Отзывы на книгу «Хирург», страница 7

89658475820v

Почему книга понравится почитателям "МиМ"? Потому что в романе также присутствуют 2 сюжетные линии. Первая линия - этакий Мастер, Аркадий Хрипунов, пластический хирург, бог. Вторая линия - Хасан ибн Саббах, не могу сказать точно, кто он, но в переводе на Булгакова, Пилат.

Если отойти от аналогий, то книгу можно описать одним словом - безумная. И спустя неделю после прочтения все еще не могу понять, в хорошем плане или не очень. Особенно финал оставил меня в противоречивых чувствах. Настолько противоречивых, что я не знала, поставить книге 2 или 5.

Начало для меня тянуло на пятерку. Такие красочные и меткие выражения, прекрасные метафоры и замечательный слог. Наверняка многие в курсе, что Степнова - это про красивый слог. Но потом началась невнятная середина. Я уже перевалила за 150 страниц, а Хрипунов все еще не хирург. И я вроде и не против читать про семью с этим злосчастным тазиком кондитерского брака, про барбарисовые листки и пронзительный взгляд на тетку-диплодока. Но если честно, важнейшим событием был менингит, морг, дядя Саша. И вот, мы уже на середине, а все еще не понятно, к чему клонит автор. Поэтому и конец меня ошарашил. Последние 30 страниц перечитала, дважды. Как тазиком по голове жахнуло.

И вот, лежит книга уже неделю, ждет чего-то. Ждет, пока рецензию на нее напишут. Ждет участи: на полку или забыть как страшный сон. Ждет оценки, в конце концов.

И хожу я, пытаюсь уложить в голове все "за" и "против". И вспоминаю атмосферу, снова окунаюсь, живо представляю события. И вот классно же было, ну классно. Полное погружение. Нет желания выкрикнуть: "не верю". Если попали в роддом, то тебе и матерых акушерок пропишут, и круги ада родов, и процесс покажут. По фен-шую.

В итоге поставила 4, признавая, что все-таки в книге что-то есть, чем-то берет она, цепляет. Но однозначно не всем такое "цепляет" подойдет.

book-hunter

Оставшись в полном восторге от первой прочитанной у автора книги, взялась за "Хирурга". Очень заинтриговала тема в контексте внутренних переживаний настолько необыденных личностей. Уже после прочтения я узнала, что эта книга - первая написанная автором, и поняла, почему меня немного смущала нерешительность повествования, местами излишняя вычурность метафор, и общая туманность. По впечатлениям это произведение - словно детеныш будущего хищника, оступающийся, неловкий, вызывающий улыбку. Но только пока. Пока не вырастет, не окрепнет и не наберет вес. Уже с самого начала цепляет очень характерный сенсорный слог - острый инструмент, который помогает в полной мере передать темноту душ двух главных героев, подсветить нутро тех, кто считает себя богом. Возможно, я догадываюсь, почему так много прочитавших этот роман, с отвращением невольно кривят рот: здесь слишком уж талантливо и без прикрас раскрыта сторона гениальности, от которой, как правило, отмахиваются и которую нельзя не признать: жесткость, бездушие, рассчетливость, социопатия, психическое отклонение. Принято с завистью отзываться о гениях, и не принято задумываться о том, что это проклятие, а не дар... Это не та книга, с которой следует начинать знакомство с автором, но однозначно - та, которая достойна внимания.

"Поднимись, тихо говорил Хасан распластавшемуся солдату. -Ты можешь задать мне один вопрос о своем будущем. Любой." Да, когда-то на этих словах у него у самого пересыхало горло. Сколько было споров, сомнений — подумать страшно! Голос был против — зачем будущее голодранцам, которые всю жизнь жрут один и тот же вонючий сыр? Они не понимают, что такое время, им все равно не за что зацепиться, они плавают в своей жизни, как тупое дерьмо в мутной воде. Оставь их, Хасан, ты придумал скверную шутку, никто не захочет играть в эту игру. Ни здесь, ни наверху. Собачий поводок, безмозглая дудка — шипел в воздух перед собой ибн Саббах, и люди вокруг него цепенели от ужаса — разве я спрашивал твоего мнения, разве я хоть раз говорил, что вообще верю в то, что ты существуешь? Твое дело передать информацию, так передай информацию, и перестань, наконец, поджаривать мои мозги, ты, дурацкий полупроводник!
Через секунду мир вновь замирает в точке золотого сечения. Хрипунов возвращает бровь на место и слышит, как операционная беззвучно и облегченно переводит дух. Больше ни один из них не посмеет сбиться с синкопического ритма. Ни один не посмеет вести себя, как живое самостоятельное существо. Это потом, в ординаторской, они распадутся на отдельные части, будут жрать спирт, перешучиваться и нудно грызть друг друга за случайные промахи и чертовы привычки. Над столом, затянутые в зелено-лиловую форму, безликие, безмолвные, безотказные, они всего лишь нейроны и рецепторы одного-единственного Бога — безжалостного и всемогущего. Имя которому Хрипунов.
На слове «интернаты» хрипуновский отец, дотоле мутно и тяжело молчавший и как будто не очень понимавший, что к чему, вдруг очнулся и, обдав врача горячей похмельной вонью, внятно и яростно прокричал: «В дурдом сына не отдам!» — в первый раз самому себе признавшись, что у него есть сын, не кудрявый веселый Ванюшка, о котором неясно мечталось, а неприятный, тощий, чернявый, чужой паренек, но все равно — сын, етить вас ети в три господа бога мать! Прокричав это, старший Хрипунов снова обмяк, как выдернутый из розетки механизм, и — опять же первый раз в жизни — взял под руку собственную жену, и они пошли прочь из больницы, сгорбленные, уродливо спаянные общим гигантским горем, слитые, наконец-то, вместе — в одну семью…
Папа мощно тряхнул орденами и связями, хотя честно не понимал, зачем сыну сомнительная дорожка третьего помощника четвертого атташе в каком-нибудь каннибальском государствишке, разом получившем от большого советского брата и колесо, и письменность, и недоразвитый социализм. Физика — такая перспективная наука, сынок, попытался проагитировать он, но сынок только взмахнул негодующе маленькой жирной лапкой. Он хотел власти. И ничего кроме власти. Причем власти не над безмозглыми расщепленными атомами, а над живыми теплокровными людьми.
Когда операция закончится и оставленные им раны стиснут безупречно ровные рты, в мире станет чуть-чуть больше прекрасного. На одну каплю. Но когда-нибудь — Хрипунов не сомневается — он соберет эти капли в одно идеальное лицо. И тогда в мире снова воцарится Бог
lumpovaksenia1983

Когда кружева выразительных эпитетов переплетаются с бахромой замысловатых, броско-остроумных и нецензурных высказываний, знай – в руках книга Марины Степновой «Хирург». А, если без брани – то «Безбожный переулок». ️Вокруг страстная любовь. И странная… здоровым людям непонятная. Полагаю, и Марина Львовна со мной согласится про «ненормальность» своих героев, покуда признаки шизофрении в них можно распознать, не имея медицинского образования. ️Параллельно с любовью обиды на родителей, сложные отношения сына с отцом и привязанность к матери. Заинтересовала биография самого автора, поскольку уж очень глубоко излагает детские обиды. На мой взгляд очень сложно говорить о таких вещах, если сам «не попробовал». Аналогичного мнения придерживаюсь в отношении Владимира Набокова и его «Лолиты». ️Марина Степнова - автор, которого я продолжу читать, даже, если по смыслу изложения будет пурга… ️Более, чем уверена, что перечитаю всю Степнову. Лишь бы издавалась медленнее, чем я успеваю её осваивать между Стивеном Кингом и другими нашумевше-модными книгами про всяких маньяков. ️Проглотила залпом обе книги подряд, без перекура)) И осталась в смятении. Первый раз, при такой неприлично-фантастической манере изложения, столь незамысловатые сюжеты, с ожидаемой развязкой. Может в том и очарование. Ещё раз повторюсь, неважно о чём, главное читать ЭТО)). ️Марина Львовна прекрасна в каждом слове. При полнейшем отсутствии по тексту диалогов, весь сюжет построен именно на них. ️Не получится прочитать её книгу наискосок, через строчку. Знаю, что есть и такие умельцы. Пропустил два слова, всё, считай пропало. Айда перечитывать с начала страницы. ️Читайте Степнову, вам обязательно понравится. Стоит только начать, не остановишься. А я в ожидании прочтения эпического романа «Женщины Лазаря», м.м.м.м.м.м. поговаривают, что книга огонёк! Просто так литературные премии ведь не раздают, и не переводят романы на 26 языков, если читать в них нечего. Так что, жду очередного какого-нибудь праздника и новых книго-подарков.️

ghost_writer

спойлеры!

Он исчез из комнаты в конце, потому что он провалился. Он был гением, который не довёл свою работу до конца. Гением, который сдался. Есть вероятность, что то, что получилось у него - получилось один раз. А он уничтожил своё гениальное творение, чтоб начать сначала. Неужели он думал, что у него получится снова? На самом деле, я думаю, что должно было получится. Мало ли в мире подходящих болванок для его скальпеля? Нашла бы ещё одна. И он бы сделал уже со знанием дела. Неужели гений не имеет права на неудачное творение? Он бы мог дойти и до своей абстрактно-великой цели - принести свет сирым и убогим (хотя как он собирался сделать это чьим-то красивым личиком). Но почему-то был ликвидирован после того, как уничтожил первое творение. Почему? Может, он не был ликвидирован? Может, он сдался сам? Сам не смог вынести этого противоречия, этого горя, когда бросаешь в хищный костёр свой шедевр. Значит, он был слаб, и даже его гениально-мистическо-судьбоносная родословная (если я не ошибаюсь, это он был далёким потомком Старца с горы) не гарантировала ему изменения мира.

Теперь немного о старце с горы - после его истории у меня осталось несколько восхитительных, сладко тающих на языке вопросов. Почему он не хотел именно девочек? Кроме патриархальных причин. У него была какая-то мистическая причина - почему-то у него не должны были рождаться девочки - только сыновья. Почему-то рождение девочки было чем-то страшным, неправильным, тем, что не хотел позволять то ли бог, то ли виденье мира Хасана. Но девочка в итоге родилась, и стала чем-то вроде огромной ошибки? Понесла какую-то разрушительную силу поколениями вперёд? И эта сила спала, пока наконец не родился Хрипунов? Ничего не понятно...

Ещё один вопрос, который во мне зажгла эта книга -что определяет гения? Гения, который не просто наголову выше всех остальных - он вне всех остальных, он порхает над ними и видит так далеко, как они и представить себе не могут? Если откинуть мистику. Психическое отклонение? Похоже на то. Вот у Хасана была его "прямая линия" с богом - голос в голове. И Хасан точно знал, что есть правильно, а что нет. И он был настолько уверен в правильность и правдивости того, что нёс голос, что реальность сама будто преобразовывалась под давлением его непоколебимой веры. У Хрипунова была гиперфиксация и социопатия. И навязчивая идея. В его детстве было так мало прекрасного, что он стал одержим желанием его создавать, а детство, проведённое в морге, направило это навязчивое желание в русло преобразования человеческого лица. И вот этот мальчик со своей гиперфиксацией, возможно, с необратимыми последствиями менингита, стал лепить идеальное лицо и добился успеха, потому что идеальный компонент гения - правильный набор психических отклонений - был в нём заложен. Тут ещё не хватает гения с маниакально-депрессивным расстройством, такие тоже отлично вписались бы.

С другой стороны, в романе "Женщины Лазаря" Лазарь как раз таки был самым обыкновенным гением - абсолютно адекватным. Спустя шесть лет у авторки поменялось мировоззрения, и теперь её гений был хоть и не очень счастлив, зато ментально здоров и без божественного провидения.

Книга, конечно, потрясающе сильная, хоть я и уверена, что далеко не всё поняла. Одна из тех, которые наполняют вас какими-то сложными тяжёлыми и бьющими через край мыслями.

BorisKondrate

Заинтересовался автором, прочитав один рассказ из сборника О любви Цыпкина. Решил знакомиться со Степновой с дебютного романа. Доволен, прочитал с интересом, несмотря на некоторые огрехи (не уловил один из сюжетных поворотов, как ни старался, присутствует некая излишняя словесная изощрённость, привет Крупской). Есть и послевкусие, главное из которых: продолжу знакомиться с автором, хотя, меня уже пугали тем, что в других произведениях герои - более героини))

twilightning

Любопытно вышло, что мне не понравилась книга, но я в восторге от автора. Прекрасный, живой и острый, стиль. Знакомство со Степновой удалось.

Памятуя об интересном писателе взяла в руки новое произведение Марины Степновой «Хирург» .

Жизнь российскую описывает автор. Стиль передачи текста - уголовный . Отстойник или нужник. Талантливо расписаны. Но.

Какие бы не были трудности в жизни каждого человека - задача в их преодолении, а не в смаковании.

Читать эту книгу противно.

Всём добрый. Очень ценю творчество Марины Степновой. Первая мною прочитанная книга"Женщины Лазаря".Хирург вторая. Я тоже доктор, оперирующий, меня зацепило. Концовка очень философия на, но каждый находит своё. Человек не бог!. Даже если хирург,.

Единственная польза от этой книги для меня - я убедилась, что человеколюбие мне не чуждо. Автор с таким омерзением и брезгливостью вырисовывает всех своих героев, что чувствуешь себя чуть ли не матерью Терезой в сравнении с. В остальном я не поняла, зачем я это читала, а также зачем автор это написал и что хотел сказать. Такое ощущение, что автора мучают кошмары, запоры и разлитие желчи, и в терапевтических целях была измарана бумага. В общем, сеанс психотерапии за счет читателя, не иначе.

прекрасно!!!! тонкий юмор, даже не юмор, а сатира. горько, метко, реально. в точку. автор владеет пером божественно. только не понятно все таки, как то не закончено как будто

16 февраля 2013
978-5-17-077153-0