Отзывы на книгу «Сад», страница 12

Mar_sianka

Со скрипом бралась за эту книгу, но, к собственному удивлению, меня захватило с первых же страниц. И пусть мне не совсем понятна главная мысль произведения, кто там главный герой, и что хотел сказать автор. Вот вообще всё равно - потому что читать книгу было очень приятно. Такой слог - просто ах. Может быть, я до этого прочитала несколько не слишком хороших книг, и поэтому мой мозг прямо обалдел от чудесного языка. Такие описания, особенно сада и еды - закачаешься. Прямо так и встает это всё перед глазами, чувствуешь запахи, вкусы, видишь цвета... Но давайте всё же о сюжете, а то это всё лирика. Одна княгиня забеременела в сорок четыре года третьим ребенком - и это, оказывается, в то время была не радость, а стыд и позор. Дама в таком возрасте должна вести светскую жизнь и тусить с мужем, а не ребенка вынашивать. Вследствие этого все от нее отвернулись, даже взрослые уже дети. С большим трудом родилась Туся - единственная среди всех детей, которая была матери нужна. Остальных детей воспитывали няньки-гувернантки. А Тусю воспитывала мама и врач, который помог ей появиться на свет. И получилась она не такая, как все девочки ее возраста. Она хотела учиться, ругаться матом, возиться с лошадьми. А замуж, танцевать и ходить на приемы не хотела. И у нее всё получилось, кстати говоря) Собственно, это и есть основа сюжета. Но на самом деле повествование гораздо богаче - там раскрывается и жизнь матери, и жизнь врача, и жизнь будущего Тусиного мужа... Вроде бы как книга о Тусе - но по факту мы даже особо не видим мир Тусиными глазами, скорее мы видим Тусю глазами всех, кто её окружает. Книга о женщинах, о об их правах и возможностях, о том, что "женщины раньше в поле рожали и шли дальше работать" (обычно умалчивается почему-то, что половина детей умирало). Книга о нравах, царящих в России 19 века. О странных людях и человеческих судьбах. Несмотря на то, что мотивация героев не всегда досконально понятна, они выглядят для меня живыми, про них интересно читать и о них хочется размышлять.

Primula

Начиная слушать этот роман, сразу прониклась его языком: богатым, сочным, выверенным. Не зря писатель так долго над ним работала. Пожалуй, это идеальный роман для аудиокниги. И Алексей Багдасаров прочитал ее блестяще. Марина Степнова создала удивительную атмосферу ХIX века. Абсолютно веришь в существование княгини и князя Борятинских, доктора Мейзеля, Туси и Нюты, Радовича, Танюшки, и многих других, а уж появление на страницах семьи Ульяновых ставит вообще жирную точку в каких-либо сомнениях. Туся - поздний ребенок Борятинских, совсем неожиданный и немного стыдный. Она меняет весь мир поместья. Появляется новый дом и новый сад. Она растет - не такая как все, начиная от позднего появления речи и заканчивая ее увлечением лошадьми. Степнова рассказывает нам о всех героях по отдельности, давая и соответствующие заглавия частям романа: мать, отец, брат... И не обязательно все они, герои, связаны кровными узами. Вот, например, доктор Мейзель - чужой человек, оказывается для Туси ближе родного отца. И отношения между ними, действительно, родственные. Мейзель даже ревнует Тусю практически по-отцовски. Слушая книгу, пыталась определить: а кто же главный герой этого романа? А герой-то переменчив. И только Сад постоянен, он как будто наблюдает за всем происходящим со стороны. И вырубка его в конце романа - ещё одна смерть. И сразу возникает ассоциация с другим известным садом. Это как конец эпохи, но впереди будет новая жизнь, новые герои. Но уже без сада. Книга очень хороша, не хватило мне только одного - целостности. Каждая новелла - блестяща, но не хотелось бы рассматривать ее только как сборник новелл. А, может, это задумка автора?

Zarushka

То, что Степнова мастер слова, отрицать казалось бы бесполезно. Она так сочно использует эпитеты, сравнения, нанизывает бусины фраз друг на друга, что ты видишь, буквально глазами видишь то, что она хочет сказать.

Но почему же тогда так много негативных отзывов на книгу, если автор хорош? Да потому, что свое мастерство она использует очень своеобразно. Не показывает красоту мира, нет. Не вскрывает его пороки и гнойники, тут тоже нет. Не восхваляет добродетель, не осмеивает злодеев, не сочувствует обывателю. Нет, нет, нет. Она выбирает какие-то настолько нелепые и своеобразные темы, что они скорее похожи на фантазийный бред шизофреника, чем на творчество состоявшегося писателя.

Чего мы ждем от книги "Сад"? Рефрена на Вишневый сад, например. Или рассказа о том, что происходило в саду. Или жизни семьи около сада. Что-то в таком духе. Но никак не пары абзацев о саде в начале книги и строчки о том, что его вырубили - в конце. А сам роман вообще о другом. О странной семье, еще более странной девочке, полудикой, невероятно эгоистичной. О презрительном докторе-дезертире, об Ульянове-гее, о гордости разорённого шляхетского рода. Черт знает о чем, в общем. Это обескураживает. Как будто ты пытаешься найти тропинку в тумане, идешь по указателю "Сад", а приходишь к общественным баням в районе Марьино.

Бред. Но бред, упакованный красиво и притворяющийся совершенно нормальным. Мне даже понравилось. Такая альтернативная, замороченная реальность.

Ну и типичные фишечки Степновой тут тоже есть: мега-талантливые (до ограниченности) люди, несправедливость по отношению к женщинам, мельком проходящие исторические личности. Приятно, когда у автора есть свой узнаваемый стиль.

В итоге - за язык 5, за фабулу 3. Читать - в похмельном бреду ибо подходит по состоянию измененного сознания либо любителям синекдох и оксюморонов за ради наслаждения языком русским.

AntonKopach-Bystryanskiy

Воздушно. Узорчато. Красиво. Словно попал в тургеневский или толстовский роман и услышал диалоги чеховских героев, говорящих вслух то, что думают и чувствуют, — вкушающих летним вечером чай с вареньем и пирогом прямо в саду, под отцветшим вишневым или налившимся плодами яблоневым деревом. Всё было бы очень красиво, если б не... так прозаично. Да, Степнова написала красивый роман в стиле 19-го века о извечных русских вопросах: они и мы, верхи и низы, мужчины и женщины, отцы и дети, интеллигенция и народ, жизнь и смерть... Революция, которая зреет и вызревает, — как беременность, как раковая опухоль, как свобода делать что хочу и как хочу... ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ Вокруг нового романа Марины Степновой «САД» (Редакция Елены Шубиной) много пересудов и хайпа, люди недоумевают, зачем в веке XXI писать о событиях века XIX, о временах двух Александров, Второго и Тетьего. О первых террористах и зреющей в головах умных и не очень студентов новой эпохе. А тут всё выглядит таким патриархальным: княжеская семья Борятинских, уехавшая на лето в имение под Воронежом, так в нём и застряла, у них рождается неожиданно на 40-м десятке дочь, за которой ухаживает врач-немец. История превращается в многогранный, переливающийся многими цветами, кубок: здесь и история немцев, которые попали в немилость Ивану Грозному времён Ливонской войны, и история медицины, которая в провинции была практически не развита, и огромный ров между просвещённой элитой, говорившей с пелёнок на нескольких европейских языках, и тёмным народом со своими мифами и поговорками. Девочка родилась немой, и только полюбивший её всей душой врач сумел открыть её способности, заговорить и начать творить. ⠀

«Первым в жизни словом урождённой княжны Натальи Владимировны Борятинской стало слово "залупа"»

⠀ Этот роман не следует воспринимать однозначно лишь в виде стилизации под классический “девятнадцативековой“, это больше изысканный метафоричный текст о жизни в России, о пути России, о Саде, который в итоге будет выкорчеван и превращён в конный завод, о нелюбви к людям и помешательстве на лошадях, о страстях и разуме, о врачестве тел и душ... О нас. ⠀ ⠀

«Самое страшное зло всегда пожирает изнутри»

⠀ Степнова заранее раскрывает будущее, рассказывая история то про одного, то про другого героя, но как же увлекательно читать эти красивые и местами мерзкие в своей натуралистичности страницы, пропахшие и цветущим старым садом, и запахами любимой мамы с нотками знакомых духов, и навозом, и лошадиным вкупе с мужицким потом, и ношатырём, и болезненной умирающей плотью... ⠀ ⠀

«Я питал свою девочку лучшим, что могло дать человечество, — и что же? ⠀Где я снова ошибся, господи? Что опять сделал не так?»

⠀ Переплетение судеб, скачущий в прошлое-будущее сюжет, красота слога и слова, высокое и низкое, находящиеся так близко и рядом... Марина Степнова сумела рассказать больше, чем на поверхности, затронуть зарождение феминизма и роль женщины в истории, мягкотелых мужчин и сильных женщин, революционные брожения в высокоинтеллектуальных умах, эпидемию холеры и народный бунт против мед.учреждений... И так красиво это описать, что не оторваться. Одних роман обязательно оттолкнёт и не впустит, покажется нарочитым, даже мерзким, неприятным. Но других он обязательно покорит и не отпустит. ⠀ Хотя роман «Женщины Лазаря» для меня стоит на первом месте в творчестве Степновой, я уверенно могу рекомендовать «Сад» как замечательную прозу с покушением на классику.

Reveille-toi

У Степновой чудесный завораживающий язык. Никогда не была фанатом классической русской литературы, сравнить мне не с чем особо (к моему стыду или счастью), поэтому возмущения некоторых рецензентов здесь разделить не могу. Несмотря на своеобразную неприглядную наготу книги она не вызывает отторжения или желания закрыть на половине. Да, так жили. Да, так было. В этой книге все время хочется кого-то пожалеть. Или приласкать. Но никого не получается, ни к кому не испытываешь сочувствия и сожаления. Ни к Мейзелю, который через всю жизнь пронес свои испачканные в крови коллеги руки (а мог бы стать гениальным доктором, поменять ход медицинской истории), ни к княгине Борятинской, положившей себя на алтарь ради поздней дочери. Ни тем более к Тусе, залюбленной, которой ничего не запрещали никогда, не секли, не старались впихнуть в рамки до момента, пока она сама не стала за эти рамки выходить (а как иначе, если она никогда их не знала). Ни к вышколенному Радовичу, выросшему рядом с отцом, которого вроде боготворил, перед которым благоговел, но в итоге оставил умирать в одиночестве. Для меня, наверное, это книга про отцов и детей. Даром, что хороших отцов здесь, кажется, и нет. Про воспитание, про умение вложить свет, умение видеть красоту, умение ее сохранить, а еще - сохранить тепло в доме, тепло между людьми, тепло в семье. Красива здесь только семья Саши Ульянова, но она так и выбивается из общей картины повествования, обрисована урывками, и по большей части выписана через глаза Радовича, которому ни близость семейная, ни тепло незнакомы и недоступны. Может быть еще могла быть красива семья Арбузихи, но и ту, и другую семью ожидает большое горе в виде внезапной смерти. Туся, которой всегда все было можно, весь мир был ее, без капли сомнения. Запомнилось: "все они умели двигаться как греческие боги. Почему - Бойцов не знал." А она и была богиней, в своем маленьком мире, ограниченном садом (как в последствии окажется - ненужным), конюшней, Боярином, йодными руками и мыслями Мейзеля, который в этой девочке пытался искупить свою несуществующую вину. Все у Мейзеля получилось: она не знает страха, не знает сомнений, но, получается, не умеет любить людей. Эмпатия - это навык или врожденный талант? Уводит Радовича у Аннет, которая потом бесследно исчезает, немая (я сейчас серьезно задумалась, а были ли у нее вообще реплики в книге?), никем особо не замеченная, растворившаяся как в воздухе. Вырубает сад, когда еще жива мать, так же всеми забытая, умирающая одна. Любит ли она Радовича? Думаю, нет, как и он ее. Любила ли она мать? Сомневаюсь. Мейзель - кажется да, но он заменил и мать, и отца, а может это биологический момент, импринтинг, костыли, научи меня жить и ассимилироваться, дальше я сама - как-нибудь, но обязательно как сама хочу. Сад, как синоним родительской любви и повод для ее рождения, оказался не нужен, вырублен безжалостно для места под новые идеи, под свою жизнь, под свои мечты. Осталось такое послевкусие от книги - вязкое, тяжелое, тянущее. Любовь точно всегда побеждает, но не всегда она - к родителям, детям или супругам.

VolNa73tlt

Книга Марины Степновой «Сад» – лауреат премии «Большая книга». Это очень точно подходит для описания данного романа. Большая книга. В романе много людей, много историй жизни, много сильных эмоций, много историй, чувств, страхов, радостей, страданий, удивления, проблем и вопросов, возникающих у читателя. Сюжет не вполне линейный. Книга разделена на главы «Мать», «Отец», «Дочь», «Брат», «Сын», из чего видно, что фокус внимания не на последовательность событий, а на людей, но и это не строго, т.к. да, при общем развитии линии сюжета, мы имеем массу направлений с обилием сюжетных ответвлений, тем самым структура романа вполне оправдывает название «Сад». Но в этом саду вы не заблудитесь, вы будете неспеша прогуливаться и рассматривать один объект за другим, объединяя в своём сознании всё в единое целое.

В истории романа всё сконцентрировано на Тусе, т.е. Наташе, дочери Владимира и Надежды Борятинских, людей, как говорится, приближённых к императору, и в данном случае это не в переносном, а в прямом смысле. Очень знатное семейство со всеми вытекающими обстоятельствами в виде истории рода, богатства, связей. Надежда и Владимир были удивительно органичны в своей любви, отношениях, в ведении дома и организации жизни, всё-то у них было замечательно и хорошо. Но вот судьба подарила им неожиданный «подарок» на старости лет, а 45 лет для рождения ребёнка тогда был возраст неприличный, а тем более для дамы высшего общества, и вот это испытание такая примерная семья и не прошла.

Удивительно, но мы наблюдаем, как жизнь очень благополучной семьи переворачивается с ног на голову на ровном месте и в один миг: отношения мужа и жены, место постоянного жительства, интересы, планы, привычки... Туся, ещё не родившись, начинает влиять на жизнь семьи, а уж когда она пришла в мир, своенравная и неподчиняющаяся правилам, то всё завертелось вокруг неё со стремительной силой. Именно с её появлением в дом пришёл ещё один оригинал, ещё одна яркая личность, я бы сказала ангел и демон в одном лице, врач и друг, а скорее названый отец и мать в одном лице, Грива, как называла его девочка, а на самом деле это производное от Григорий Иванович.

Мейзель Григорий Иванович удивляет читателя поступками, неожиданными мыслями, неоднозначным характером и решениями, что делает книгу, конечно, интересной. Его влияние на жизнь Туси огромна, но, скорее всего, девочка изначально была наделена сильным характером и силой жизни, ведь несмотря на трудное начало, когда она чуть не умерла, она не просто выжила физически, благодаря Гриве, благодаря его опеке, его воспитанию, она стала неординарной личностью, яркой, необычной, неоднозначной, противоречивой.

Вообще, в этой книге немало такого, про что хочется сказать «неожиданно», «удивительно», «ну надо же»... Одним словом читайте, удивляйтесь и собирайте урожай впечатлений в саду судеб имения «Анна».

Mary_reading

Шок. Личное мнение. Оно может не соответствовать вашему.

Для меня этот роман - какой-то морок, туман, роман а-ля 19 век, но глазами современника. Начало - аллюзии на Гончарова, далее - Толстого, да и Тургенев рядышком, ну а уж без Чехова никуда! Мало, мне не хватило нашей русскости 19 века. Прочитайте "Обыкновенную историю" Гончарова, "Дворянское гнездо" Тургенева, и вы поймете, к чему я. О чувствах, словах, природе, которая отражает чувства героев. Четкая стилизация речи дворянства, купечества, прислуги. Воспитание, уважение, любовь, дружба.

СЮЖЕТ. Знатная богатая семья покупает имение, старое, не очень ухоженное, доехать до него сложно, но они счастливы. И тут вдруг беда! Беда - ребенок Туся! Хотя нет - это какая-то темная сила, которую никто не любил, но признаться ей и себе в этом было страшно. Автору - 5 с плюсом из 5! Вот здесь начинается самое интересное... Князь исчезает, это же позор (дворянский эгоизм, дети должны быть идеальными, ведь это же "лицо" рода), дети куда-то тоже исчезли (дворянское уважение к родителям, роду, фамилии), так как мать потеряла уважение, слепая любовь к Тусе, потакание всем прихотям, воспитание бедняжки, дочки портнихи (а как же, перед богом нужно выслужиться, а что чувствует эта девочка - да все равно, Борятинскую это не волнует). Главный человек в жизни Туси - Мейзель, потомсивенный дипломированный немецкий врач. Его история - отдельная песня. Да, еще есть странная семья Радовичей. Ну и самый порядочный человек - Саша Ульянов, тот самый, но и вывела его автор очень быстро. Но зачем?! Так хочется, чтобы был лучик из этого темного и вязкого, из этой бездны...

ГЕРОИ. Борятинская - умничка, красавица, читала книги, заказывала дорогие переплёты. Но для меня она погибла в самом начале романе. Читайте, узнаете, почему. Князь - это не мужчина и не человек. Останавливаться не стоит. Дети Борятинских - достойные потомки недочеловека. Туся - другое оно не могло родиться в вымирающем дворянском гнезде. Я не смогла простить финал. Да, я понимала попрание условностей, правил, но человеческого ничего не было в ней. Финал отозвался болью в каждом слове. Мейзель - очень противоречивый герой. Я всегда пыталась уловить ангельскую сторону даже в его темной стороне. Я находила, но много, слишком много ошибок он совершал. Слишком. Радович - больше темного, чем светлого, а вообще бесполезный поглощатель пищи и кислорода. Почему рядом с ним оказался такой лучик - Саша Ульянов?! Что это было? Вообще похоже на влюбленность. Неужели?! Нееет, это невозможно, я гоню эти мысли от себя... Нюта - почему же так рушатся судьбы, в какое-то мгновение. Лучшие умирают, лучшие страдают, лучшие погибают, лучшие дружат с предателями и трусами, лучших не любят... Структура романа рваная, периодически врывается история о героях и персонажах. Мне это очень понравилось. Но вот почему выбрана форма "диалоги без диалогов"? Не понимаю совсем. Это что - поток сознания? Один герой беседует с другими во сне?! Это было странно. И я прекрасно читала и читаю книги без деления даже на абзацы, но в этом есть смысл. Здесь я его не увидела. Ни один наш русский классик не позволил бы себе такое обращение с общением, т.е. с диалогами и прямой речью. И еще одна ложка дегтя. Марина Степнова не умеет ругаться матом, не стоит и начинать. Неуместно, совсем. Кто-то прям точно, в цель, брань оправдана, но здесь не этот вариант. Очень приятный человек, умная, образованная женщина, которой этот пласт лексики не дается. Но в целом, красивые обороты, узнаваемые, читается легко, интересно. Если не ковырять так, как я, то достойная книга, особенно для отдыха. Да, и все же с пропагандой феминизма я не согласна, как и с проблемой воспитания. В чистом виде, по моему мнению, это вымирание дворянства.

MutterJu

После анонса о выходе романа "Сад", я долгое время не решалась приступить к прочтению этой книги именно из-за того, что слышала и читала рецензии о незавершенности романа. Я боялась испортить своё впечатление от литературы этого автора.

Ведь, впервые познакомившись с литературой от Марины Степновой, я испытала восхищение ее слогом, красочностью описаний, авторским стилем. Я прочла и переслушала все книги этого автора, "Женщины Лазаря", к примеру, дважды. И трудно было поверить в то, что новый роман будет разочарованием.

Ничего подобного не произошло, к счастью! Книга написана столь же хорошо, как и другие у Марины - ярко, сочно, словно выписано живописное полотно. Так и ощущаешь эту жизнь в усадьбе главных героев, включая запахи, настроения, эмоции.

Для меня "Сад" не незавершенный роман - все, что автор хотел донести до читателя, донесено и услышано. Основной лейтмотив поступков героев - и благородных, и некрасивых - хорошо укладывается во фразу о любви, написанную Александром Ульяновым в своём письме. Любовь правит миром, и потому даже некрасивые поступки детей прощаются, а как иначе... А люди - они разные, и порочные, и предающие, и ищущие выгоду, и преданные, терпеливые, любящие... Тем интереснее читать, это не глянцевый журнал со сладкими плоскими историями из лакированной жизни.

За время продолжительного написания книги Марина Степнова стала матерью и её мысли и переживания об этом ощущаются и в романе, и в ее интервью об этой книге.

Кстати, слушать передачи с Мариной Степновой - отдельное удовольствие.

Я непременно еще раз перечитаю эту книгу, поскольку первое прочтение всегда второпях, а хочется посмаковать и еще раз окунуться в этот мир.

MyWorldBook

Мне кажется, сейчас Степнова стала популярна. Слышу от многих, что ее читают, вижу много отзывов, в основном хвалебных... И это полностью оправданно. «Сад» - вторая книга, прочитанная мною от этого прекрасного автора. Признаюсь честно, большую часть книги я читала и думала - и что??? К чему это все??? Были моменты, которые я находила такими близкими и родными. Тяжело остаться равнодушной, как матери и просто как женщине, которая прошла через роды. Могу сказать, что для меня все решило последнее страниц эдак 100. Как же трогательно, как же душевно... я упивалась своими слезами. Я так близко все это воспрянула, что мыслями до сих пор там. Да, это другая Марина Степнова. Но такая же прекрасная, чувственная. Мне кажется, что у этого автора каждый найдёт что-то своё, что-то родное, что-то близкое сердцу.

CandeeSchnauzers

Люблю Степнову за уникальность в русской литературе, у нее в отличие от многих ее коллег есть "луч надежды", есть ощущение что табличка "выход" никогда не погаснет. Приятным бонусом к содержанию идет и ярко отличный стиль написания, настолько многогранный и осязаемый, что каждое описанное в романе яблоко тает и хрустит лично у тебя во рту. По-современному это называет 3Д эффект или эффект присутствия, редкая приправа в современной литературе.

И вот нас приглашают в Сад. Любо, мило осознавать что сад этот не Эдем райский, а вполне земной и находится считай по соседству - в Воронежской области, в городе Анна. Здесь вся объективность терпит поражение, ведь это мой родной край. Но Сад не смотря на свою пышность все же декорация, главные герои это люди. И вот именно с ними у меня и не сложилось. В 400 страничек автор пыталась уместить всю палитру социальных слоев и характеров 19 века, что в итоге получилось по три строчки на человека. Много ниточек и мало толку, узорного "ковра" не вышло, для него требуется совсем другой масштаб.

Но свой поклон и благодарность я все же хочу выразить Марине Степновой - это была прекрасно проведенная неделя вместе с вашим романом. Спасибо Вам за ваш труд!

29 сентября 2020
978-5-17-118995-2