Отзывы на книгу «Черная ведьма желает познакомиться», страница 5

NastyaLebed

Общее впечатление: весело. Но! То ли растянутое, то ли шутки однообразные, и где-то к концу 2/3 произведения мне лично стало скучновато. Вроде и улыбалась, но как-то устала я от произведения к тому времени. ГГя - чёрная ведьма с красным дипломом, бабкина гордость и преемница, Только вот от неё больше обещаний было проклясть, чем дела. Да и пол книги все заклятья выходили боком, правда в конце она реабилитировалась в моих глазах. Что касается братьев, то старший хоть и один из ГГев, а вот себя как-то мало в тексте проявил. А младший - обычный разбалованный повеса.

Книга прочитана в рамках флэшмоба Шабаш на Лысой горе клуба Ромфант и Фэнтези.

Infinity_25

Удивительно, но факт - от первой трети книги я была в восторге, вторую мучала, зато третья полетела "как птица". Результат - огромное желание продолжать знакомиться с творчеством автора, а это дорогого стоит. Главная героиня - чёрная ведьма аж в тринадцатом поколении с грузом проклятий за спиной и родственниками, с которыми не соскучишься. И вот ей то и предстоит изображать из себя не много не мало "белую и пушистую" невесту одного молодого человека. Картер, так зовут жениха, считает, что Дороти (невеста) превратилась в жабу. А так как расколдовать её сразу не получилось, придётся отправляться в поместье, чтобы дядя-самодур не лишил юношу наследства. Множество весёлых ситуаций с нагромождением случайностей не дают скучать. Ну а встреченная любовь, не убоявшаяся прабабкиных панталонов, это как вишенка на торте)))).

Ksuglu

С творчеством Марины Ефиминюк уже знакомилась, когда читала «Скандал в Институте благородных девиц». Идеи автора мне очень нравятся и планирую в дальнейшем перечитать все ее произведения. (Рассказ про черную ведьму, правда, понравился чуть меньше.)

О сюжете: Героиня попадает в безвыходную ситуацию, из которой просто так не выберешься. Вынужденная соглашаться на любые авантюры, Эльза отправляется в чужое поместье, под видом заколдованной девушки, невестки клиента, который нагрянул к ней ночью с жабой на руках. Она всячески пытается расколдовать невинное животное, но каждая ее попытка заканчивается безуспешно.

История напоминает комедийный детектив, в котором есть: - заколдованная жаба, совершенно отказывающаяся превращаться обратно в человека - юмор, местами не совсем белый - мужчина, от которого текут слюньки - ведьма...потомственная

До оценки 5+ мне чуть-чуть не хватило. Первую треть книги я злилась от нелепого шантажа в адрес героини, который звучал в каждом диалоге. Взаимоотношения между героем моих грёз и главной героиней оценила на 4-ку, так как в первой части их как таковых не было, а во второй - не успела насладиться, да и прониклась не до конца. Местами чувствовались шероховатости (не могу объяснить какие именно).

Но предполагаю, что от всего этого помогают уйти редакторы, перед тем как издать книгу.

В целом же, мне история понравилась и обязательно порекомендую ее к прочтению другим. (Сама так же не забуду перечитывать :-) )

OlesiyaMyznikova

В целом, книга мне понравилась. Занимательный сюжет с хорошим юмором. Перечитывала историю спустя продолжительное время. И правда в этот раз, восторгов чуть меньше. Возможно попало не на то настроение, но зашло все равно, хорошо.

Картер, мне не понравился с самого начала. Больно наглый и самоуверенный. И такое ощущение, что на голову ушибленной. Кто же так обращается с черной ведьмой, совсем инстинкта самосохранения нет.

И чего его Эльза сразу не прокляла, а позволила себя шантажировать. Вот это мне не понравилось. Раз она вся такая страшная черная ведьма и все ее боятся, так чего с Картером то нянькается. Все только грозится проклясть, а сама ничего не делает. Странная она. Даже стали подшучивать над ней по этому поводу. А вот благословение в ее исполнении, вещь пострашнее проклятья. Надо было им всех запугивать.

А вот брат Картера мне понравился. Уильям, был таким уверенным мужчиной и совсем не боялся черной ведьмы. А воспринимал ее как обычную девушку. Его даже забавляла сложившаяся ситуация.

Saya
- Мой опыт подсказывает, что готовить должен повар, танцевать – танцор, а, любой, кто не желает заработать шальное проклятье, сидеть тихо и не зудеть, - не без раздражения вымолвила я.

Данная книга случайно попала в мою библиотеку, и поехала на прочтение к маме. И вот у нее она попалась мне, спустя некоторое время, как нельзя кстати. Я проглотила ее буквально за сутки, и получила массу удовольствия. В свое время я очаровывалась «Настоящая черная ведьма» Елена Звёздная и «Черная ведьма в Академии драконов» Надежда Мамаева . Черная ведьма, которая не злая, а вредная и добрая очень любимый мною образ. Да и противостояние с взрослым, умным и умеющим принимать поражения (в битвах, а не войнах))) герой тоже в кассу. Ну и куда без интриг, случайностей смешных моментов. В общем идеальное легкое чтиво.

картинка Saya

MarinaZay

Одно могу сказать точно, книга со своей задачей справилась-она меня развлекла. Довольно простенькая, я бы даже сказала поверхностная, но забавная история. Жила-была Эльза, чёрная ведьма аж в тринадцатом поколении. И вот чтобы не выходить замуж за того, кого указали, она сбегает из дома и поселяется в ооочень благонравном городке. Но даже тут, люди есть люди и они совсем не прочь прикупить зелий от ведьмы. А ещё есть кузен, который создаёт проблемы только в глобальном масштабе, меньше у него не получается. И вот на пороге ведьмы объявляется девушка у которой от приворотного зелья возлюбленный почему-то превратился в жабу... Что делать? Надо срочно исправлять ситуацию и Эльза берётся за дело. А дальше всё идёт кувырком и начинается комедия положений. Сама героиня, позиционирует себя как зло во плоти и через слово обещает проклясть... Но это выглядит порой настолько нелепо, что даже мило... Она ироничная, саркастичная( и это у неё даже получается, пусть и не всегда) и достаточно адекватная. Как-то мне не хватило тут развития любовной линии, бабка Нортон видимо интереснейший персонаж, но выполняет роль картонного пугала. А ещё последние 2 страницы книги мне кажутся тут лишними, да тут много к чему можно придраться, но не буду. Я провела довольно весело ночную смену с этой книгой, а большего я и не ждала. А ещё я долго буду вспоминать эти невероятные панталоны в сердечко от прабабки))))))

Cassiopeia_18

Вообще, чем дальше, тем острее я понимаю что книга хороша для поднятия настроения. Но если у пресутствует скепсис и обращать внимание на косяки, то книга не понравится. Да, говорю это прямо, потому что понимаю что самого костяка сюжета тут нет. Для меня это выглядело так, первой и второй ступеньки нет, а лестница начинается с третьей. Но мне в большинстве своем нравится юмор автора, когда уже откровенно хохочешь над ситуацией, по этому недочеты были не критичны, но увы, они были.

К потомственной черной ведьме обращается девушка с просьбой расколдовать "прЫнца". Девушка хотела приворожить парня, но что то пошло не так и он превратился в жабу. Эльза, понимая что приворот не делала и опять учудил ее братец, пытается исправить ситуацию. Все получилось, но ненадолго. На следующий день Картер заявляется к Эльзе с аналогичной просьбой, заявляя что его невеста тоже превратилась в жабу... и чтобы не делала ведьма, что жаба не расколдовывается. В итоге, Картер угрозой заставляет Эльзу притворится своей невестой чтобы появится перед умирающим дядюшкой.

Практически сразу становится понятным, с кем же будет Эльза. И мне понравилось холодный разум Уильяма, когда вокруг все рушится. Конечно, самые комичные моменты были с Картером и его попытками уследить за "невестой", особенно, когда жаба превратилась к кошку.

Для меня очень странным были пугалки типа "прокляну", "я же черная ведьма, в 13-м поколении" и т.п. когда героиня под чужим обликом. Эмм... а как тебя узнать должны были? Ну это ладно, можно объяснить неким самомнением героини и одновременно ее успокоительным. Другой вопрос, что эти ее угрозы под собой ничего не имели. Почему? Да все просто, ей приглозили что пожалуются на нее в ковен и отнимут лицензию. Все! Ведьма будет делать все, чтобы истравить ошибки непутевого братца. Но это показалось смехотворным... тут такая спесь, "Я - черная ведьма! Как ты посмел..." и банальное "Пожалуюсь" все меняет. И если у всех ведьм есть сертификация и все знают, что если произошла откровенная дичь, то виновна ведьма, почему же тогда их просто не прикроют?

Вторая тема что меня немного вводила в ступор, это попытки женитьбы. Начиная с Эльзы, ведь ее бабуля хотела выдать ее замуж за неказистого мужичка, но при этом попыток женить других внуков не было. Ну нечесно же! В продолжение, попытки женить Картера чтобы он получил дом дядюшки и наследство. Если не будет КОНКРЕТНОЙ невесты, то все уйдет на благотворительность. Все бы ничего, но Картер младший их двух братьев и откровенный оболдуй и старший брат не то что не мешает (а подобного ждешь), но и не слишком помогает. Понятно что Уильям получил предприятие и уже оьеспечен, но об этом было сказано вскользь и то, ближе к финалу. Почему была выбрана Дорети я так и не поняла...

Название, ну как бы, с кем тут эта ведьма знакомилась? К Эльзе все сами приходили и никаких поисков пары она не производила. Как по мне, нелогично.

Мне кажется, что слово "прокляну" появится в моем лексиконе и именно с той интонацией, как делала это чтец этой книги. Просто оно было сказано такое огромное количество раз, что просто намертво вбито в голову.

Angel_From_Ash

Как перестать смеяться? Это замечательная романтично-юмористическая история про черную ведьму Эльзу, которая оказалась в безвыходной ситуации. ⠀ В один из обычных дней, к Эльзе в дом стучится девушка с жабой в руках и попросила спасти ее, ведь эта жаба, вовсе не жаба, а самый всамделишный парень, которого та мечтала приворожить. Приворот не удался, зато горе любовник (а парень оказывается должен жениться на другой) превратился в жабу. А ведьме нашей расхлебывать. ⠀ Именно эти события, хотя если быть точнее не эти, но узнаем мы о них в конце книги, запускают цепочку событий координально меняющих жизнь Эльзы. ⠀ Во-первых, парня расколдовать получилось, да только на следующий день он приносит жабу, и говорит что это его невеста. Во-вторых, если Эльза не поедет с ним в качестве его невесты (больше некого представить за место настоящей), то на нее накатают жалобу, и не видать ей ведьминской работы и вообще придется возвращаться в фамильный замок и выходить замуж за непонятно кого. А в-третьих, какой у этого парня брат... Ммм, как нашей ведьмочке не влюбиться в него большой вопрос. ⠀ Большая часть истории, это знакомство с родственниками "жениха", а также попытки расколдовать жабу. Ну и не пасть от обаяния его брата. А еще кучу угроз, поливания святой водой, и странный брат "невесты", которую она замещает. Бедная девочка, которая просто хотела создавать зелья и пакостить, была взята в тиски и работает бесплатно. Ух, она им еще покажеет.

Khash-ty

Я откровенно подозревала данную книгу в бездарности, мусорности и других отрицательных моментах, но она оказалась намного лучше, не без косяков, конечно, но всё же. (Видимо, вспомнив впечатления от Елена Звёздная - Настоящая черная ведьма ) Из моих ожиданий оправдались достаточно шаблонные угрозы в стиле «прокляну», «мы, темные ведьмы, существа противные» и тд. К этому добавлю «я ведьма в тринадцатом поколении, все ведьмы видят в темноте хорошо, а я и днём не вижу». В общем, шаблонность на счёт главной героини есть. Герои. Основных можно выделить три. Сама ГГня и два брата – Уильям и Картер. Родственники прекрасно иллюстрируют историю «старший умный был детина, ну а младший вовсе - дурак». События развиваются быстро, сюжет «провисает» редко, хотя порой нарочитость ведьмы вызывает закатывание глаз и энное количество испанского стыда, но надо отметить, что такие момент бывают редко. При всём моём сарказме и скепсисе в отношении произведения, читалось легко, быстро (меньше одного вечера на роман этого жанра для меня норма). Не могу сказать, что книга произвела фурор, я клялась ей в вечной любви и желании перечитывать, но она была хороша! Отдельно отмечу забавную идею, приличную реализацию и отличных второстепенных персонажей. Мелочи, упоминающиеся действительно вскользь, без лишних подробностей ненужного акцента, создают приятный и, что важно, не перегруженный текст. В целом. Для своего жанра отличная вещь, под настроение перечитаю, буду советовать, но обсуждать не настроена.

Gar-de-Marine

Забавно, бойко, порой напоминает водевиль, порой комедию положений, порой просто комедию, со всем этим идущим в тартарары колдовством ведьмы. Но не настолько, чтобы воскликнуть "что за бред?" и бросить книгу. Читать на самом деле интересно и весело. Героиня не всемогуща, на каждый чих у неё не находится противодействия, совершенно случайно изученного ею когда-то. Даже наоборот, с колдовством на ткани у неё всегда были нелады, с левитацией тоже, ну и остальное, по мелочи. Плюс заколдованный дом и перстни, всё ей путающие. И ещё, право, жаль, что с Уильямом в процессе романа у них так ничего и не случилось. Вот прям очень жаль!)))

25 июня 2019
978-5-04-103157-2