Отзывы на книгу «Секта с Туманного острова», страница 6

Fireplace_book

картинка Fireplace_book

Самые жуткие книги основаны на реальных событиях. Так и «Секта с Туманного острова» хоть и является художественной, но написана автором, которая 25 лет состояла в настоящей секте и знает эту «кухню» изнутри. ⠀ Эта история про Софию, которая однажды оказалась на лекции Франца Освальда – главы организации «Виа Терра», которая ратует за экологичный образ жизни. Со стороны ничего не казалось подозрительным, скорее, наоборот – стабильным и спокойным, и София решила присоединиться к команде. Но она не знала, что у Франца на неё свои планы… ⠀ Если честно, я люблю читать книги размеренно, растягивая удовольствие, но в случае с «Сектой…» мне хотелось скорее узнать, что же будет дальше, поэтому в каждый свободный момент я спешила продолжить чтение. Сюжет всегда держит в напряжении, - даже если кажется, что всё хорошо, ты всегда чувствуешь, что есть какой-то подвох, что-то пойдёт не так… В книге отлично показаны принципы манипулирования и запугивания, и я объективно понимаю, что каким бы здравомыслящим человеком ты ни был, противостоять этому очень сложно. ⠀ Несколько раз мне было действительно страшно, но это был не такой страх, который возникает при просмотре хоррора. Просто понимаешь, что в такой ситуации может непреднамеренно оказаться каждый, и от этого становится жутко. Жутко ощущать, как ломаются люди под влиянием сильного лидера, как уровень их свободы становится всё меньше и меньше… ⠀ Особое место здесь занимает промозглая атмосфера Скандинавии️, я бы даже сказала, что её можно причислить к персонажам, ведь она напрямую влияет на множество поворотов сюжета. ⠀ В «Секте с Туманного острова» по ходу истории возникает много вопросов, на какие-то из них мы не получаем ответы даже дочитав книгу, но я могу сказать наверняка – прочитать её стоит, несмотря ни на что.

yashinasv

Первый роман цикла психологических триллеров «София Бауман». Мариэтт Линдстин очень популярна в Швеции. Автор бывшая последовательница церкви сайентологии, провела целых 20 лет в общине. Она проводит беседы в школах и университетах, ее приглашают читать лекции о жизни в секте и о способах противодействовать сектам. Вдохновившись личным опытом, Мариэтт придумала собственную секту и получилась непростая, вымышленная история о жизни в закрытой секте. Её роман «Секта с Туманного острова» даже входит в программы старших классов некоторых школ. Так как в наше время попасть в секту очень просто, а вот выйти на свободу не всегда удаётся. Секта в наши дни может маскироваться под любым бизнес-проектом или под совсем вроде бы невинным курсом самосовершенствования, тренингом. Не очень динамичная история, но с интригующим, закрученным сюжетом, читается легко. Книга вызывает противоречивые чувства. По мере повествования шаг за шагом героиню все больше затягивает в страшный омут. И как же ловко это происходит, простыми манипуляциями и подменой понятий. Как отличить правду от лжи? Было интересно посмотреть на трансформацию главной героини. До конца не понятно было, чем все закончится. Сами герои хорошо прописаны, очень реально описаны переживания, страх, эмоции. Мне не хватило немного динамики и конец показался скомканный, но возможно в продолжении истории что-то будет. Поставила 4 из 5. . . О книге:️ Захватывающее сочетание страха, сексуального напряжения и смертельного очарования. Ты не выбирал их. Они выбрали тебя. Райский уголок Швеции, остров посреди океана, словно курорт для богатых гостей. Нетронутая природа, целительный воздух, прекрасный особняк с видом на море… Здесь обретается со своими последователями духовный лидер таинственного движения «Виа Терра» Франц Освальд – молодой, обаятельный, завораживающий. София, выпускница университета, только что расставшаяся со своим парнем и ищущая себя в жизни, буквально ослеплена им. Словно невидимая сила влечет ее к этому мужчине. И она легко соглашается остаться, хотя бы ненадолго. Но по мере того, как лето сменяется зимой, а туман сгущается над островом, оправдывая его название, София начинает понимать, куда она попала. Здесь царят рабский труд, насилие, страх и безысходность. Контакт с материком прерван. Телефоны и компьютеры запрещены. За несколько лет ни один человек не покинул усадьбу. Возможно, потому что ее стены опоясаны колючей проволокой, через которую пропущен ток…

Evgenia_Lav

В природе есть такие хищники, которые имеют яркий окрас, тем самым они заманивают к себе добычу. Есть и такие люди, которые завораживают других своей красотой и харизмой, они обладают особым магнетизмом. Идеальная внешность, голос с гипнотическим эффектом, который способен убедить вас в чём угодно, их окружает особая аура. Рядом с ними другие чувствуют неуверенность в себе, а когда такой человек обращает на них внимание, то они готовы на всё, чтобы продолжать купаться в лучах его благосклонности.

Нашей главной героини "посчастливилось" побывать на лекции нового духовного лидера - Франца Освальда. Он молод, энергичен и невероятно красив, а ещё смотрит на Софию так, что искры летят во все стороны. Увлеченная им и его идеями, София едет на Туманный остров, чтоб внести свой вклад в создание нового общества. А может быть ей уже отведена другая роль, о которой она даже не подозревает?

История мне очень понравилась. Я давно хотела почитать что-то подобное. Автор хорошо описала повседневную жизнь в секте, её красивую обёртку и гнилую сердцевину. Поступки героев не всегда укладывались в моей голове, но я делала скидку на то, что они долгое время были "отрезаны" от нормального мира. Тяжело в таком состоянии взять себя в руки и пойти против всей общины. Финал намекает на продолжение этой истории. И оно существует, но как всегда ещё не переведено на русский язык.

HopsonPlonks

Книга интересная после главы 30 где-то. Решила ее прочесть после кучи восторженных отзывов в интернете. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ «Все знают что такое секта и высказывают суждения о том люди какого типа вступают в секты и естественно убеждены что сами никогда туда не попадут. Проблема в том что они заблуждаются.» - так сказано в прологе. ⠀ ⠀ Но по-моему мнению автор этой книгой сама доказала, что это действительно легковнушаемые люди, ведомые, с отсутствием силы воли, а иногда и вообще с отсутствием каких-либо мыслей или собственных суждений. ⠀ ⠀ Автор пробыла в секте 25 лет и естественно ее книга вымышленна и гиперболизирована для читателя, чтобы нам было интересно. ⠀ ⠀ Согласно книге мужчины вступают в секту из-за проблем с бизнесом, деньгами (на примере одного из героев). «Духовный наставник» предлагает ему работу, тот естественно соглашается. А если он еще становится приближенным к «начальнику», то и власть над другими, они упиваются этой властью. И она не знает границ в жестокости по отношению к людям, лишь бы сами они были в безопасности. ⠀ ⠀ Что заставляет женщин вступать в секту? «Разливающееся тепло между ног» и сексуальный магнетизм «духовного наставника», который втирает ей, что именно ЕЁ он искал и у него для нее есть идеальная работа, цель в жизни на фоне «здоровой» идеологии: сон, отдых, гармония с природой, овощи и скот, выращенные на ферме. Пара улыбочек, коротких касаний и всё женщина разомлела и приехала.

spavelko

Эта книга впечатлила меня до самых глубин моего сознания, пробралась туда и не покидает мой разум уже как несколько месяцев. Я читала, не отрываясь - просто не могла остановиться.

Лично я считаю, что эта книга идеально описывает ту ситуацию, когда девушка - совершенно адекватная, из хорошей семьи, с мечтами и целями в жизни, которая думает, что организация вместе со своим предводителем пропагандирует какую-то чушь - постепенно, прямо у вас на глазах просто отдает свою волю и свое я, свое право выбора в руки монстра.

Я часто прохожу мимо стендов с надписью "Пройдите стресс-тест" (живу в Германии) и знаю (впрочем, это не секрет, но написано на плакате очень маленькими буквами), что ребята эти из "Церкви" Саентологии. Каждый раз, смотря на них, думаю: "Ладно, неблагополучные люди - наркоманы, алкоголики, игроки и т.д. - но обычные люди с хорошей работой, как они могут добровольно захотеть оказаться в подобной организации и дать вертеть собой и указывать себе, словно им 5 лет? Разве такое возможно?" И вот, прочитав эту книгу, понимаю, что возможно, ибо умные люди затягивают Вас в свои сети очень медленно, постепенно. И каждый раз, когда у Вас в голове возникает какой-то протест, Вы сами же его и подавляете, ибо... есть ведь множество и хороших примеров? И вот ты уже говоришь себе, что грубость со стороны такого-то человека - это всего лишь оплошность. В конце концов, все мы люди и все бываем неправы.

Книга очень интересная и напряженная. Ощущение такое, словно Вы вступили в интимную связь с доминантным человеком, который заставляет Вас чаще дышать, но не дает Вам достигнуть пика. И это продолжает на протяжении достаточно длительного времени. Очень странное ощущение.

Не отпускает. Все еще думаю о ней.

При том, что я - не большой фанат шведских авторов, посоветовала бы эту книгу, не задумываясь.

LinaV2

Достойное произведение. Если учесть, что автор сама 25 лет провела в секте, то очень интересно почитать мысли и переживания ГГ. София побывав на лекции молодого графа решила приехать на Туманный остров, чтобы поближе понять и изучить "тезисы". Вначале все было красиво и легко. Затем ей предлагают работу в библиотеке, а это то, о чем она мечтает. подумав София соглашается. Все хорошо, но мобильники, ноутбуки и другие средства связи необходимо сдать, с родными не общаться. Мне было очень интересно почитать переживания и мысли самой Софии, хотя иногда возникало ощущение, что люди, находящиеся в секте вообще без мозгов, так как унижение и побои это вполне обычное явление в общине. Параллельно с описанием событий глазами ГГ идет еще описание от имени сначала мальчика, а затем уже и молодого человека, смерти и путь наверх. В целом мне понравилось. Рекомендую к прочтению.

DaryaReader

Мы читаем слово "секта" и ждем описания ужасов зомбирования и насилия над людьми с помощью каких-то уникальных гипнотических методик в угоду некоей высшей цели, или почитаемого лидера. Но главное слово тут - "манипуляция". Надо понимать, что не все люди подвержены воздействию внешней манипуляции, многие сразу ставят правильные вопросы и проходят мимо. А потом изумляются, как другие могут попасть в эту ловушку, втихаря восхищаясь собой и радуясь своей разумности. Нам так нравится свое превосходство. Кто-то не заметит особых причин, по которым главная героиня, очень казалось бы милая и разумная девушка поддалась на чары главного злодея и угодила в такую казалось бы очевидную ловушку. Но надо обращать внимание на детали. Вам предлагают мечту (создать библиотеку), присоединившись к дружному коллективу, на вас обратил внимание ОН, который смотрит кажется только на вас, выделяя из толпы. Детали - красивое, уединенное место, привилегированные гости с деньгами и именем, хорошая еда, личный куратор. Отказ от средств связи, полная темнота, работа с сознанием, памятью, внушение, поиск себя. И постепенное вовлечение, подмена понятий, свой язык, свои задачи. Работа-работа-работа, нет времени подумать. Шаг за шагом ты вовлекаешься в то, о чем со стороны уже не посмотреть, ибо нет никакой другой стороны, вы все в одной тарелке, изолированы от внешнего мира. Ничего не напоминает? Ровно так сейчас происходит в стране, которая начала войну. Происходит насилие, которое уже и не воспринимается как нечто ужасное, а лишь как необходимое, чтобы всем достичь одной цели. А лидер "зашивается" и "отдувается" за всех, он не отвечает за то, что делают его подчиненные. Манипуляция. И так стыдно признать, что ты всего лишь марионетка. Нет-нет, все не так однозначно. "Мы лучшие", "у нас есть цель", "с нами Бог"! И не вырваться уже никак. Смотрю на невысокий рейтинг этой книги и несогласна с ним. Читается легко, написано хорошим языком. Думаю те, кто не интересуется сектами и смотрит только со стороны, не понимает как вообще можно ввязаться в подобную историю. Включите эмпатию, прочитайте еще несколько книг про секты, может вам станет понятнее. Ну или проходя - проходите, тема тяжелая, вязкая, и будем надеяться не коснется вас.

AnastaciaUnknown

Я давно не писала рецензии т.к. обычно то, что хочу написать уже написано другими читателями и я не вижу смысла повторяться. Но здесь желание написать все же пересилило, т.к. не совсем согласна с предыдущими комментаторами. На эту книгу я наткнулась в магазине совершенно случайно и решила её купить, т.к. тема сект знакома мне, к сожалению, не понаслышке, плюс это триллер. И хорошие комментарии на обложке. Меня книга очень увлекла. Да, согласна, в ней нет динамично развивающегося сюжета (а также стрельбы, взрывов и т.д.), но она затягивает. Вот читаю и как-то не по себе от того, что мне кажется все очевидным, а герои книги не видят всей той жести, в которой они находятся. У меня появлялись эмоции при прочтении, это важно. Я давно так не переживала за главного героя (особенно в конце), хотя, конечно же, понятно было, чем все кончится. До этого читала книгу про тюрьму. Здесь у меня также было полное ощущение тюрьмы, только, к сожалению, без срока заключения. И почти по собственному желанию заключённых.

angel72892

Наверно, каждый, когда слышит слова "секта", думает о том, что он то точно туда не попадет. И книга как раз об этом. О том, как умело людям запудривают мозги под вполне классными идеями, например, здоровое питание, собственная ферма вдали от городской суеты и телефонов с планшетами и компьютерами. Книга о том, как ловко могут манипулировать другими руководители таких сект. О том, как участники до последнего не хотят понимать, что они в секте и терпят оскорбления и унижения, смотря при этом на их мучителя как на Бога. Книга читается очень легко. В ней смешаны детектив и триллер, немного добавлена любовная и эротическая линия. Освальд - основатель секты, показан внешне очень притягательным мужчиной. И лишь потом раскрывается его темная сторона. София - девушка, которая в конце концов смогла противостоять ему и сбежать за пределы колючей проволоки, молодая и умная. И на ее примере автор хорошо показала, как долго даже до таких умных и сообразительных, как она, доходит то, что происходит на самом деле. Весь ужас и вся мерзость издевательств над людьми. Манипулирование. Унижения. Оскорбления. Сама автор 25 лет пробыла в секте. Поэтому знает, о чем пишет. Финал книги говорит о том, что Освальд еще не повержен. История с Софией Бауман не закончена. Что ж, посмотрим, что будет во второй части.

ZoyaYasina

Меня заинтересовала тема, как только пробежалась глазами по аннотации. Я уже читала книги про секты и про нарциссов, социопатов и прочих неотразимых. Тем более - триллер и детектив. Стало интересно.

Как человек взрослый я сразу заметила несколько маячков, которые героине не показались странными. Но... ещё в начале книги я напомнила себе, что читаю про молодую двадцатидвухлетнюю девушку, едва закончившую университет. Постаралась вспомнить себя в её возрасте. Итак - за спиной почти никакого жизненного опыта и слабое представление - как может выглядеть потенциальный работодатель и как он может или не может вести себя с подчинёнными.

Первый маячок - Освальд, отвечая на вопросы о своем учении, говорит, что за его теорией не стоит ни наука, ни психология. А что тогда стоит вообще? На чём оно основано? Он пытается "продать" образованным людям что-то настолько принципиально новое, и заверяет их, что Виа Терра - не секта, только лишь потому, что они не имеют никакого отношения к религии и у них нет культа личности последователя.

Он заманивает героинь тезисами, которые якобы ни с чем не сравнимы, уникальны и с ними можно познакомиться только на острове. Ни на какие уточняющие вопросы Освальд просто напросто не отвечает.

Ещё один жирный маячок - когда героиня с подругой прибывает на остров, Франц Освальд при Софии грубит своей секретарше Мадлен. При первом знакомстве видно, что она не просто благоговеет перед боссом, а несколько запугана.

С одной стороны я понимаю, что это намеки от автора нам, читателям, с другой - героиню я тоже попыталась понять.

Вот она приехала на остров по личному приглашению богатого и влиятельного человека, о котором говорят. Он опять же лично встречает её, он красив, он её волнует, и при ней выделяет её, не слишком большую красавицу, несколько принижая свою секретаршу - другую женщину.

Далее героиня видит рабочий кабинет, видит, где находится персонал - много света, места, пространства, и тут же делает вывод, что здесь благоприятная рабочая атмосфера. Это тоже показалось мне странным, ибо самого персонала на тот момент гостья как раз не видела, а секретарше только что нагрубили...

Тем не менее я могу поверить, что молодую впечатлительную девушку, которая к тому же находится на перепутье и ищет работу, смогло увлечь предложение молодого обаятельного Освальда поработать с библиотекой.

И нет, София становится не скромным библиотекарем, она должна сама полностью составить и подготовить проект библиотеки  - вплоть до мебели, библиотечной системы, с помощью которой заказываются книги, каталогов и должна сама сформировать список книг по всевозможным темам. Она готовить презентацию, она полностью занимается этим проектом, поэтому в будущем для неё это - шикарная строчка в резюме.

А вот дальше всё идёт по нарастающей, и надо признать, Франц очень тщательно выбрал персонал - ведь никто не смог объединить против него остальных, никто не восстал. Охранники у него были максимально тупые, служащие максимально покладистые. И всех он смог убедить, что они никчемные. Он не давал людям нормально спать, подорвал их здоровье и создал себе рабов, которыми чудовищно манипулировал.

Насколько возможно это в действительности и насколько я в это поверила? Я верю в силу денег, а их у Франца достаточно - он получил просто громадное наследство как... тут будет спойлер, если напишу - как кто...

Но если это и есть детективная загадка романа, то, как мне кажется, она слабенькая. Потому что практически всем очевидно, что тот мальчик насильник и убийца, он тот самый и есть. Нам просто постепенно выдают всю историю и объясняют какие-то факты. Признаться, я до последнего ждала какого-то хитрого выверта: уж очень Беньямин похож на Франца. И про пещеру знает, и нырять умеет, и также под брезентом прятался.

Мог ли Франц Освальд, обладая наглостью и харизмой, управлять горской запуганных уставших подавленных людей, которые, как он понял при наборе, поддаются на манипуляции - наверное, мог. Он же на всех собрал записи с их сеансов с тезисами, он изнурял тяжёлой работой и отсутствием сна. Хотя, возможно, он не слишком достоверен. В то, что можно найти адептов какого угодно учения среди правоохранителей, журналистов, актеров, лично их обаяв, обработав, найдя слабые точки - в это я поверить могу.

Что казалось странным - героиня показывала необыкновенную сообразительность, смекалку, ум, работая на Освальда, не попадаясь ему, решая проблемы. Но одновременно так долго заблуждалась - это всё никак не укладывается. Даже самые талантливые и умные не застрахованы от попадания в секту - я думаю, это основной посыл книги и он правильный.

Прочитала за два дня не отрываясь. Книга интересная, несмотря на недочёты.

Нет в продаже
31 января 2020