Отзывы на книгу «Секта с Туманного острова», страница 7

Bookleopard

Секта - большинство, и я в том числе, сразу представляет себе кучку религиозных или помешанных на чём-то фанатиков, которые восхваляют свой предмет поклонения, ведут себя как психобольные и живут общиной. Вцелом это так и есть, но поначалу это всё выглядит совсем по-другому…

В секту может превратиться даже очень разумный коллектив, который разделяет здравые идеи или образ жизни. Их команду возглавляет манипулятор, который через умелое использование чувства вины и обвинений подчиняет людей своей воле. От убеждений и призывов он постепенно переходит к оскорблениям, унижениям, приказам. Ну и наконец физическим наказаниям с целью окончательного подчинения людей под видом очищения души, стремлению к светлому будущему и прочей напыщенной ереси!

Совершенно незаметно эти люди становятся совершенно запуганными, загнанными, сломленными… Они ожесточаются по отношению друг к другу от страха быть наказанными, но оправдывают всю жестокость предводителя  и свою благими целями.

Люди становятся озлобленными насилием зверьми. Они или теряют рассудок, не выдерживая такого психологического давления, или получают ощутимые психические травмы наряду с физическими. В дальнейшем они бесчисленное количество раз будут копаться в себе. Но так и не найдут ответов на вопросы: «Почему, скажите на милость? Что на меня нашло? Как я могла?»

События романа развиваются довольно стремительно, сюжет очень напряжённый. Читать легко, но сами события оставляют очень тёмный след в душе, потому что роман о насилии, унижении и подавлении воли человека жить и быть свободным…

У романа есть сюжетное продолжение «Воскрешение секты»

anastasia_dv

Ничего не могу с собой сделать - нравятся мне такие сюжеты, что в книгах, что в кино. Про непростые судьбы, тяжелые темы. Секты - это отдельная сложная психологическая история всегда, сколько историй читала/смотрела/слышала. Почему-то я думала, что книга будет не прям про секту. Но оказалось, что именно о ней. Главная героиня, оказавшись в не очень простой жизненной ситуации, попадает в, казалось бы, не вызывающее опасений сообщество, где ей обещают обрести покой, выдохнуть и найти силы жить дальше. Но в итоге это место на Туманном острове оказывается болотом, из которого выбраться невозможно. Изначально ее прельщает "тест-драйв" - просто пожить, не будучи ничего должной. И создатель секты делает всё, чтобы София приняла решения без давления - сама. Она сама решает остаться и работать в этом месте, ее никто не заставлял. Чем дальше - тем хуже. В ходе развития истории место для "перезагрузки" превращается в тюрьму - с правилами, наказаниями и поощрениями. Здесь есть всё - и избиения, и жизнь в нечеловеческих условиях в хлеву, и насилие, и подставы... В общем, вся грязь собрана в одном месте. София в какой-то момент потеряла себя, но не настолько сильно, насколько многие другие герои. Мы видим историю со стороны Софии, видим ее размышления - и в целом, не смотря на то, что она села на крючок этой секты, она очень долго осознанно искала способы выбраться - а это значит, что ее не поглотила идея секты. Как оказалось, автор сама прошла опыт жизни в секте. И от этого книга воспринимается еще тяжелее. Однозначно, эта история может быть прочитана только в психически здоровом состоянии ума, иначе действительно будет очень непросто ее читать. Художественных изысков тут нет, но, я думаю, цель автора была не написать красивый роман с кучей эпитетов и описаний, а просто рассказать как бывает и случается в жизни. И постараться донести, как распознать секту еще в самом начале.

KsuKsuFox

Тот редкий случай, когда звание бестселлера оправдано!) Автор «Секты с туманного острова» - Мариэтт Линдстин  провела в секте сайентологов 25 лет, вступив в их ряды двадцатилетней девушкой. В 45 лет она чудом вырвалась и сбежала, начала новую жизнь уже в Швеции. Ее роман написан что называется со знанием дела, автор писала всё то, о чем знала не понаслышке, о том, что испытала на себе. По сюжету выпускница университета София думает, куда податься, куда устроиться на работу и как вообще строить свою жизнь по окончании учебы. Волей случая она сталкивается с неотразимым духовным лидером, расписывающим все прелести осознанной жизни. София заинтересовывается программой и приезжает на остров посмотреть, что же это за место и обещанный новый путь жизни, основанной на правильном питании и духовных практиках. Всё красиво, как на открытке, современная мебель и техника, выращенные в теплице экологически чистые овощи, потрясающая природа и люди, люди все улыбчивые, одухотворенные и счастливые, кто-то уже прошёл программу, кто-то проходит… София находит просто райский уголок на земле и, конечно же, соглашается пройти эту программу, а заодно и трудоустроиться в этой замечательной организации под руководством харизматичного умного лидера. И стоит ли говорить, как быстро рай превращается в ад?!.. Книга ну очень атмосферная и реалистичная. С одной стороны безумно интересно заглянуть в этот мир, с другой - страшно, это действительно очень страшно. Автору удалось самое важное: показать, как легко попасть в секту, и не думайте, что вы такой умный и сразу всё поймёте и раскусите, нееет…в том и весь фокус, попадают не только слепые фанатики, но и умные образованные, здравомыслящие люди, и настолько погружаются с этот мир, настолько становятся его частью, что будто теряют глаза и не видят очевидного, мозг атрофируется и не воспринимает адекватно самых простых вещей! Это очень жутко. И ещё ужаснее от того, что это не художественный вымысел, а реальность, в которой может оказаться каждый. Книга быстро читается, не сказать, что легко морально, но безумно интересно. Наглядно показана эволюция лидера из обаятельного, харизматичного и доброго наставника своей паствы - в омерзительное абьюзивное чудовище, манипулирующее, унижающее и использующее своих последователей как рабов. В общем, надо читать.

chel13

Молодая девушка София несчастна в личной жизни и не может найти свой путь. И тут попадается ОН - красавец Освальд, с загаром (что для Швеции высший шик) и протеиновыми мышцами, у которого есть ответы на ее вопросы и предложение эко жизни на острове в обществе единомышленников. София заключает кабальный контракт (несмотря на высшее образование, девушка не в курсе, что любой договор должен соответствовать ТК Швеции, а иначе он недействителен, но не суть важно) и поначалу ее все устраивает, но постепенно крыша у Освальда начинает подтекать, а потом и вовсе уезжает в неведомые дали, шурша черепицей. И надо бы бежать, но только виллу уже обнесли колючей проволокой, а большинство ее окружающих до сих пор верит в 4 тезиса своего качкобога. Несмотря на некоторые несостыковки, в общем, книга понравилась. Интересно, что сама София - далеко не самый приятный человек. Тщеславная, недалекая, завистливая к чужой красоте и злобно радующаяся своей маленькой власти, она начинает бороться только когда осознает, что ее положение шатко и, неровен час, опять отправят из уютного офиса убирать за свиньями. Прыжки со скалы, покаяния, попытки самоубийства и унижения других сектантов ее до этого не особо смущали. Сам Освальд не впечатлил и это основной минус книги - ну не может такая истеричка держать людей в кулаке. Однако, сама атмосфера медленно затягивающегося узла на шее очень понравилась, да и остров с легендой получился весьма атмосферным. А еще хорошо описаны "якоря", которыми цепляют жертву - флирт на грани фола с простушкой Софией (а не с ее красивой подругой), полная осведомленность об интересах и жизни потенциального члена секты, "пробная" 2-х недельная жизнь на вилле в комфортных условиях.

nata1akimova95

Конечно после прочтения фэнтези про Питера Пэна, эта книга идет тяжеловато. Даже после прочтения трех глав думала бросить. Вот настолько не заходила книга. Отложила ее на день. Посмотрела еще раз на нее анонс и все таки решила взять ее в руки еще раз. После 5-й главы книга раскрывается по новому для меня. Все время хотелось узнать развития событий дальше.

Итак, что по сюжету. Некая девушка София, после окончания универа попадает в жизненное перепутье и случайно попадает на лекцию Франца Освальда, молодого, современного духовного лидера Швеции. Он приглашает ее на туманный остров, где находится штаб-квартира его организации «Виа Терра». Она проводит там две недели, проходит курс по самотераппии и поиску себя внутренней. Верит, что здесь она будет востребовательная, как нигде более. И подписывает контракт на два года работы библиотекарем.

Сюжет развивается постепенно, даже не сразу замечаешь как все происходит и в какой момент. Поэтому тема с сектами все время были актуальны и очень сложными.

DaryaDolganova218

Что Вы знаете о секте? Если Вас там не было, то ровным счетом ничего.

А вот автор, написавшая эту книгу, знает о секте всё. Ведь она сама была участником секты и не в последних рядах.

Заманчивыми речами Вас зазываюсь на якобы бесплатный тренинг и ни к чему не обязывают и всё-Вы в ловушке. Вами манипулируют и заставляют делать то, что «на свободе» Вы никогда не сделали бы.

Именно таким образом, наша героиня София оказалась на Туманном острове в особняке загадочного мужчины Освальда под названием «Виа-Терра».

Ей предлагают работу и она соглашается. Капкан захлопнулся. Поначалу всё было идеально: работы мечты, лояльное руководство, похвала и восторг. Но это только приманка.

Потом начинаются оскорбления, рабский труд на благо организации, бессонные ночи и никакой связи с внешним миром.

Просто уйти невозможно, умереть нереально, остаётся бежать, скажете Вы. Ха! Не так-то просто!

Шикарное произведение, которое не отпустит до последней строчки. Как сказано в аннотации: «Захватывающее сочетание страха, сексуального напряжения и смертельного очарования». Подпишусь под каждым словом! Это действительно так!

Эта книга передаёт весь спектр эмоций!

Bookishook

Эта книга мне понравилась , вероятно, потому, что у Мариэтт Линдстин есть личный опыт нахождения в секте саентологов. Хотя кто-то до сих пор это как секту и не признает)) Но главное, что автор сама заявляет, что в книге использованы некоторые факты из воспоминаний. Хотя по содержанию трудно понять, что именно является правдой.

София – студентка, только закончившая университет, - просто ради интереса вместе с подругой отправляется на лекцию Освальда Франца, который рассказывает о новой, гармоничной жизни. После лекции он приглашает подруг посетить Туманный остров, где находится штаб-квартира его общины «Виа-терра». Девушки, конечно, соглашаются на заманчивую экскурсию. И уже с этого момента начинается медленное затягивание Софии в секту, о которой она еще даже ничего не подозревает. Сначала ей предлагают очень интересную работу с контрактом на пару месяцев, а потом пути назад уже не будет.

В течение нахождения в «Виа-терра» она пройдет путь от любимицы до изгоя, она поймет, на какую жестокость способен Освальд и те, кто в него верят. Она узнает, что скрывается за красивой маской обаятельного мужчины, который умеет так красиво подобрать слова, что ты сама не поймешь, когда же ты попалась на эту удочку.

В книге показано, как человек может попасть в секту. Достаточно даже небольшой неопределенности в жизни, чтобы за нее смогли зацепиться, пообещать тебе именно то, что нужно в данный момент, и ты уже попадаешь в эти сети. Здесь видны стадии осознания того, что ты в секте, способы воздействия на участников для того, чтобы они продолжали подчиняться и даже восхищаться своим духовным лидером. И то, к чему может вести безропотное подчинение без какой-либо логики.

После прочтения у меня осталось несколько не закрытых вопросов, на которые никто так и не ответил, но произведение все равно понравилось. Второй части не существует, так что для меня это останется загадкой. В книге есть некоторое сексуальное напряжение и небольшие интимные сцены, поэтому 18+))

ThoradeLightships

Это первое мое произведение о сектах. Многое узнало, многое удивило, что-то ужаснуло, некоторые вещи возмутили. Сюжет показался динамичным. И в перерывах между чтением не могла не думать о том, что же будет дальше. А вот характеры героев... Не совсем понятны мотивы их поступков (хотелось бы больше "судеб", жизненных историй). Автор сосредоточился на одной линии (главного злодея, главаря секты). Никакого сочувствия главный злодей не вызывает у читателя. Все в произведении однозначно. Но... Почему за Освальдом пошло столько людей? Я не получила ответ на этот вопрос. Тем не менее, поставила "5", потому что после прочтения все еще думаю о героях, об их судьбах и об обстоятельствах, толкающих людей изолироваться от общества и отдавать свою волю и право выбора.

livre_vie_krs

Давно книга стоит на полочке, но все никак руки не доходили прочитать. Я наверное не ожидала, что книга будет именно о секте. О ее порядках, структуре, о том, что там действительно управляют люди с психическими отклонениями. София - молодая девушка, у которой только началась жизнь, но сама девушка излишне депресивна, поэтому и повелась на сладкие речи Освальда. Автор использовала хитрый ход с историей усадьбы и ее первых владельцев. Это действительно интересно и захватывает внимание, отвлекая от зверств над личностью, попавших в эту секту.

Но больше всего меня поразило, что автор писала, основываясь на личном опыте. Двадцать пять лет в секте.. Очешуеть просто. Значит она видела или испытала все на собственном опыте. Вот это жесть конечно...

olgaer

Майские праздники оправдали все самые неблагоприятные прогнозы. Никогда не думала, что Мурманск переедет на юг со мной :) Зато появилось время на чтение. Почему бы не поучаствовать в марафоне #книгавместогрядки разу уж грядки отменяются, как и другие, более активные занятия. "Секта туманного острова" основана на реальных событиях. Даже больше - написана их реальным участником, который более 20 лет провел в цепких руках одной из самых могущественных сект мира - сайентологов. Нам, конечно, кажется, что все мы - разумные люди и никогда не попадем ни под чьё влияние, но секты коварны...

Нет в продаже
31 января 2020