Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна», страница 6

Nikivar

Семейная сага о проблемах отцов и детей (матерей и дочерей / бабушек и внучек) — что может быть банальнее? Почему же книга получилась такой запоминающейся? Может быть, потому, что простым, даже суховатым языком автору удалось сказать об очень важных вещах. И именно благодаря незатейливому слогу вопросы здесь поставлены прямо и бескомпромиссно, а ответы требуются однозначные, по совести. Книга говорит о той – иногда страшной – разнице между тем, что мы видим, глядя на своих близких, и тем, каковы они на самом деле. О том, как много зависит от точки зрения. И как важно не забывать об этом. Вот повзрослевшая внучка вспоминает бабушку:

Анне вдруг кажется, что она явственно слышит детский голос, который спрашивает: – Почему она не настоящая бабушка? Такая, у которой сидят на коленях, а она рассказывает сказки? Тут же Анна слышит и ответ матери: – Она старенькая и сильно устает, Анна. В молодости ей порядком досталось.

А вот, почти сразу, рассказ о Ханне – бабушке, которой «в молодости порядком досталось». Почти равнодушная фраза, произнесенная в середине 20-го века, вдруг превращается в по-настоящему страшную историю шведской девочки конца позапрошлого века. Вот Юханна, мать Анны, кажется неблагодарной дочерью, - до тех пор, пока мы не выслушаем ее историю. И Анна – жесткая, непримиримая, обвиняющая – как сильно мы будем сочувствовать ей в конце книги. Они любят друг друга, но этого почти никогда не видно. Они не понимают друг друга. Слишком это большой труд – встать на точку зрения другого, узнать о другом больше и принять его таким, какой он есть. Но только так и можно понять. У книги благополучный финал, однако она совсем не оптимистична. Анна узнала о бабушке (Ханне) и матери (Юханне), но сколько вокруг нее непонятых близких – раздражающих, несправедливых, неузнанных! Потерянные кусочки возможного счастья, потерянная возможность понять и себя тоже.

И еще одно, последнее замечание. В моей книге нет ничего автобиографического. Анна, Ханна и Юханна нисколько не похожи на меня, мою мать и мою бабушку. Образы Анны, Ханны и Юханны порождены моей фантазией и не имеют ничего общего с реальными людьми. Именно это и делает их такими живыми. Во всяком случае, для меня. И надеюсь, что и для вас, читатель. Может быть, вы задумаетесь о том, какой была ваша бабушка и как ее образ придал форму вашей жизни.
LilitChinaski

Очень грустное произведение.... Оно заставило меня грустить и печалиться. Рассказывается о жизни трех женщин - бабушки, мамы и дочки... В романе было все, и изнасилование 12 летней девочки... И мертворождения, и выкидыши, смерть детей, родителей, братьев, сестер, мужа... Неудачные браки, побои, измены... Нахождение в больницах и психиатрических лечебницах... Даже не знаю, что можно сказать про этот роман. Просто три жизни. Просто жизни трех простых женщин... Сейчас не узнать, почему кто-либо из них поступал так, как поступал... Почему они давали друг другу так мало любви... Почему сыновей матери всегда любят больше, чем дочерей? Почему у всех у них трех женщин - один типаж мужа, который воспитывался матерью тираном? Почему все так, а не иначе? Почему порой мама не может выразить нам свою любовь, не может подсказать то, что у нее на душе, показать то, как жить НЕ надо на своем примере... Почему порой девочки остаются без внимания своих матерей? Почему? Почему? Роман оставил одни только вопросы, и как мы все похожи, они в своей Швеции, и мы, у себя в России, такие же бабушка, мать и дочь... И вроде все они прожили относительно счастливую жизнь, конечно не все было гладко, но в принципе все они обошлись без серьезных трагедий и травм, но все равно после этого романа остался осадок неприятный... Роман пронизан ненавистью и непониманием к мужчинам. Грустью к женской доле, даже в современном нашем мире. А еще была затронута тема старости. Когда ты не замечаешь и бежишь себе, летишь по жизни, а потом случайно видишь себя в зеркале в автобусе, и понимаешь, что ты уже старуха... Но ты не замечала, как подкралась старость. Не хотела стареть и вообще еще не готова! Эта тема меня затронула более всех... Очень странный и сложный роман, грустный... Печальный. Советую его только тем, кто хочет погрустить и подумать о жизни, о нашем женском счастье и роли...

neraida

Интересное у меня отношение сложилось к этой книге. Я очень люблю семейные саги, но эта не такая, как все. Ее не хочется читать взахлеб, чтобы узнать все тайны, она не вызывает удушающих эмоций, которыми обычно насыщены саги. Ее читаешь спокойно, не спеша, проникаясь историей, жизнями трех родных женщин, похожих и разных одновременно. Да, видимо, такая и есть скандинавская литература, так похожая на самих людей и на природу этого края. Снаружи все сдержанно, спокойно, немного даже грубовато, но какое сильное воздействие несет на зрителя, читателя, какую внутреннюю силу видишь в скандинавском человеке, в природе, так и в литературе. Это завораживает. И словно под каким-то гипнозом, ты перестаешь спешить, хочется вдохнуть звенящий воздух, узнать человека поближе, вчитываться в строки. Это сродни какой-то медитации. Ты как будто познаешь самого себя. Вот такая она для меня, эта книга. О сюжете многого не скажешь, нужно читать. Ведь это история женщин: бабушки, матери, дочери. У каждой сложилась своя жизнь. Но как сказано в начале книги "Грехи отцов падут на детей до третьего колена". Так и в жизни, за те или иные ошибки родителей невольно и порой незаметно приходится расплачиваться детям. Влияние матери на жизнь (а особенно на жизнь дочерей) всегда очень велико. И так много зависит от каждого слова, жеста, действия, о которых даже не задумываешься. мужчины в книге не то чтобы второстепенны, они играют важную роль в жизнях героинь, но они все же в стороне и особой симпатии почти никто из них не вызывает. Не могу сказать, что кто-то из героинь понравился больше, кто-то меньше. Каждая интересна сама по себе. Это жизнь, где нет святых и нет беспросветных грешников. У каждой своя жизнь, свои ошибки, свои радости, хотя все же тонкой нитью связаны между собой истории Ханны, Юханны и Анны.

Feisalina

Интересная семейная сага. В аннотации говорится, что речь пойдет о четырех поколениях семьи, но, если посчитать, то получится значительно больше упомянутых потомков.

Почему-то наиболее интересной частью мне показался рассказ о Ханне. Хотя это деревенская девушка, с образованием на уровне начальных классов, с неприятными эпизодами в детстве, а еще с набором различных примет и верований, но все равно было любопытно наблюдать за ее жизнью. Ее дочь - Юханна - уже во многом отличается от матери. Она образованна, хочет быть самостоятельной, работает продавщицей на рынке и вступает в социал-демократическую партию. Но она также любит и страдает, как ее мать. Мне очень понравился описание ее дома: рядом с морем, окруженный каменной стеной, за которой растет выпестованный сад. Прям идеальное место. Анна же становится еще на одну ступень выше в образовании, у нее возникают конфликты со своей семьей, но она также в итоге возвращается к своим истокам.

Несмотря на все - трудности крестьян, период войны, болезни, смерти, которые описаны в этой книге, - она достаточно светлая и уютная. Мне было приятно ее читать.

Nastya_Kokhan

Анна, Ханна и Юханна - пример скандинавской литературы в ее классическом понимании: холодная, колючая, мрачная, неспешная. Эту книгу нельзя прочитать за один вечер, хоть у нее и небольшой объем. Эта книга не ограничивается только описанием жизней трех женщин: Ханны, ее дочери и внучки. В произведении автор касается большого количества проблем, с которыми люди сталкивались, сталкиваются и будут сталкиваться ещё долгое время. Это и вопросы религии и смерти, проблемы между разными поколениями, между мужчинами и женщинами, вопросы самопознания и самоопределения, экономический кризис, война и ещё многое другое. Всё это передаётся сквозь призму восприятия трёх главных героинь. Ханна - темная, необразованная женщина из деревни. Она всю жизнь трудилась непокладая рук и не видела в жизни почти ничего хорошего: она пережила изнасилование, потом вышла замуж за нелюбимого мужчину, чтобы избежать позора, сыновья ее не понимают, а дочь вообще выросла чужим человеком. Юханна совсем не похожа на мать, она выросла в городе, получила там образование, борется за права рабочих и женщин в частности. Но наступает она на те же грабли, что и ее мать: она несчастлива в браке, между ней и дочерью, Анной, большая пропасть непонимания и даже ненависти. И Анна тоже идет по тому же пути, что ее мать и бабка. Поразительно то, как одинакого несчастливы эти три женщины. У них вроде такие разные судьбы и в тоже время такие одинаковые. А озарение и понимание причин их несчастий приходит слишком поздно. Мне не понравилось только, как автор прописала героев-мужчин: они получили все отрицатеьные черты. А женщины у нее показаны такими страдалицами, с которыми все так несправедливо обходятся, обижают, принижают, не дают самореализовываться.

Айна была замужем и сидела дома. Ее муж служил на почте и не желал, чтобы его жена работала. Айна мало о нем рассказывала, но было понятно, что ей плохо.
Я помню, как мне позвонила Анна и рассказала о своём разводе. Я поздравила ее от всего сердца.

На самом деле таких цитат там гораздо больше. Для меня, в принципе, было слишком много феминизма в этой книге. Я вообще осторожно отношусь к этой теме. Мне показалось, что автор слишком активно навязывает идёю, что женщина должна работать, а если она сидит дома, то она приживалка и вообще ничего из себя не представляет. В целом, книга мне понравилась. Добротная проза с хорошим смыслом.

atseton
-... это очень опасно, когда у человека есть пещера, куда он может спрятаться. Такой человек никогда не научиться бороться. - А это надо? - Да.

Поразительная книга. Она затронула глубочайшие струнки моей души, забралась в мою пещеру, где я пряталась от беспросветной бессмысленности бытия. Она вытащила наружу все мои житейские страхи. И где, скажите на милость, мне теперь от них прятаться? А вот не надо прятаться, говорит книга. Эта книга из тех, о которых трудно написать вразумительный отзыв. Поэтому будет просто поток мыслей, которых в голове теперь тыщи. Жили-были обычные (или необычные?) шведские бабушка, мама и дочь. И их жизни были наполнены всяческими не шведскими, а всенародными женскими проблемами и радостями, которыми наполнены жизни практически всех бабушек, мам и дочерей в мире. И настолько эти проблемы-радости общие для всех, что я прямо-таки видела и себя, и свою маму и свою бабушку в строках повествования. Жили наши бабушка, мама и дочь, что совершенно логично, в разные эпохи. Поэтому бабушка -этакий первобытный стоик. Она молча сносит все тяготы судьбы, работает больше, чем вся моя семья вместе взятая, и плачет исключительно от счастья. Она далека от романтики - слишком уж неромантичный случай произошел с ней в 12 лет. Она просто живет, работает, рожает детей, а что еще женщине делать в этой жизни??? Дочь нашей бабушки (Ханны) –это последний ее ребенок и, соответственно, наша мама. И она не похожа на свою мать, она не поддалась ее воспитанию, выросла совершенно другой - папиной дочкой. Сносить все молча, быть железобетонной, рожать десятки детей и смириться с женской долей она не хотела. Она искала страсть: в любви, в жизни. И тут уж судьба мешала ей в этом как могла, расстаралась во всю. Именно ее жизнь, жизнь Юханны, увлекла меня больше всего. Во многих делах, как оказалось - я ее двойник. И, наконец, дочь-Анна. Современное воплощение всех противоречивых качеств Ханы и Юханны. Ее жизнь, как и жизнь мамы и бабушки, насыщена непростыми, но очень распространенными женскими проблемами. Она, как и я, сидела до определенного времени в своей пещере, запуганная своими же выдуманными паранойями, страхом ненужности, страхом смерти, но хранящая в себе семейную, наследственную силу духа, даже не подозревая об этом. Язык в книге лаконичный и холодный, как и море, возле которого жили наши бабушка, мама и дочь. И меня этот холод пробрал до костей. Я ревела последние страниц сто. Особенно трагичного ничего не происходило. Происходила жизнь. Но, как я уже писала выше, все мои житейские страхи постепенно вылезали наружу, и я не могла понять, как мне с этим быть? Как понять чьи суждения о жизни правильнее:мои, мамины или бабушкины? Или мои суждения это и есть симбиоз маминых и бабушкиных суждений? Да и вообще, существуют ли эти самые «правильные» суждения? Как смириться с тем, что твоя бабушка забывает значение слов, кусочки своей жизни, и ты ничего не можешь с этим поделать? Как не думать о том, что у мамы уже почти все волосы засыпало снегом? Как я не заметила тот момент, когда мама из мамы превратилась в подругу? Как случилось, что у такой маленькой девочки, как я, которая до сих пор не сообразит, что происходит вокруг, есть другая маленькая девочка, похожая на меня? Как узнать, по правильному пути я иду, и что я буду думать об этом самом пути в старости? Как пережить то, что с каждым годом жизнь будет оставлять на моем лице все больше и больше следов? Как смириться с этим? Вот такие невеселые вопросы подняла в моей голове эта книга. Но не подумайте, что это депрессивное действие. Нет. Книга эти вопросы подняла, но и дала мне, в некотором роде, ответы на них. Она дала мне много света. Много веры в возможность счастья. И я решила, что буду делать все, чтобы как и наша дочь-Анна, обрести свой ДОМ на озере. Там со мной будут все те, кто не может не быть. Меня будут окружать те вещи, которые часть меня. Это будет светлый дом со старинным бабушкиным диваном, потрепанными мамиными книгами и всем тем, чем я сама захочу его наполнить.

hottary

О чем этот роман? Может, он о чужой северной стране. В этом романе история Швеции конца 19 и 20 веков. Как было голодно, как бежали в Норвегию и Америку на заработки, почему девочки в семье не ценились, как бедно жили крестьяне , как люди переживали первую мировую, Великую депрессии, зарождение профсоюзов в Швеции, вторую мировую, убийство премьер-министра страны… Может, это история жизни простых людей : прабабушки Майи-Лизы, бабушки Ханны, матери Юханны , дочери Анны, внучек Марии и Малин, их родственников, друзей, знакомых и соседей. Как все разумно и правильно устроена жизнь в Швеции в наши дни . Может, он об утерянном безвозвратно детстве, о старости , о распадающемся со временем сознании, о старящихся людях, которые начинают жить старческими воспоминаниями. Надо ли детям все знать о своих родителях ? а родителям о детях? Может, он о времени , чьё течение в этом романе передано через образы, воспоминания, ощущения, оно плавно раскручивается по спирали, увлекая все новые и новые образы. Может, о том, что у каждого поколения своё время, свои ценности, свои кумиры. Нет лучших и худших, нет умных и глупых. Мы разные. Каждое следующее приносит что-то своё. Это начинаешь понимать, когда твое поколение начинает понимать, что скоро придет время следующего. Сначала – это шок, а потом … ты начинаешь лучше понимать и принимать поколение своих родителей. Может, он о том, что воспоминаниями жить нельзя, какими бы о ни были, но помнить историю своих предков и относится к ней с пониманием нужно . Этот роман о круговороте смерти… нет… о круговороте жизни !

nanura

картинка nanura

Мы меньше всего понимаем тех, кого больше всех любим

Начну с того ,что я очень люблю скандинавскую прозу, эта литература находит в моей душе отклик ,потому ,что мы похожи со скандинавами по ментальности,по отношению к жизни. И хотя жанр можно определить как семейная сага,но в то же время это не совсем семейная сага,так как внимание автора сосредоточено на трех поколениях женщин одной семьи -бабушки,матери и внучки.Все остальные персонажи в этой истории по стольку поскольку,скорее для фона. Меня поразило отношение автора к мужчинам - по сути кроме дедушки нет ни одного приличного мужского персонажа в романе -бабники ,алкоголики,буяны,бьющие жен.. Мне лично было тяжеловато читать эту прозу ,так как я все же за наличие в романе романтической ,любовной линии,особенно в семейной саге. Этого здесь нет и близко , автор всем своим текстом кричит ,что реальная жизнь это не романтика и цветочки,а тяжелый ,ежедневный ,изнуряющий труд ,чтобы выжить. В книге есть еще одна центральная тема а которой стоит задуматься - почему самые близкие ,самые родные люди на земле ,как мать и дочь не могут до конца найти общего языка. Как страшно ощущение старости,когда жизнь уже закончилась ,а ты все еще продолжаешь жить и думать о смерти. Это какая то очень настоящая проза ,которая не сюсюкает с читателем,а бьет резко и наотмашь. И о многом заставляет задуматься..А сколько герои пьют кофе прямо на каждой странице ,прям как я... Если вы хотите прочитать ,что то серьезное, не развлекательное,то эта книга для вас...

картинка nanura

Aniska

Люди не становятся лучше, когда им становится лучше.

Замечательная семейная сага. Очень женская, т.к. речь тут о женской половине семьи (что, в общем-то, легко понять из названия): Анне, Ханне и Юханне. Очень жизненная, потому что честная, настоящая, без прикрас. Ханна, Юханна и Анна. Практически столетняя история семьи и шведской истории. Потому что жизнь человеческая не отделима от жизни общества, от истории страны, от шагающей вперед цивилизации. Жизнь меняется со скоростью света, настолько быстро, что люди за ней не успевают. Самый динамичный век...

Ханна... Невероятная женщина, которая затмила для меня всех остальных героев. Сильная, решительная, искренняя. Простая деревенская девочка на долю которой пришлось слишком много испытаний. Не сломалась. Не сдалась. Не обозлилась на мир. Она умела все принимать с благодарностью, видить суть людей, умела понимать. Цельная натура. Красивая лженщина. Ее дочь и внучку потихоньку проглатил двуличный XX век. Именно они потерялись в этом бешенном ритме. Ханна от него отстала, но ее это и не волновало. Юханна на ним гналась. А Анна решила, что догнала. Интересная штука - жизнь. Анна пишет историю семьи и ищет первопричины всего. Мне всегда не нравился этот подход, это самокопание и вываливание грязного белья на белый свет. Анна ищет объяснение своей неудавшейся, с ее точки зрения, жизни. Она копается в жизнях матери и бабушки и пытается понять, что они сделали так, а что не так. Почему мама такая, почему она сама такая. Несчастливая. И вроде как находит отчасти для себя ответ. Она копается в своем детстве и вешает всюду ярлыки. Ах, вот почему так. Я не владею психологией, как наукой, и не следовало бы наверное спорить. Но одно дело наука, а другое псевдонаучное повальное увлечение психологией, попытка за счет прошлого решить свои проблемы. Они не решатся. Даже корень люди извлекают неправильно. Например, Анна.

Очень интересная книга с точки зрения человеческих отношений: человек и общество, супруги, отцы и дети. Очень, повоторюсь, жизненно, живо, близко и понятно. Даже в чем-то дает толчек к осознанию... Очень хорошо прослеживается история Швеции, мира и бег цивилизации. Привет, электричество и волопровод, да здравствует феминизм. Все это плавно проходит через сюжет, потому что оно там и было. Жизнь становится проще, мир становится доступнее... но люди не становятся лучше. Увы.

Пожалуй, лучшей из них была именно Ханна. Цивилизация виной, психология или что-то еще... Может быть, все дело действительно в том, что чем больше человеку приходится преодолеть, чем лучше он становится.

Мы никогда не стали бы людьми, если бы у нас не было печалей, если бы они не составляли основу нашего бытия.
Lienilde

К семейным сагам я отношусь спокойно - особо к ним не стремлюсь, но и не отказываюсь. Однако, эта книга - очень необычная для этого жанра. Во-первых, повествование слегка сбивчивое, непоследовательное, во-вторых, это чисто женская сага.

Главная героиня, Анна, дочь, пытается "найти свой дом", анализируя свою жизнь и жизни матери и бабушки. Как тяжела была жизнь Ханны, бабушки, в глухой деревеньке на шведско-норвежской границе. Она слишком рано повзрослела и была вынуждена столкнуться с жестокостью людей, тяготами работы и бедности. Ее суровый, консервативный характер перекликается с суровой и холодной красотой этого края. Ханна прожила долгую жизнь, на протяжении которой ее не оставляли перемены и потрясения. Юханна впитала в себя дух своего мятежного времени. Она была смелой, свободной и хотела радоваться жизни. Юханна страстно хотела отделиться от своей семьи, не повторить судьбу своей матери. Но удалось ли ей это? Анна, дочь, она ближе всего читателю по времени, практически наша современница. В ее жизни многое будет зваться "судьбой", я бы даже сказала, роком этих трех женщин. Но все же она постарается пойти наперекор и завоевать право на счастье.

История этих трех женщин похожа на круг, не зря дочь оказывается больше всего похожей на бабушку. Из больших и шумных городов история вновь вернется в лоно прекраснейшей скандинавской природы. Круг замкнется и начнется новый, более счастливый.

В этой книге много психоанализа в таких масштабах, что для моего обычного скепсиса просто не осталось места. Роман не только о тяжелой женской доле, но и о жизни вообще. Очень много мудрости, которую нужно просто мотать на ус, потому что в силу отсутствия опыта не все пока удалось понять и принять. Хотя самое простое и отнюдь не новое я все же усвоила - нужно дорожить своими близкими, пока они рядом, стремиться узнать их историю и понять ее, следуя при это за своей собственной судьбой.

13 января 2014
2013