Отзывы на книгу «Сад», страница 11

Helena1996

Я еще помню свое ощущение от "Женщин Лазаря". Буквально выворачивающее душу. Каждый, кого встречаем в книге, разве плох? Но одних жизнь протаскивает через жизнь других, и тогда.... да, тогда это то, чего мы опасались бы встретить в своей жизни. Если любовь, то с драмой. Если спокойное безмолвие, то с трагедией. Собственно, это то, с чего не сразу, но начнется "Сад".

Мы входим в жизнь четы Борятинских. Княгини и ее мужа. Я не просто в таком порядке их назвала, потому что именно жизнь княгини, Надежды Александровны нам предстанет в первую очередь. В какой-то момент застаем их в воронежской усадьбе, которую, как нам говорят, княгиня уже не пожелает покинуть. Но наряду с князьями, а у богатых свои причуды, и вот это вот точно, наряду с ними в воронежском поместье, в деревнях проживают крестьяне. Здесь мы услышим гневный голос личного доктора этого дома. Которому далеко не единожды был случай наблюдать, потому что к тому времени оставалось только печально наблюдать, как гибнут дети крестьян и особенно в младенчестве. И далеко не всегда от нужды. Иногда, вернее, чаще от невежества и дикости, грязи и тугих свивальников, ленности самих крестьян, отсутствия воздуха и того, что крестьянка летом целый день на поле, а ребенка или покормить некому или кормят таким и в таких условиях...ох. А тема антисанитарии - вообще отдельная. Где-то как раз получается, что после или в процессе Крымских войн люди, на секундочку медики, наконец научились хотя бы обрабатывать руки раствором карболки, прежде чем приступать к больному. В Англии как раз в это же время Флоренс Найтингейл устраивает революцию в медицине и смежных областях, заставив поверить, что антисанитария - это бич раненых и больных, да и зачастую первопричина иных болезней. И надо слышать, как автор голосом Алексея Багдасарова буквально вопиет, пусть даже это вопль о нашем прошлом, которое мы в том или ином виде пытаемся забыть.

Возвращаясь к Борятинским, к событию, за счет которого вся их зрелая, размеренная жизнь, со взрослыми уже детьми, казалась пущенной псу под хвост. По крайней мере, поначалу так казалось княгине, ну а князю.. Когда нечаянно, а в таком возрасте это только нечаянно и может произойти, княгиня забеременела и в 44 года родила девочку, по пути, правда, чуть не кончившись, и в этого ребенка она вцепилась мертвой хваткой, позволяя ему все, свободу в первую очередь - не без усилий Мейзеля, семейного доктора, являющегося для Туси вторым, а наверное, даже и первым человеком. Ну и пусть детям полагалось лишь вести себя сообразно тому, что им позволялось, тем более в таких семьях и в те времена. Здесь Мейзель будет диктовать княгине, а не она ему, а это поздний ременок, и тут играют свои правила. Зато князю настолько чужд и непонятен оказался и энтузиазм княгини, и сам ребенок, который не заговорив в положенное время, окончательно отторгнул от себя своего отца, не пожелавшего даже в завещании упомянуть свою младшую дочь, своим появлением лишившую князя семьи, по большому счету. Так тоже бывает, когда женщина вся в ребенке и не замечает, как отдаляется муж, до которого уже и дела ей нет. Но и это только начало для княжны, в конце 19 века воспитывавшейся в столь свободном духе.

Но историей семьи Борятинских эта история не ограничивается. Через 17 лет в семье возникает Виктор Радович со своей историей, историей дружбы с юным Александром Ульяновым и историей своей семьи, в которой со смертью матери закончилась семья, оставив лишь отдельно сына и отца, каждого по отдельности. Писаный красавец Радович с гнилью в душе и его друг Александр, некрасивый внешне, но для которого некоторые вещи не подвергались сомнению, а другим, непозволительным для человека, в его душе не было места. Два человека, контрастно выделяющихся один на фоне другого, один со знаком минус, другой - со знаком плюс.

Но мы, наконец, узнаем и то, что старательно было уложено на самое дно души Мейзеля. Для этого надо вернуться на несколько десятков лет назад, в его 19 лет. 1831-й год, эпидемия холеры в России, страшная и дикая вкупе с холерными бунтами, когда самые буйные кричали, что "никакой холеры нет, врут лекари" (как это знакомо) и убивали врачей, громили больницы. Жуткое время, которое на молодом еще докторе, студенте, подающем надежды, отразилось тяжко, не оставив ему выбора.

Вот вроде все истории, замешанные вокруг этой семьи, интересные, со своими особенностями-изюминками, образуют вязкую и плотную историю, порой драматичную, порой парадоксальную, но для меня по большей части читабельную, но. Чего-то все же не хватило. Эти истории оказались отдельными историями, они не стали чем-то цельным, хотя и не оттолкнули, несмотря на моменты и обсценной лексики, и темы холеры и крестьянских болезней тоже подразумевают под собой то, что не всякая нервная системы перемелет. Зато язык хорош и время выбрано такое, иногда отсылающее, правда, к "Вишневому саду" Чехова.

Delena

Сад - это радость жизни, это мощная энергия каждого растения стремящегося к свету, это "гимн божественным силам природы". И главная героиня Туся, кажется, рождена самим садом. Она такая же неуёмная, полная сил и не знающая границ. Туся - плод страсти, которая настигла её родителей "в этом сочном, через край выпирающем, почти непристойном саду". Но страсть - это всегда драма, это не любовь. И рождённый ребёнок оказывается увечным. По-настоящему заботится о болезненной девочке только уездный врач, обрусевший немец Григорий Иванович Мейзель. Заботится и защищает, но иногда это выглядит как-то по-звериному. И это в первый раз, когда невольно настораживаешься и понимаешь, что человеческой доброты и любви нет в главном воспитателе больной девочки. Читая книгу, очень трудно понять свои чувства к главной героине. Сначала жалко девочку, которую не любит отец, считает её "умственно неполноценной", стыдится и говорит, что "унизительно иметь такую дочь" и что "жена родила урода". Ведь Туся не умеет говорить и первое слово она скажет в 5 лет. Но какое! И вот здесь жалость сменяется ужасом и на ум приходит только одно определение - Исчадие ада. Русские матерные бранные слова и выражения - это основа лексикона маленькой княжны. Уместны ли в романе, который называют стилизацией под русскую классику XIX века такие слова? С какой целью они произнесены? Вероятно, это самые точные слова, характеризующие главную героиню, показывающие её суть, её нутро. Но почему, воспитывая Тусю во вседозволенности, никто не приходил в ужас от её нецензурной брани? И только, когда Мейзель увидел реакцию Нюточки на эти слова, он принял решительные меры. Потому, что в лучах света всегда яснее видится грязь. Была надежда, что Тусю может спасти её стремление получить высшее образование и пойти учиться на Бестужевские курсы, но эта сюжетная линия не была продолжена, что очень жалко, потому что я сразу вспомнила картину Николая Ярошенко "Курсистка" и представила Тусю такой - целеустремлённой, прогрессивной, решительной и даже упрямой в своём выборе. Но она оказалась не упрямой, а одержимой в своей любви к лошадям. Вернувшись домой, она продолжила этот ряд чудовищных поступков, который завершился уничтожением Сада. Вот уж воистину победа тьмы! Или всё-таки поборемся?

reader-6719923

Как и говорила в интервью сама Марина, книги мы читаем для того, чтобы получить удовольствие. Я не в первый раз получаю огромное удовольствие от чтения книг Марины. Мастерство, филигранность, богатый русский язык, эмпатия, эмоциональность, все очень остро и очень трогает. Заканчиваешь книгу и еще долгие недели в ней находишься. Я конечно, размышляла, что такое Сад. Ответ мне ясен четко. Смена поколений. исторический рубеж в России. Теперь вырубают деревья и на этом месте будет новое. Будет выращивание новой породы... К нашему времени, кстати, она почти вымерла.

Hatred
Какой шкандаль!

Чета Борятинских образцово-показательна. Он — успешен в военной карьере. Она, несмотря на возраст (44 года), всё так же обворожительна и блистательна при дворе. У них двое взрослых удачно пристроенных разнополых детей. Они материально обеспечены и всё ещё заинтересованы друг в друге.

Но всё меняется, когда Надежда Александровна решает приобрести усадьбу "Анну" с садом в Воронежской губернии и достопочтенная семья покидает Петербург.

После переезда и случилось то, что разделит жизнь всех героев романа на "до" и "после". Княгиня Борятинская забеременела. И сад сыграл не последнюю роль. Подобно змею-искусителю он нашёптывал, одурманивал, соблазнял.

Таким образом на свет появляется Туся — результат порочного неприличия и ветреного поведения её родителей.

Вот тут-то всё и начинается. Семья оказывается сродни карточному домику, все её члены разобщены. Князь Борятинский самоустраняется. Княгиня растворяется во всепоглощающем обожании ребёнка. Старшие дети отрекаются от матери. За воспитание девочки берётся, принимавший роды врач-немец, Мейзель.

Следить за родственными связями в "Саде" более, чем увлекательно. Здесь нет чего-то крепкого, всё порывисто. Настоящее семейное тепло я почувствовала лишь в столовой у Ульяновых (тех самых).

Герои живые, противоречивые, неоднозначные.

Текст красиво стилизованный, сочный, томный.

Роман неоднозначный и контрастный, однако прекрасно передаёт отмирание старого и рождения чего-то нового.

Каждый найдёт здесь свою основную тему:

•проблемы старшего и младшего поколения;

•эмансипации женщин по второй половине XIX века;

•понятие свободы;

•семьи;

•самоопределения;

•стыда и т.д.

Также приятным бонусом будут аллюзии на русских классиков.

Wombat

Уже с самого начала мне стало понятно, что книга мне не «зайдет». Невольно начали напрашиваться сравнения с Прустом, что в моем случае отнюдь не комплимент. Ну и в сон клонило просто жутко от этого бессобытийного старта, отмеченного словесными витийствованиями в попытке погрузить читателя в атмосферу XIX века. Не буду останавливаться и анализировать, получилось ли у Степновой сымитировать стиль Толстого или Тургенева, поскольку моей компетентности тут не хватит, но вот усыпить меня получалось успешно.

Сюжет произведения вертится вокруг оси, которую составляет семья Борятинских, и названия глав намекают непосвященному писателю, что в каждой из них будет вестись рассказ от имени того или иного персонажа, ну или акцент будет сделан именно на этом персонаже. И первая глава укрепляет в этой мысли. Но вот потом все идет ровно не по этому плану, что, кстати, лично мне кажется весьма удачным решением. Ну а что ж это за семья такая? А семья достаточно странная. Князь и княгиня Борятинские состоят в дружеских отношениях с императорской четой. У них есть двое взрослых детей, но вот так случается, что рождается еще один ребенок, довольно поздний, что обществом не приветствуется, а даже осуждается. По этой ли причине, по другой ли, но княгиня не хочет возвращаться в столицу, хотя и продолжает вести активную переписку. И вот это рождение ребенка меняет всю жизнь семьи самым коренным образом. Мать, нарушая все мыслимые нормы того времени, решает сама заниматься воспитанием дочери, но, по сути, не занимается им. Дочь растет странная, а тут еще и странным образом влияет на ее взросление и воспитание провинциальный доктор, ставший не только семейным врачом, но и вытеснившим из семьи главу этой самой семьи. Отец предпочитает делать вид, что у него нет дочери (только старшие дети), а вскоре и вовсе сбегает в столицу. В общем, странностей у героев книги хватает с избытком, и ведь это я еще не сказал, какое первое слово произносит Туся (та самая странная дочь Борятинских). Впрочем, если она начинает разговаривать в позднем возрасте только проведя долгое время в обществе конюхов, то можно не сомневаться, что первым ее словом будет не «мама» и не «папа». Чтобы еще ярче обозначить странность этой девочки, то надо упомянуть, что она вообще долгое время верила, что ее отец – конь.

Как ни пытаюсь, не могу припомнить ни одного персонажа, который бы мне понравился. Разве что парочка второстепенных, вроде Бойцова или Арбузихи (с натяжкой). Не сказать, что они все так уж плохо прописаны, но приязни не вызывают. А уж объяснить логику поступков Туси я и вовсе не берусь, ибо затея сия заранее обречена на провал. Разбирать все недостатки каждого из персонажей я не буду, а лучше задамся вопросом, зачем в это нереальное повествование вообще было вплетать реальных персонажей. И это я не про Александра III, а про Александра Ульянова (да, его младший брат Вовка тоже мелькает в эпизодах) со всем семейством. Может быть затем, чтобы объяснить, что сподвигло молодого человека из успешной семьи стать народовольцем и готовить покушение на самодержца? Нет.

Авторский язык не впечатляет, хотя на это как раз таки делался расчет автором, персонажи не симпатичны, основная сюжетная линия довольно странная. Но если я поставил книге 4, то должна же быть на то причина. И она есть. Даже они, а не она.

Во-первых, побочные сюжетные линии, которые рассказывают об отдельных персонажах до того, как они появились в поместье Борятинских. Особенно интересна история о молодых годах Виктора Радовича, и вот здесь немалую роль сыграл, кстати, тот самый Александр Ульянов. Собственно, эта история дает представление о том, что формировало характер Радовича, но интересна она не только этим. История о холерном бунте 1831 года тоже любопытна, но чуть меньше понимания о характере Мейзеля дает.

Во-вторых, концовка. Тут будут небольшие спойлеры, но вы уж простите. Три смерти, которые практически слились в одну, пусть и с некоторым временным промежутком – это красиво. Тут Степнова – молодец. Ну а вырубка сада (третья смерть) – закономерное завершение всей истории и еще один яркий штрих к характеру Туси, которая одержима своими лошадьми, а на любовь матери к саду ей просто плевать.

Да, если уж говорить о персонажах, которые мне понравились, то среди них должен быть сад. Не думаю, что у кого-то из читателей возникнет сомнение, что сад не принимал участия в жизни остальных персонажей и не был самым живым действующим персонажем.

Grizabella

Я проглотила эту книгу. Не прочитала, но прослушала, причем мне все казалось мало, хотелось слушать еще, досадовала, когда необходимо было отложить чтение - меня редко что так увлекает. Это восхитительный роман, изысканный, многослойный, образный, написанный красивым метафоричным русским языком. Марина Степнова искусно перенесла меня в конец 19 века и бережно погрузила в созданный ею человеческий мир Сада - именно он для меня является главным действующим лицом в этом романе, главным созерцателем и безмолвным свидетелем происходящего. Роскошный сад простенького имения, взращенный на жирных, плодородных воронежских черноземах, Сад грехов или Сад земных наслаждений, он повидал многое: и внезапно вспыхнувшую похотливую страсть престарелых князей Борятинских, и тяжелые роды 44-летней княгини, никому ненужные и осуждаемые высшим светом, и постепенное взросление немого бесеныша Туси - плода постыдной любви, и одержимую любовь к Тусе ее наставника - странного, таинственного мизантропа доктора Мейзеля, и великодушие княгини, милостиво оставившей у себя после смерти матери и воспитавшей как родную дочь чуткую, нежную, но себе на уме Нюточку, и красавца беглеца-сердцееда-альфонса Виктора Радовича, близкого друга Александра Ульянова, спасающегося от возможной расправы по политическим мотивам, а потом и первые непростые отношения молодого поколения, и самое главное, ибо судьбоносное, - тотальное поклонение лошадям, приведшее к убийству Сада... Странное чувство, когда тебе нравится роман, но ты не разделяешь симпатий ни к одному из героев книги: ни один из них мне не близок, но поступок каждого я могу объяснить, ведь автор мастерски позволяет влезть в голову каждого героя и посмотреть на ситуацию с его, единственной верной, стороны. Именно поэтому для меня роман логичен, закономерен, выверен. С нетерпением буду ждать продолжения этого достойного романа.

gross_blueberry

Борятинские – весьма богатая и уважаемая фамилия. Князь и княгиня живут в своё удовольствие, дети выросли, вроде бы никаких хлопот.

Но тут внезапно – княгиня, будучи уже в «неприличном возрасте» (за сорок) забеременела. Были разные проблемы (в том числе и со здоровьем), поэтому заботу и воспитание младшенькой Туси на себя взял семейный доктор, который очень сильно и по-отечески привязался к ребёнку.

Но его методы воспитания своеобразны – и Туся вырастает слишком свободолюбивой для того времени…

Вот если вам хочется почитать что-то про XIX век, дворян, с сохранением похожего литературного языка того времени (при этом не доходя до классики дубов Толстого) – то Степнова будет отличным выбором. На самом деле, даже иногда забываешь, что читаешь современного автора, так удачно он мимикрирует под классическое (и при этом не нудное) повествование.

Как раз поэтому, главный плюс книги – это атмосферность. А вот персонажи вам могут понравиться не все.

Конечно, никто не идеален, но тут у меня прямо была проблема – найти персонажа, который бы, по моему мнению, заслуживал симпатии.

Туся, которую называют свободолюбивой – типичный избалованный ребенок, выросший эгоистом, который кладет на всех с пробором.

Семейный доктор, который казался весьма адекватным человеком, теряет остатки этой адекватности, помешавшись на чужом ребенке.

Княгиня-мать, правда, прогрессирует – из типичной уставшей от всего светской дамы в цепкую барыню, которая управляет имением и всех строит, но тоже симпатии сильно не вызывает.

Князь, который сбежал от всего этого бедлама в Петербург…

Такие персонажи – скорее, фишка. Авторы это часто используют, чтобы показать всё неидеальное нутро человеческой сущности в целом.

Просто если вы таким обычно брезгуете и хотите хороших героев, которым прям можно от всей души сочувствовать – это не сюда.

Сюда – за атмосферой, мелкими душонками и описанием типично дворянской жизни.

Alevtina_Varava

Жалко сад...

Я колебалась во время чтения между оценками, то уводило к 6, то подумывала о 9. Странная книга. Она местами очень яркая и образная, круто выписанная. Но перемешано это странно. Не гармонично. В какой-то момент повествование даёт крен, и нужно время, чтобы разобраться, к чему это. Оно прыгает туда-сюда по прошлому и разным судьбам. Какие-то выписаны, какие-то смазаны. Маловато Ани. Вот её наверняка должно было быть больше, учитывая сюжетный поворот. Мейзель - самый любопытный человек. Необычный. Странный, не всегда справедливый. Но любопытный. Туся... не понравилась. Любви в ней не было ни к чему, и уважения не было. И, если немного любви хотя бы к Мейзелю прослеживается, то уважения - нет совсем. Взбалмошная и плохо воспитанная. Не потому, что с гусарами разговаривает. А по всем остальным причинам.

Будь книга сложена из своих фрагментов в хронологическом порядке, она бы была лучше. Местами она вообще великолепна. Но ее я никому не посоветую.

пи.си. Сад всё-таки жаль)

Флэшмоб 2023: 23/50.

olka1983

Не так давно я прочитала "Дети мои" Гузели Яхиной и чем-то эти две книги у меня оказались похожи. Скорее всего, двумя одинокими мужчинами, которые взяли на себя бремя воспитания девочек. Понятно, что жизни в книгах абсолютно разные, там - бедная семья, живущая на отшибе, тут - дочь княгини, которая не знает отказа ни в чем, но воспитывают их, в сущности, неродные им люди, которые становятся ближе всяких родственников. Язык книги понравился, он очень образный, яркий, сочный, читаешь и живо представляешь все, что описано, практически ощущаешь вкус, цвет, запах. Но дальше языка как-то не заходит. Я совершенно не поняла, что же хотела сказать автор концовкой этой книги? Такая история жизни, роста, развития той же Туси, которая закончилась чем? Зачем тут нужен был Радович? Чтобы сделать тонкий намек на то, чтобы был бы он чуть посмелее и российская история могла бы пойти другим путем? По-настоящему в книге жалко только сад, сад, с которого все начиналось и вырубкой которого все так бездарно закончилось. А все остальные? А они получили свое, видимо, но мы об этом так и не узнаем.

groslerka

Степнова мне однозначно нравится. "Сад" не стал исключением или разочарованием. В нём всё хорошо. И любовь к классической литературе (которая периодически накрывается страхом: а что делать, когда всё перечитаю?), и слог, и сюжет, и персонажи, и обложки, и начитка аудиоварианта :)

Всё как-то хорошо легло мне по настроению. Есть ли ощущение, что роман написан сейчас, а не два столетия назад? Однозначно есть. Но в то же время всё настолько гармонично, что я бы не стала спорить на миллион евро, что смогла бы без обложки определить дату написания книги))

А вот прокомментировать сюжет как-то сложно, не находите? Ну то есть вроде бы как бы ничего необычного. И именно эта история в современных реалиях прозвучала бы наверняка скучно! Хотя по факту всё те же персонажи в том же возрасте и с тем же поведением смотрелись бы ровно так же. Ну разве что как-то пришлось бы решить вопрос "приходящего доктора", ведь сейчас вроде как другая медицина. Но тем не менее!

В общем, это мастерство. У меня всё.

29 сентября 2020
978-5-17-118995-2