Отзывы на книгу «Секта с Туманного острова», страница 5

Karusik71

В основу этого художественного произведения лёг авторский опыт пребывания в самой настоящей секте, в которую было легко попасть, и совершенно невозможно выбраться. Книга произвела на меня неоднозначное впечатление ввиду следующих факторов: довольно живой язык повествования увлекает нас с интересом следить за сюжетом, и в тоже время иногда кажется, что мы вместе с главной героиней топчемся на одном месте, попутно увязая в болоте абсурдных событий, происходящих с согласия идейного вдохновителя этой организации; наличие неплохой детективной линии, хотя мы с самого начала знаем личность злодея, но вместе с тем мимолетное упоминание, а также неполное раскрытие тайн руководителя секты. Однако в прологе автор говорит, что её история - это в первую очередь повествование о методах психологического и физического воздействия, которые применяют сектанты, и о практически неосуществимых попытках сбросить с себя их прочно сотканную сеть. А вы читали книги о сектах?

luckypeach

Всегда привлекали темы про секты и подобные странные объединения людей. С одной стороны, это пугает, но с другой – безумно интересно. Как все устроено, как туда попадают, есть ли оттуда выход. Поэтому самым ценным для меня были мысли Софи, ее переживания, страхи, надежды. Простая девушка, попавшая под влияние деспотичной и властной натуры. А именно Франца. Не хотелось бы с таким встретиться. Как знать, что у такого на уме.

Огромное спасибо писательнице, что она решила описать все, что ей пришлось пережить в этой книге. Это должно хоть как-то предостеречь других.

IlvinaPetrova

Я не любитель фильмов ужасов. Честно говоря я боюсь триллеры, но оказалось читать и смотреть совсем все иначе. Мне понравилось. В книге есть пару эротических сцен. Я была удивлена что люди все это терпели,а потом поняла что с этой секты уйти просто так не реально. Ну если только подстроить свою смерть. Автор хорошо передала весь тот ужас который ощущает на себе человек попавший туда. Хорошо когда ты просто можешь уйти и начать новую жизнь, а может быть иначе.

Dikaya_Murka

Что может быть лучше скандинавского детектива? Пожалуй, только скандинавский триллер. С этой точки зрения “Секта с Туманного острова” является практически идеальным произведением. Несмотря на то, что Мариэтт Линдстин в прошлом сама жертва секты с многолетним стажем, это не попытка научного описания феномена, это полноценная художественная книга, которая, порой, кажется сущим вымыслом - сложно поверить в то, что один человек может иметь такую власть над всеми прочими.

Хотя, видимо так и действует пресловутый принцип постепенности - сначала тебя убеждают в том, что ты оказался в лучшем месте на земле, а потом в какой-то момент появляются первые признаки кошмара, но теперь ты и сам уже готов на все, лишь бы не признавать, что ошибся.

Франц Освальд - харизматичный мужчина, умело создающий образ противостоящего всему миру интеллектуалу со своим собственным подходом к поиску жизненного пути и духовным практикам. Выпускницу факультета библиотекарского дела Софию Баум привлекает если не он сам, то по крайней мере идея поработать по руководством такого выдающегося человека в проекте, который станет отличной первой строчкой в ее профессиональном портфолио. “Виа Терра” - это больше, чем оздоровительный центр и некоммерческая организация, это настоящая команда единомышленников, в которой каждый на собственном опыте узнал, насколько эффективны идеи и практики, предлагаемые Освальдом. Вот только Франц постоянно работает, сильно устает и иногда срывается. Ну как иногда - теперь уже почти всегда. Он недоволен своей командой, нужно работать лучше, чтобы не разочаровать его. И поменьше спать - скажем, шести часов будет достаточно. Или четырех. Ну можно пару суток и пободрствовать, накануне важного мероприятия. Зато потом…

Потом будет еще хуже. И наверняка если бы в свой первый приезд на Туманный остров любой из этих людей услышал о том, в каких нечеловеческих условиях будет жить впоследствии, управляемый человеком с явной склонностью к садизму, то рассмеялся бы в лицо тому, кто это сказал. Принцип работы секты безотказен и убийственно четок. Линдстин хорошо это знает, она сама 25 лет своей жизни провела в такой секте, поэтому художественного вымысла в этой книге гораздо меньше, чем может показаться на первый взгляд.

Hareru

Книга написана средне, главная ее ценность - тематика. Советую всем для прочтения, чтобы понимать, как адекватные и разумные люди попадают в секту, видя в ней всего лишь безобидную группу, ищущую самопознания и занимающуюся лишь духовными практиками, постепенно превращается в концлагерь, с полным подавлением воли, лишая каких либо прав и самое главное, без возможности выйти оттуда. В большинстве, такие члены секты сами не хотят выходить оттуда, считая наказания оправданными и желающие только искупления.

В каждой секте всегда есть харизматичный лидер, рядом с которым ощущаешь разряды электричество, его речи завораживают, ему хочется довериться и пойти за ним. Постепенно, лидер становится тираном и диктатором, живя как царь при этом за любую вольность жестоко наказывая последователей.

Писательница сама пробыла вы секте 25 лет и смогла уйти оттуда. Восхищаюсь ее стойкостью и силой воли. Промыть мозги можно за пару лет даже психически стабильным людям. Суметь уйти из секты через 25 лет практически невозможно, но Мариэтт смогла.

Главная героиня разумная адекватная девушка, сначала попала на лекцию лидера, потом приехала на остров на день, где лидер уговорил ее поработать библиотекарем год. Постепенно атмосфера становится напряжённой, а лидер - диктатором.

Показано, что близкие не могут уберечь от вступления в секту и не могут помочь выйти из неё. Показаны типы поведения сектантов и кто как реагирует на прессинг.

Не надо быть самоуверенным и думать, что с тобой этого не произойдет. Всегда остерегайтесь таких проповедников и не вступайте в диалог. Самое жуткое, что близких практически невозможно уберечь.

Моя бывшая коллега попала в секту, лишилась квартиры, здоровья и получила психическую травму. Благо, ей удалось образумиться.

Taile

Любого человека можно заманить в секту, надо лишь найти к нему правильный подход. Франц Освальд организовал свою группу, тех, кто слушает его речи о правильной жизни. Вход свободный, и вместо того, чтобы заняться чем - то полезным София отправляется на его лекцию. Харизматичный, но неприятный ей мужчина начинает свою игру. Пропагандируя простые истины он заманивает людей на духовное и физическое очищение. Для этого им надо отправится на остров, где располагается их центр. Он уверяет, что это все не религия и не секта, а просто здоровые практики и здравый смысл. Туман, старая усадьба, призрак графини и проклятое место, все это ждёт Софию, когда она решает отправится в этот центр. Освальд не только предлагает Софии пройти программу, но и поработать здесь. И он умеет сделать так, что человек почувствует себя исключительным. София подписывает контракт, тем самым соглашаясь на работу здесь.

В прошлом она имеет неудачные отношения с парнем, бывший преследует ее, более того, он уверен, что она в секте и надо ее оттуда вытащить. Не поленился приехать на остров, но у Освальда свои планы на Софию и отдавать он ее не собирается. Та уже привыкла к рутине, у нее появился парень, работа в библиотеке, но все чаще у нее закрадывается мысль, что куда она попала. И неоднозначный образ Освальда играет не последнюю роль. София думает, что будет здесь пока у нее не закончится контракт, но появившиеся колючая проволока под напряжением, должна убедить в том, что вырваться отсюда будет непросто. Она становится личной помощницей Освальда и по сути они все его слуги. Поразил тот факт, что они не ложатся спать до того момента, пока в его окне не погаснет свет. Лишал их сна. Из - за недостатка путалось сознание и адекватное восприятие действительности.

Постепенно Освальд начинает ее пугать. Все больше, кажется, что сотрудники тут в плену, со строгим контролем, полное подчинение. Все больше София начинает убеждаться, что Освальд ненормальный, что здесь рабство и унижение людей, без права выхода. Она всерьез думает о побеге, но, чтобы ослабить внимание, ей нужно быть ближе к лидеру культа, который и так периодически ее лапает наедине. Читать все это было мерзкое, вот это безволие людей, которые так легко поверили в лучшую жизнь и позволяли собой пользоваться, а когда все зашло слишком далеко, выйти за колючую проводку уже не получилось. Описать то, что происходит внутри секты может лишь тот, кто там побывал. Автор черпает вдохновение из своего опыта, история выдуманная, но основана на реальности. Один харизматичный лидер и безвольные люди, которые верят каждому его слову. Немного детективная, немного сумасшедшая история, и слегка затянутая, скорее не о секте, а о работниках и начальстве, которое неадекватно. Вот так некоторые коллективы закрыть на острове без доступа цивилизации и еще неизвестно, что произойдет.

Kassiopeya76

Само уже название романа говорит о том, о чем пойдет повествование, поэтому мне не надо даже было читать аннотацию, чтобы понять о чем пойдет речь. Вообще секта — это очень страшная вещь. Автор сама прошла чем это, так как 25 лет провела в церкви саентологов в США и поэтому знает изнутри все темные стороны и последствия слепого следования за лидером секты и как тяжело оттуда выбраться. Это возможно, но ооочень трудно. Мне сталкиваться с подобным не приходилось, но автор прав — это может произойти с любым человеком и это страшно. Роман — художественный вымысел, но он показывает реальную картину того, что происходит внутри секты. Может некоторые моменты и покажутся нереальными, так как все же это детективный роман и атмосфера от страницы к странице нагнетается, но в конце автор все расставляет по своим местам. И, тем не менее, становится страшно, видя, как «больной» человек, путем манипуляций и внушений, а также физического насилия подчиняет себе вполне здравомыслящих и образованных людей. На протяжении почти всей книги, видя как Освальд затягивает в свои сети Софию, мне хотелось крикнуть — опомнись, очнись, но, увы, София верит тому, кому не следует верить. Но потихонечку, шаг за шагом, видя, как совершается насилие над личностью людей, доверивших себя лидеру, она начинает прозревать и пытается вызваться из замкнутого круга. София чувствует, Освальд что-то скрывает и пытается найти на него компромат, так как понимает, что ее словам о том, что тут происходит, никто не поверит и ей нужны факты. Все оказалось до прозаичного просто и в тоже время сложно. Софии удается с помощью друзей прижать и засадить за решетку Освальда. Но конец ли это? Восторжествует ли справедливость? Ведь доказательств недостаточно и закон не всегда может покарать виновного. Эпилог заставил меня залезть в инет и посмотреть, есть ли продолжение. Оказывается в серии четыре книги и еще ничего не закончено. Надеюсь, что издательство продолжит издавать эту серию, так как мне любопытно, что же будет дальше, хотя некоторые предположения у меня уже есть. Интересно, подтвердятся ли они. В общем... мне понравился как сам детектив, так и то, как автор показывает жизнь в секте изнутри. Читается произведение легко, накал страстей присутствует, а атмосфера мрачного острова, где живут мрачные тайны, затягивает. А кроме этого понравились типажи героев и их прорисовка, особенно Освальда, которому присуще обаяние и харизма и становится понятно, почему люди попадают под влияние и позволяют собой манипулировать. Есть недочеты, но, на мой взгляд, они несущественны. Мне понравилось. Оценка 5

Den_stille_pige

Мэриэтт Линдстин в 20 лет вступила в ряды последователей Церкви сайентологии и переехала в Америку. В течение последующих 25 лет ей удалось достичь высших эшелонов власти в этой секте, подчиняясь напрямую ее лидеру. Так что роман это хоть и художественный, но автор точно знала, о чем она пишет.

София недавно закончила университет и находится на жизненном перепутье. Однажды она попадает на лекцию нового духовного лидера Швеции – Франца Освальда. Можно легко догадаться, что дальше она обязательно попадет в секту.

Мне мало того, что безумно понравилась книга, так она меня пугала постоянно до чертиков. Не потому что там какие-то страшные штуки происходили (но они происходили), а потому что читая, я вдруг осознавала некоторые пугающие меня вещи. Например, начальные описания усадьбы, в которой расположена организация "Виа Терра", вызвали у меня очень теплые ощущения, мне хотелось туда попасть и жить там. Не просто жить, а вот как они. Понимаю, конечно, что все так описано нарочно, чтобы стало ясно, почему люди там остаются, но в дальнейшем эти мысли вызывали нормальный такой страх.

Кроме того, размышляя над лидером этой секты, анализируя ситуации, происходящие с ним и персоналом, я вдруг поняла, как много таких людей вокруг меня. Нет, это не те, с кем я общаюсь каждый день, но все же, я знаю таких. Не в смысле, что главарей секты или садистов-извращенцев. А людей, которые манипулируют, подчиняют, обвораживают и в итоге превращают тебя в ничто. И пугало не то, что они есть рядом, а то, что я все еще не научилась полностью сопротивляться им.

Но хватит о страхах. Атмосфера книги соответствует названию и обложки, все так и есть, все, что ждала - получила. Какие-то мифы и легенды, которые, подобно туману, окутывают остров. Таинственная история с бывшими владельцами усадьбы мне особенно понравилась. Однозначно 10 из 10. Дочитывала книгу просто сжав кулачки и перестав дышать!

TataD0909

Мне эту книгу посоветовал LiveLib. И я рещила ему довериться. Ка оказалось - не зря. Изначально меня напрягло количество страниц. А поскольку начало было немного непонятным и затянутым, то вопрос "а стоит ли мне тратить время на эту книгу?" стал "ребром". Но я имею вредную привычку дочитывать книги до конца, так что перелистнула страницу и продолжила. Не пожалела. Да, в книге нет сумасшедшей динамики, персонажей не так много. Но читать интересно. А стиль повествования полностью оправдан целью. Автор сама утверждает, что хочет показать читателю всю сущность и опасность сектантских объединений. А настоящая секта это не динамичный новостной рассказ, это сложная психологическая атака, которая длится очень много времени. Периодически я ловила себя на мысли, что и я бы "повелась", будучи на месте главной героини. Соответственно могу утверждать, что цель автора достигнута.

Grizabella

Если вы думаете, что вы настолько умны и проницательны, что никогда не попадете в секту, то... вы ошибаетесь.

Выпускница университета София ищет себя, свое место в жизни. Случайно прослушав лекцию известного психолога и научного деятеля, харизматичного лидера новомодного движения за здоровое потребление Освальда Франца, она попадает под его чары и решает поехать на Туманный остров пожить в его общине "Виа Терра". София жаждет забыть, отойти от тяжелых психо-зависимых отношений с бывшим бойфрендом, духовно очиститься, стать ближе к природе.

Все начинается душевно и вдохновляюще, лучше и быть не может - красивейшая природа-лекарь, разумное потребление, попытки разобраться в себе, найти собственные силы для решения накопившихся проблем - София чувствует, что пребывание на острове ей на пользу, и она решает остаться в "Виа Терра" в качестве работника, заключив годовой контракт. Но со временем наставник общины и ее идейный вдохновитель ставит все более жесткие условия работы, порой невыполнимые, устанавливает строгую дисциплину и слежку, вводит систему штрафов и наказаний, бесконечно манипулируя людьми. Постепенно, маленькими шажочками, он лишает людей свободы слова, переписки с родными, права коммуницировать с внешним миром, отбирая средства связи - личные телефоны и ноутбуки.

Погружение в зло происходит медленно, аккуратно, но верно. Пройдет не один месяц, а то и год, пока человек не поймет, что ловушка захлопнулась.

Когда София понимает, что Освальд зашел слишком далеко, а покорность работников достигла порога раболепия и тотальной зависимости, она осознает, что выбраться просто так, уплыв с острова в один прекрасный день, ей не дадут - она погребена здесь навсегда. Благо, здравый смысл не покинул героиню, она не просто изыскала способ покинуть остров, скрыться на большой земле и некоторое время находится за пределами досягаемости охранников секты, но и сумела предоставить в полицию доказательства некоей грязной истории, связанной с Францем Освальдом. И да, самое страшное, что осудить Освальда за сектантство и идолопоклонничество закон не может, его удалось привлечь к уголовной ответственности за совершенно другие грехи.

Страшно? Очень. Не дай Бог никому.

P.S. Книга жуткая, но интересная. Написала ее бывшая сектантка со стажем в 25 лет, познавшая систему секты изнутри, но сумевшая выбраться и наладить обычную жизнь.

Нет в продаже
31 января 2020