Отзывы на книгу «Хирург», страница 6

TemGlinberg

Я люблю Степнову. Её идеи, манеру письма, яростную передачу атмосферы. К "Хирургу" я пришла, восхитившись её другими работами, и ждала чего-то невероятного. По сути - получила ожидаемое. Но...

Давайте откровенно: стиль Степновой довольно тяжёлый. Он изобилирует метафорами, некоторые предложения перегружены эпитетами, образами и кажутся бесконечными. Для одних это огромный плюс и то, что заставляет влюбиться в текст, а для других - сущий ад.

Благодаря такому языку, всё всплывает перед глазами. Мне даже воображать не надо, прочла абзац и увидела его. Всё до безумия атмосферно. Даже те места, которые представлять не хочется, волей-неволей вспыхнут перед глазами.

Это история о гении. О гении и пророке. Линия хирурга от бога вышла, как мне показалось, довольно живой и интересной. Великолепно передана атмосфера Союза, старых дворов, улиц, больниц, обычной семьи. Те, кто не был там, всё равно с этим знаком. Личность героя, вообще, не радует. Вот он - смотрите, гений, вот он круто проводит операцию, вот все восхищаются, вот он - редкостная тварь, но глядите, какая несчастная. Образ, конечно, необычный, но жутко несимпатичный. Хотя по началу переживала за него, да.

Вторая линия - пророк Хассан. И знаете, тут было интересно. Проникнуться не вышло, но всё выглядело даже сказочно. А я такое люблю. Вот только, чаруясь образами, красотами языка и т д, я упустила кучу всего. Ну, во-первых, правда ли приходила к нему дочь или это видение? Кем был его правая рука? Что там, вообще, творилось? Мне будто показали торт, а потом его спрятали. Обидно.

Книга по сути мне понравилась. Может, потому что я очень люблю автора. Ну или благодаря тому, что она в самом деле увлекательна. Но в конце я просто подняла белый флаг. Логичен ли поступок хирурга? Нет, вообще нет, ни разу.

Nathalia218

Книга немного меньше понравилось, чем ,,Безбожный переулок,,.Но тоже не плохо. Написано с душой,чувствуется боль за этого несчастного ,нелюбимого,ненужного ребенка.Не удивительно что из него вырос сухой,черствый,прагматик.Хотя и очень волевой,решительный,умный,успешный и талантливый человек. Хирург от Бога.....или Хирург равный Богу??? Но счастлив ли он?Вот в чем вопрос! 4+

NeGATiB

Эта несложная, несколько сериальная книга вызывает на удивление длинный ассоциативный ряд. Немного "Хазарского словаря" Милорада Павича, чуть-чуть "Мастера и Маргариты", история Пигмалиона с его Галатеей, жутковатая и слегка отдающая Зюскиндом. В самом начале кажется что вот-вот начнется повесть о серийном убийце. Но нет. Человек просто хотел стать богом. Точнее даже не хотел, а собирался. Но не очень-то преуспел.

Марина Степнова интересно играет со временными срезами, туда-сюда катая свое личное колесо Сансары. Вот у нее Персия раннего средневековья, а потом захолустный городок из 70-х, который сменяется то 90-ми, то 2000-ми, уже столичными. И все такое достоверное. И всему веришь. Отвязный сын осетинского профессора, не доучившийся в МГИМО, и его не то бордель, не то модельное агентство. Блистательный хирург, ловящий флешбеки из прошлых жизней. И еще один... Все эти люди из мелких уездных городков. Причудливое получилось полотно.

И главный вопрос: может ли человек играть в бога и что в итоге ждет того, кому это хоть немного удалось?

LubovKlueva

Глоток грязного воздуха. Не пишу, но предполагаю, что вызывать чувство физического отвращения с помощью букв, не так-то просто. Для меня эта книга была полностью отвратительной и отталкивающей в эмоциональном смысле. ⠀ Вместо названия глав — монотонное перечисление хирургических предметов. Неприятно, как мёрзнущие ноги по пути в операционную на каталке. ⠀ В центре сюжета пластический хирург, создающий идеальные лица, и Хасан ибн Саббах, который еще в одиннадцатом веке основал в Древней Персии секту убийц-ассасинов. Хирург всю книгу пытается стать богом, хоть его творение и несёт смерть, не способное вдохнуть жизнь. Хасан — отец современного мирового терроризма, который наводит ужас на весь мир. ⠀ На протяжении всей книги мне не было понятно, почему эти герои собраны в одном тексте. И только в самом конце меня осенило, что они вообще мало чем отличаются друг от друга. ⠀ Язык книги хорош, да и в целом книга неплохая. Что расстроило, так это то, что любить в этой книге некого. Но это тоже наверное часть посыла.

картинка LubovKlueva

IrenaOrlova

Читала уже ее книгу "Женщины Лазаря", которая оставила мерзкое впечатление. В этой книге интересный язык, сюжет с двумя героями - нашим современником-хирургом и религиозным лидером в Персии - замысловат. Что связывает двух таких разных героев не очень понятно, слишком разные у них масштабы. Автор отвела душу, смачно описывая советское детство героя в моногороде, и параллельно привычную для тех времен и краев жестокость перса. Детство занимает большую часть книги, а самый накал страстей практически только на нескольких страницах в финале. Что хирург хотел стать богом подсказывает аннотация, без нее не догадаешься. Про улыбку автор придумала сногсшибательно!

SergeyFedoranich

Эта книга не о сюжете, она о тексте. Невозможно не признать, что слушать и читать тексты Марины Степновой — удовольствие. Наслаждался каждой строчкой и абзацем. Здесь нет медицинских будней, острого сюжета или злободневных тем, есть прекрасный текст и очень яркие персонажи, некоторые из которых — Бог.

Budda13666

Когда поняла, что читаю мимо трендов и решила взять книгу современного российского писателя, который творит здесь и сейчас. С автором быстро определилась.

Что было дальше? Абсолютно случайным образом выбор пал на роман "Хирург". Ооочень красивый и самобытный язык. Витиеватые метафоры и любопытные аналогии. Просто вау. Читаешь и теряешься в них как в ползучих лианах, которые затягивают тебя все глубже и туже.

Что с сюжетом? Мне кажется он проиграл на фоне красоты слога. Две параллельные линии повествования. Одна о талантливом пластическом хирурге, который буквально сам себя вытащил из детства на дне российской глубинки во взрослую богатую жизнь в Москве и в практику в частной клинике. Его интересует только совершенсиво линий и идеал человеческой красоты, которые он творит своими руками и таким образом приближается к богу. Сам становится богом. Его не интересуют жизни и судьбы клиентов, которые он меняет вместе с их телами и лицами. Вторая сюжетная линия о пророке в ХI веке, который основал государство исламитов-низаритов и жил в неприступной крепости, тщательно подбирая и готовя себе последователей. Его тоже не интересуют жизни и судьбы людей. Ему нужно подчинение и повиновение. Всех неугодных он убивает как отработанный материал. Как эти линии связаны? Очень слабо. Примесью мистики и стремлением обоих персонажей к личным целям, любой ценой, не взирая на окружающих людей, а именно стать богом.

После прочтения, я полезла отмечать прочитанное на LiveLib и выяснила, что это дебютный роман писательницы и у него самый низкий рейтинг. Это все что нужно знать обо мне и трендах

sergeybp

Завораживающий текст, но не сюжет в целом Помимо того, что Степнова пишет так образно и так загадочно, что не оторвёшься, здесь ей к тому же удалось создать такую атмосферу "саспенса", что невольно вспоминается Хичкок с его сценами ужаса, хотя в кадре на самом деле ничего ужасного и нет! По итогу история целиком с ее морально-этическим финалом, допускающим множественные трактовки, все же несколько разочаровала, но в аудио зашло очень, можно сказать - завораживающе.

defederge

Что-то мне последнее время такие книги в руки попадают, что уже начала задумываться, то ли я делаю в своей жизни, ведь ничего случайного не бывает. Книга про уродов и людей. Очень все гротескно на мой взгляд:кто-то пашет, кто-то на шее сидит. Кто-то любит, кто-то пользуется. Везде крайности. Этакий современный бог пластики Пигмалион ваяет себе Галатеею. И все знает, как надо, но вот только за работой забыл про главное -любовь. А что теперь делать с плодом своего неудавшегося боготворчества.... жуть....

Не очень поняла, зачем в романе вторая линия, но да ладно....

VeraYevtukhova

Если не вдаваться в длинные словесные потоки критики и симпатий, то могу сказать одно- книга впечатлила скорее своим неповторимым стилем и слогом. Тогда как сюжет самый тривиальный. Судьба хирурга Огарева - это судьбы, по сути очень многих гениев, и даже не гениев от медицины. Это схематично стандартное клише отношения к себе, к людям, к профессии. Цинизм, эгоизм и тщеславие. Амбиции на грани беспредельного равнодушия к больным. И как следствие и к коллегам, и просто здоровым людям. Огарев сам жертва системы , но оттого автоматически и палач для своих близких. К которым он собственно сам не особо то и тянется. Он скорее просто принимает , но на отдачу скареден и жестокосерд. Вторая сюжетная линия в книге могла бы стать вполне отдельной историей. Однако не стала, а в контексте написанной не очень связана глубокой связкой с историей самого Огарева. Скорее это попытка автора внести некий магический реализм в основную линию сюжета, заинтриговать, эпатировать. . Не понравилось в книге перечисление инструментария между главами. Даже как возможные разделители глав они мешают восприятию и утомляют . Одним словом, интересно об обыденном. Но не шедевр.

16 февраля 2013
978-5-17-077153-0