Отзывы на книгу «Секта с Туманного острова», страница 4

Underthinks

Что ж, сама книга оказалась довольно интересной, хотя и немного затянутой. Скорее всего затянута она за счет вставок про страслую и ужаслую тайну главсектанта, которая вообще не особо интересна, но дает понять, что главсектант был обыкновенным психом и садистом с самого детства.

Что отдельно удивляет. Обычно психи и садисты становятся приспешниками и правыми руками главарей, а вот организовать секту способен умный и сдержанный человек. Тут же главарь - псих записной, и харизмы у него, на мой взгляд, нет с самого начала. Но это мой взгляд и не дай Бог мне когда-нибудь оценить это самой.

Многих в отзывах удивляет, как это сектанты не прочухали и увязли в этой паутине. Меня нет, меня не удивляет. Я много читала о реальных сектах, и после, скажем, Муна, удивляться сил не осталось. Все могут попасться. Особенно те, кто думает "ну я бы точно не", жизнь любит пошутить.

Но как же меня бесила главная героиня! По большому счету в книге раскрыта только она, поэтому и злилась я на неё, а не на её товарищей по несчастью, хотя копни глубже - и к тем возникнет масса вопросов, особенно к имеющим детей. Но в книге серебристо сияет София, и эта девушка - это ЭТАЛОННЫЙ выхлоп стэнфордского эксперимента. Её приблизил к себе главгад, и она с готовностью закладывает остальных, а потом злится, что они на нее за это злятся. Любые мысли на тему "здесь что-то не так, надо что-то делать" у неё появляются только тогда, когда задета её драгоценная персона. Смотреть, как со скалы спихивают Мону, не умеющую плавать - "я хотела прыгнуть за ней, но не двигалась с места". Знать, что поганец д*очит на девочку-подростка, установив её камеру в душ - "я должна ему сказать, должна, ну вот, я сказала, я пойду". Но когда со скалы прыгает её партнер, или когда в душе приходится мыться ей самой - тут она врубает режим "здесь происходит ужасное, его надо наказать".

И это не виктимблейминг, ведь я не виню Софию в подверженности влиянию. Но за её зазомбированностью, за манипуляциями Освальда, за всей несчастной судьбой сектантов я вижу, не могу не видеть, изначально говнистую основу характера Софии. Всё-таки не зря она понравилась главарю.

Ну а так - затянуто, но довольно интересно.

Marikk

Начало в книге очень динамичное, что волей-неволей втягиваешься в историю. Да и как не втянуться, если героиня София Бауман - недавняя выпускница университета - молода и красива, а антигерой Франц Освальд явно обладает какими-то сверхъестественными способностями, и только своей харизмой привлекает людей в поместье на уединенном острове, где обещает если не новую жизнь, то что-то близкое к этому. Но сбудется ли? Условное наше время. Швеция, небольшой остров. Я, конечно, не великий знаток в плане сект. Но мне кажется, автору удалось очень точно передать то, как люди туда попадают и что с ними там происходит. Софии повезло. Она от природы сильная личность с внутренним стержнем, однако такие далеко не все. Кто-то смиряется, кто-то втихую (безуспешно) борется, кто-то отдает свою несовершеннолетнюю дочь злодею, чтобы самой получить более хорошие условия. Автор показывает нам, как интересная вещь (Via Terra) деградирует практически до животного состояния только по воле одного человека. И это страшно... При этом писатель делает интересную вещь. Она рассказывает две истории параллельно - здесь и сейчас, и становление Франца несколько лет назад.

rina_mikheeva

Эта книга, на мой взгляд, имеет два важных достоинства. Одно попроще, но от этого не менее приятное: она легко и с большим увлечением читается.

Второе - более серьёзное: автор отлично знает, о чём пишет, так как сама провела (в голове не укладывается, честное слово!) целых двадцать пять лет в секте саентологов. Так что материала для написания у неё более чем достаточно.

Конечно, это не дневник и не документальные материалы, а художественный роман, но написанный с использованием реального опыта и знаний о том, как там, куда попасть никому не пожелаешь, всё на самом деле происходит, что чувствуют, по какой причине и как именно себя ведут те несчастные, которых угораздило...

Хотя вот здесь лично мне капельку не хватило объяснения или понимания, как такое возможно, и почему в какой-то момент настолько серьёзно ломается сознание и психика людей, что они считают: изгнание из этого ада - худшее наказание. Хотя считают так не все и не всегда, в определённые моменты у некоторых наступает просветление и они начинают стремиться на волю, но, к несчастью, обычно это оказывается невозможно.

Итак, главная героиня романа - молодая девушка, у которой имеются психологические проблемы, а также сложности с бывшим парнем, и однажды она попадает на лекцию такого внимательного-обаятельного-привлекательного и замечательного "учителя жизни", что притяжение оказалось слишком сильным, да и не пыталась она ему, притяжению, противостоять, потому что -- зачем?

Ведь поначалу всё выглядит настолько невинно, разумно и просто прекрасно, что не противостоять хочется, а наоборот - во все лопатки стремиться присоединиться и влиться, тем более, что её радостно приветствуют и радушно принимают, позволяя даже пройти недешёвую для большинства "программу" бесплатно! В программе речь о спокойствии души, раскрытии внутренних резервов, экологической чистоте и здоровье, в общем - стелили исключительно мягко и, между прочим, никаких религиозных мотивов, которых обычно ожидают от тоталитарных сект, не было вовсе. Даром что позже выяснилось - на месте божества там руководитель секты, но поначалу об этом ни слова, ни звука, так что людям неопытным догадаться мудрено.

Героиня и не догадывается, а кроме того ей предложили выгодную и интересную работу. Как тут отказаться, да и зачем? Тут надо ликовать от размеров привалившей удачи. И какое-то время это ликование действительно происходило, но потом... чем глубже увязает героиня, тем больше вокруг происходит "странностей". Это похоже на зыбучие пески, в которые попал человек, который о них не подозревал и никогда не слышал. Сначала кажется - мелочь, ерунда какая-то, там случайность, здесь - можно найти неприятным моментам объяснение, а когда всерьёз затянуло - уже не вырваться.

Книга особенно понравилась возможностью заглянуть во внутренний мир и повседневную жизнь жертв тоталитарных сект. Опыт не сказать чтобы очень прияный, но важный. В сущности, это похоже на то, как себя ощущают жертвы психопатов и домашнего насилия: тот же замкнутый круг, когда люди то убеждают себя, что сами виноваты в том, что с ними вытворяют, то надеются, что дальше непременно будет лучше. А когда их наконец посещает острое желание всё-таки вырваться на волю, тут в дело вступает страх и та откровенно тюремная система, которая уже выстроена и отгородила несчастных от окружающего мира, от родных и близких и, порой, даже от полиции. Пока муха безмятежно качалась на паутине, паук не дремал и старательно отрезал ей все пути к отступлению.

Главная героиня местами вызывает некоторое отторжение и раздражение, но сопереживания - намного больше. Помимо её истории есть интересная и жуткая история основателя секты - тут триллер в полный рост, и понимание того, насколько же обманчивой может быть внешность и какие бездны могут скрываться за респектабельностью и обаянием. Основатели и руководители сект всегда умелые манипуляторы и даже если нам повезёт никогда с ними не пересечься, то редко кто ни разу в жизни не встречал эдаких "мини-тиранов", так называемых абьюзеров, которые, по сути, используют те же приёмы.

Роман затянул, читался запоем, до самого конца всё балансировало на краю. Финал - частично хороший, но назвать его полностью светлым невозможно, так как есть жертвы, и это не говоря уже о том, сколько пришлось пережить "членам общины". Да и главный злодей явно не окончательно повержен, на что автор намекает в эпилоге. Но в целом роман завершён. Есть продолжение, однако я почитала отзывы на него и решила, что лично мне это точно не нужно. Не буду портить себе впечатления от первой части.

NecRomantica

Весьма противоречивая для меня оказалась книга, и все же понравилась. Сложно объяснить, но попробую.

Я не особенно понимаю механизмы работы сект (и прочтя эту книгу, лучше понимать не стала). То есть, я могу представить подчинение масс путем запугивания или обещания каких-либо благ, но вот когда один человек плетет полную чушь про лучший мир, а другие вдруг начинают считать его лучше себя - это для меня странно.

Возможно, в настоящих сектах все не так, и там обещают нечто более понятное. Потому что здесь секта строилась на тезисах, которые мне показались откровенной чепухой, и сложно было поверить, что на человека, сочинившего эту чепуху, чуть ли не молятся.

Плюс лидер должен быть харизматичным. Тут это подразумевалось, но я никакой харизмы у Франца не заметила, истеричный психопат, вот и все.

Ну и с моментом, что никто не мог уйти, все терпели жуткие, местами жизненно опасные наказания и унижения - нет, ну конкретно в этих условиях было трудно поверить. Столько людей - да наваляли бы все дружно этому Францу и свалили, а не тряслись бы перед ним.

И все же, если абстрагироваться от полного отсутствия идеологии как таковой, и представить, что в этой секте есть и она, и яркий лидер, то жуткая вырисовывается штука. Промывание мозгов строится на том, что каждый хочет быть повышен, замечен, иметь какую-то власть над другими. Местами, даже понимая, что находится в полном дерьме, главная героиня София упивалась маленькими моментами власти. Видимо, это в человеческой природе заложено.

Книга сама как секта: увлекает, затягивает, и уже несмотря на все нелогичности, оторваться не можешь. Потому что знаешь: бывает. Если и не совсем так, но секты существуют в реальности, и люди могут быть и наивными, и глупыми, и жестокими друг к другу. За счет этих качеств роман и читается как неплохой триллер. Несмотря на массу "но".

lepricosha

Книга привлекла меня в первую очередь своим названием и обложкой — я ожидала какой-то захватывающей истории о секте, туманах и тайнах. В принципе, все это в данной истории есть, правда, не очень захватывающе. Если говорить о секте, то автор как никто знает что это, она пробыла в ней 25 лет, но вот объяснить правдоподобно другим людям у нее, на мой взгляд, не вышло. Секта из этой книги какая-то карикатурная, даже напоминает некую корпорацию во главе которой стоит начальник-самодур. Некие люди устроились на работу, обслуживают отдыхающих в санатории, а в них кидается степлером их гуру. Ну это поначалу, потом он начал творить безобразия похлеще. Что скрепляло людей, что заставляло их терпеть, не понятно, вроде как некие духовные тезисы, но это неточно. Тайна в данной книге тоже есть — по замыслу писателя, мы должны ломать голову над тем, чьи флэшбеки, в конце каждой главы, написаны курсивом. Ну я думаю — тут понятно будет всем кто этот психически нездоровый подросток. Если говорить об увлекательности, то первая половина книги скучна. Главная героиня, устраивается на невнятную и стремную работу, западает на своего босса и еще одного парня и делает вид, что все класс. В послесловии автор пояснила, что специально показала нам, как незаметно можно попасть в секту, ну после этого объяснения я хоть поняла зачем нам так долго и нудно описывали всякие приходы начальника. Вторая половина читается бодрее, а под конец действие разгоняется и становится даже интересно. Посоветовать можно тому, кто хочет прочитать что-то ненавязчивое и незапоминающееся.

Cassiopeia_18

Книга зацепила, написана хорошо, и озвучка была тоже хороша. Тема страшная и волей, неволей в голову закрадываются мысли о том, а как бы я поступила на месте главной героини и тому подобное. Но в какой-то момент я поняла, что нет, даже если бы я и попала на тот остров, я бы боролась до последнего. Сейчас многие скажут, что там бы додавили и сломили волю. Но моя страна сейчас доказывает что ни у кого это не выйдет, не молчит, борется, лучше умереть чем жить в таком мире... Вот когда в голове начали крутиться такие мысли, я поняла, что в книге слишком много выдуманного и смотрится оно... ненатурально.

Главная героиня, София, ищет работу после окончания университета. Она попадает на лекцию одного лидера, который глаголил много чего интересного и Освальд уговорил девушку приехать на остров, где у него своеобразний центр. Конечно, София там становится как гость, с нее пылинки сдувают, и в духовных практиках у нее все получается и она решается принять предложение Освальда и работать в библиотеке на острове. Приехав на остров во второй раз и уже в качестве рабочего сразу бросился в глаза контраст, забрали мобильные (клиенты отдыхают от них, и как же это будет выглядеть, если рабочий будет чатится?), рабочие крайне мало отдыхают и вся работа исключительно на них (стройка, покраска... серьезно?). Много там было такого, что заставляет задуматься, и задать вопрос людям "Вы нормальные вообще?". Главному злодею (одному) удается унижать СЛОВАМИ десятки человек... Да ладно? Разве не найдется среди них того, кто ему накостыляет? И ладно бы, Освальд появлялся чаще, так нет, его почти не видно и его фраза "я что, должен все один делать?" смотрится откровенно смешно! Мужик, ты нихера не делаешь! Ты уже повредился рассудком (хотя, это давно уже), но в своей наглости зашел дальше терпимого.

Автор много чего добавила в книгу, но вот честно, не взорвалось. Педофилия!.. Прочитала я аннотацию на вторую книгу и судя по всему Освальд или будет на свободе или получит минимум наказания... Так вот, только за педофилию и попытки принудить ребенка к бдсм там должен быть нехилый такой срок заключения... А что в теми рабочими, которые столько трудились и получали только "бездари"? А как вообще такое количество людей Освальд хотел держать на острове всю их жизнь? У них же есть родные, друзья, которые не смогут быть в стороне... Сейчас я понимаю, что это была затравка на вторую часть, но не знаю, захочу ли я ее читать.

thosik

После «Рифа» Поляринова мне захотелось почитать что-нибудь про секты. Тема, конечно, жутковатая, но интереснейшая. В «Рифе» мне не хватило подробностей именно изнутри такой вот, мягко говоря, необычной организации, там больше обобщающего было и про «жизнь после секты» со всеми вытекающими последствиями для психики жертв. Мэриэтт Линдстин знает всю эту жуткую кухню изнутри, так как сама провела в секте 25 лет своей жизни, что, конечно же, просто потрясает воображение: это ж кошмар - лучшие свои годы потратить черт-те на что. Но у каждого своя судьба, своя дорога, и хорошо, что женщина выбралась, да еще вот теперь и книги такие замечательные пишет. История про секту с Туманного острова выдумана, но, безусловно, соткана из очень реалистичных деталей – автор просто описывает свои собственные наблюдения, чувства, воспоминания, опыт, пережитые потрясения. И вот всего того, чего мне не хватило в «Рифе», здесь я получила сполна. На примере главной героини в книге очень подробно показаны все этапы того, как человек – в общем-то, вполне адекватный - может попасть в такую вот коммуну и не сразу заметить, что ловушка уже захлопнулась и назад дороги нет, а если и есть какая-то лазейка на волю, то найти ее ой как сложно будет. Конечно, практически всю книгу я возмущалась и ругалась: сложно все-таки понять, как можно повестись на весь этот мозгопромывочный развод, но …реальность такова, что в такую историю может вляпаться действительно любой человек. А вот дальше уже все будет зависеть от того, насколько «жертва» устойчива к таким вот жутковатым манипуляциям, психологическим атакам и до какой степени и как быстро позволит себя сломать. Меня, само собой, просто выбешивал лидер этой секты Освальд – настоящий психопат, извращенец и садист, который создал свое феодальное царство и развел целую колонию рабов. Но надо отдать ему должное – он гениальный манипулятор и психолог. Его историю мы тоже в книге по частям будем узнавать. Он видел людей насквозь, читал их, знал, на что надавить и за что ухватиться, умел очаровать, был чемпионом по навешиванию лапши на уши, притягивал своей какой-то необыкновенной совершенно харизмой…а потом просто ломал, превращая людей чуть ли не в зомби, делал своими марионетками. Ужасно, конечно. Книга вышла в серии «Крафтовый детектив». Так вот детектива здесь не будет. Это остросюжетный роман по конкретной теме – секты. Преступлений здесь будет выше крыше, но расследований как таковых не ждите. Мне книга очень понравилась. Невероятно напряженный сюжет, оторваться сложно, потому что постоянно переживаешь за героев и становится просто жизненно необходимо узнать, чем же закончится все это безобразие. Ну и как месседж эта книга, на мой взгляд, очень в правильном ключе подана - этакое руководство по выживанию в секте. Может, кого-то эта история убережет.

SeverianX

Мариэтт Линдстин на собственном опыте узнала обо всех ужасах сект. Дело в том, что она почти 25 лет была членом секты, о чем и сообщает в послесловии. Лично для меня было крайне интересно почитать о реальном опыте человека, прошедшего через такое испытание.

Сейчас многие слышали о сектах, но лишь единицы задумывались об истинном смысле данного термина. Зачастую люди считают, что их такое точно не коснется, ко всем внушениям у них иммунитет. На примере главной героини мы можем наблюдать, как та медленно и незаметно погружается в пучину зависимости от своего сообщества. На мой взгляд, книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы понять принцип тотального подчинения людей.

Главная героиня – София – скромная и тихая девушка. Совсем недавно она пережила довольно болезненный разрыв в отношениях, и сейчас находится в поисках себя. Подруга предлагает ей посетить лекцию нового философского деятеля и лидера духовного движения «Виа Терра» Франса Освальда. Тот оказывается убедительным и привлекательным молодым человеком. В ходе короткого разговора Освальд приглашает Софию посетить усадьбу «Виа Терры» на Туманном острове. Несмотря на то, что остров носит дурную славу, перед Софией предстаёт райское местечко, где в тишине и покое можно отдохнуть от современных гаджетов, прогуляться по ухоженным аллеям, размышляя о своём внутреннем мире. В конце поездки Освальд предлагает девушке работу библиотекарем. Перспектива кажется героине очень заманчивой, а Освальд её просто очаровывает.

Постепенно мы видим, как атмосфера на Туманном острове становится всё более и более гнетущей. Однако последователи «Виа Терры» ничего не замечают, так как уже плотно погрязли в рутинных обязанностях. Мне на ум приходит сравнение с лягушкой, которую помещают в прохладное молоко, а потом постепенно нагревают. В итоге из-за плавного повышения температуры лягушка не чувствует момента, когда нужно выпрыгнуть из молока и погибает. Так и обитатели усадьбы, идя поначалу на небольшие жертвы и лишения, делают всё больше и больше уступок, постепенно попадают под полное влияние Освальда. Тот же в свою очередь использует множество эффективных приёмов манипуляции. Во-первых, он лишает своих последователей всякой связи с остальным миром. Интернет и телефон под запретом, а вся почта проходит жёсткую цензуру, якобы во имя неразглашения тайн общества. Во-вторых, все члены культа оказываются перегружены работой настолько, что у них нет времени и сил для того, чтобы задуматься о происходящем. Зачастую им даже некогда пообщаться между собой. Ну и в-третьих, на острове действует изощренная система наказаний. Провинившиеся должны выполнять самую грязную работу в изоляции от остальных. В отдельных случаях действуют также особые наказания – например, прыгнуть в море со скалы. Очень часто Освальд устраивает персональные выволочки на глазах всего коллектива, утверждая, что только он тут нормально работает, а остальные лишь тормозят восхождение «Виа Терра» к вершине. Кажется, как можно не замечать такие ужасные условия? Недосып, постоянный страх перед самоуправством хозяина, изолированность от общества отнимают у людей волю. И вот уже София, сама не замечая того, стала потакать всем прихотям Освальда, который из привлекательного мужчины быстро превращается в капризного мальчика. Каждый раз главная героиня думает, что хуже уже быть не может и стоит лишь немного потерпеть. Жизнь же раз за разом доказывает ей свою неправоту. При всём при этом персонал фанатично предан Освальду и видит в нём чуть ли не нового пророка.

Помимо Освальда и Софии к довольно интересным персонажам можно отнести Беньямина – парня Софии. На острове он гораздо дольше главной героини, и помнит Освальда ещё с детства. У молодого человека довольно сильный бунтарский дух, но даже он не в силах противостоять лидеру секты. Остальные же персонажи предстают лишь запуганной серой массой, жадно ловящей каждое слово своего лидера.

Стоит отметить одну интересную особенность. В конце большинства глав присутствуют небольшие вставки, рассказывающие нам о прошлом Освальда. Благодаря этому мы можем проследить, как главный антагонист превращался в монстра.

Опираясь на личный опыт, автор пытается донести до читателей мысль: никто не защищен от этого. Не вы выбираете, а выбирают вас. Выйти из секты нельзя, можно лишь сбежать. Сейчас или уже никогда!

Итог: Думаю, что книга задумывалась автором, как своеобразное противоядие, помогающее людям распознать манипуляции и не попасть в очередную секту. Да, роман не лишен шероховатостей, а динамика местами провисает, но со своей целью он справляется на ура.

WissehSubtilize

Всегда было непонятно, каким образом всевозможные гуру манипулируют людьми. Точнее как им это удается. Под частую в такие организации попадают далеко не бедные люди, что говорит о том, что у них в голове что-то да имеется. А вот как, как ? Без харизмы и чего -то еще трудно привлечь человека, его надо чем-то заинтересовать. Рискну предположить, что эти люди попадаются на удочку мошенников в моменты психологических проблем, срывов и т.п. И в этот момент объявляется такой добренький дяденька, который хорошо тебя понимает, поддерживает, обещает покой, умиротворение... Ну весь душка. А что в результате? очередная зависимость. И хорошо, если все хорошо заканчивается и человек может вовремя проанализировать ситуацию, а если нет... София тоже попалась на эту удочку в момент, когда пыталась разорвать зависимые отношения с молодым человеком Эллисом. Она понимала, что он пытается диктовать, что он умнее и подавляет ее. Вот в поисках механизма и забежала на лекцию Франца Освальда, руководителя «Виа Терра». Ей так понравились его тезисы, что девушка решила все посмотреть своими глазами. И отправилась на остров. А далее все по нарастающей... И ведь были же звоночки, ведь еще на пароме ее предупредили, что на острове творятся непонятные вещи. Ведь видела, как Франц может обращаться со своими подчиненными. Но, главное, мне хорошо... А вот когда он начал подавлять ее, что-то стало не очень. Разве человек в здравом уме захочет животной власти на другими? Вряд ли. Здоровые отношения подразумевают равноправие. А тут мужик-истеричка позволяет себе кричать на сотрудников, издеваться. И при этом делать славный вид перед гостями. Большое влияние на подавление личности оказывает бессонница в сочетании с изнуряющим физическим трудом. Эту науку Освальд освоил в совершенстве и вовсю этим пользовался. Все эти ночные подъемы и бесконечные авралы... И бесконечное внушение, как он старается работает, а другие бездельники... Софии удалось сбежать с острова. Но дорога домой не была гладкой. Освальд сотрудничал с местной полицией, которая на все закрывала глаза. Да что там закрывала, помогала ловить тех, кто пытался бежать. И даже помогала искать места, где беглецы могли укрыться. Вот именно таким образом они и нашли Софию. Но хорошо все, что хорошо заканчивается. Дальше не буду рассказывать о событиях романа. Рекомендую к прочтению всем.

Okeana

Про секты всегда очень интересно читать, тем более автор книги провела в секте 25 лет. Во время чтения, я глубоко погрузилась в книгу, такое ощущение было, что я сама побывала на этом острове и пытаюсь сбежать с него. Как я поняла, будет продолжения этой книги. 4 книги - буду ждать с нетерпением, когда их переведут на русский.

Нет в продаже
31 января 2020