоций, немного сарказма - то, что доктор прописал. А вот Скар и Волк как персонажи - снова мимо. Любимый герой - Торн, напоминающий мне Стайлза из "Teen Wolf", только в соответствующем костюме. Это тот самый друг главного героя, который всем нравится больше самого главного героя. Броманс "Торн + Зола" - лучшие отношения в книге. В целом, автор любит путать читателя, потому что не сразу догадываешься, кто кем является и кто кому кем приходится и, что самое главное, как свяжут всех основных персонажей. И видно, что автор любит прописывать динамичные сцены, драки и перестрелки, но при этом сильно жалеет свои героев, раз им так невероятно везет каждый раз. И, наконец, главная проблема. Любовные линии, в которых герои сразу теряют весь шарм и последнюю клетку мозга. Я уже не знаю, найду ли я любовную линию в YA, не просто приемлемую, а такую, чтобы крышу сносило, и от взаимоотношений в "Шапочке" не то что крышу не сносит, а хочется, чтобы все это поскорее закончилось. Финал с "альфа-самкой" меня просто убил. Но любую любовную линию можно перетерпеть ради такого закрученного сюжета (и Торна).

Little_Dorrit

Ну, вот позади уже вторая книга из цикла. Впереди ещё порядочное количество материала, чтобы вся картинка стала цельной, но уже стало лучше, чем в первой части. Не знаю, милая интересная история в приключенческом духе, однако всё равно чего-то не хватает, создаётся ощущение какой-то камерности и замкнутости. Потому что как таковых особых приключений в этой книге нет, элементы экшена присутствуют, но не так, как мне бы того хотелось. Вот как раз эта книга противоположность первой. В первой были события, но герои как-то не состыковывались, а здесь есть герои и общность, но нет движухи и беготни в массовом количестве. Как-то пошли – нашли, меня уже не впечатляет. Но в целом вполне даже и хочется узнать, что грядёт дальше и как план осуществится. Единственный вопрос – почему помидоры? Ну, неужели других продуктов нет? Ну, если только здесь скрытый смысл, типа кровь и всё такое. Ещё одна сцена была, когда на Скарлет напал Волк, когда у него лёгкая шиза пошла, уж больно она мне напомнила сцену из "Дивергент", где у Тобиаса тоже было нечто подобное. А учесть что данная книга была издана позже "Дивергент" Рот, то вопрос откуда бы идее взяться.

Скарлет живёт с бабушкой на ферме, они занимаются доставкой овощей и продуктов. И вот, в один прекрасный момент, та самая бабушка пропадает. А героиня отправляется на поиски. Тут в принципе не сложно догадаться, что произойдёт и найдёт она бабушку или нет. А учесть, что в аннотации упоминается Волк, то ясное дело, он будет играть во всём этом не последнюю роль. К тому же мы встретимся со старыми добрыми персонажами из предыдущей части. Сюрпризом для меня было то, что те самые «старые» персонажи были довольно хорошо внедрены и при этом они не вскользь упоминаются и не в хвосте там где-то плетутся, а именно на ключевых позициях. Я примерно представляю, что будет дальше, потому что они летят дальше, они ищут способы борьбы и спасения Земли, а книги про других персонажей ещё имеются, так что ждём дальше.

Grrrumpy_Kat

Марисса Майер – Скарлет (Лунные хроники #2/4)

8 из 10

Жанр: фантастика, ретеллинг, YA Фишки: лунчане, земляне, сверхспособности, противостояние Фейл: главные герои нравятся, но и только WOW: здоровская интерпретация старой сказки POV: мульти, от третьего лица Геометрия чувств: отсутствует Из той же оперы: Красная шапочка

Цитатосуть:

«Я просто думаю, что не стоит судить о ком-то, не попытавшись понять, что им двигало. Может, все-таки стоит сначала разобраться, а потом делать выводы?».

Рецензия (бесспойлерная)...

Прогресс налицо. Повествование выбрало тактику – с места в карьер. И огромный плюс – смена перспектив. Есть у меня привычка читать несколько книг одновременно (застопоришься с одной, переходишь к другой, затем возвращаешься к первой и с новыми силами идешь дальше), а тут их и так две. Но! Майер обязательно сошьет их вместе сюжетными нитками. Взаимосвязи между Золой и Скарлет не так очевидны поначалу, но дальше – больше.

Итак, с чего начинается книга…

Зола сбегает из тюрьмы, прихватив с собой одного из заключенных, который по первым описаниям представлялся мне старым извращенцем, затем извращенцем средних лет с юморком, а потом оказалось, что парень-то молодой и просто слегка озабоченный. Нового героя зовут Торн.

В то же время нам представляют Скарлет, да-да, местную Красную… курточку (я не шучу), у которой недавно пропала бабушка. Бабушка крутая, между прочим, заслуженный пилот всея Земли (или как-то так). Живет она в глубинке, владеет фермой, никого не трогает. Скарлет перебралась к ней из Парижа еще ребенком, поскольку вечно пьющий отец (мать, кажется, умерла) в воспитании чада не преуспел. В общем, ближе бабушки у девчонки никого нет. Она уверена, что там не ушла погулять, не потерялась-найдется, не махнула в Вегас (или что там еще напридумывала полиция), она уверена, что бабушку похитили. В конце концов, ее чип остался лежать дома, корабль – стоять во дворе, а внучка – в полном неведении. Повздорив с местными жителями в баре (началось все с Золы, сюжеты с которой то и дело крутят по ТВ, а закончилось, ясное дело, бабушкой), Скарлет встречает Волка – звезду боев без правил. Он таскается за ней попятам, с упоением ест помидоры и предлагает Курточке помочь с поисками бабушки. Курточка хочет его пристрелить, а затем смягчается. Она, кстати, тоже пилот и весьма неплохой. Но в Париж ребята поедут на поезде. Впереди масса элементов из априорной «Красной шапочки» и еще больше неожиданных интерпретаций канона.

Параллельно приключениям Скарлет, мы увидим, как развивается сюжетная линия Кая, что учинит Левана, как там дела у Золы и как Ико привыкает к новому телу (она же теперь корабль!).

Развязка эпичная! Обожаю, когда пасьянс сходится. А он сойдется.

ПС: третью книгу уже прочитала, и она еще лучше «Скарлет»!

Eli-Nochka

Продолжение "КиберЗолушки", которое не разочарует и прочитается взахлеб - вот что было нужно сегодня моему температурному мозгу. Читается очень легко (объем в 512 страниц вообще не почувствовался), но при этом имеет увлекательный сюжет, новых шикарных персонажей и энное количество информации, которая потихоньку начинает заполнять пробелы в мозаике истории.

В книге переплетается две истории. Первая - это история Скарлетт, у которой пропала бабушка. Они жили на ферме, выращивали овощи, и никому не мешали, поэтому никто не понимает, куда же могла деться женщина. Полиция закрывает дело, однако Скарлетт уверена - бабушка не могла уйти сама, поэтому отправляется на ее поиски. Попутно она знакомится с Волком (какая ж сказка про Красную Шапочку без волка?), который сыграет не последнюю роль во всей этой истории. Кстати, шикарный персонаж вышел, прямо вот как живой.

Вторая история - уже знакомой нам Золы, киборга и лунатика в одном лице. В довольно странной (но вполне забавной) компании ей придется состоять в статусе беглой особо опасной преступницы, скрываться от всех брошенных на ее поиски людей, и при этом идти к собственной цели. Две истории, конечно, по итогу пересекутся и зададут в финале жару.

Что тут скажешь - надо прочитать имеющиеся в цикле рассказы и идти читать третью часть. Кстати, не могу вспомнить, как было с переводом в первой части, но здесь я споткнулась об несколько досадных огрехов. Интересно, много ли я не заметила. В общем, хочу продолжение, хочу знать, куда выльется решение Кая, как поведет себя Королева и что будет со всеми героями, замешанными в этой истории.

BookSwan

Мнение об этой книге менялось от начала ее прочтения до ее конца. Здесь в главной роли мы видим прообраз Красной Шапочки - девушку по имени Скарлетт, у которой пропала бабушка. В компании Волка она попытается разобраться что же с ней произошло и кто ее похитил. Эта романтическая линия сначала показалась очень странной и приторной - очень быстро развивалась симпатия между героями, и иногда от поведения Скарлетт глаза лезли на лоб от удивления. Но в конце тут все исправилось - история стала динамичнее, меньше соплей и больше движухи. Плюсом к новым героям мы снова видим Золу и ее побег из тюрьмы, где она оказалась в первой части цикла. И постепенно, к концу книги обе девушки встречаются, узнают много нового про себя и про своих родственников. Могу сказать, что вторая часть показалсь мне слабее первой - сюжет не такой захватывающий, больше любовных драм. Только Зола продолжает радовать как героиня - она учится работать со своими новыми силами и в то же время автор показывает нам какие эмоции она при этом испытывает. Продолжение обещает более закрученный сюжет, так что пока цикл немного отложу и с новыми силами примусь читать дальше.

SeryakHoldbacks

Ну что ж, вот и прочитана вторая книга из серии Лунные хроники. У меня было множество предположений, как автор будет связывать между собой столь разные истории, но удалось на удивление органично все переплести. Для тех кто не знает уточню, ЛХ это не отдельные книги, просто связанные общим стилем, обстановкой и т.д. Оснавная история - история Золы, которая проходит через все книги серии.

Красная шапочка получилась гораздо объемнее первой части, хотя они и понятно, ведь нужно следить за судьбой Золы и в то же время развивать основныю линию сюжета.

Что мне понравилось: хорошо продуманный сюжет (у меня лишь один момент вызвал недоумение), интересная, совершенно внезапная интерпритация хорошо знакомых историй, большинство героев очень колоритные.

Что не понравилось: меня на самом деле бесила Скарлет (Красная шапочка), особенно в начале. Она была совершенно неуравновешенной. Я понимаю, что у нее похитили бабушку и это должно было отразиться на поведении, но не до такой степени, как мне кажется.

Честно говоря, я поймала себя на мысли, что меня все время, пока я читала, меня больше интересовала второстепенная линия сюжета, а основная была лишь дополнением к ней. Волк конечно был шикарен, но Скарлет не тянула на главную героиню, особенно на фоне Золы. Хотя, наверное так и должно быть, т.к. Зола фактически главная героиня всех Лунных хроник, и ее история должна держать читателя в постоянном напряжении, всем ведь хочется узнать выйдет ли она в конце за уже императора замуж и вернет ли себе престол Луны.

Замечательная серия, очень жалко, что придется еще ждать выхода Рапунцель и Белоснежки в мягких обложках.

lorikieriki

Сюжет второй истории Лунных хроник заключается в том, что с одной стороны Скарлет – Красная шапочка в компании с Волком-кулачным бойцом ищет свою бабушку, а с другой стороны, пусть и неспешно, продолжает развиваться линия Золы и Кая. История читается все так же легко, хотя впечатления у меня несколько не те, что от первой части цикла. Начало знакомства вышло более динамичным, КиберЗолушку я прочла буквально взахлеб, понравились и герои, и интерпретация старой сказки.

В этой книге история практически не двигается вперед, а чувство новизны, необычности слегка тускнеет. К тому же, я то ли не обратила внимания, то ли забыла, что Зола была настолько киборгом – все эти отверстия в шее и проводки в голове как-то царапали. Но она уже начинает верить в свое происхождение, принимать его и осваивается со своими способностями. Тем не менее, я испытала некоторое разочарование от скорости продвижения вперед. Не буду пока делать никаких выводов, посмотрим, что там дальше с Рапунцель.

Roni

В принципе хорошо, но не очень. Очень люблю романы взросления, потому что герои меняются по ходу книги. И я поняла почему меня бесят янг-эдалтовские заморочки: герои как были, так и застыли, словно в янтаре. Зола обрела своё прошлое и решила меняться. Вот и интересно будет посмотреть в третьей книжке - получится или нет. Линия со Скарлет и Волком - для меня довольно провальная. Так бодро начавшись - девка бегает и помидорами разбрасывается в разные стороны, заканчивается так предсказуемо. Скукота. Я бы хотела, чтобы она трансформировала свою внутреннюю ярость, изменилась. А тут оказывается, что она така бешена, чтобы Волка своего заманить в тенёта страсти. Ну-ну. Бабушку жалко. Очень порадовал второстепенный капитан корабля - он хотя бы шутит! Такой милашка! Надеюсь, в третьей книжке ему повезёт с девушкой. И последняя предъява - сцены боёв невыносимы чуть более, чем полностью! Буквально типо - идёт бой и тут наш герой бьёт своего противника, который стоит напротив него на ринге, по СПИНЕ! Шта? А почему у тебя, бабушка, такие длинные руки и, собственно говоря, чего это ты законы физики нарушаешь? - хочется вопросить.

dyudyuchechka

Прочитав в июле первую книгу цикла, и расстроившись, что написанная в 2012 году книга резко прерывается, и нет намека на продолжение, я недавно узнала, что «Красная шапочка» и есть такое долгожданное продолжение.

И вот еще одна сказка на новый лад. Но, что мне нравится, это не тупое переписывание сказки, добавив экшена, и новые технологии, Майер очень тонко берет какие-то линии и переделывает.

Скарлет и Волк ищут бабушку, но и Золушка наша не забыта, два сюжета идут параллельно, правда, из-за этого и развитие событий не сильно уж продвигается, есть динамика, стычки, опасность, но к финалу мы еще не скоро придём, концовка книги может не такая резкая, но все же обрывная, и надо вновь ждать книгу уже про третью героиню – Рапунцель, даже уже интересно, сколько же таких героинь сказок мы соберем по пути, пока дойдем до финиша? Уже прям банда вырисовывается. Тем более, что на горизонте маячит и «Winter»

Несмотря на несильное продвижение, книга читается с удовольствием, хотя и не с таким захлебом, как первая часть, не хватает все же, и, все равно, интерес не угасает. Уже меньше интересных кибер деталей, измененного мира, если выкинуть детали, то получается старая добрая Франция практически наших дней, больше отношений, разговоров, и нет, наверное, какой-то новизны для меня. Вот только Скарлетт мне немного меньше понравилась, раздражает немного, ее порывистость, она не думает, просто лезет. Зато мужской персонаж побрутальней, Кай все же мне не настолько нравился, да и в этой части, метающийся, связанный по рукам и ногам, он не цепляет вообще, лучше бы его реакции ограничивались только пресс-конференциями. А в остальном крупинок сюжета не хватает на столько, чтобы детально их описывать в отзыве. В общем, такая промежуточная часть, с вводом новых членов команды, о которых нам параллельно рассказали, и хочется двигаться дальше. И все же я довольна, но звезду зажала.

P.s. обложка очень красивая, мой маленький внутренний эстет довольно потирал ручки.

La_Strada

В предыдущей части госпожа Майер потопталась на костях классической истории про Золушку, в этой книге она пляшет сарабанду на крышке гроба сказки про Красную шапочку. Любимую бабушку, естественно, похитили злые волки, а боевитой Красной шапочке (aкa Скарлет) нужно добраться до городу Парижу, чтобы не пришлось потом дурным голосом орать: «Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие уши? Да и с зубами тоже не все ладно...» Помогает героине страшный серый волк, который в душе, само собой, сущий коккер-спаниель – краснеет, смущается, любит помидоры и парижскую оперу. Ну а то что он время от времени так и норовит кому-нибудь глотку перегрызть, так это не со зла...

Париж, сами понимаете, город маленький, поэтому там они совершенно случайно и встретятся на перекрестке с героиней предыдущей части, которая до сих пор не может понять, что ей делать с доставшимся по наследству земельным участком на Луне. Потому что хорошо, конечно, быть принцессой, но плохо, если за тобой охотится целая армия во главе с кровожадной тетушкой. Первая часть была свежа и мила, вторая – более динамична и лаконична, а в целом получается вполне симпатичная и читабельная кидалтовая серия.

10 июля 2014
2014