Отзывы на книгу «Сад», страница 5

Не понравилась… Всё по кускам, нужно читать и домысливать, вспоминать откуда… Не дочитала, бросила, и много матерных слов, может для того времени это и нормально было, мне не приятно было читать.

Эта книга была третьей после «Безбожного переулка» и «Женщин Лазаря». Заранее предвкушала удовольствие, расхвалила всем читающим близким нового открытого автора. Захватило дух с первых фраз от великолепного русского языка, от необычного сюжета. Ровно до появления на сцене главной (?) героини. Как-то сразу все поползло под уклон: сначала медленно, потом все больше набирая скорость. Впечатление такое, что автор устала от своего творения, и отношение ее к героям книги изменилось, захотелось скорее закончить роман. Очарование ушло, появилось ощущение смазанности. Так бывает в плохих телесериалах. Надолго исчезло желание читать другие книги Степновой. Грустно. Но прочитать стоит!

читается легко, слог хороший, картинки яркие рисуются, но спроси меня о чем книга? Не понятно. очень много героев и сюжетных линий не к месту: Ульяновы, Нюточка, все как то разрозненно и оборвано так же. Поэтому скажу так: читается быстро, сюжет не пересказать и смысла нет

Читать интересно, природу описывает прекрасно. Дружба Радовича с Александром Ульяновым не понятная. Отдельные матерщинные слова не к месту, или дань моде? Из героев симпатичен только доктор.

Каждый раз, когда начинается новый эпизод, новая тема или новый герой, это захватывает, а потом разочаровываешься. Как будто материал иссякает, и дальше писать не о чем.

Язык потрясающий. Серьезно, чисто эстетически это очень красиво. Очень. Но, к сожалению, кроме языка, по моему скромному мнению, больше ничего у книги нет. Подкупленный языком, ты долго не веришь в это и потому не бросаешь чтения, пытаясь что-то найти, нащупать. Вот, вот, сейчас будет… Сейчас, сейчас… Пока, наконец, не приходит понимание, что это – паутина, пронизанная солнцем. Которая, однако, не несет в себе ничего существенного и просто поблекнет, едва солнце сядет.

Не смог дочитать – бросил в самом начале главы «Сын»: надоело вязнуть обманувшемся умом в сияющей паутине.

Пока не могу перестать чувствовать даже какую-то слегка озлобленную досаду.

А поначалу искренне хотел принять участие в читательском голосовании премии «Большая книга» и отдать свой голос за «Сад». Но нет. Увы.

Шикарно! Редко встречается такая красивая, живая, умная книга. Потрясающий язык автора завораживает, невозможно отложить чтение.

Герои выписаны хорошо, но мало кто вызывает приятные чувства. После «Женщины Лазаря» высокие ожидания к другой книги автора, к сожалению, не оправдались.

Очень затянуто, некоторые события притянуты для создания объема… Интересно было только в последней четверти книги. Несравнимо хуже предыдущих....

Когда читаешь Сад, в горле все время стоит комок. Все потому, что в этой книге нет полутонов – все либо черное, либо белое, либо горячее, либо ледяное, герои (и читатель с ними) испытывают либо нестерпимое счастье, либо глубочайшее отчаяние. И такие качели – до последней страницы, отчего иногда немного укачивает. Совет: читать однозначно, но медленно, с большими паузами, так и хватит на дольше, и голова не закружится.

29 сентября 2020
978-5-17-118995-2