Отзывы на книгу «Сад», страница 4

Удивительная писатель!) Всё время неоднозначные эмоции: нравится, но … #ЖенщиныЛазаря в свое время понравились и я надеялась, что снова кайфану. Не ошиблась! Очень понравилось начало книги, показалось, что написано современницей Л.Толстого. Потом середина интригующая. Да так интересно вставлена судьба Саши Ульянова с пронзительным этим письмом «Я люблю тебя.Поэтому не могу иначе…».

Конец меня тронул до слез, -как мать, наверное больше : как Борятинская возвращается мысленно ко времени, когда её дочь на ручках…И смерть сада как то потонула в жизненной энергии странной Туси, которая принимает разрушение за созидание..

В общем, было ощущение, что автору хочется сказать много-много более, но она себя прям сдерживает и поэтому есть некая куцесть в повествовании. Но зато это даёт место фантазии читателя)

Интригующие истории в сюжете романа, сочный язык, самобытные герои, колорит времени, неизбитые темы повествования – все это привлекает читателя и держит его внимание до последней строчки. Досадно, что композиция произведения не продумана автором, приходится мучительно восстанавливать хронологию событий, герои существуют как бы обособленно друг от друга, без духовного роста и развития. Мне лично не хватило психологизма, мотивации в их поступках, этической позиции автора.

После «Женщины Лазаря» очень плохо. Скверно.

Такое глобальное непонимание русского быта и отношений между помещиками и крестьянами-даже не для автора стыдно, а просто для человека, который в рамках школьной программы читал Тургенева.

Сюжет изорван и смят, характеры героев крупными мазками и незавершены.

Я очень разочарована!

Книга не вызывает положительных эмоций. Образ русского крестьянства и характеристика русского человека вообще, особенности его национального характера, даже внешний облик, самые негативные и вызывают отторжение, в отличие от характеристик представителей западного мира и я с этим категорически не согласна. Как это может делать человек, претендующий на звание «русского писателя», совершенно не понятно. Возможно у писателя какие-то комплексы или это дань современной «традиции» поливать грязью всё русское?

За хороший авторский слог и за хорошо продуманных героев – твёрдая 4

Я всю книгу чего-то ждала… И единственное, что вывело меня на эмоции – это смерть княгини. И её последние мысли и действия.

Выписала некоторые цитаты для себя. Но в целом… это не моя история. Я люблю классику (Толстого, Булгакова, Лермонтова) и с удовольствием знакомлюсь с современниками, тем более вдохновлёнными классиками и упоминающие их. Ещё мне дико не понравилось разделение на время – абсолютно непонятно, когда рассказывалось о прошлом, а когда было настоящее. И кроме коней – не было ни одного любимого героя.

Прочла «Женщины Лазаря», «Божедомный переулок», «Хирург» – осталась в восторге от сюжета, а более – от великолепного языка, и даже купила две последних книги в бумажном варианте.Прочитав появившийся на ЛитРесе фрагмент повести «Сад» ( хорош!), с нетерпением ждала своей очереди и прочла «в один присест». Хотя и было предупреждение о нецензурной брани в произведении, удивилась, для чего это было нужно автору, эпатаж? . Удовольствие, с которым начала чтение после фрагмента, по мере развития действия уступило место недоумению. «Разброд и шатания». Огорчилась

Хорошим стилистом можно назвать того писателя, читая которого о стиле не задумываешься. Медицинская тема, как и в прошлых книжках, задает тон. История вычерпана без остатка. Слово благодарности автору.

Интересно очень,только много всего обьеденено. тчжеловато воспринимать. очень жаль сад и княгиню и мейзеля грустно очень.

Очень сильная книга. Постоянно держит в на напряжении. Автор еще часто по ходу повествования часто перебрачывает в разные моменты времени, и это всегда интригует и захватывает внимание.

Раздосадована таким неожиданным завершением повествования, как-то все скомкали и выкинули на обочину. Начало было многообещающим и интересным.

29 сентября 2020
978-5-17-118995-2