Отзывы на книгу «Сад», страница 10

DariaSchakina05

Никак не пойму, почему многие читатели мертвой хваткой вцепились в аннотацию и с безапелляционной уверенностью стремятся подчеркнуть, что данный роман именно про Тусю, про девочку своенравную, которая пошла по своему жизненному пути несмотря ни на что.

Я не согласна. Совсем.

Любого главного героя в романе взять, так с уверенностью можно сказать, что «Сад» как раз про него.

С первых строк Марина Львовна покорила мое сердце и усладила пресыщенный литературными изысками разум! Язык повествования – чарующий! Именно по нему я сильно скучала! Ждала!

После прочтения таких книг по-новому смотришь на русский язык, насколько он многогранный, неожиданный, ёмкий, завораживающий. В этот момент хочется выкинуть в старый деревенский овраг все неологизмы, бесцеремонно заполнившие наш разговорный обиход.

Перевернув последнюю страницу «Сада», захотелось вернуться в начало, снова посмаковать полюбившиеся абзацы, подобрать какие-то сногсшибательные цитаты, чтобы лихо воткнуть их в рецензию!

Но я так увлеклась, что не заметила, как выделила 1/3 книги!

Одной рецензией точно не обойдусь)

Произведение не зря названо «Сад». На мой взгляд, Марина Львовна создала дополнительного персонажа, прямо у всех перед носом, но никто на него слишком сильно не обратил внимание. Ну деревья и деревья, сливы там, вишни, яблоки и груши. Ну что с того? Но ведь он же живой! Этот сад! Он дышит, живет своей собственной жизнью и принимает самое активное участие в деятельности своих хозяев.

В теплое время года старается наполнить их жизнь яркими красками, разнообразными формами, насыщенными вкусами, восхитительными ароматами. Как будто дарит счастье.

И параллельно в этом счастье показывают наших главных героев – Владимира Анатольевича, Надежду Александровну (князь и княгиня Борятинские), они вспомнили свою молодость, всколыхнули угасающие чувства, внесли туда толику животной страсти и безмерной радости.

Да, это было недолговечно. Но и сад цветет не весь год…

Туся (Наташа) действительно была в романе, отдельной тонкой нитью прошла через всю канву повествования, стала связующим звеном для очень многих судеб, но и впоследствии внезапно стала «топором», который эти звенья разрубил.

Много героев, много судеб, много разрозненных жизней, которые при обычных обстоятельствах никак не могли встретиться вместе. Но то при обычных обстоятельствах… А у нас здесь все особенное.

Единственное, о чем я пожалела во время чтения – так это об отсутствии у меня бумажного варианта этого потрясающего произведения! Я бы все залепила закладками при удобном случае) И разукрасила маркерами!

И кусок из Истории России (19 век) мне был не совсем понятен. Ведь если его выбросить, то ничего в романе не изменится. На мой взгляд, он был лишним, хотя некоторые эмоциональные потрясения он все-таки внес. Но это скорее спорный момент в произведении.

Возможно, где-то здесь кроется очередная важная деталь, которая ускользнула от моих глаз и моего подсознания, подразумевающая под собой необходимость подчеркнуть важность времени, событий, которые сотрясали Россию в мрачные годы 19 века, помнить трудности, с которыми столкнулись люди в свое время. Но может быть здесь я как раз и не права. Не знаю.

В конце затянувшейся рецензии все-таки приведу цитату (одну из миллиона), которая больше всего потрясла (даже не представляете скольких мук выбора мне стоили эти строки)):

«Надежда Александровна надкусила горячую сливу, протянула мужу – лопнувшую, почти библейскую, почти смокву, текущую голодом и медом, из сада маленькой, смуглоногой и тоже выдуманной Суламифи.»

Даже в 10-й раз, перечитывая отрывок, мне в нос бьет аромат переспевшей сливы, которую держишь в руках, немного надавливая, пока не пойдет сок, слизываешь его с особым наслаждением, впитывая сногсшибательный аромат всеми рецепторами языка и носа!

Запах детства. Вкус счастья. Мои Вам аплодисменты стоя Марина Львовна!

TheTanechka

История России, история одной семьи, действие которой происходит в конце девятнадцатого века. Князь и княгиня Борятинские - одна из самых блистательных, богатых и знатных пар того времени. Всю жизнь они прожили душа в душу, идеальный брак, любовь духовная и плотская, покупают имение Анна в Воронежской губернии, славившееся роскошным садом, любовно выращенным и выпестованным предыдущей владелицей. Этот сад и сыграл свою роль в событиях, кардинально изменивших жизнь семьи, и, прежде всего, Надежды Александровны, княгини. История, которая простирается на 26 лет.

Мне нравится как пишет Степнова - необычный слог, сочный, очень образный язык и необычный стиль, в который погружаешься с головой так, что нет совершенно никакой возможности вырваться.

Я совершенно очаровалась книгой. Мало того, что она написана замечательным языком, так еще и тем для раздумий предложила массу - о том, как много может изменить рождение одного единственного человека и изменить судьбы отдельных людей и целой семьи. Перевернуть так, что вернуть назад всё просто невозможно.

gentos

В книгах я ищу, скорее, рационализм, поэтому всегда требую, чтобы они были написаны правдоподобно. Если речь идет, конечно, о художественной литературе, а не о фантастике. Но книги Марины Степановой - это исключение из правил. Мне все равно, о чем читать, главное, чтобы слог автора так же был приятен глазу. Потому что с ней я погружаюсь в эстетическое чтение, где каждое слово ровно вымерено, а герои нарисованы так, как будто пришли на нашу землю из какой-то сказки.

Я бы немного не согласилась с аннотацией, потому что книга все-таки про другое. И даже Туся, которой поначалу симпатизируешь, к концу произведения становится другой. Я ждала другого финала, верила, что все произойдет иначе. Но всегда то, чему ты поклоняешься, во что веришь и что любишь всей душой, бьет сильно и наотмашь. Не могу сказать, что княгиня Борятинская не заслужила такого конца, но уж сад точно должен был остаться неприкосновенным.

tanuka59

Очень ждала выхода этого романа, а потом год откладывал, чтобы прочитать…   Чтобы вы понимали насколько я поклонник прозы Марины Степновой, добавлю, что если она перепишет в своём стиле собрание сочинений В.И.Ленина – я буду читать.   В этом романе она верна себе, а главное своему постоянному  читателю, который жаждет утонуть в её романе, наслаждаясь красотой текста, восхищаясь, как точно она чувствует характеры своих героев, как точно подбирает метафоры словам или событиям, находит тот баланс, когда это не перенасыщает, а доставляет огромное удовольствие!   Действие романа разворачивается в конце XIX века, ровно в год, когда граф Л.Н.Толстой мог похвастаться выходом заключительной части «Войны и мира». На 25 году супружества, когда старшие дети давно покинули родительское гнездо, княжна Борятинская неожиданно стала матерью в третий раз. В высшем свете это было также неприлично, как и воспитывать девочку, предоставляя ей право на самовыражение и полную свободу, не укладывающуюся в рамки социально-устойчивых догм высшего общества того периода.   Первый вопрос, который возник после прочтения: о ком этот роман? Кто главный герой романа? Подруга, которая уже полгода ждёт, когда я наконец-то прочитаю, и мы обсудим этот роман, утверждает, что Туся – младший ребенок Борятинских, или вообще сам сад. Про сад я согласилась.  Но для меня главным  героем этого романа стал доктор Мейзель. Постараюсь объяснить.   Наташу, названную в честь героини романа Толстого, в семье никто не иначе, как Туся не называл. Первые пять лет жизни не проронившая не единого слова, условно она будет молчать весь роман. Мы можем оценить её поступки, через призму восприятия её другими героями романа, но понять, что ею движет, особенно в финале романа, для меня, как для читателя осталось тайной.   Еще одна героиня, которая осталась для меня загадкой – Нюта. Даже не так, загадкой осталось, зачем автор ввела её в повествование – очень сложно, с непростой историей,  и как быстро её потом удалила?   Линия Радовича и Александра Ульянова – того самого - старшего  брата В.Ленина, вызвала только один вопрос, может автор в архивах накопала чего-то о чем, не пишут в статьях в Википедии? Примечательно, что все второстепенные герои этой книги – реально существовавшие, исторические личности.   Читая романы М.Степновой, я обнаружила некую закономерность. Для своих героев-мужчин она выбирает одну из самых благородных и гуманных профессий – они врачи, но при этом характеры этих героев крайне непривлекательные. Сказать про них «плохой врач» - язык не повернется, но и «хороший человек» - явно, не то определение, которое их характеризует.   И вдруг такой шикарный образ  Григория Ивановича Мейзеля - потомственного врача, занявшего определенное место в семье Борятинских, заменившего Тусе отца, и ставшим проводником в  жизни девочки. Вот он и есть «герой моего романа»!   Финал романа очень смутил. Не своим логическим завершением, а скоростью свершившихся событий. И сразу столько вопросов на которые я не получила ответы. Сейчас, уже зная замысел автора, понимаю, что все ответы ещё будут, поэтому ничего не остается, как ждать новый роман Марины Степновой. Хочется надеяться, что не 10 лет.

Midolya

Для меня романы Марины Степновой как хлопковая ткань серовато-синего оттенка. Прочная, незамысловатая, без изысков. Похожая на такие же полотнища коллег: немного от Рубиной, чуток от Улицкой, сильно от Яхиной.

Потом автор на этой ткани расшивает узоры словесных оборотов, метафор, ужимочек, притоптываний с прихлопываниями. Хорошо получается, красиво даже.

Пусть всегда похоже, пускай основные сюжетные нити какие-то диковатые - персонажи книг Степновой постоянно на грани нервного срыва, а хорошие люди проявляются в однобокой и болезненной любви к науке, лошадкам, девочкам, книге Молоховец - но смотреть приятно, читать тоже.

Добротная вещица без затей. Вторничная как 95% современной русской литературы.

LaehnRumminess

Еще до чтения книг Марины Степновой наталкивалась в различных рецензиях на понятие "язык Степновой" и сравнением его с Толстым. И язык написания действительно выделяется - богатством, красочностью и стилистикой, характерной для произведений 19 века. Цитаты можно выписывать хоть с каждой страницы.

Но по смыслу произведения я вижу огроооомную отсылку к "Вишневому саду" Чехова, почти фантазию на тему "а давайте напишем то же самое, но представим, что сад был яблоневый и с другими персонажами". Нам видится все тот же закат российского дворянства и самодержавия, который выталкивают, вытаптывают новые, молодые, амбициозные, рвущиеся всё изменить, воспринимающие устоявшееся как отжившее, ненужное. Как и у Чехова, видно то распутье, на котором находится страна и все те, кто цепляется за прошлое - что с ними будет, куда уйдут они— не понятно. Все те же подсвеченные проблемы социального неравенства, политики того времени, и сам образ сада - России, чья судьба трагически и фатально приближается к краху 1917 года.

Персонажи очень индивидуальные, харАктерные, местами весьма раздражающие, но от этого еще больше запоминающиеся.

Познакомиться с романом точно стоит, он явно выделяется на фоне современных работ.

smska86

Примелькавшаяся на просторах Инстаграмма книга. А все почему ? Автора обожают и новые книги ждут с нетерпением. История интересная, с запахом деревенских яблок (почему-то во время чтения ими хотелось похрустеть), в духе Лескова, а с актуальностью Чехова. Считаю Степнову современным классиком, слогом которой очаровуешься каждый раз как в первый. У каждого человека есть места, откуда он питает жизненную энергию, чем он вдохновляется и ради чего живет. Особо важно: такое место найти и сберечь. Для меня это и являлась основной темой книги. Хотя актуальных еще сюжетов было достаточно: как свобода воспитания превращается в неприкрытый детский эгоизм, безумство родителей в комплексы детей, а безумная любовь к ребенку разрушение идеального брака.

vanilla_sky

"Сад" - для меня прежде всего роман о воспитании, о подходах к воспитанию, о сравнении старого подхода и нового, и о результатах.

Вторая половина 19-го века. Благополучная, богатая, образец для подражания в свете чета князя и княгини Борятинских приезжает в свое новое имение Анна в Воронежской губернии. Ей уже немного за сорок, ему немного больше, у них все в порядке во всех отношениях, дети - сын и дочь - уже выросли, оба отлично устроены. Но тут - буйное разнотравье сада, первый урожай, летний зной, изобилие окружающей природы - все это всколыхнуло в княгине романтические чувства, страсть. В результате даже не неожиданная, а вообще невозможная беременность княгини, рождение Туси, которое полностью перевернуло, разрушило прежний мир и уклад семьи.

Старшие дети воспитывались целиком и полностью мамками и няньками, выносились княгине только для поцелуя, временами она в череде балов и визитов вообще забывала об их существовании. Никакой любви со стороны матери, только долг, общепринятые правила поведения и стандарты воспитания. Как иллюстрация к указанному - выход детей к общему столу только в сознательном возрасте, да и то на первых порах на условиях полного молчания, открыть рот можно только с позволения старших. Расписанная, предопределенная жизнь.

Туся же вызвала у матери незнакомое до сих пор чувство - всепоглощающую, слепую любовь к собственному ребенку - сразу, с момента рождения. И в воспитателях у нее оказался не менее, а может даже еще более любящий Тусю доктор Мейзель, который воспитывал ее исходя из собственных понятий: не обращать внимания на род, звание, должность, добиваться желаемого, быть свободной, ориентироваться на собственное мнение, а не общепринятые понятия. Да, были при этом ошибки, недочёты, которые приходилось исправлять через слезы и боль, и выросла Туся совсем не образцом человечности, милосердия, идеалом моральных качеств. Но то, что она добивалась своего, имела независимые взгляды и независимое поведение, что для женщины того времени огромная редкость - этого не отнять.

Конечно, обязательно стоит сказать о богатом языке Марины Степновой. Это был тот редкий, даже исключительный для меня случай, когда я не хотела, чтобы книга заканчивалась. И произошло это не только из-за содержания, некоторые моменты были крайне тяжелы, некоторые очень неприятны, а по большей части благодаря языку. Я окуналась в него с головой, и выплывала из книги в реальность с большим трудом, даже позднее время не было достаточным поводом для прекращения чтения. Да, в книге есть некоторые сомнительные моменты, но я легко могу закрыть на них глаза, и в целом роман оказался для меня и увлекательным, и с поводами для размышлений, и просто доставил удовольствие, что уже немало.

stomatshab

Марина Степнова «Сад»

Издательство: аст
Жанр: семейная сага
Моя оценка: 4 из 5

Нестандартная сага, охватывающая историю дворянской семьи во второй половине 19 века. Впечатления очень неоднозначные.

С одной стороны в наличии имеется великолепный образный язык, погружающий в семью Барятинских с головой буквально с первых страниц. Все слова, обороты и выражения подобраны идеально. Остановиться во время чтения очень сложно. Чего только стоит описание самого сада и его природного изобилия!

С другой стороны - герои, которые на протяжении всей книги вызывают постоянное отторжение и негативные эмоции. В книги нет ни одного приятного персонажа. Кроме лошадей, пожалуй. Все остальные - мелкие, эгоистичные, трусливые людишки.

Главное действующее лицо истории - все-таки именно сад ( не зря так роман назван). Вокруг него все крутится и заканчивается с его гибелью.

Ознакомиться однозначно стоило! 4 из 5
Olga_Golubeva

Это уже третий роман М.Степновой, который я читаю. Если "Женщины Лазаря" стали для меня открытием и потрясением, то "Безбожный переулок" - разочарованием. И вот теперь нашумевший "Сад". Для меня всегда книга начинается с названия и с аннотации. "Середина девятнадцатого века. У князя и княгини..." - ну ведь правда, попадаешь словно на урок литературы. Да ещё и сад. "Вишнёвый сад" Антона Павловича Чехова вспоминается безусловно (только действие в комедии Чехова разворачивается позже на полвека). У Степновой сад не вишнёвый. Тут много чего намешано. Но как и у Чехова, сад Борятинских - символ эпохи, расцветающей и закатывающейся. Жизнь сада - отражение жизни усадьбы Анна (да-да, так называется усадьба князей Борятинских). Надежда Александровна и Владимир Анатольевич Борятинские живут и не тужат более двадцати лет в супружестве. Главное - живут в такой любви, что аж дух захватывает. Взрослые дети, с которыми практически нет связи (и это не повод для грусти), уже давно не живут вместе с родителями. Воспитаны были, как и положено, няньками, вскормлены кормилицами. О какой связи матери и детей может идти речь? Всё меняется в один день. И эти перемены перевернут с ног на голову весь уклад жизни Борятинских. О любви супругов и значительных переменах М.Степнова рассказывает в первой главе "Мать". Княгине Борятинской придётся стать матерью в возрасте 40+. Материнство ей даётся, на мой взгляд, как искупление вины. Что она знает об этом? Придётся узнать. Княгиня Борятинская, как птица, расправляет крылья над своей дочерью Тусей (Наташей). Отныне её главная роль в этой жизни - роль матери. А муж... Становится чужим человеком. И как бы ни старался наладить то, что непонятно почему расстроилось, всё будет зря. Так и покинет усадьбу Анну. И освободит место Григорию Ивановичу Мейзелю, доктору, который и станет отцом для Туси. Впрочем, и отцом, и матерью. И его такая жизнь станет тоже искуплением вины. Вторая глава "Отец" - о Мейзеле. О Гриве, как будет называть его Туся. Ангеле и дьяволе в одном лице. Человеке, вызывающем уважение и презрение. Третья глава "Дочь" , конечно, о Тусе. О том, как она становилась человеком: сначала слышащем, потом слушающем, впоследствии слушающимся. Конечно, в соотвествии со своим положением в обществе. Хотя какое ей дело до высшего общества? Она с детства любит лошадей. До хрипоты в горле. Конюшня, в которой Туся проводила очень много времени, стала "настоящей жизнью" и счастьем всей жизни. В этой главе появляется ещё одна дочь, девочка Нюта, которой было суждено сыграть свою незаметную (в прямом смысле) роль в жизни Туси. Но эта несчастная девочка вызывает уважение: как она относится к матери, как она скромно живёт у княгини Борятинской... Может, "Дочь" - это о ней? В главе четвёртой "Брат" неожиданные для общего повествования события и герои. Конечно, понимаешь, что действие романа разворачивается в определённое историческое время, и всё же... Семья Ульяновых, Александр Ульянов и его друг Виктор Радович. О Радовиче, конечно, эта глава. О его корнях и воспитании. О том, как отец, мелкий чиновник, воспитал в сыне чувства уважения к своим предкам, рассказал о предках, учил манерам. Их было двое: отец и сын Радовичи. Жили в Симбирске. Виктор учился в гимназии (вспомнилось мне путешествие с классом в Ульяновск и великолепная экскурсия по гимназии). Был частым гостем в семье Ульяновых. Подружился с Александром. И рассорился с самым верным другом, ставшим братом. И здесь тоже об искуплении вины: перед отцом, перед названым братом. "Сын" - пятая глава "Сада". Все дороги ведут в поместье Анна. Радовича потрепала жизнь после ссоры с Александром Ульяновым. Наградой стала работа в поместье, в саду. Сад - точка соприкосновения всех героев: Борятинских, Мейзеля, Радовича, очень разных, нетерпимых и благосклонных, смелых и трусливых. Как они будут взаимодействовать? Искуплена ли вина каждого? Ответы будут, но не все. Наверное, так и должно быть. В финале "Вишнёвого сада" мы слышим стук топора. В финале "Сада" - практически то же самое. Уходит безвозвратно эпоха Борятинских и Мейзелей. Какой же будет эпоха Радовича? "Сад" смело ставлю на второе место после "Женщин Лазаря". Хотя и сюжет бесподобный, и язык вкусный (не считая, конечно, нецензурщины), и форма преподнесения диалогов интересная. Иногда казалось, что нахожусь в лабиринте "Сада". Бесформенный диалог выводил то в будущее, то уводил в прошлое. И всё-таки "Сад" в моей жизни состоялся. Читайте и Вы!

29 сентября 2020
978-5-17-118995-2