Отзывы на книгу «Сад», страница 9

Bookngriller

Тогда деревья не жалели.

Но это будет в самом конце романа, а завязка «Сада» Марины Степновой разворачивается вокруг усадьбы князей Борятинских. Княгиня неожиданно беременеет, жизнь матери и ребенка спасает подвизавшийся семейным доктором пришлый мещанин из немцев, а много лет спустя повзрослевшая и Наталья Борятинская, страстная наездница с мечтой построить конный завод и основать свою породу лошадей, встречает бежавшего из Петербурга после покушения на царя бывшего студента Радовича. Столкновению судеб, надежд и предрассудков, прошлого и будущего и посвящен роман.

Что лучше всего удается Степновой, так это собрать новый образ России конца XIX века, широкому читателю знакомой либо по штампам из учебников литературы, либо по ураганным приключениям Фандорина, — то есть незнакомой вовсе. Расколдовывая эпоху от духа Толстого и Достоевского, автор создает неожиданно актуальный текст: женская эмансипация, столкновение традиции и нового образа будущего, стремление к мечте, невзирая на препоны, — оказывается, чтобы роман был по-настоящему современным, вовсе необязательно писать его о коронавирусе или протестах в Беларуси. И даже роды, которые вроде бы с такой убедительной точностью описал классик, внезапно оказываются ангажированы: нет, все было не так, и для женщин той эпохи жизнь выглядела совсем по-другому, как бы Лев Николаевич и не хотел быть объективным.

Психологическая глубина, однако, затормаживает сюжет, и читателям, привыкшим к динамичной прозе, «Сад» может показаться статичным. Однако это — лишь вопрос оптики: стоит настроиться на внутренний мир персонажей, как сюжет их жизни, в общем-то обыкновенных людей, насыщается драмой и увлекает до самого конца.

Да, люди — обыкновенные. Но ведь такие люди и берегут прошлое и делают будущее. Совершают выбор. И это — правильно. Даже если в выбранном будущем не будут цвести сады.

BlanquetFormatters

В какое всё же удачное время к нам приходят книги! "Сад" даже не был в моих планах, да и с тем, как солнце отвернулось от моего города на ближайшие полгода, желание читать ушло вместе с ним. Но я увидела прекрасную обложку, прочитала прекрасное описание - и вот я, держу в руках "Сад" и не хочу читать ничего другого.

Хотелось бы мне, чтобы этот отзыв был так же красив, как этот роман, но работаю с тем инструментом, что имею.

Перед нами усадьба "Анна" и её новые жильцы - чета Борятинских. Мы сразу замечаем, что они разные по духу личности, но как-то пообтерлись, обтесались за годы благополучного брака, оба умиротворены и даже счастливы. И кажется, что в их мире всё будет хорошо так же, как было долгие годы, ведь невозможно найти причину для малейшего разлада.

Но княгиня Борятинская выходит в великолепный сад, чтобы собрать малины. Стройные ряды плодовых деревьев, буйный, взрывающийся урожай: здесь яблоки, а там - сливы. Поддавшись волшебной атмосфере пышущей плодоносности, Борятинская повторяет библейскую сцену, которая и разделит повествование на до и после.

Сомнения, позор, разочарование и страдания бойко движут рассказ дальше, как поезд, который нельзя остановить. Невозможно предугадать, чем продолжится и чем же закончится книга.

Сама Марина Степнова о своих героях в интервью отозвалась прохладно, и я соглашусь с автором. Здесь нет ни одного персонажа, которого я бы полюбила всем сердцем, но каждого из них я могла бы понять, каждому сочувствую и сопереживаю. Это ли не мастерство, - нарисовать много портретов настолько непохожих друг на друга людей, оставшись в серой гамме: не надо героев, не надо негодяев, оставим только людей!

Книга о сильных эмоциях, о любви во всех её проявлениях, о большой страсти и маниакальной преданности, о взращивании красоты снаружи и внутри человека.

Роман меня поразил красотой слога, плавностью, богатством языка, многослойностью рассказа, и я уже была готова воспевать его всеми эпитетами, какие знаю! Но, как некстати, в чтении случился перерыв в пару дней, который меня немного встряхнул и отрезвил.

Я всё же увидела несколько моментов, некоторые очень субъективны, но есть один более масштабный, и, боюсь, что не заметить его нельзя.

Рваные предложения с повторениями, которые очаровывали меня с первых срок, быстро напомнили мне почему я не люблю книги Фредрика Бакмана. На мой взгляд, такой уровень драматизма нужен был далеко не везде, такое количество акцентов в романе моей нервной системе сложно было выдержать.

Почему-то мне было скучно читать историю Радовича. Возможно, из-за того, как резко она ворвалась в повествование, возможно, потому что с самого начала чувствовалось во мне что-то, что не созвучно именно с этим персонажем. Оценивая здраво, эта большая часть текста очень интересна и именно она показывает другую сторону русской жизни конца XIX века, а мне же хотелось быстрее обратно - в усадьбу "Анна".

Но это всё мои капризы, а самое главное я припасла в конце. По завершении действительно рвущих сердце и душу последних страниц романа, чеховских, жестоких, но великолепных, у меня осталось ощущение незавершённости: "А дальше-то что?" И сейчас, по прошествии пары дней после прочтения, оно никуда не исчезло. Мысли возвращаются к тому, что роман кажется незаконченным, ведь повествование только разогналось.

Но предлагаю не обращать внимание на всё вышенаписанное, ведь "Сад" Марины Степновой - прекрасный роман! Он - то самое, что имеет полное право и через сто лет прослыть классикой русской литературы XX века.

Arifmetika

До прослушивания аудиоверсии романа не читала никаких рецензий, и правильно сделала. Благо авторитет автора и исполнителя не позволил ни минуты сомневаться: «надо брать!» Упоминание классиков, которым укоряют критики для меня придало особый шарм книге. Я не буду раскрывать тонкости сюжета, отмечу лишь, что в нём немало сюрпризов, и не всё катится ровно и плавно. Суть главных героев, однако, неизменна и раскрывается последовательно. Мои первые ощущения, например, на протяжении всего повествования лишь укреплялись. Доктор Мейзель, самый яркий из всех - вызывал глубокое уважение, Туся – недоумение, княгиня Барятинская – жалость, Радович – смесь недоумения и жалости. Герои живые, узнаваемые, а значит, всё у автора получилось. В текст вплетены реальные, но довольно второстепенные исторические объекты, события и люди. Остановлюсь на конном заводе Орловых, эпидемии холеры, Саше Ульянове и архитекторе Петре Бойцове. Было печально, что лошадка, красующаяся на обложке, не удостоилась иного, кроме потребительского и мелодраматического взгляда. Туся любила лошадей, конюшню и конюхов, а сад не любила. А вот если рассказали бы мне о перипетиях разведения орловских рысаков, о хреновских конюшнях, о том, как драматично развивались события, мне было бы куда интереснее, чем романтическая линия Радовича. Упоминание Володеньки, картавого надоеды и вовсе покоробило – конъюнктуры для, что ли? А вот мельком прошедший по краешку сюжета Бойцов – понравился. Удивилась, что был такой, нашла в интернете, посмотрела фотографии его зданий – было интересно. Как интересно и эмоционально описанный приход холеры в Петербург в 1830 году. Словом, на нас, читателей не угодишь… На вопрос «нафига нам в 21 веке эта мещанская трагедия» можно ответить просто. Вот они истоки современной медицины, отношения к женщинам, природе, обществу, коммерции, семье и чувствам. Вот оно – общечеловеческое, которое никуда не делось, и дай бог, чтоб оно трансформировалось за эти полтора-два века в новое качество. Слог Марины Степновой по-прежнему великолепен, и подстать ему начитка Алексея Багдасарова (13,5 часов чистого удовольствия). В конце книги он стойко отождествлялся для меня с доктором ГрИвой, а уж его способность к беглому французскому и уверенному русскому матерному добавила ещё звёздочек в личном пристрастии к его творчеству. Советую!

KtrnBooks

Это мой второй роман, прочитанный у Марины Степновой, и опять попадание в самое моё нутро. Мне иногда кажется, что цель наших современных писателей - это окунать раз за разом читателей то в бочку с ледяной водой, то в горящие угли. Это жестоко, но безумно эмоционально. Я действительно зачастую только после произведений наших авторов могу сидеть и смотреть в стену и думать, думать, думать. Ворох событий и воспоминаний проносится мимо меня. И это горько и восхитительно одновременно.

Середина XIX в., в Российской Империи свои законы, свои порядки, свои устои и очень много обязательств. Особенно если ты голубых кровей, не дай бог тебе как-то нарушить правила общества - всё пойдёт наперекосяк. Так случилось и в этой истории. Борятинские, чудесная пара, дышащие только друг другом, приехали в свою новую усадьбу с большими планами на жизнь. Великий княжеский род, в друзьях с самим императором, весь мир около их ног. Уже взрослые дети, живи себе не хочу, устраивай балы и наслаждайся великолепным садом и нескончаемым праздником. Но, увы, праздник был недолог, княгиня забеременела. Какой позор! Беременность, когда тебе уже за 40 лет. Такое было непринято, клеймо. А что делать, если ребенок родился юродивым? Немым, как рыба. Ещё хуже. Брак рухнул.

А потом стало рушиться всё, постепенно, по кирпичику. Здесь много героев, много имен, у каждого своя история и своя судьба. К слову, все герои какие-то отрицательные. Мне их было всех жалко, но я не сочувствовала им, а их жалела, за слабость, за грубость, за жестокость. Ни один из персонажей не вызвал во мне положительных эмоций, кроме сироты Нюты. Очень гадливое ощущение осталось, но при этом мне это самой же нравится, потому что это талантливо написано и талантливо подано. Я рада, что не было любимчиков - эмоции ярче. И язык такой певучий, такой сочный, как сок яблока, который стекает по рукам, когда его кусаешь.

Я ни разу не заскучала и ни разу не хотела отложить книгу в сторону. Я погрузилась в этот мир дворянства, я почувствовала запах зелени и сена. Я слышала, как шуршали юбки дам по полу и как перелистывали страницы газет, которые кричали о холере и о покушении на царя.

Bookovski

Все мы знаем, что в финале Джон умрёт, сад вырубят, а Сашу Ульянова повесят на Ореховом острове. Так что «Сад» – роман для тех, кто ставит во главу угла непосредственно удовольствие от процесса. Не так важно про что он и как закончится, сколько сиюминутная радость от эстетически приятного текста и полученных эмоций.

Люди, не способные полностью отдаваться праздным удовольствиям, бьют себя в грудь, ругают «Сад» и говорят, что он лишён смысла. Такая шкатулочка в стиле рококо с ничем. Кому-то покажется красивой, кому-то избыточно пошлой, но пустая ж внутри, с этим не поспорят ни первые, ни вторые. А вот я бы поспорила.

Толстой, Тургенев и Чехов легко считаются с «Сада» любым прилежным учеником одиннадцатого класса средней школы. Им Степнова подражает, с ними полемизирует (на этом месте я закатываю глаза, потому что в 2020 полемизировать с давно усопшими – это такое себе…) и даже, прости господи, бывает, иронически заигрывает. Через сопоставления с классиками и открывается ответ на вопрос «о чём?». Конечно, в первую очередь о смене эпох. О смерти дворянского гнезда, о нигилизме молодых, о ненужности садов для неспешных послеобеденных прогулок барских отпрысков, о смене роли женщины в обществе. О том, как место «плодовитых самок» Наташ занимают деятельные и подвижные Туси, беременные безумными по тем временам мечтами, типа собственного конного завода.

Другой вопрос: на фига нам про всё это сейчас, когда всех господ больше века назад почикали да и коммунизм приказал долго жить ещё в прошлом веке? Нотки феминизма в современном романе о 19 веке никак не отменят и не исправят тот факт, что в русской классике с героинями всё было откровенно плохо. Взгляд на 19 век с позиции знаний о том, что с Россией случилось в веке 20ом, не особо-то ценен, потому что эти знания есть у каждого читателя. Остаётся разве что эскапизм, побег от ужасов дней текущих в ужасы дней минувших. Но и этот вариант с горчинкой, мы ж понимаем, что с Тусей и Нютой случится лет через 20, что княгиня Борятинская не помрёт тихо-мирной в своей огромной усадьбе близь Хренового. Если вдруг ответ на этот вопрос у вас имеется – бегом в комментарии. Остальные – в «Сад»!

картинка Bookovski

Wender

Сад. Яркий, полнотелый, наполненный ароматами, звуками, вкусом спелых плодов. Давший начало новой жизни. Свидетель восхода и распада одной дворянской семьи. В нём проживаешь целую историю, пусть даже полноценно участие он примет только в самых первых главах, но при этом он всегда рядом. Выступает незаметным фоном, ярким олицетворением перемен и в финале романа символизирует всё то, что всего через несколько лет станет с теми, кто не помнит ничего, отдаваясь всем существом только собственным страстям и желаниям.

Вокруг был праздник – нескончаемый, щедрый, торжествующий. Сочная, почти первобытная зелень перла отовсюду, кудрявилась, завивалась в петли, топорщила неистовые махры.

Марина Степнова обладает уникальным талантом создавать чрезвычайно плотный текст. Он очень сходен с теми самыми вишнями в Борятинском имении: горячий, тяжелый, живой. Кажется, что каждое слово падает упругой ягодой на страницу книги из четко отмеренного и взвешенного свертка. Слов очень много, они теснят друг друга, заполняют всё, не дают перевести дух и выплывают в голове очень убедительными образами. Ты не читаешь, а проживаешь этот восторг от нового сада, в котором всё так удивительно ладно придумано и который вдруг будит в немолодой уже новой владелице женщину. Заставляет забыть о нормах света, изящных шнуровках корсетов и спокойном уюте приличий, а вместо этого есть гостями спелую вишню, ощущать на губах и коже брызги сока и чувствовать себя такой живой. Жи-вой! Каким счастьем может быть жизнь оказывается... Как никогда прежде и никогда потом. Это удивительный дар писательницы и проклятье для того читателя, который хочет дистанцироваться от текста, оставить физиологию, грубую реальность и не всегда приятные подробности жизни, но не литературе. Тут не выйдет. Придется жить.

Действие разворачивается в стремительно катящейся к закату, но ещё не понимающей этого Императорской России. Крестьяне уже свободны, а пламя революций ещё не горит пышным цветом. Спокойно и неторопливо течет дворянская жизнь, члены императорской семьи — друзья детства для героев, поместья приносят доход и покупаются как новые игрушки, причуда переплетать все книги своей шикарной библиотеки в дорогую итальянскую кожу кажется всего лишь милой блажью, а условности света крепки как никогда и женщине после 40 прилично быть матроной, но непристойно снова стать матерью. Где-то там отблеском полыхнет имя одной из самых известных красных фамилий, и тот самый Александр сделает выбор, который во много определит судьбу его брата в совсем другой реальной России. Здесь же все революционные идеи пройдут фоном, только как срез эпохи, а в центре будет другое.

В основе лежит тот самый момент ослепительно яркой и настоящей жизни, который подарит княгине Борятинской нежданную позднюю дочку. Первую из трех детей, кого она реально знает и любит. Ту, кто навсегда разрушит такую счастливую и крепкую семью, принеся вместе с собой хаос и бьющую ключом энергию, устоять перед которой оказалось невозможно. Туся — дикая, непокорная, своевольная девчонка будет расти под надзором врача Мейзеля, опекавшего её с самого рождения. Любя только его и лошадей, питая настоящую страсть только к лошадям. Вокруг могут гореть революции, умирать люди, рушиться всё, разбиваться сердца людей — это будет не важно. Важно только то, что она хочет. И страсти, раздирающие её изнутри. Поздно заговорить, отреагировав только на задорные матюки конюхов на конюшне. Стремиться к свободе делать свой выбор и не быть изящной кобылкой на выданье, а самой управлять своей жизнью и создать дело своей жизни — конный завод. Для Туси только это имеет смысл, а значит будет так как она хочет. Отец может оставаться забытым изгнанником в Санкт-Петербурге, мать, растворившаяся в дочери, тихо жить в имении, а приглянувшийся удобный красавец-мужчина стать мужем. Потому что она так хочет. А значит так будет. Эта девочка, а потом и девушка поражает, на первый взгляд, своим упорством и стремлением добиваться своего. Но стоит чуть-чуть остановиться, вдуматься и становится ясно, что всё это маска. Воспитанная как главное сокровище жизни княгини и Мейзеля, она совершенно не имеет рамок и границ. И воистину то самое Чудовище, промелькнувшее один раз в сознании врача. Психопатическая зацикленность только на интересном ей вызывают легкую оторопь, как и совершенное равнодушие к тому, к каким последствиям приводят её поступки и как они затрагивают её семью. Именно сцены, где она, веселя конюхов, дурачится на конюшне, не способная перестать материться — самое яркое воплощение того, какой суждено вырасти княжне. Она добьется своего и будет свободной, но методы, которыми она идет к этой цели отрезвляюще бьют читателя по щекам, напоминая, что на подлость рано или поздно найдется другая подлость от жизни. И зажжет её не менее ярким пламенем, чем тот самый пожар, в котором корчится бесценная семейная реликвия. Даже если забыть, что готовит богатой дворянке февраль 17-го года и помнить только о том, какую бездушную и гнилую игрушку приобрела она себе напоследок.

Единственное, о чем стоит предупредить и к чему стоит быть готовым — это мат. В романе примерно с сотой странице активно используется обсценная лексика, причем не единичными словами, а вполне сложносочиненными конструкциями. Бранятся торговцы на нищего мальчишку, хвастаются крестьянки тем, как их дети начали бранится в их адрес, матерные крики летят из уст юной княжны. Это избыточно. Грубо, отвратительно, режет слух. Возможно, не нужно. Но это то как и чем живет этот текст, а воля автора, как известно, закон. Как и право передавать жизнь и усиливать различные её грани так как ему видится правильным. Пусть мне и кажется, что без этого роман не потерял, а только приобрел бы, это определенно не аргумент в пользу того, чтобы ещё раз не восхититься тем, как потрясающе ярко творит жизнь на страницах своих романов Марина Степнова.

Можно откупиться от государства. Даже от родины. Но от судьбы – нельзя.
thosik

Ох, так много всего хочется сказать, но, как всегда, когда книга понравилась, но все же оставила не совсем однозначные впечатления, очень сложно сформулировать коротко и ясно свои мысли, которые пока хаотически как-то роятся в голове, слишком уж бурно в эмоциональном плане мне дался этот роман. Возможно, надо было бы пару-тройку дней переждать, переварить все это притягательно-увлекательное, но в то же время отталкивающее местами книжное роскошество, но хочется все же высказаться по свежим следам, пока меня еще ураганит от прочитанного.

Сюжет будет вертеться вокруг очень богатой аристократической семьи – князя и княгини Борятинских, которые покупают под летнюю резиденцию старое поместье в живописной плодородной воронежской провинции. Очень много будет описания быта, природы-погоды, сад этот практически сразу предстанет перед нами во всем своем диком, но мощном великолепии. Он, к слову, будет немым свидетелем всей этой семейной саги, почти живым персонажем романа.

Чета Борятинских вместе уже 25 лет, брак у них удачных, спокойный и …уже давно скучный, чего уж тут. И вот что-то их, а конкретно княгиню, переклинило – то ли сад так подействовал, то ли кризис среднего возраста, то ли книжек дамочка начиталась (много реверансов будет в сторону русской литературы), то ли что еще, - но в результате супруги провели вместе бурную ночку, закончившуюся беременностью Борятинской. И вот тут начинаются страсти. Казалось бы, ну что такого, забеременела в 44 года, бывает сплошь и рядом. Но это вторая половина XIX века, светская семья, уже двое самостоятельно живущих взрослых детей, и тут…такой стыд и позор на старости лет.

На исходе девятнадцатого века в большом свете не принято было рожать без конца. Это считалось неприличным, мешало выполнять свой долг – долг светской женщины. Многочадие было уделом бедноты. Бесконечно плодиться и размножаться могли позволить себе только священники, простолюдины да императрица, у которой имелся свой собственный персональный долг – обеспечивать престол должным количеством наследников. У всех остальных находились дела поважнее. Иметь двоих, много троих детей, рожденных в молодости, считалось идеалом, и Борятинская прежде вполне ему соответствовала.

В романе, кстати, неоднократно будет подниматься тема незавидной женской доли.

Женщинам не давали высшего образования. Может, где-то в другом месте, но не в России – точно. Это было не нужно – ни России, ни женщинам, никому. Вовсе не давать женщинам грамоты – да, это была дичь. Несправедливость. Но зачем хотеть большего? …Выйдет замуж, забеременеет – и снова, и еще раз. И еще. Материнство калечило женщин страшнее, чем мужчин война. Вынашивание младенца, роды, кормление – всё это было громадной, непосильной работой, и Мейзель не раз видел, как работа эта стремительно оглупляет женщин – и богатых, и бедных. Любых. Их разум был странным образом связан с маткой, хотя Мейзель так и не понял, как именно. Должно быть, недостаточно много оперировал. Впрочем, нерожавшим женщинам было еще хуже. Возможно, они не глупели, но зато были вообще никому не нужны. Биологически бросовый материал. Ошибка природы. Тлен.

В общем, в связи с этой постыдной, тяжело протекающей беременностью, в доме появился земский доктор Мейзель. Прелюбопытнейший персонаж, который будет играть немаловажную, чуть ли не главную роль в последующих событиях жизни семьи и жизни родившейся девочки в частности. Туся – тот самый поздний ребенок, особенный ребенок, вокруг которого, собственно, практически все и вертится в книге. Стоит отметить, что невероятно интересными получились истории всех так или иначе связанных с этой семьей людей, которые оказывались в этом доме: и тех, что приживались там, и тех, что просто тенью мелькнули. Это и Мейзель, ставший не только отцом для Туси, но и другом или, вернее будет сказать, верной опорой княгини на долгие годы; это и Нюта – воспитанница семьи; это и Радович – совершенно неожиданно ставший членом этого клана; это и горничная Танюшка, это и швея Арбузиха. Плюс искусно вписанные в сюжет реальные исторические личности и события – брат и дядя Ленина, Александр III, холерный бунт, покушение на царя и многое другое, что делает книгу не просто хроникой одной семьи, а романом с богатым историческим фоном, а это дело я очень люблю и уважаю.

Написано все очень вкусным красивым языком. Многие фыркают и обвиняют автора в чрезмерной вычурности слога, а мне прям как бальзам на душу – сплошное удовольствие. Даже неприятные, вызывающие брезгливое отторжение эпизоды и моменты, описывающие, например, многочисленные физиологические подробности («ощетинившаяся мошонка», тухлятина, смертельные болезни, беспросветная грязь, заживо гниющие младенцы, блевотина – тут этого добра навалом будет) или мат, или абсолютно оглушающая человеческая дремучесть – все это было написано ..ну я не знаю, изящно, что ли, если можно, конечно, вообще так выразиться относительно всего перечисленного. И все же… Что касается персонажей, то тут просто песня какая-то. Ни одного положительного героя. Всё как я люблю! Каждый из них мне в той или иной степени показался отвратительным. И старшая Борятинская - потомственная белоручка, плохая мать, но в чем-то, несомненно, сильная и интересная женщина; и муж ее, практически оставшийся за кадром, но очень ярко ненавидящий свою нежеланную дочь; и сама Туся – не совсем адекватная, эгоистичная, неприятная особа, которая мне понравилась только в том, что она презирала светские условности и хотела учиться; Мейзель – старый, потрепанный жизнью злыдень, трус и немножко мизантроп, единственной положительной чертой которого являлась всепоглощающая, но дикая какая-то любовь к Тусе; Радович – красавчик, абсолютнейший мерзавец и подлец, но вызывающий почему-то все равно жалость; да кого ни возьми – все с «багажом» за душой. Но вот именно эта неоднозначность и сложность характеров меня подкупает. Мне нравится копаться в психологических зарисовках, любить и ненавидеть героев, испытывать, так сказать, живую эмоцию и погружаться в эти чужие, но такие интересные жизни.

Финал сотавил легкое недоумение. Слишком много вопросов, недосказанность какая-то. Хотелось бы все-таки продолжения. Туся, как мне кажется, еще даст всем жару. А вот сад невыносимо жалко, конечно.

EkaterinaZakurina

«Сад» - первая книга Марины Степновой, которую я прочла, но явно она не станет последней. Настолько богатого, живого и сочного языка я давно не встречала в современной литературе. Сначала думала, что такой у Водолазкина, но все познается в сравнении (хотя сравнивать тут особо нечего, абсолютно разные стили и средства выразительности, это просто две разные книги). Автор мастерски владеет словом, ты просто живёшь на страницах «Сада». Описание природы, еды, людей – выше всяких похвал. Стилизация под XIX век выполнена филигранно. И это, наряду с прямыми аллюзиями на Чехова, Толстого, Тургенева, дает максимальное погружение в сюжет. Надо отметить, что одним из средств выразительности здесь является нецензурная лексика. Наряду с элегантными описаниями в книге встречается простой русский мат. Если вы ханжа, то, конечно, это может испортить вам впечатление от прочтения. Однако он здесь вставлен не просто так. Он передает характер героев,вызывает нужный контраст между дворянством и крестьянством. Я думаю, это очевидно, что княгиня, подруга императрицы, и конюх будут разговаривать абсолютно по-разному.

Основной сюжет крутится вокруг княгини Борятинской и её семьи. Борятинская с мужем покупают имение Анна, находящееся в Воронежской губернии. Хозяйский дом окружен великолепным садом, который, как и у Чехова, является символом жизненного уклада. И он претерпевает значительные изменения с начала и до конца произведения, меняясь вместе с персонажами книги.

Попадая в имение, княгиня с мужей, очарованные новым местом, садом, свободой, наслаждаются жизнью, пока не выясняется, что на пятом десятке княгиню настигла беременность. Ни сама княгиня, ни ее муж, ни, тем более, их дети не рады случившемуся, но девочка рождается вопреки тяжелой беременности и родам. Нарекают ребенка Тусей в честь Наташи Ростовой.

Туся растёт молчаливой девочкой, до пяти лет не произнеся ни единого слова и ни разу нормально не засмеявшись, что ещё больше отвращает от неё её биологического отца, который вынужден сбежать из имения обратно в Петербург. Однако у Туси есть человек, который хочет и готов взвалить на себя роль отца  – это врач Григорий Иванович Мейзель. Его воспитание, революционное по тем временам, призвано взрастить в Тусе свободолюбие и независимость, но, одновременно с этим, взращивает в ней эгоизм, твердолобость, наглость и наплевательское отношение к окружающим.

Туся – свободная от условностей своего века, от общественного порицания, умеющая себя вести как должно, но не считающая это важным. Единственная её страсть – это лошади. Лошади значат в её жизни больше, чем родные люди. Она легко убирает ненужных людей и вещи из своей жизни, которые, в свою очередь, как будто сгорают в её пламени. На протяжении книги мы видим, как растёт Туся, глазами окружающих ее людей.

В романе есть упоминание реальных исторических персонажей. Это Александр Ульянов – идейный революционер, так и оставшийся в тени более успешного на этом поприще брата. Родись он в другом месте и в другое время, вполне мог бы стать великим ученым. Здесь мы видим историю его взаимоотношений с другом детства, в которой нет-нет да и проскакивают нотки взаимной одержимости двух молодых людей. И ещё история чудовищного холерного бунта, когда разъяренная толпа фактически разорвала на части двоюродного деда Владимира и Александра Ульяновых, Дмитрия Дмитриевича Бланка. Однако большая часть событий, даже связанная с историческими личностями, все-таки является художественным вымыслом, о чем однозначно не надо забывать.

Ещё одной особенностью, на которую я обратила внимание, пока читала, это интересная фактура персонажей. Все они - это концентрированная идея чего-то, но при этом выглядят как абсолютно реальные люди. На протяжении всей книги мы видим инфантилизм Борятинских, характерный для дворянства конца XIX века (его мы видим и у чеховской Раневской), свободолюбивые порывы интеллигенции в лице Мейзеля, жесткость и равнодушие молодого поколения, способного уничтожить все, ради одной единственной цели, в лице Туси (здешний Лопахин) и Саши Ульянова. А в конце из-за столкновения этих самых идей в очередной раз пострадал сад - единственный однозначно положительный герой этого произведения.

reader-6592108

Вот сейчас в мониторы (в меня) полетят тапки, ибо я успела наткнуться до того, как прочла книгу, на довольно разгромную рецензию. Читательнице не понравился язык. Автор, дескать, "растекашася мысью по древу", то и дело отвлекается и перескакивает с одного на другое, забывая с чего начала. Ну, не знаю. Может, девушка, которая такое написала, доселе не сталкивалась с действительно качественно и сложно написанными произведениями. Может, у нее уровень не тот и ей самой технически сложно подобное читать. Потому как лично мне не показалось, что автор "чрезмерно болтлив, как одна моя знакомая, которая, начав про проблемы на работе, плавно переходит на рецепт яблочного варенья" (нет, это не цитата, это я передаю общий смысл претензии). Наоборот. Язык книги легок, плавен, причудливо-извилист, но запутаться и заблудиться в нем может действительно лишь тот, кто понятия не имеет о многообразии и возможностях русского языка. Вот Тургенев бы оценил. Именно за язык поставила высший балл. Но там есть и другое. История. Про сам сюжет распространяться не хочу. Буду говорить о том, что цепляло лично меня. А именно - на первый взгляд мелкие, незначительные и второстепенные детальки. Такие привязочки на местности. Во-первых, исторические личности, которые там проступали, выступали тенями и образами. Императорская семья. Старинные дворянские фамилии (Долгоруковы, например). Семейство некоего смотрителя училищ из Симбирска, его старший сын и жена, урожденная Бланк. Бланк, за которой, как ниточка за иголочкой, весьма логично и красиво и вовремя привязано к истории, тянется та самая эпидемия холеры 1831 года, про которую писали - дескать, Пушкин это время тоже сидел "на карантине" и сколько всего успел написать (далее следовало перечисление его самых значимых произведений), а вы два месяца с "короной" пережить не можете, время зря теряете... Та самая холера 1831 года, которая унесла из жизни Василия Головнина, вице-адмирала, военного, писателя и, простите, моего земляка, памятник которому, между прочим, стоит в Старожилово, в километре от конного завода. Совпадение. Мистика. И - отдельной строкой. Хреновое... Так получилось, что я знаю о лошадях и конных заводах немного больше, чем Виктор Радович. Работала, простите, на конюшне. И даже одно из высших образований у меня как раз - зоотехния. Так что, если говорить о том, что дала мне эта книга, то - в данном случае, это повод поискать информацию о конных заводах Воронежской, Тульской и близлежащих областей. Да, понимаю, что автор этот завод просто выдумал, но... Но как правильно и грамотно! И книга читается как добротный, качественный исторический роман.

MarinaPestovskaya

Есть такие книги, которые написаны с душой и о душе. Вот тут почти тургеневщина, чеховщина и Русью пахнет. Ах, как вкусно пахнет яблоками, манит старая груша, Боярин крепко стукнул копытом и мир завертелся. Все в книге тягуче живое, написано так, что ты не читаешь, а проживаешь книгу. Мне очень понравились как оформлены порой диалоги, так словно это мысли или пересказ диалога, возможно даже монолог автора для читателя. Образы героев вписаны в историю одной усадьбы, в историю одной страны. Там во внешнем мире бушует холера, начинается сезон выезда молоденьких девушек в свет, царя в конце концов хотят убить. А тут сад: старый и новый, урожайный, щедрый.

Я люблю вас и потому не могу поступить иначе.

Вот этими финальными строчками объясняется все то, что происходит в книге. Любовь правит балом, ей дышит каждая страница книги. Ведь если любишь, то все становиться объяснимо и понятно. Выбирают герои сердцем. Хочется пожить в этом сладостном саду, насладиться поездкой на лошади и отдохнуть душой.

29 сентября 2020
978-5-17-118995-2